Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 222: Скачок

И вновь путешествие без конца и края возобновилось. Однако, долго не продлилось. Ведь уже через какие-то две или три сотни шагов, и Некромантка и Демон остановились, уставившись на место, в котором находилось огромное эфирное пятно.

- Кажется, именно здесь мы и начали свой путь. - Заметил Валариан, указывая на следы, ведущие от пятна в темноту.

- А это значит... - Сури поджала губы.

Девушка и мужчина переглянулись. Значить это могло лишь одно. Они прошли весь путь, и вернулись в первоначальную точку, лишь слегка не дойдя до нее. Ещё несколько шагов, и эфирный след замкнётся, полностью сформировав магическую цепь. И что произойдёт тогда - никто не знает. Пусть Некромантка и храбрилась, пытаясь показать, что ей всё равно, но неизвестность всё же пугала. И отрицать это было тем сложнее, чем ближе оказывался конец пути. А оказавшись перед глазами, он и вовсе стёр всю браваду с лица Сури.

- Что-то, мне как-то расхотелось туда подходить. - Честно призналась она, глядя чуть выше плеча спутника, остановившегося рядом. - Бессмертие бессмертием, но если попадём куда-то, где не сможем ни нормально двигаться, ни тем более - нормально колдовать, то наша песенка спета.

- Всё верно. молодая госпожа. Однако, вы недавно сказали одну очень правильную фразу... Я смертен, а вы бессмертны. Мы можем сидеть здесь хоть до кукушкиной заводи, но этим ничего изменить не сможем. Если нам суждено умереть в этом месте, то, по крайней мере, давайте сделаем это с гордо поднятой головой. В свою очередь, я клянусь, что сделаю всё от меня зависящее, чтобы не дать вам пострадать так же сильно как и в первый раз, когда вы сюда попали.

Демон внезапно нервно дернул головой, и отпустил сочное проклятие в адрес одной "рыжей пташки", которая не удосужилась нащебетать ему о том, что в качестве "гостя", придёт та, кого ему положено защищать ценой жизни.

Сури улыбнулась и кивнула головой. Слова Валариана возымели свой эффект, и девушка сделала несколько шагов вперёд, завершая магическую конструкцию.

Сначала ничего не произошло, но тут Сури почувствовала лёгкий ветерок, который через мгновение очень и очень быстро стал усиливаться.

Вшух!

- УААААА!

Прошло всего какое-то мгновение, а Демон и Рыцарь Смерти уже летели в чёрную бездну, крутясь, вопя и чертыхаясь.

Однако, спустя продолжительный отрезок времени, они всё так же продолжали падать.

- Что-то долго мы... Неужели и здесь падаем по кругу? Вот это будет очень даже смешно. - Хмыкнула Сури, перевернувшись в воздухе на спину. - Из такого положения даже и не выберешься. Всё же, стоять на своих двоих было куда удобнее.

Валариан не ответил. Задумчиво почёсывая подбородок, он с интересом оглядывался по сторонам. явно что-то выискивая в кромешной темноте бездны, в которой они летели.

Сури попыталась было еще раз завязать разговор, но и в этот раз не добившись ответа, просто прикрыла глаза, собираясь, по крайней мере, хлопнуться на дно этой бездонной ямы, пребывая в объятиях сна.

Валариан присвистнул от удивления, когда Некромантка, "удобно" устроившись в воздухе, почти мгновенно заснула, явно не придавая значения тому, что и как произойдёт дальше. Однако, ему возможности поспать не представилось, ведь через некоторое время он понял, что они как-то неправильно падают.

Пусть пространство и было искажено, но когда они двигались раньше, он не замечал никакого движения воздуха. Словно его вокруг и вовсе не было. Однако, сейчас это движение ощущалось вполне явственно. Да и шло... со стороны?! Он даже подумал, что это странно, падать не вниз, а вбок.

Попытавшись нащупать под ногами опору, он в очередной раз потерпел неудачу, но, немного покувыркавшись, исхитрился сдвинуться с места. И в следующий миг врезался во что-то твёрдое. Но врезался не на огромной скорости, которую успело бы набрать тело, падая с бешеной высоты, а мягко, словно бы он попросту оступился и привалился к стене.

Не понял, что за?! - промелькнула в голове демона мысль. Но то было лишь мимолётное замешательство. Существо его уровня на интуитивном уровне применяло магию, о которой даже бывалые людские маги мало что могли знать. И в этот раз даже сам того не подозревая, демон активировал магию, что даровала чувство равновесия.

Магия низшего ранга, что годилась лишь для того, чтобы спастись от морской болезни на корабле. или укачивания от тряски в повозке, внезапно развернула мыслительный процесс Валариана на сто восемьдесят градусов. И он наконец осознал, что тут творится.

Сведя пальцы правой руки вместе, мужчина вызвал на каждом из них крошечный огненный язычок, а как только они полностью сформировались, разжал пальцы. Пламя стянулось к центру ладони, и наконец осветило пространство вокруг. Всё оказалось так, как и предположил демон. До смешного простая ловушка, в которую они попали, вывалившись из разлома, в который полетели после завершения печати.

Левитационная ловушка. Сгодится, чтобы поймать кролика, или ещё какое маленькое животное. Принцип был до смешного прост. Любое попавшее в магический круг существо, теряло свой вес и беспомощно бултыхалось в воздухе, пока не приходил охотник. Ну, а ветер, бивший в лицо - это и правда был лишь ветер, который иногда гуляет по пещерам, если где-то рядом находится выход.

А самым противным в этой ситуации было то, что Валариан совершенно не владел анти заклятиями данного типа. Попросту не приходилось заморачиваться, ведь раньше вокруг всегда хватало магов помельче, способных справиться с такой задачей.

- Госпожа Сури, проснитесь! - позвал он девушку, но та даже не шелохнулась.

- Госпожа Сури! - Валариан повысил голос до того тона, когда любой живой человек вскочил бы, мгновенно проснувшись, но на Некромантку это эффекта не возымело.

- ГОСПОЖА! - рявкнул демон, но и в этот раз успеха не добился. Словно со стеной разговаривал.

Поджав губы, мужчина, недолго думая, применил ещё один способ дозваться девушку. Сосредоточившись, он отделил своё ментальное "Я" от тела, и приблизившись к Сури, прикоснулся... Вернее, собирался прикоснуться к её сознанию, и попытаться разбудить, да не тут-то было! Вокруг тела девушки был возведён ментальный барьер. Да такой силы, что даже видавший виды Лорд-Защитник признал его потрясающим. Попытки просто "прикоснуться" и "растормошить", были обречены на провал с самого начала. Если уж и пытаться что-то сделать - то для этого нужно было совершить очень и очень немалой силы удар по ментальному щиту.

Валариан долго сомневался, а стоит ли ему так поступать, но, мысль о том, что они наконец, покинули пределы неведомого пространства и вернулись в мир живых, придала ему уверенности. В конце-концов, он должен был донести до юной госпожи эту весть.

Заранее прошу прощения, госпожа. - Подумал он, и со всей дури шарахнул по барьеру, попытавшись его проломить.

Удар такой силы, да ещё и нанесённый опытным бойцом, мгновенно отправил бы в иной мир кого послабее... Но Сури на то была и Сури, да ещё и мертвая, а потому лишь резко открыла и выпучила глаза, уставившись на ментальный образ демона, изредка непонимающе моргая.

- С пробуждением, юная госпожа. - Хмыкнул демон, возвращаясь в физическую оболочку. - Как спалось?

- Ты что творишь?! - Сури закачала головой из стороны в сторону с таким видом, будто ей Суриниал в лоб копытом съездил. - Чуть к Нергалу не отправил! Кто же так лупит?!

- По другому бы и не разбудил. - Вздохнул мужчина. - Сейчас не об этом, госпожа. Взгляните вокруг. - И посильнее разжёг пламя на ладони, чтобы разогнать мрак пещеры.

- Где это мы? - Спросила девушка, оглядывая нависающие над головой сталактиты.

- Могу предположить, что в какой-то пещере. Однако, кхм... В таком положении не очень удобно разговаривать. А я, к великому своему стыду не могу нас освободить. Вы знаете какие-нибудь заклинания левитации, госпожа?

Сури сильно удивилась, увидев, куда они попали, но слова Валариана удивили её ещё больше, и щелкнув пальцами, юная Некромантка плавно спланировала на землю. А следующий щелчок развеял заклинание висевшее на её спутнике, который, секундой позже, ловко приземлился на пол.

С этим разобрались. - Сури улыбнулась. - Осталось понять, в какую сторону двигаться, и я нас отсюда освобожу. Однако... - Выражение её лица внезапно изменилось, и теперь на нём явственно можно было различить растерянность и гнев. - Я не чувствую ауры дочери.

- Что?! У вас есть дочь?! - Валариан аж поперхнулся, узнав такую информацию.

- Не родная. - Сури бросила эту фразу, как нечто само собой разумеющееся, и у демона отлегло от сердца. - Но всё же, она моя дочь, и между нами есть связь. Но сейчас я одна. И это странно. Да и сестра не смогла бы скрыть от меня свою ауру.

Слова про сестру Валариан воспринял верно, и не стал задавать ненужный вопрос.

- Быть может, мы просто слишком далеко от них? Если мне не изменяет память. то с расстоянием связь слабеет.

- Вы бывали на Фромтерделе, Валариан? - внезапно спросила девушка.

- Нет, не приходилось. Но я слышал, что он очень далеко от нашего континента. Вы думаете, что она может быть где-то там?

- Если бы она была там, я бы почувствовала. Её нет НИГДЕ. - Спокойно изрекла Сури.

- Но если расстояние... - начал было демон, но Некромантка его перебила.

- В то время, когда я была на Фромтерделе, Зузи была на Асуми. И мы прекрасно могли чувствовать друг друга, совершенно не напрягаясь. Она даже могла телепортироваться ко мне и обратно, когда хотела. И если сейчас это не так, то мы либо куда дальше Фромтерделя, либо мы вообще не на Мериане! Если первое - то это легко решаемый вопрос. Нужно лишь встретить местных жителей, узнать, где мы, и попросить указать верное направление. Своей телепортацией я доставлю нас к дому за несколько часов. А если второе... - Тут Сури нахмурилась, и окинула пещеру мрачным взглядом, - то тогда придётся искать путь домой.

Сури подошла к Валариану поближе, и положила руку ему на плечо.

- Для начала предлагаю выбраться отсюда и заняться поисками разумной жизни. - Сури огляделась по сторонам, и на несколько секунд вдруг обмякла, начав заваливаться на бок.

Валариан дернулся было её поддержать, но девушка уже снова пришла в себя.

- Нам в ту сторону. - Указала она прямиком на стену. Шших! - и стоящие посреди пещеры мужчина и девушка исчезли.

http://tl.rulate.ru/book/8192/3003593

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь