Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 211: Красноглазая

Расмус поджал губы и хмуро оглядел палатку, в которой осталось не так много слушателей, как он предполагал.

- Ну, а дальше-то что?! – воскликнула Роза. Едва не вцепившись Хотейру в горло. – Не замолкай на самом интересном, Нергалова печень!

- А дальше ничего интересного и не произошло, буркнул убийца, почесав висок.

- КАК ЭТО НЕ ПРОИЗОШЛО?! – заорала не своим голосом драконианка. – Ты же пырнул кинжалом несчастную девушку!

- В том-то и дело, что нет. – Расмус пожал плечами.

- Как это нет? Ты соврал? Или я что-то прослушала? – драконианка припомнила всю историю, но нет. Она явно ничего не пропустила.

- Ты всё слышала абсолютно верно, но вот вся эта история… Скажем так… Одно сплошное недоразумение. – Расмус улыбнулся, разведя руками в стороны.

Если бы Роза могла дышать огнём, то сейчас делала бы это всеми отверстиями на голове.

- Так, ладно… Допустим, что всё, что ты мне сейчас рассказал – чушь собачья. Однако, как это относится к вашему с Сури знакомству?

- Самым прямым образом. – Лирина хихикнула и поспешила скрыть это за неловкой попыткой покашлять, хотя обмануть таким образом она смогла бы, разве что, самого последнего глупца. – Вся эта история – была мороком, который госпожа Сури наложила на этого горе вояку, который вздумал бросить ей вызов. А итогом этого морока стало наше знакомство с Расмусом. На пару лет мы потеряли её из виду, и за это время много чего произошло… - Лирина загадочно улыбнулась, проведя пальцами левой руки по амулету, висящему на шее. – А когда она вновь появилась, то опять вытащила нас из самой тёмной задницы Нергала. Не знаю, чтобы с нами сейчас было, если бы не она.

- Я совершенно потеряла нить беседы. – Драконианка опустила голову и от бессилия начала биться лбом об стол.

- Объясняю кратко. – Голос раздавался из-за стенки палатки. - Сури подшутила над Расмусом. Расмус разозлился и напал на Сури. Сури снова поиздевалась над Расмусом. Расмус впал в депрессию и начал творить разные непотребства. Лирина остановила Расмуса. Они поженились и не пригласили Сури на свадьбу. Сури обиделась. И в качестве жеста доброй воли, послала им проклятый подарочек, связавший эту парочку ещё крепче. А затем, сделав вид, что она сама святость, явилась пред их светлы очи, и одним махом сняла проклятие, которое сама же и наложила. Конец истории.

Расмус, заслышав звук этого голоса, едва волосы на голове рвать не начал, а затем, быстрее ветра выскочил из палатки. Но через минуту вернулся, нервно грызя ногти.

- Ты куда с такой скоростью навострился? Авось, как и Сури, по делам? – Роза хмыкнула.

Однако, в этот раз убийца промолчал. И выражение его лица дало понять драконианке, что случилось что-то, если не совсем уж и плохое, то явно и не слишком-то хорошее. Поэтому она вопросительно подняла глаза на Лирину, но та лишь пожала плечами в ответ на этот немой вопрос. Так что все взгляды вновь сместились к Расмусу.

- Если вы здесь, то почему не показываетесь? – Убийца посматривал по сторонам, время от времени пощелкивая пальцами. - Вам же отлично известно, что с моим уровнем восприятия я не смогу вас обнаружить! Или вы специально скрываетесь, чтобы вас не нашла госпожа Сури? Кажется, она на вас за что-то очень и очень зла…

- Вот сопляк… Знаешь, как правильно оскорблять старших... Отшлёпать бы тебя, да рука не поднимается. – За спиной Расмуса, прямо из его тени появилась девушка-зверочеловек с длинными рыжими волосами и рубиново-красными глазами.

Роза удивлённо открыла глаза и несколько раз быстро моргнула. Незнакомка, появившаяся только что… Да. Верно. Она уже где-то её видела. Не то мельком, не то…

- О! Так ты же та самая, которая в тот раз…

- Я предпочитаю, чтобы дети обращались ко мне уважительнее, юная леди. – Что-то в тоне новой гостьи заставило Розу вздрогнуть и изменить стиль разговора…

- Вы, та самая девушка, что дралась с летающим насекомым. Я думала – вы умерли. Хотя мои друзья были уверены в обратном… - И поджала губы.

- Неплохая память, девочка. Кажется, тебя зовут Роза? – Рыжеволосая улыбнулась и бросила что-то в руки драконианке. – Передай это Сури. Скажи, что забегала одна рыжая волчица и передала подарок ко дню рождения. И не смейте его разворачивать! – напоследок гостья погрозила присутствующим пальцем, и, сделав несколько шагов назад, попросту растворилась в воздухе.

Поймав предмет, завернутый в толстый слой ткани, девушка непонимающе взглянула на убийцу, стоящего в оцепенении.

- Разновидность магии Иллюзий, - тут же пояснил Расмус присутствующим, не дожидаясь вопроса. – С минуты на минуту сюда прибудет гос… - раздался хлопок, и на землю рядом с Мунэ ступила Сури. – Вот и она.

- Где эта бестия? – Сури лихорадочно оглядывалась по сторонам. Я секунду назад почувствовала здесь её ауру. Что она от вас хотела? Куда она подевалась?

- Тише, тише, сорвиголова! Не так много вопросов сразу. Вот, держи, это тебе передали. – Роза подошла поближе и сунула в руки подруги свёрток, доставшийся от незнакомки.

- Роза! Ты просто не понимаешь, насколько она… - Сури машинально приняла то, что дали, и не обратив на это никакого внимания попыталась что-то объяснить, но Расмус негромко кашлянул, и Некромантка решила, что он прав, поэтому оборвала монолог на полуслове.

- Так что, выходит, у тебя сегодня День Рождения? – поинтересовалась драконианка, слегка поджав губы.

- Если это имеет какое-то значение, то да. – Сури рассеянно пожала плечами, и отложила свёрток, который держала в руках, в сторону. - Кажется, у меня сегодня действительно день рождения. Однако, не вижу причины, по которой этот день должен как-то отличаться от любого другого. Дни рождения празднуют живые люди, - девушка улыбнулась. - А я, как ты правильно помнишь – не совсем живая. – Некромантка улыбнулась.

Роза шепотом отпустила сочное проклятие по поводу того, что у Сури в голове одни лишь опилки.

- Как скажешь. Но, это значит, что… Проклятье! Ты старше меня! – Девушка в негодовании затопала ногами.

Сури скорчила жалостливую мину. Ну конечно, кто ещё кроме Розы мог поднять тему старшинства? Учитывая, что у юной принцессы драконидов впереди была еще добрая тысяча, а то и полторы лет, а у Сури – многие тысячи, если, конечно, не сойдёт с ума и не попросит кого-нибудь себя прикончить.

- Госпожа Сури, прошу прощения, что вмешиваюсь, но, мне кажется, вам стоит взглянуть на то, что учитель для вас притащила. – Расмус вновь поднял со стола свёрток и протянул Сури.

Учитель? – Роза уже устала удивляться всему, что происходило вокруг Сури. Незваной гостье, за то время, что драконианка её рассматривала, на вид можно было дать не больше двадцати, но она обзывала Расмуса сопляком, а он уважительно величал её «учителем». Ну что за монстры окружают её подругу?!

- Ладно. Давайте взглянем, что она притащила на этот раз. Надеюсь, это не какой-нибудь зловещий артефакт, который нужно уничтожить, как и в прошлый раз. Иначе клянусь, я разобью его ей о голову. – Тон девушки был спокоен, но то, как она нервно разворачивала свёрток, говорило об обратном.

- Ну, что там? Что? – Роза заглянула подруге через плечо, в надежде побыстрее увидеть заветный подарок, но, мгновение спустя, слегка разочарованно отодвинулась. – И это всё?

В свёртке оказалась самая обычная шкатулка из красного дерева, покрытая резьбой и рунами. А внутри лежал небольшой медальон, рядом с которым находилась записка.

Сури взяла медальон в руку и скептически осмотрела. Никаких следов магии, по крайней мере, снаружи, на нём не обнаружилось, а это значило, что рыжеволосая приволокла не артефакт.

Возможно, и правда простая безделушка в подарок? Но, зная характер рыжеволосой – если при открытии кулона раздастся взрыв – то всё равно бы ничего нельзя было сделать, разве что списать на неудачную шутку. – подумалось Сури, когда она осторожно попыталась открыть медальон, окружив себя при этом магическим полем.

Но, вопреки всем пессимистичным ожиданиям, медальон оказался тем, чем и являлся на самом деле. А внутри… Сури приподняла брови, уставившись на изображение отца и незнакомой женщины, стоящей рядом с ним. Вернее, незнакомой её можно было бы назвать, если бы юная Некромантка никогда не смотрелась в зеркало.

- Что там такое, сестра? Ты чего застыла? – Мунэ подошла ближе, и дотронулась до плеча Сури. Та, ни слова не говоря, протянула ей медальон, на который девушка и взглянула. Затем на Сури, и снова на медальон.

- Ты виделась с отцом? – Мунэ внезапно посерьёзнела, но тут же, укоряя себя, отбросила эту глупую мысль. Сури и Мунэ перестали делить одно тело «без году неделя», и почти всегда находились в пределах видимости друг друга. Уповать на то, что Некромантка, нарушив обещание познакомить названную сестру с отцом, ходила с ним увидеться? Тут, скорее, кто-то чрезвычайно похожий на Сури. Или наоборот. Та, на кого похожа Сури. – Неужели это… Твоя мама?

- Ну, видимо, это так. Я за двадцать с лишним лет её в глаза не видела ни разу. А отец эту тему не поднимал, говоря, что как она домой вернётся, то тогда и увижусь. – И пожала плечами. – Ну, папаня, ну ты и брехло. – С улыбкой добавила она секунду спустя. – Однако, как им удалось с такой точностью нарисовать столь крошечный портрет? Про магию даже не спрашивайте, я проверила. Её тут нет от слова вообще.

- Госпожа, мне кажется, что всё, что вам нужно, будет объяснено здесь. – Расмус поднял с пола Записку, которая выпала из шкатулки, когда Сури достала медальон, и протянул лист пергамента хозяйке.

Сури развернула его, и углубилась в чтение.

«Здравствуй, дорогая племянница. Поздравляю тебя с Днём Рождения! (С Днём Смерти поздравлю позже!) Желаю тебе и дальше оставаться такой же бодрой и веселой дурочкой. Твои приключения, за которыми я иногда наблюдаю, до крайности греют мне душу. Ты прямо как твоя маманя в её молодые годы. Ох и чудили же мы вместе…Но, вернемся к приключениям! Я думаю, что пришло время мне немного принять в них участие. Не спрашивай, откуда я это знаю, (хотя ты всё равно не сможешь этого сделать), но ты и твоя драконья подружка, сейчас ищете одного юнца, который, судя по всему, является её братом. Не хочу вмешиваться в дела другой семьи, так что оставлю это на тебя. Надеюсь, всё сложится удачно. Однако, я хочу кое о чём попросить мою маленькую Сури. Не могла бы ты, по дороге в графство, кое куда заглянуть, и показать этот кулон одному человеку? Если будешь согласна, в ближайшие несколько недель я загляну на огонёк и оставлю точные данные о месте встречи и личности этой личности. Если же нет, то после моего визита попросту сожги документ, что я оставлю. Вроде бы, на этом всё.

Постскриптум: Картина в этом кулоне называется «фотография». Как-нибудь позже всё объясню.

С любовью, твоя тётушка Рокси.»

Сури поджала губы, и подбросив пергаментный лист в воздух, сожгла его дотла.

- Что тебя так разозлило, Сури? – Роза озадаченно посмотрела на подругу.

- Нет-нет, что ты! – Некромантка замахала руками. – Всё в полном порядке, правда. Просто, моя тётушка вечно падает как снег на голову. Принося с собой тьму неприятностей. Сейчас она хочет. Чтобы мы по пути куда-то заглянули, и показали ей, или ему, не знаю точно, кому, этот кулон. Для чего нам это делать, и какую выгоду мы с этого получим – ничего не сказано.

- Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Как в старой сказке. – Лирина улыбнулась. – Однако же, она никогда не поручала вам ничего опасного, ведь так, леди Сури?

- Она свела меня с вами, куда уж еще опаснее? – девушка хмыкнула, осмотрев Расмуса, у которого вошло в привычку пытаться убить свою госпожу. Хотя в последнее время делал он это без особого рвения.

- Пути учителя, как и ваши, госпожа Сури – неисповедимы. - Хмыкнул Хотейр, слегка поклонившись.

Сури улыбнулась, и вновь взглянула внутрь кулона, всматриваясь в лицо, столь похожее на её собственное.

- Вот ты и попалась, мама! – Некромантка улыбнулась, и надев кулон на шею, спрятала его под одежду.

http://tl.rulate.ru/book/8192/2261632

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь