Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 212: Пари

Три дня спустя, отряд, во главе которого ехала чёрная карета, наконец, достиг первого на своём пути городка. Однако же, небольшая армия, насчитывавшая больше полутора сотен человек, оборотней и драконидов, могла бы вызвать ненужные проблемы на входе, так что, Сури и Роза отдали распоряжение своим подчиненным обогнуть поселение и углубиться в лес на его окраинах. Ибо «мы вас всё равно найдём, даже если вы по оврагам попрячетесь»

Возражать никто не стал. Да и не нужны были никому эти самые возражения. Роза и Сури были не из числа робких леди, боящихся нападения злодеев. Совсем наоборот, они были бы только рады, если кто-нибудь осмелился бы на них напасть. Нет. Им не хотелось хвастаться силой, и обижать слабых им тоже было не нужно, просто это могло хоть как-то развеять трехдневную скуку, которая успела на них навалиться, пока они двигались вдоль торгового тракта.

Поначалу, Сури, наплевав на свои прошлые слова, предложила Розе забраться на драконов и добраться до нужного замка за пару часов, однако, такое появление вызвало бы ненужные вопросы, а то и совершенно ненужные стычки. Так что, нервно скрипя зубами и ежеминутно вздыхая, Роза, кое-как смогла уговорить нерадивую подругу путешествовать, как и все обычные люди. Ну, может не совсем обычные. И не совсем люди.

Процессия, состоящая из сотни закованных в сталь драконидов, вооруженных двуручными мечами и топорами, разбавлялась отрядом из полусотни оборотней, разодетых, словно заправские наёмники, и экипированными кто во что горазд. Ко всему прочему, если у проходящих мимо было бы очень хорошее зрение, то они смогли бы заметить в небесной выси, почти неразличимых, но от того не менее реальных, двух нарезающих круги драконов. Однако, благодаря отводящим глаза заклинаниям некромантки, проезжающие мимо путники и торговцы, словно бы и не замечали огромную процессию.

Однако, с городами и форпостами была уже совсем другая история. На воротах, вместе со стражей, всегда дежурило несколько магов, которые с легкостью смогли бы разглядеть что-то неладное и поднять тревогу. Пусть девушки и отдали приказ своим солдатам «не доставать оружия без крайней на то нужды», но кто знает, чем может обернуться ситуация, в которой городская стража вдруг обнаружит на входе в город полторы сотни до зубов вооруженных нелюдей. Нет, такого счастья им было не нужно.

- Так что, пойдём вдвоём, или ещё кого-нибудь с собой прихватим? Смотри, как Мунэ тебя взглядом прожигает. Того и гляди, пеплом рассыплешься. – Роза бросила взгляд на Сури, которая безразлично пожала плечами.

– Я уже сказала, что они могут делать что захотят. Они обе взрослые девочки. – Некромантка взглянула на Мунэ, а затем на Зузи, которая примостилась на её плече в виде малышки паучка. - Тем более Зузи вполне сможет её защитить. Но в город они пойдут сами, и точка. Не всё же время нам за них решать все проблемы? Деньги у них есть, голова на плечах – тоже. Так что в путь. Если потребуется, могу одолжить Суриниала, для верности. – Некромантка щелкнула пальцами и умное животное подошло к хозяйке.

- Поможешь? Учти, охрана этой трусишки - очень ответственное задание.

Вас охранять не легче, хозяйка. – Фыркнуло животное, передавая свои мысли. – Но, так уж и быть, присмотрю за юной госпожой.

- Вот и порешили. – Сури кивнула, когда Суриниал развернулся и отправился к её названной младшей сестре. – Хотя, кажется, он всё ещё обижен на то, что я сейчас больше путешествую на спине Лили, чем на нём.

Роза ничего не стала на это отвечать, и повернувшись к подруге спиной, зашагала по дороге к городу. Некромантка, недолго думая, двинулась за ней. Однако, через несколько секунд развернулась и уставилась на свою тень.

- Я же сказала – нам не нужны сопровождающие, Расмус. Охраняй Лирину и Мунэ. Брумунда, как обычно, оставляю за главного. – И резким движением руки, буквально вышвырнула убийцу из его «убежища», и тут же телепортировалась, одним махом нагнав подругу.

Убийца что-то недовольно проворчал, но попытки отправиться вслед за драконианкой и Некроманткой прекратил. Вместо этого он подошел к другой компании девушек, и тщательно проверил, имеется ли у них при себе всё необходимое для не долгосрочного пребывания в городе, кроме тех денег, что выделила им Сури.

Между тем, Брумунд, тоже не особо довольный поведением своей благоверной, собирал отряд, и делил его на маленькие группы, отдавая распоряжения, как лучше обойти поселение и не вызвать ненужных подозрений.

Однако же, самими недовольными на данный момент были члены отряда, которых три дня кряду заставляли плестись по жаре, а теперь лишили заслуженного отдыха. А ведь они уже навострились попасть в первый же попавшийся городской трактир, в котором их будут ждать выпивка и еда. А ещё, возможно, девочки. Так что распоряжение Розы и Сури были для них как ножом по… сердцу. И если дракониды ещё могли вести себя более-менее сдержанно, то оборотни, с их вспыльчивым характером, вовсю давали знать о своём недовольстве, что ещё больше добавляло Брумунду головной боли.

Родли, Грум и Нариус, отсиживавшиеся в сторонке, недобро сверкали глазами на своего учителя, который строго настрого запретил им следовать за Сури, обосновав это тем, что на пути ещё встретятся таверны, где они смогут отдохнуть, вволю наесться и напиться.

Таким образом, спустя полчаса к городским воротам подошли лишь четверо людей и один конь. Была еще арахна, но она додумалась спрятаться в капюшоне Мунэ, и полностью подавить свою демоническую энергию. Так что даже дежурные маги не смогли обнаружить малютку. Хотя, на такой случай, у девушек было припасено несколько отговорок, но, как позже заявила сама Зузи - хорошо, что они не понадобились.

И едва войдя в ворота, эти четверо разделились на две группы, каждая из которых преследовала свои цели. Сури и Роза направились прямиком в ближайшую таверну, благо, тех, кто мог подсказать дорогу, было предостаточно. А вот Мунэ и Зузи загадочно улыбнувшись, провожаемые подозрительными взглядами прохожих, растворились во тьме первого же темного закоулка.

- А зачем, собственно говоря, нам идти в таверну? – уже на подходе к оной, спросила Роза. – Я понимаю, что это лучшее место для сбора информации, но, разве эти люди могут что-то знать о нашем деле?

Сури серьёзно взглянула на подругу, а затем просто ответила:

- В замке всегда есть прислуга, а у прислуги очень часто есть семьи. И многие делятся разными маленькими и большими новостями со своими домочадцами. Те, в свою очередь что-то рассказывают друзьям и знакомым. А по итогу… - Девушка пожала плечами. -Как однажды сказал один очень мудрый человек – если появится индивид, способный остановить людскую молву, то его нарекут властелином этого мира.

- И всё же, собирать слухи… Ну, это как-то… - Драконианка толкнула дверь и вошла в пропахшее табаком и запахом прокисшего вина помещение.

Толкотня внутри царила такая, что двум девушкам, случайно зашедшим сюда, было бы не протолкнуться сквозь пьянчуг, и обычных отдыхающих, но Рыцарь Смерти и Принцесса Драконидов прокладывали себе путь через толпу, словно горячий нож сквозь масло. Вслед им неслись гневные выкрики, угрозы, и иногда даже остатки еды, но девушки совершенно не обращали на это внимания.

- Роза, ты порой бываешь до безобразия наивна. – Сури прищелкнула пальцами, и вино, которым её только что попытались окатить, полезло в глотку забияке, посмевшему столь неблагородно поступить с девушкой. - Слухи не могут появиться на пустом месте. А те, кто их разносят, очень любят болтать. Всего и делов-то, что напоить бедолагу, да выведать подробности. А затем, найти источник слухов, и допросить уже его. Таким образом, моя дорогая Роза, добраться до истины мы сможем за какую-то пару тройку недель. А уж затем, вооруженные этой информацией, будем готовы нанести визит вежливости, для которого нам не будут нужны веские основания, - Сури внезапно резко дернула рукой, шлепнув по пальцам мальчишку-щипача, незаметно потянувшегося к кошелю, висевшему у некромантки на поясе. Роза мгновенно среагировала на столь вопиющее поведение и быстро перепрятала кошель в поясную сумку, - чтобы явиться без приглашения. Разве запрещено навещать своих родных, пусть даже они и живут в другом месте?

Всё вышесказанное было на удивление логично, и Роза терялась в догадках, когда это Сури успела стать такой умной. Драконианка не сомневалась, что в прошлом, подруга пошла бы выбивать информацию силой. Хотя, если до этого дойдёт, то почему бы не заняться этим самой? Хотя, это, может привести к чьей-нибудь гибели, так что этот вариант лучше отложить на самый крайний случай.

- Тогда предлагаю пари. – Роза с хитрецой взглянула на Сури. – Та, кто первой получит информацию, которая нам нужна – угощает выпивкой.

- Отклонено! – мгновенно ответила Сури. – Если я позволю тебе пить, то, боюсь, от этой таверны не останется и камня на камне. Согласна на то, что проигравший заплатит за ужин, и выполнит одно любое желание победителя. В разумных пределах! – она сверкнула глазами, заметив задорный огонёк во взгляде подруги.

- Ммм, - Роза на мгновение сделала вид, что задумалась, - согласна! Методы можем использовать любые?

- Если мы так поступим, ты проиграешь мгновенно, дорогая подруга. Я просто подчиню всех, кто находится здесь, и заставлю выдать всё, что знают, с помощью «нити эмпатии». Нет, будем пользоваться этим, - девушка взяла в руки кошель, и позвенела золотыми монетами, лежащими внутри, - и этим… - Она несколько раз ударила себя ногтем по виску.

- В таком случае, методы применения этих двух составляющих могут быть любые? – драконианка скептически осмотрела толпу, окружавшую их плотным кольцом.

- Главное, не причинять вреда обычным обывателям, а на остальное я согласна. Действуй как тебе заблагорассудится. – Согласилась Некромантка, оглядывая зал, и ища место, куда можно было бы примоститься. – Но учти, если появятся проблемы – то решать их тоже будем самостоятельно.

- Могла бы и не говорить. – Роза махнула Сури рукой, и направилась в конец зала. Туда, где за широким столом, восседала компания подвыпивших, и горлопанящих во всё горло песни, наёмников.

- Интересно будет посмотреть, что эта девчонка придумает? – Сури потерла висок, и повернувшись спиной к подруге, отправилась прямиком за стойку. На ходу швырнула на неё десяток серебряных монет, и выпалила:

- Трактирщик! Всем сидящим за этой стойкой – еды и бухла за мой счёт!

Появление прекрасной незнакомки, а также её заявление, вызвали дружный гомон одобрения у всех присутствующих.

http://tl.rulate.ru/book/8192/2347327

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь