Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 215: Затишье перед бурей. Часть 1

- Сури! - за нами кто-то плетётся. Я нюхом чую. - Сообщила Роза несколько раз оглянувшись назад. Хотя она и не увидела того, кто следовал за ними, девушка инстинктивно чувствовала на себе чей-то скрытый взгляд.

- Да. Сама знаю. Недавно к нам прицепился. - Некромантка пожала плечами, осматриваясь по сторонам в незнакомом городе. Сейчас им предстояло выбрать дорогу, которая быстрее всего привела бы их к месту назначения, в которое Сури так же собиралась заглянуть, чтобы кое-что выяснить. - Хорошо что с нами Расмуса нет. Он бы беднягу на тефтели пустил.

- За нами человек увязался? - Роза расслабилась. - Ну тогда всё нормально.

- Вот именно. - С улыбкой согласилась Рыцарь Смерти.

- А что по поводу нашего дела? Что ты узнала? - Драконианка подхватила подругу под локоть и зашагала рядом.

- Может, давай не здесь? Посреди улицы, тем более в незнакомом городе, болтать о таких вещах - небезопасно. И я не о нас говорю, - со смехом уточнила Сури, в ответ на выражение лица Розы.

- Тогда скажи, пожалуйста, куда мы направляемся? - подруга осматривалась по сторонам, явно пытаясь понять, почему они ушли с оживлённых улиц и шастают по каким-то закоулкам.

- Вот сюда. - Сури сотворила бумажку и передала Розе, прочитавшей, что там было написано. - Но тут же ничего не сказано о месте нахождения этого человека...

Сури нахмурилась, постаравшись скопировать выражение лица Сесиль, которая собиралась дать сестре подзатыльник. Выглядело это довольно комично, но намёк Роза поняла, и поднапрягшись, кое-как активировала магическое зрение.

- Теперь всё понятно? - В тоне Сури сейчас не было ни грамма весёлости.

- Так вот почему ты его тогда сожгла. - Вздохнула драконианка, сминая кусочек пергамента и бросая его в воздух, где он осыпался пеплом вновь.

- Конечно. Не оставлять же такие вещи существовать, правда?

- Сущая правда. - Выражение лица Розы тоже приобрело какое-то странно тревожное выражение. - Ты поэтому всех отправила подальше?

- А как бы ты отреагировала, если бы к тебе на порог заявилось столько народу, да еще и все без исключения - нелюди?

Роза почесала кончик носа. Ответ был явно очевиден.

Пара девушек продолжила плутать в лабиринте узких улочек, а по пятам за ними, невидимый для чужих глаз, тащился городской маг, проследовавший за ними из таверны. У него ушло чуть больше десяти минут, чтобы определить. куда они направились, и еще пять, чтобы догнать. И вот теперь, уже битый час он сбивал ноги, наблюдая за тем, как эти двое ходят считай что кругами.

Сказать, что он был не очень доволен тем, что ему приходится следить не пойми за кем - это ничего не сказать. Дома его сейчас дожидалась жена и новорождённый ребёнок, но, до тех пор, пока его не сменит поставленный на сегодняшнее патрулирование маг, ему нельзя упускать из виду подозрительных личностей.

Спустя час слежки, ему показалось очень странной одна вещь, и он решил её тотчас же проверить. И подошёл поближе. Затем ещё ближе. А затем ещё, пока, наконец, расстояние между ним и целями не сократилось до пары десятков метров, и тут он яростно выругался, и пустил вперёд магическую волну. Даже достигни она цели, то всегда можно извиниться и просто представить всё банальной повседневностью. Если же возникнут проблемы, то в этом случае, он может предъявить жетон городского мага и попросту потребовать девушек объяснить, что они забыли в этом городе. Благо, заклинание "Доверия", он знал отлично.

Магический сгусток, пролетев сквозь спины девушек, врезался в стену дома и растворился. А вместе с ним растворились и обе девушки, под ручку идущие впереди.

- Иллюзия! - зарычал мужчина. - Вот же Зурхан их раздери! Как?! Когда?!

- О... Ещё где-то с того самого момента, как мы тебя заметили. То есть, примерно, час назад. С самого начала слежки. - Раздался у него за спиной спокойный голос девушки в доспехах. Его он успел запомнить.

Он попытался развернуть магическое зрение, но внезапно понял, что не может видеть дальше, чем на метр вокруг от себя. Он видел стену дома впереди, и даже мог слегка заглянуть внутрь, но затем начиналась кромешная тьма. Даже не напрягаясь, он должен сейчас видеть метров на пять, а это значит, что его кто-то блокирует. Но вокруг, никого нет. Ни впереди ни позади он не чувствовал магической силы. Или же, маг, что сейчас его подавлял, настолько превосходит его, что он уже давно попал в поле действие этой силы и попросту привык к ней.

- Если пообещаешь, что ничего нам не сделаешь, я тебя отпущу. - Прозвучал голос девушки в доспехах. - В противном случае, о том, что ты когда либо существовал, забудут все вокруг. Твой выбор?

- У меня он есть? Конечно, я хочу жить! - огрызнулся мужчина, и тьма ещё больше сгустилась. - Я понял вас, госпожа! Понял! Я не стану вам сопротивляться! Позвольте мне уйти!

- Тогда у меня к тебе пара вопросов, если ты не против... - голос смягчился, а тьма мгновенно рассеялась, и ошарашенный волшебник повернулся лицом к той, что с ним говорила.

Так и есть. Это она... - пронеслась у него в голове мысль. - Та самая что сломала стол. Но где её магия?! Я её не чувствую. А она же прямо передо мной стоит! А за спиной - та, что играла за столом. 

Сури поджала губы, и осмотрела волшебника с ног до головы. Ей даже не пришлось лезть в его мысли, чтобы понять, что творится у бедолаги в голове. Честно говоря, она и сама с трудом понимала, почему ей удаётся то, что другим неподвластно, но за годы странствий, уже привыкла к этому, и на возникающие у других вопросы отвечала лишь пожатием плеч.

- Для начала, поверь, - сказала Некромантка, делая несколько шагов вперёд, - я не собираюсь тебе вредить. Но ты за нами шпионил, и я решила узнать, для чего ты это делаешь? Только пожалуйста, отвечай честно. У моей подруги, стоящей позади - терпение далеко не железное.

В подтверждение этих слов, из-за спины Сури разлилась кровожадная аура, не сулившая ничего хорошего тому, кто ответит на вопрос неверно.

- Мне нечего скрывать. Я городской маг, вы и сами должны меня помнить, леди. Я проверял ваши деньги. И решил проследить за вами, чтобы побольше узнать о том, кто вы, и с какой целью явились в наш город.

- Это правда... - Сури повернулась к Розе.- Но рассказать, с какой целью мы сюда явились, мы не можем. Потому что это - секрет. Но даю тебе честное слово рыцаря, что мы не собирались причинять вреда ни городу, ни его жителям, ни кому либо ещё. - Она вновь повернулась к магу.

- Тогда позвольте мне вас сопроводить! Я не помешаю, и даже смогу выступить в роли проводника, а заодно убедиться в ваших намерениях.

- Просто сотри ему память и отправь обратно в таверну, Сури.

- Прошу прощения! Но у вас не получится меня заколдовать! Вы можете меня убить, но я уже послал человека предупредить стражу, что слежу за вами, и если меня долго не будет, или я пропаду вовсе, то подозревать станут в первую очередь вас!

Сури чертыхнулась. Он не лгал ни единым словом.

- Ладно, раз уж другого выбора всё равно нет, то...

Маг взмахнул рукой, поднимая барьер, но последующее заклинание не было атакующим.

Нить Эмпатии!

Слушай сюда, Дерек! - раздался в его голове голос девушки в броне. - Мне сейчас очень неудобно об этом говорить, но ты же знаешь, как это заклинание действует? Я, кажется, стала применять его слишком часто, отчего его мощь слишком уж выросла. У меня тридцать секунд на то, чтобы объяснить тебе, правду я говорю, или нет! Как меня зовут? И ответь, ты видел такие заклинания?!

Вы правы, госпожа Сури. Я никогда не видел такой мощной магии. Вы...

Ну вот, - перебил довольный голос. - Мы убедились, что оно работает в обе стороны. Я чувствую твой страх, а ты чувствуешь моё смущение и смятение. А теперь поговорим начистоту. Я и моя подруга пришли в город не с целью кому-то навредить! Мы лишь ищем информацию о наших семьях. Теперь-то ты мне веришь?! Говори скорее! Сейчас шарахнет отдачей!

Да, госпожа! Простите за то, что не верил раньше! - маг резко убрал барьер и подошел на несколько шагов ближе.

Сури отменила заклинание, и мужчина тут же упал на колени, а Некромантку шатнуло в сторону так сильно, что она едва не грохнулась о стену.

- Что случилось, Сури? - Кинулась к подруге Роза, и поддержала её, не дав свалиться.

- Отдача... - Вместо Сури прошептал городской маг, сидя на земле и трясясь всем телом. - Она ворвалась в мой разум не согласовав это со мной, да ещё и сквозь магический щит. И сейчас расплачивается за это. Пожалуйста, простите, что сразу вам не поверил! И усадите госпожу Сури на землю, ей сейчас, наверное очень больно. Я знаю магию лечения, попробую хоть немного ослабить боль...

Но, к его удивлению, Сури, стоя у стены, поддерживаемая подругой, подняла руку в останавливающем жесте, и лишь мотала головой из стороны в сторону. Вид у неё был полу оглушённый, словно ей по макушке чем-то тяжёлым съездили. Хотя, по всем правилам и законам магии, которые Дерек знал, отдача от такого заклинания могла, и должна была прямо сейчас плавить ей мозги. Он просто не представлял себе, какую боль в этот момент должна терпеть юная девушка, решившаяся на столь смертоубийственную авантюру, лишь бы убедить его в честности своих намерений.

Он не знал, что ему делать... Пугаться за Сури, или удивляться ей. На вид, этой малышке было не больше двадцати, а она уже обладала способностями, сравнимыми с теми, которыми обладал верховный маг! Хотя, знай Дерек, кто перед ним стоит, то, возможно, отошел бы о шока куда быстрее.

Спустя несколько минут мотания головой и глупого мычания сквозь зубы, девушка подняла растерянный взгляд на городского мага. А еще через две, уже крепко стояла на ногах, глядя на него сверху вниз. Он только сейчас заметил, что ростом она была куда выше, чем казалось поначалу.

- Спасибо что поверили, господин Дерек. Если вас теперь не затруднит, не могли бы вы так же передать и другим, что мы не несём угрозы. Мы даже готовы помочь, если вдруг в этом возникнет необходимость. У вас тут есть люди, которым следовало бы в петле болтаться?

Дерек несколько раз кивнул. Таких людей, возможно, было даже слишком много. Стража частенько не справлялась, а подкрепления из замка приходили слишком редко. Они уже потеряли много славных ребят из-за того, что попросту не могли доукомплектовать отряды.

Сури улыбнулась, и протянула магу протянутую руку, которую он тут же пожал. А когда рукопожатие распалось, в руке мужчины осталась лежать монетка-талисман.

- Тогда, если будет нужна моя помощь, просто бросьте эту монетку в огонь, и я приду, где бы вы ни находились.

С этими словами, Сури, кивнув подруге, зашагала в сторону цели, что ждала где-то впереди.

- Госпожа Сури! - раздался за спиной оклик Дерека. - Вы знаете, где я живу! Если устанете, то заходите в любое время! Я предупрежу жену, и она с радостью вас примет!

- Ага... - Шепотом усмехнулась Сури, - как же. Не хватает твоей жене с тобой проблем. - А затем подняла руку над головой, и сжала кулак на прощание.

http://tl.rulate.ru/book/8192/2433011

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь