Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 217: Разлом

Удар, сотрясший дом до основания, несказанно удивил его обитателя, между прочим, вполне уверенного в своих силах.

Едва лишь это дитя появилось на пороге, как он тут же полностью оценил её силу и вывел в голове оптимальную стратегию боя с незваной гостьей. Однако, сейчас он был слегка обескуражен тем, что пышущая яростью девочка умудрилась с одного удара проломить многослойный барьер, на который даже более сильным представителям её рода Рыцарей Смерти, потребовалось бы время.

Валариан никогда не считал себя сильнейшим, но и слабаком считаться не мог. Ведь он выжил в той самой войне, в которой сложили свои головы куда более достойные представители его расы. Пусть он присутствовал на передовой не в качестве авангарда, а лишь как исполняющий обязанности Лорда-Защитника для своей госпожи...

Глаза демона блеснули яростью. Он жил на этом свете уже четыре сотни лет, и почти три десятка успел прожить в этом городе, никого не беспокоя и не причиняя хлопот. А сейчас, сюда заявляется какая-то мелкая козявка, не прожившая и одной десятой от того, что прожил он, врывается в его дом, да ещё и нападает!

Нужно будет послать официальный запрос Высшему Совету и выразить ноту протеста по этому поводу. Совсем там распоясались! Не могут своих же цепных псов приструнить! Столько лет жили в согласии, а теперь решили от меня избавиться? Да ещё с помощью кого?! Этой соплячки!

Для начала он попытался уладить вопрос миром, и просто выставил нахалку за дверь, надеясь, что в её голове есть мозги для того, чтобы прикинуть разницу в силах между ним и собой. Но, кажется, такой ход возымел эффект абсолютно обратный предполагаемому. Дитя пришло в ярость, и начало крушить дом. А этого он позволить ей не мог.

Со дня на день к нему должен был прибыть посланник с информацией, которую он ждал многие десятилетия, и Валариан был не намерен упустить шанс встречи с ним, а потому...

Демон поднялся из своего кресла, и шагнул навстречу девушке, облаченной в доспехи, и держащей в руках косу.

- Рад новой встрече. - Кивнул он. - И прощай. - А затем хлопнул в ладоши.

- Приятно познакомиться. - прогудел Рыцарь Смерти, и в ответ на хлопок демона, резко развёл руки в стороны.

Глаз Валариана непроизвольно дернулся. Если он правильно понял, то девочка, стоящая впереди, только что использовала тот же приём, что и он.

КРРРАК!

Две магии одного типа столкнулись на полпути и сцепились. Однако, попытавшийся смять пространство Демон, и разорвавшая пространство Рыцарь Смерти совершенно не представляли, чем может обернуться подобное противоборство магий.

Посреди комнаты возникла тёмная воронка, которая понемногу разрасталась, притягивая к себе всё, что находилось вокруг.

Проклятье! Слишком мощный импульс! - пронеслась в голове Валариана мысль. - Что мы вообще такое создали?!

Та же самая мысль в этот момент посетила и Сури, с легким недоумением косившуюся на разлом, всё больше и больше разраставшийся в размерах. А уж что с ним делать, девушка вообще не понимала.

Несколько секунд в комнате царила тишина, в которой слышался лишь шелест пергаментных листов, которые воронка втягивала в себя со всё возрастающей мощью.

Отменить удар магии пространства было невозможно, и каждый из бойцов это прекрасно понимал, но вот делать что-то с пространственным разломом, который непонятно что из себя представлял, и непонятно какую угрозу нёс окружающим, делать что-то было надо.

Первым опомнился демон, вытянув вперёд руку, и окутал тёмную сферу синим куполом защитного барьера. Разлом перестал втягивать себя всё подряд, но через несколько секунд, на глазах удивлённой Сури, барьер начал понемногу сдавать в размерах. Сначала он был таким, что и руками-то не обхватишь, но теперь, уже едва-едва не касался стенок разлома.

Взглянув в лицо Валариана, Рыцарь Смерти обнаружила на нём явные следы замешательства. Демон не понимал, что происходит. А если не понимал он, то она и подавно. А значит - нужно было срочно что-то решать. И раз уж Демон предпочёл запечатать разлом, вместо того, чтобы нападать на неё - выбора не оставалось. Сури тоже вытянула вперёд руку, и вплела в демонический барьер свою силу.

Мужчина вздрогнул, и вновь окинул Рыцаря Смерти испытующим взглядом.

- Кто ты такая? - внезапно спросил он.

- А сам не видишь? - огрызнулась девушка. - Рыцарь Смерти, вестимо.

- Я не об этом. - Демон повел рукой, добавляя в стоящий между ними барьер еще немного мощи, тем самым его расширив. - Я знаю, ЧТО ты такое, но, спрашивал о другом. Ты ворвалась в мой дом, напала на меня, и даже не знаешь, с кем связалась? Ты что, недавно родилась? В Совете тебя не предупреждали о тех, на кого не стоит нападать?

- Я не служу Совету. - Девушка дернула плечом. - Я служу лишь собственным интересам, и следую воле Богини. - Сури последовала примеру оппонента, и тоже добавила в барьер чуть больше мощи, укрепив его стенки.

Демон расхохотался, глядя на эту самоуверенную девчонку. Теперь становилось ясно, с чего она подняла весь этот сыр-бор. Он знал в лицо всех Рыцарей Смерти на континенте, ведь ему пришлось воевать в том числе и с ними. Но это дитя... Видимо "родилось" ну совсем уж недавно. Какие-то пару лет, если судить по тому, что она несла столь самоуверенную чушь.

- От горшка два вершка, и ума как у канарейки. - Вздохнул Валариан. - Вот скажи мне, дитя, что тебе сделал старик вроде меня?

Ответ, прозвучавший после этого вопроса, его даже слегка удивил.

- Ничего. Просто меня убил демон, и теперь я всех вас ненавижу. - Сури пожала плечами, говоря об этом как о чём-то, что само собой разумеется.

- Если тебя убил демон, почему ты всё ещё разговариваешь со мной? - Валариан нахмурился. - Он сожрал бы твою душу. На худой конец, приличный её кусок, превратив тебя в неспособный двигаться и даже нормально мыслить овощ. Или, возможно, кто-то из Рыцарей спас тебя, и после этого смог провести обряд посмертия? Однако, если бы это было так, то ты стала бы их послушной собачонкой, да и знала бы то, что тебе нужно знать. А потому не появилась бы здесь. Странно.

- К чему эти премудрости, Демон? Зубы мне заговариваешь? Я ещё не встречала среди ваших настолько словоохотливых. Даже когда крушила Зиккурат в Хорматоре, там все только жаловались и плакали, прося их пощадить.

Глаза Демона расширились от шока.

- Ты... Что сделала? - Шепотом спросил он, хотя был уверен, что ни словом не ослышался.

- А? Глухой что-ли? Говорю вырезала много вашей братии в Хорматоре, и ни одного столь болтливого не видела.

Теперь Валариан ясно понял, что чудовищно ошибся. Эта девочка... Если её слова были правдой, то... Высший Совет ни за что бы не попытался сотворить то, что по её словам сотворила она... Нет, она явно не собачонка Совета! Да какой безумец на этом свете вообще решится покуситься на святая святых демонического рода, которой управляет один из Высших Демонов первого круга!

- Скажи мне, дитя. Ты убила всех, кто был внутри? - его голос слегка подрагивал.

- Конечно нет. Женщин и детей я пощадила. Хотя нет, одну из женщин я убила. Она не хотела сдаваться без боя. Пришлось повозиться, но... Хотя бы её смерть была безболезненной. - Сури поджала губы, словно бы не приветствуя то, что ей пришлось сотворить.

- Как она выглядела? Хотя нет, можешь сказать лишь одно... Сколько рогов у неё было?

- Рогов? У Неё не было рогов, но она носила пурпурные одежды, а ещё дралась огненным мечом. Сильна была, как сам Зурхан. Я уж думала, голову там сложу.

Валариан застонал.

- Могу ли я задать еще несколько вопросов, прежде чем мы начнём превращать друг друга в пыль, или то, что сейчас находится между нами, не поглотит нас без остатка?

- Отвечу на любой, если смогу. Всё же, ты заслужил моё уважение, кем бы ты ни был, Демон.

- Зачем ты вообще напала на этот Зиккурат, и как смогла его найти?

Вопрос Сури явно озадачил, но, призадумавшись на некоторое время, она ответила:

- О! Всё было на удивление просто. Путешествуя по Выжженным землям, я искала утерянные артефакты. Откуда же мне было знать, что там кто-то живёт? И это не я напала, они сами меня атаковали, а потом, настолько разозлили, что я преследовала отступающих до самого входа в Зиккурат. А затем, появилась эта самая женщина, с порога заявившая, что будет со мной сражаться, и если победит, то убьёт, а если её одолею я, то должна отпустить всех выживших.

- Ты хоть понимаешь, что наделала, дитя? Неужели у тебя не хватило ума узнать, с кем ты сражаешься? - Демон покачал головой, а в глазах его застыла печаль.

- Да всё я отлично понимала! Когда меня атаковали низшие демоны, я на них даже внимания не обратила! Но они продолжали мне надоедать, а потом и вовсе явились сами, начав угрожать смертью! Если вы все так ведёте дела, то я не удивлена, что ваш род так притесняют! Я, между прочим, даже после смерти охотилась только на низших демонов! Высших никогда не трогала. Я считаю, что вы - как и люди имеете полное право жить в мире и согласии. Но...

- Но всё же, ворвалась в мой дом, и напала на меня. Твои слова противоречат действиям. - Перебил девушку собеседник.

- Я... Я не врывалась! - Сури попыталась возразить, и у неё почти это получилось. - Я случайно спиной дверь открыла! А ты её стёр, и напугал меня до дрожи! Меня, между прочим, тоже убили вот в таком же мрачном доме! Кто бы на моём месте не испугался?!

Да любой другой Рыцарь Смерти, который постарше, да поопытнее. - Пронеслась в голове у Валариана мысль, которую он едва не озвучил.

- Тогда зачем полезла снова крушить дом, когда я благовоспитанно вернул тебя в целости и сохранности в мир смертных?

- Я... Я... - Сури растерялась, не зная что ответить, хотя ответ был очевиден с самого начала. - Я сильно разозлилась, что ты не воспринял меня всерьёз.

- И лишь по этой причине, мы двое сейчас стоим посреди этой тёмной комнаты, и пытаемся сдержать пространственный разлом, который никто из нас не в состоянии закрыть? - Мужчину аж передёрнуло от злости. - Ты же понимаешь, что твой поступок был не просто глупостью, а верхом безумия?

Сури не нашлась что на это ответить, и лишь скрипнула зубами от злости.

- Что же, если таково твоё желание, то я отдам тебе свою жизнь, однако, потребую за это равнозначную цену. Твоя жизнь, в обмен на мою. Надеюсь, ты не будешь против, девочка.

С этими словами демон убрал руку, и ограничил поток демонической энергии. А Сури, снова скрипнув зубами, еще несколько секунд пыталась удержать трещавший по швам барьер, но уже через пять секунд, он коснулся кромки Разлома, и попросту лопнул, словно мыльный пузырь.

Энергия, накопившаяся внутри сферы за время действия разговора Демона и Рыцаря Смерти, оказалась настолько колоссальна, что разом поглотила всё, что находилось в комнате, в том числе и двух живых существ.

http://tl.rulate.ru/book/8192/2433021

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь