Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 219: Кромешная тьма. Часть 2

- И всё же, девочка... Может быть, расскажешь мне, кто научил тебя Некромантии? - Валариан шел вперёд, изредка бросая взгляд через плечо, на Сури, шедшую чуть поодаль. - С бухты-барахты такую магию не освоишь, а наставников - по пальцам можно пересчитать. Ведь с твоей силой - наставник должен быть чрезвычайно могуч, чтобы в случае, если ты не справишься со своими способностями - помочь их обуздать.

- Никто меня не обучал, старик. Всё, что я умею - выучила сама. - Девушка пожала плечами. - Методом проб и ошибок. Разве что с оружием слегка помогли, да и то, не сказать чтобы это было помощью. Мешались больше.

Демон и Рыцарь Смерти уже который "день" кряду шли вперёд, надеясь, наконец, набрести хоть на что-то. Да и то сказать, что кое-кто не мог усидеть на одном месте и десяти минут, а потому - вечно доставал Валариана всем, чем только можно было достать этого неразговорчивого и нелюдимого демона.

К слову, Валариан, первое время, даже удивлялся этой бесшабашной девочке. Свободная как ветер, и с ним же в голове, она могла склониться в извиняющемся поклоне и убежать, а через некоторое время вновь явиться, и попросить о дуэли, словно слов извинения никогда и не было.

Болтала и вертелась эта малявка без умолку и остановки. Истории сыпались из её уст, словно из дырявого мешка, и им не было конца. Демон даже грешным делом подумал, словно бы она прожила на этом свете не два с лишним десятка лет, а все две сотни! Да ещё и в каждой из историй нахваливала себя на чём свет стоит.

Несколько десятилетий прожившему в одиночестве, тишине и покое демону, такого наказания ещё не приходилось испытывать. Вернее, когда-то приходилось, но он всеми силами пытался забыть те "славные" деньки!

Но сейчас... Он улыбался. Даже раздраженно брошенное в его сторону "старик", никаким боком мужчину не задело. За то время, что они шли в никуда, он успел понять, что тараторить без умолку этой девице и самой не шибко-то нравится, а значит, время от времени нужно прерывать её монологи, и задавать вопросы, или рассказывать свои истории.

Хотя, чего-чего, а рассказывать о себе демону не хотелось. Уж больно невзрачная, по мнению самого Валариана, у него была судьба. Но вот рассказывать о мире демонов он мог часами, и потому решил, что поделится информацией, если девчонка тоже расскажет что-нибудь о Конклаве... Но тут же отбросил эту мысль, вспомнив, с кем говорит. Но затем пожал плечами, и решил выяснить что-нибудь о самой Сури.

Сури почесала щёку. Она не была абсолютно уверена в том, что среди её знакомых нет демонов. В ближайшем окружении - лишь Зузи, но она не считается. Природа её энергии - абсолютно демоническая, в этом нет сомнений, но сама по себе, юная Принцесса Арахнидов являлась, скорее, разумным гуманоидом. Ро Ккхар Ита, как-то раз, пыталась объяснить обеим девушкам разницу между двумя типами энергий, но быстро решила отказаться от этой затеи, глядя на то, как одна играет в паутинку, а вторая зевает, так широко открыв рот, что туда может влететь ворона.

- Нет. - Она наконец отрицательно мотнула головой. - Не думаю, что знакома с кем-то из твоего рода. Кусок мусора, что убил меня - в расчёт не будем брать. Я тогда была ещё смертной, а потому не смогла справиться даже со столь низкоранговой тварью.

- Низкоранговой, говоришь? - Валариан приподнял бровь, не став упоминать о том, что полуразумные демоны относятся как минимум к разряду опаснейших существ, на которых охотятся даже сами демоны, притом высокоранговые. И убить такой "мусор", еще и не каждому под силу, ввиду того, что полуразумную тварь еще надо изловить, а ведь иногда охотник и сам превращался в добычу...

Если этим существам удавалось выживать в течение длительного времени, к тому же, поглощая духовную энергию и ману в больших количествах, то они могли пробудиться. И вот тут уже начались бы проблемы, ибо из полуразумных, они становились абсолютно разумными. Но вот привычку жрать всё, что и кого ни попадя - не оставляли, и для подавления таких существ нужно было уже собирать целые отряды до зубов вооруженных охотников. А то и обращаться за помощью к Рыцарям Смерти, чего демоны вообще терпеть не могли.

- Понятно. - Валариан кивнул, скорее, своим мыслям, чем соглашаясь с Сури. - Но ведь начальные знания тебе кто-то да дал? Как звали того, кого ты можешь назвать наставником?

- Ро Ккхар Ита. Но она мало чему успела меня научить, потому что я сбежала из под надзора. и отправилась искать приключений.

- Сбежала от Повелителя Могил? Да, тебе страх неведом, девочка. Когда-то мне пришлось столкнуться с ним, - он замешкался на секунду, - вернее, с ней. Очень впечатляющий образец настоящего Некроманта. Достойного боя у нас тогда не вышло, ибо вмешались храмовники Светлых...

- А зачем вам было драться с наставницей? - Сури ускорила шаг и поравнялась с демоном. - Я хочу сказать, что наставница - это образец терпения и стальной воли. Она не стала бы за здорово живёшь ввязываться в драку с демоном.

- А мы и не между собой дрались, - демон усмехнулся.

- Тогда с кем? - полюбопытствовала девушка. - Кто был настолько крут, чтобы даже вам пришлось объединиться?

- Вот уж это тебя не касается. Одно могу сказать точно, - он окинул взглядом окружающую их тьму, - если это исчадие Нергала вылезет откуда-нибудь неподалёку, придётся убегать.

Сури скептически хмыкнула. Но, памятуя о том, что этот демон её практически спас, не стала пытаться вновь поддеть его самолюбие, и решила пока на этом закончить разговор.

Однако же, идти молча - для Сури, было… Ну совершенно невыносимо! Поэтому, даже не отдавая себе в том отчёта, она принялась напевать себе под нос одну из песенок, которые в детстве слышала... где-то. А вот где она их слышала - Сури даже под страхом смерти не смогла бы вспомнить.

Валариан, чуть ускоривший шаги, чтобы слегка оторваться от девушки, и некоторое время шедший впереди, внезапно, едва заметно замедлился, прислушавшись к тому, что там себе под нос бормочет его попутчица. Однако, пение было слишком тихим, а потому демону пришлось всё больше и больше тормозить шаг, чтобы позволить Сури себя догнать, и послушать песенку.

Спустя некоторое время он уже смог разобрать отдельные слова, но смысл и мотив от него ускользали. Но стоило Сури поравняться с Валарианом, тот застыл, как громом поражённый, и проводил ошарашенным взглядом девушку, прошедшую мимо, даже не заметив его, и ушедшую куда-то в глубину своих мыслей.

Двинувшись следом, мужчина даже активировал магическое чутьё, пусть и запас маны был не особо высок. Но, если он сейчас правильно расслышал слова песенки, что напевала Рыцарь Смерти... Тогда вопросов становилось ещё на один больше.

Три цветка растут в грязи,

раз, два, три, раз, два, три,

Подойди же и сорви,

Тот, что по нраву.

Первым он цветёт с утра,

раз, два, три, раз, два, три,

Хрупкий, словно изо льда,

Подойди же и сорви.

В зной дневной откроет он,

раз, два, три, раз, два, три,

Ярко-красный свой бутон,

Подойди же и сорви.

И в вечерней тишине,

раз, два, три, раз, два, три,

Ты на третий посмотри,

Но его не рви...

ХВАТЬ!

Рука Валариана сомкнулась на плече Сури, да так внезапно, что последняя, резко развернувшись, от неожиданности попыталась ударить демона. И едва не сделала этого, остановив кулак прямо перед его лицом.

- Ты что, совсем из ума выжил, старик? Зачем так хватаешь? - девушка попыталась освободить плечо, но не тут-то было. Рука словно к ней приклеилась.

- Откуда ты знаешь эту песню? - Спросил демон тоном настолько серьёзным, что у Сури, хотевшей было огрызнуться, вся охота делать это отпала.

- Слышала в детстве. - Сури всё же не смогла взять в толк, почему детская песенка так сильно взволновала спутника. - Но где и когда - не помню. Если сильно подумать, я тогда совсем маленькая была. Может, мама пела, может, кто-то из детишек соседских. Точно не скажу, даже не спрашивай. Слишком давно это было.

- Как звали твою мать!? Живо отвечай! - Валариан даже встряхнул Сури, отчего у той даже голова вперёд-назад мотнулась.

Хлобысь! - Сури таки не выдержала, и ударив обеими ладонями демона в грудь, отлетела на несколько метров, оставив того неподвижно стоять, держа в руке оторванный кусок плоти, недавно бывший плечом Некромантки.

- Ну всё, старик, - девушка тяжело задышала, а в её глазах заплясали безумные огоньки, - ты меня достал... Я ведь правда подружиться с тобой хотела, но... Какое тебе вообще дело до моей семьи, мразь?! - выдавила она, вытягивая здоровую руку в сторону, и попытавшись призвать хоть что-то, что могло бы служить оружием.

Оскорбление демон пропустил мимо ушей.

Валариан уже и сам был не рад тому, что поспешил с выводами, и действовал сгоряча. Ну, мало-ли детских песенок похожи друг на друга?! Тем более, у этой просто очень похожее содержание. Не такое мрачное, как в песенке, которую знал он, но, почему он решил, что девочке её спела именно мать, хотя сама Сури ему сказала, что точно не помнит...

- Постой! - демон замахал руками. - Девочка, прошу тебя! Не спеши! - Он примирительно двинулся навстречу к Сури, которая, буравя его взглядом, все же умудрилась материализовать в руке хоть и не косу, но длинную и тонкую иглу, достаточную, чтобы можно было проколоть противника ростом с Валариана насквозь. - Я был не прав! Пожалуйста, не нужно устраивать больше драк! Мы не в том положении, чтобы вот так бездумно тратить силы. Ты же понимаешь?

Когда демон подошел на расстояние удара, Сури рванулась вперёд, целясь иглой прямиком противнику в глаз, но в последнее мгновение опять застыла, так и не нанеся удара.

- Да почему?! - Взвыла она, роняя оружие и падая на колени. - Почему ты не уклоняешься, старый ты кусок демонического дерьма?! Я же сейчас убить тебя могла! - Сури в ярости схватила себя здоровой рукой за нерабочую и с хрустом оторвала её начисто, отбросив в сторону.

Пожав плечами, демон, ни слова не сказав, ушел во тьму, и вернулся, принеся конечность обратно.

- Я уже долго прожил на свете, и знаю, когда мне хотят зла, а когда просто пугают. Ведь между "могла" и "убью", очень большая разница. - Валариан уселся рядом с Сури, и слегка сдвинувшись в сторону, попытался как-нибудь пристроить оторванные куски плоти на место, но это оказалось бесполезным занятием. И он это отлично понимал. До тех пор, пока Сури сама не захочет исцелиться - даже если идеально вернуть всё на свои места, это будет просто кусок мёртвого мяса, неспособный более двигаться.

- Давай-ка вернём это обратно на своё место, хорошо? Иначе, нам придётся задержаться тут ещё на некоторое время.

- Мы и так уже потеряли здесь столько времени, что я не уверена, ждут ли меня теперь на другой стороне.

- Всё не настолько плохо, малышка. Я уверен, что прошло не так уж и много времени. Возможно, мы здесь, всего лишь около двух месяцев. А теперь приляг, пожалуйста рядом. Приращивать руку в таком положении - сплошная морока. И вот еще что... Ты прости старика, не хотел я так тебя пугать.

Сури скрипнула зубами, окинула демона уничижающим взглядом, и улеглась на спину, принявшись молчаливо наблюдать за тем, как этот непонятный старик пытается её лечить.

http://tl.rulate.ru/book/8192/2479192

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь