Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 216: Затишье перед бурей. Часть 2

Сури и Роза, теперь уже не петляя, шли к цели своего сегодняшнего путешествия. К счастью, в разуме Дерека и вправду оказалось множество полезной информации, и теперь Некромантка и сама могла прекрасно ориентироваться в перекрестиях улиц и улочек.

И сейчас Сури благодарила Богиню за то, что сделала её Немертвой. "Нить эмпатии", хоть и работала в обе стороны, но была не способна сломать ограничения наложенные на разум, если таковые были очень мощны. Что-то похожее Сури уже видела в голове у Лизетт, которой учинила "допрос с пристрастием". В её разуме тоже стояли барьеры, и если бы их попробовал сломать кто-нибудь другой, то, возможно, бедняжка сошла бы с ума, или умерла от боли. Ибо даже Сури не смогла полностью разрушить и развеять заклинание, а потому, её мучила мысль о том, что тут не обошлось без кого-то из Высшего Совета, притом очень могущественного и искушённого в магии контроля разума.

С Дереком оказалось куда проще. Возможно, ментальный барьер его и был крепким, но он столкнулся не с тем противником. Столь явные и простые магические формулы Сури просто-напросто стёрла, заменив похожими. А в замен, выдала магу порцию ложных воспоминаний о себе, представившись той, кем всегда хотела казаться. Доблестным рыцарем, разыскивающим члена семьи.

- Что за спектакль ты там разыграла, - спросила Роза, - шедшая рядом. - С чего бы он вдруг стал таким доверчивым и добрым? Даже домой пригласил заходить в любое время. Ты что, на него иллюзию какую-то наложила?

Сури, в душе, сильно порадовалась тому, что Роза в магии не смыслит совершенно ничего, а потому не смогла различить заклятия.

- Что-то вроде того, - кивнула она, - это заклинание заставляет тебя принимать меня за кого-то из своих знакомых, или родственников. Вот и сейчас, я в его голове выглядела старой подругой, которую он не видел со времён окончания академии.

- Он же болтал что-то про отдачу? - Роза была бы не Роза, если бы не захотела знать всё досконально, и Сури уже начинала беситься от того факта, что ей приходится лгать всем и каждому, лишь бы не выдавать ни своих, ни чужих секретов. А секретов в голове у Некромантки сейчас было очень и очень много. И часто они так и рвались слететь с языка.

- Да, есть такое... - Со вздохом ответила Некромантка. - Он поднял щит, и мне прилетело моим же заклинанием по лбу, но, так как я намного сильнее, магия подействовала на нас обоих, и у меня в башке всё смешалось ненадолго. А то, что в его разум прорваться попыталась... Ну, представила это чем-то вроде невинной шутки между старыми знакомыми. - Сури нервно прикусила губу, надеясь, что это объяснение подействует как надо.

Роза несколько секунд сверлила подругу недобрым взглядом, но потом пожала плечами и добродушно улыбнулась.

- Ладно, что было, то было. Долго нам ещё идти? Мне надоело битый час ходить за тем парнем, а сейчас нам надо ещё и нашу цель найти.

- Она ближе, чем ты думаешь. - Рыцарь Смерти оглядывалась по сторонам, явно что-то выискивая. - Да, кажется, это он. Роза, взгляни, вон там. Флюгель в форме всадника.

- Вижу. Нам туда? - Роза развернулась туда, где увидела ориентир.

- Ну, если таких флюгелей в этом районе города больше одного, то, к сожалению, нам придется обыскать все дома, где они имеются.

Хммм, тогда пожалуйста, погооди одну минутку, я кое что сделаю.

Сури с подозрением уставилась на подругу, но та лишь смирно стояла рядом, и смотрела куда-то вверх. А через мгновение до Некромантки дошло.

Отличная идея, и почему она мне в голову не пришла?! - про себя посетовала девушка.

- Сури, Раззир сказал, что тут два таких флюгеля. Я пойду ко второму, и буду ждать тебя на крыше. Ты меня издалека увидишь. - И приготовилась к прыжку.

- Стой! Ты же не серьёзно, Роза?! Ты собралась ждать на крыше? Тебя же заметят! - Некромантка даже слегка опешила от такого поворота событий. И попыталась удержать подругу.

- Ну и что? Подумаешь, забралась на крышу!? Может, я кровлю починить захотела! Или трубу печную почистить! - с этими словами, стряхнув руку Сури со своего плеча, драконианка сиганула на соседнюю стену, с ловкостью кошки оттолкнулась от неё ногамии скрылась из глаз.

У Сури на языке вертелись вопросы о том, откуда Роза знает о "починке кровли" и "чистке печных труб", но задавать она их не стала. Ответ явно сам просился на язык.

Взяв себе на заметку расспросить Сесиль о жизни Розы в соседней с её замком деревне, Сури двинулась к обозначенному ранее дому.

Возможно, во всем было виновато освещение, ведь день, понемногу, начинал клониться к закату. Но со стороны, самый обычный дом, показался Сури каким-то уж больно мрачным, особенно на фоне остальных. От него веяло какой-то странной энергией, не похожей ни на одну другую, которые Сури когда-либо чувствовала. Хотя... Стоп! - Некромантка отшатнулась от дома на пару шагов, да так и застыла с открытым ртом, внезапно вспомнив, как умерла.

Да! Именно такую энергию она ощутила и тогда! Присутствие чего-то демонического, что невозможно было объяснить простым взглядом или обычными словами. Энергия первозданного ужаса, едкая, словно кислота, разлитая по самым закрытым уголкам человеческой души.

Не может быть! - Сури замотала головой и уставилась на дом, стоящий посреди жилого города. - Не верю. Она же сказала придти сюда, чтобы с кем-то увидеться? Собралась моими руками демона убить? Тётушка... Да ты сошла с ума! Битва с демоном посреди густонаселённого города! Да здесь нужен целый отряд Некромантов, которые будут держать над нами барьер! С другой стороны... - Сури задумалась, и начала вышагивать рядом с домом, изредка поглядывая на темные провалы окон, - не могли же здешние маги вот так бездарно профукать демона? Да и почему он сам ещё никого не сожрал? Таким тварям только волю дай, превратят этот городишко во второй Торде... А затем Совет заставит меня поселиться здесь, как наставницу Иту, чтобы сдерживать его, пока не грянет очередной герой...

Тьфу! - Сури сплюнула в ярости на землю, и застыла как вкопанная.

Лицо! Она ясно увидела в одном из тёмных окон человеческое лицо! И ей не показалось! Они встретились взглядами, и оно тут же исчезло, растворившись в темноте. А это значит - что демон понял, что сюда кто-то нагрянул. И теперь, возможно, он решит либо бежать, либо сражаться. Если решит бежать, жертв будет много... А если решит сражаться, и того больше.

Принимать решение стоило очень и очень быстро. И Сури решилась. В конце-концов, она уже убила парочку демонов, когда путешествовала. И даже демонический зиккурат разрушила... А тут... Ну, подумаешь, старая травма в голове всплыла.

А вдруг этот демон слабак? Сразу же спрятался, едва встретился с ней взглядом! Да! Вот именно! Он слабак! Так что она сейчас зайдёт в этот дом, и порежет его на лоскуты!

Вот так! Ещё один шажочек... Теперь еще! В-взяться за ручку и открыть д-дверь...

- Сури, что ты здесь делаешь? - на плечо Некромантки легла чья-то рука.

- НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ - заорала не своим голосом Сури, оборачиваясь, и прыгая назад, спиной вышибив дверь, в которую так боялась зайти.

И в тот же момент наступила давящая тишина.

Сури была уверена, что мгновение назад за раскрытой дверью видела очертания Розы, но теперь не была уверена, не почудилось ли ей, ведь на том месте, где она её видела - никакой двери в помине не было.

Так! Спокойно, Сури, спокойно! Никакой паники не существует. Страх - это просто радость наоборот... Вот именно, я не испытываю страх... Я рада... Я рада... Я рада!!! Фууух... - Некромантка тяжело вздохнула и выпрямилась, диковато улыбаясь.

В такие моменты мне не хватает Мунэ! Вот уж кто храбрее меня! Действительно, у этой малышки воистину храброе сердце, она ведь даже пыталась меня от демона спасти. А я тут расклеилась, как истеричная дура! - Сури несколько раз хлопнула себя руками по щекам, и услышав позади легкий шорох, обернулась, медленно достав из воздуха двуручный клинок.

И уставилась в глаза человеку, лицо которого видела минуту назад в окне. Однако, сомневаться в том, что перед ней демон, а не человеческое существо - Сури не приходилось. Эманации от этого существа исходили настолько удушливые, что её едва пополам не вывернуло. И это была явно не мелкая шушера вроде того огрызка в Торде, который нынешняя Рыцарь Смерти могла бы разделать под орех, а нечто покруче. Куда круче. Возможно, даже выше шестого ранга...

- Твою мать... - Вновь вздохнула Сури, и провела рукой по волосам, обрезая их.

- А не рановато тебе со мной драться, девочка? - внезапно задал вопрос мужчина, чьё лицо не выражало абсолютно никаких эмоций. - Тебе ещё лет двести до меня подрастать, а уж потом - приходи, я с радостью тебя съем...

Скованный страхом разум - обречён на страдание. Укрепи его верой. - Всплыл в голове Сури голос наставницы Ро Ккхар Иты.

И в следующий же момент, взгляд демона столкнулся со взглядом их исконных врагов - Рыцарей Смерти.

- Ты много болтаешь, насекомое. - Произнесла Сури, посылая свой меч прямиком в противника.

- Я же сказал... - Мужчина покачал головой, и отбил меч одним движением руки. - Тебе еще лет двести до меня расти, малышка... А теперь уходи. Я жду гостей в скором времени! - и хлопнул в ладоши.

В следующее мгновение Сури поняла, что стоит рядом с домом, а впереди, внутрь пытается прорваться Роза, своим телом пытаясь выломать дверь.

Подскочив к подруге, девушка едва ли не отшвырнула её прочь от столь опасного дома.

- Чего?! Ты как тут оказалась? - Драконианка широко раскрытыми глазами смотрела на Сури, а та, в свою очередь, непонимающе смотрела то на свои руки, то на дом, с сидящим внутри демоном, то на Розу, переводящую взгляд с дома, на подругу, и обратно.

- Он меня вышвырнул... - внезапно осознала Сури, внезапно взъярившись. - Он... Меня... Вышвырнул!!!

- Кто вышвырнул? - удивилась драконианка. - Разве это не ты с той стороны дверь держала? Да ещё смеялась так хихикала злобно...

- Я похожа на идиотку, которая будет играть в такие детские игры? - Яростно раздувая ноздри спросила Сури. И тут же попыталась взять себя в руки. И ей это почти удалось, если бы не снова выглянувшее в окно человеческое лицо.

- Я убью эту тварь! - прорычала Некромантка, доставая из воздуха косу, и подходя к двери.

- Да кого ты убьёшь-то! Объясни хоть нормально!

- Демона, что засел в этом доме! - выдохнула Сури, и отпустив косу, принялась облачаться в доспехи. - В тот раз он меня подловил, но теперь... Готовься, мразь демоническая! Ты меня конкретно разозлил!

Едва лишь доспехи полностью окутали тело девушки, та с неистовым рычанием схватила оружие, и нанесла сокрушительный удар по двери.

http://tl.rulate.ru/book/8192/2433014

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь