Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 203: Убийца и Некромантка. Часть 1

В гильдии стоял жуткий гвалт. Компания искателей приключений, видимо, только что завершившая свою миссию, в данный момент отмечала успех, угощая друзей и товарищей по гильдии. Такие попойки происходили тут довольно часто, так что на это не стоило обращать внимания. А вот на что стоило – так это на доску заказов.

Возможно, там хотя бы сегодня появится что-нибудь, за что будет не стыдно взяться?-Мужчина поднялся с деревянной скамейки и неспешно двинулся к ранее обозначенной точке.

Вообще, в такой день, чтобы пройти по гильдии хотя бы несколько метров, нужно было меч доставать и с боем прорываться, но человека, закутанного в чёрный плащ такие мелочи как будто не волновали. Он шел вперед, ловко огибая любые препятствия на своём пути, словно был не человеком, а призраком, проходящим сквозь материальные объекты.

Хтымп! – в воздухе пролетела бутыль, которую незнакомец поймал за самое горлышко, и поднёс к носу. Понюхав, и убедившись, что в ней есть вино, он зубами выдернул пробку и приложился к напитку. А затем, отточенным движением швырнул пустую ёмкость обратно.

- Громых! – Видимо, тот, кто первым бросил бутыль с вином, не ожидал, что она вернётся обратно, да ещё и точнёхонько в голову. А потому – сейчас он лежал на полу без сознания. На это тоже почти никто не обратил внимания. Разве что бедолагу подняли, и унесли в другой конец комнаты, где уложили на пол, давая прийти в себя.

Мужчина под плащом улыбнулся. И, спустя еще несколько секунд, всё же оказался там, где и хотел. Окинув взглядом доску заказов, он тихонько выругался. Ничего интересного не было и сегодня. И так продолжалось уже вторую неделю.

У этого могло быть два объяснения: Первое, и самое невероятное - все монстры в округе разом ушли в запой, и не выползают из своих нор, потому что похмелье. А второе - завёлся кто-то сильный, кто попросту их всех вырезал. Но, в этой гильдии не было никого, кто был бы сильнее, чем он. А значит – пришелец был не из этих мест. А это значит, что он отбирает работу у гильдии авантюристов. А это значит, что он нарушает правила. А уж это значит, что его следует наказать.

На губах у мужчины заиграла плотоядная улыбка. Он уже мысленно представил, как незнакомец будет молить о пощаде, но, внезапно, эти мысли покинули его голову, а на их место пришли совершенно другие.

В самом низу доски, даже не на стенде, а на одной из его ножек, мужчина увидел маленький клочок бумаги, прикрепленный между двумя щепками.

Интересно… - Мужчина протянул руку и взял в руки листовку с заказом. А то, что это оказалась листовка с заказом – являлось неопровержимым фактом. На этом маленьком клочке бумаги, детскими каракулями было что-то нацарапано, а внизу стояла сумма, которую предлагали за заказ. 100 медяков.

Искатель приключений улыбнулся, и сжав в руке клочок бумаги двинулся к стойке регистрации.

- В этот раз, вижу вы нашли что-то что вас развеселило? – красивая девушка, стоящая за стойкой, протянула руку, ожидая, пока авантюрист отдаст листовку.

- Да, кажется, это дело обещает быть интересным. – из-под капюшона сверкнули желтые глаза, когда незнакомец протянул девушке кусочек бумаги.

- Снова?! – Удивилась та. – Вот же настойчивая малышня.

- В каком это смысле? – мужчина склонил голову набок, ожидая объяснений.

- Это уже пятый раз, когда я снимаю такие клочки бумаги с доски. – Во-первых, непонятно, что на нём написано. Первое слово ещё кое-как прочитать можно, а вот дальше сущая абракадабра. Видимо малыш совсем не умеет писать. А во-вторых, награда слишком маленькая. Никто за такое не возьмётся.

Одетый в чёрный плащ незнакомец так же взглянул на клочок бумаги. И был вынужден согласиться с тем, что сказала девушка регистратор. Награда в сотню медяков вряд ли кого заинтересует. Разве что уж совсем зеленых новичков, да и то в крайней нужде. Прочесть всё, кроме первого слова не представлялось возможным. Однако, первое слово разобрать было можно. И гласило оно: «Спасите».

В следующий момент, вся гильдия мгновенно умолкла, словно в рот воды набрав. Даже самые буйные головы, до этого выпившие приличную дозу алкоголя мгновенно пришли в себя и протрезвели. В воздухе повис запах чудовищной угрозы.

От сидящего рядом со стойкой мужчины в чёрном плаще, во все стороны расходились волны неистовой ярости. Однако, продлилось это всего каких-то несколько секунд, а затем давящая аура исчезла, полностью испарившись.

- Что вас так разозлило? – У девушки слегка дрожали руки, но она уже начала приходить в себя.

- Зетти, зачем ты работаешь в этой гильдии? – прозвучал из-под капюшона вопрос.

- Ну, чтобы заработать денег… Наверное? – прозвучал неуверенный ответ

- Тогда почему бы тебе не пойти в бордель? С твоим лицом и фигурой, за ночь ты сможешь там зарабатывать в десятки раз больше, чем здесь за неделю.

- Г…Господин, я что-то не так сделала? – Зетти отшатнулась, испуганно прижав ладони ко рту. Она ещё никогда не слышала в свой адрес таких слов.

- В гильдию уже пятый раз приходит ребёнок, который оставляет на доске просьбу о помощи, и ты спрашиваешь, что ты не так сделала? – голос незнакомца дрожал. Он едва сдерживался, чтобы снова не выпустить кровожадную ауру, как и несколько секунд назад.

Тем временем вокруг него стали собираться авантюристы, которых привлекла эта сцена. Один из них, видимо, самый молодой и гордый, подошел к стойке, и встал сбоку от незнакомца.

- Эй, старина, хватит пугать бедную девочку! Ауру тут свою распустил. Ты что, вообще не понял, куда пришёл? Если есть какие-то проблемы, то мы с тобой их сейчас разберём. И вообще… Когда в помещение заходишь, то капюшон надо снимать! – приключенец протянул руку в сторону незнакомца.

- НЕТ! – взвизгнула Зетти, и тот остановился, едва-едва не коснувшись капюшона. – Не смейте к нему притрагиваться!

- А? Это еще почему? – искатель приключений явно был растерян таким поворотом событий.

- Вы же только недавно к нам присоединились, верно? – Регистратор попыталась предотвратить конфликт, но тут же поняла, что ничего не выйдет. И юноша и мужчина одетый в плащ явно были на взводе. - Вы с ним ещё не встречались, но…

- Я и сам могу представиться, Зетти. Умолкни. – Прозвучал холодный голос.

- Как прикажете! – девушка склонилась, следуя воле мужчины.

- Хорошие доспехи, малыш. – Мужчина поднялся и выпрямился, глядя на оппонента сверху вниз. Он оказался куда выше, чем парень предполагал, возвышаясь над ним едва ли не наголову. – Видать, немало кузнецу отвалил, чтобы тебе такие сделали. Жалко будет портить.

Он какая-то важная шишка? Так нагло себя ведёт, да ещё и приказы раздаёт. Однако, под плащом нет доспехов, это я ясно вижу. Он маг? Неудобный будет противник, если придётся драться. Впрочем, неважно. Посмотрим, что он на это скажет.

Парень слегка повернулся, и как бы невзначай продемонстрировал свою пластину приключенца золотого ранга.

В ответ на это, мужчина хмыкнул, и просто снял с головы капюшон.

Успевший вновь начаться гвалт стих так же быстро, как и в прошлый раз. Только теперь все находящиеся вокруг были напуганы не аурой этого человека, а вообще тем, что он тут присутствовал.

- Г… Господин Хотейр! – выдохнул искатель приключений рубинового ранга, заметивший его. И внезапно склонился в глубоком поклоне, а вслед за ним это движение повторили все присутствующие.

- Что такое, сопляк? – Расмус Хотейр окинул взглядом застывшего, словно истукан, юношу. – Кажется, ты слышал моё имя. У тебя еще остались ко мне какие-то вопросы?

Парень открыл и закрыл рот, но оттуда не донеслось ни звука.

- Пожалуйста, простите его, господин Хотейр! – Девушка приключенец такого же золотого ранга, как и юноша, осторожно приблизилась к ним, и встала рядом с другом. Мы накажем его за непочтительность. Только прошу, не убивайте его! Клянусь всемилостивой Халлет, он не хотел ничего дурного. Просто заступился за Зетти. Мы ведь тоже не знали, что вы вернулись. Если бы знали. То… Он лишь два дня назад к нам присоединился. Только-только экзамен прошёл, вот и задирает всех подряд…

- Ровена, успокойся. – Расмус перевел взгляд на собеседницу, которую, видимо, хорошо знал. – Не собирался я его убивать. Не за что. Мальчишка сделал всё правильно, заступившись за товарища.

- Но ваша рука…

- А что моя рука? – Улыбнулся убийца. – Ах, это… Прости-прости, старая привычка. – Хотейр отвел руку, которую держал у груди молодого человека, и тот кулем рухнул на пол, держась за сердце. - Просто слегка вышел из себя. А доспехи и правда хорошие. Даже магией усилены. – Убийца взглянул на длинную, тонкую иглу, которую держал в руках. - Если бы не это, то и пораниться бы мог.

Ровена оттащила всё ещё не пришедшего в себя юношу подальше от Расмуса, и что-то яростно ему зашептала. Но убийца уже прекратил обращать на них внимание, вновь развернувшись лицом к девушке регистратору.

- Кто из вас видел ребенка, заходившего сюда последние несколько дней? – тихо спросил он.

Его голос было еле слышно, но в тишине, которая сейчас стояла внутри здания, можно было услышать как кто-то уронил пуговицу на пол.

- Я видел. Вчера утром, в зал заходила малышка, лет шести. – Один из лучников, расположившихся в другом конце зала, махнул рукой, привлекая к себе внимание.

- Разве это не мальчик был? – Копейщик, сидящий через несколько столов от него возразил товарищу.

- Нет, это явно была девочка. Я уверен.

- Но я видел пацана. Рыженький такой, веснушчатый…

- Нет, это была черноволосая девочка! – лучник продолжал настаивать на своём.

- Прекратите. Я верю вам обоим. Вполне может быть, что их двое. – Расмус был слегка сбит с толку.

- Больше, господин. – Раздался голос со второго этажа гильдейского зала. - За пять дней тут побывало пятеро разных детишек. И все не похожие друг на друга. Поэтому, возможно, никто не обратил на них внимания. Они выглядели, как обычные оборванцы с улицы. Максимум, на что такие способны, это что-нибудь украсть, поэтому я запомнил их лица. – Человек ответивший Расмусу был, как и он, закутан в плащ, но лишь с тем отличием. Что плащ был не чёрным, а красным.

- Как всегда, потрясающе, Зернар. Быть может, ты запомнил, и в какое время они приходили?

- Конечно. Нет ничего проще. Они всегда приходили в одно и то же время. Примерно… Да, примерно сейчас.

- Хорошо. Если сегодня сюда придёт ещё один ребенок, сразу приведите его ко мне. Хочу лично спросить, какую помощь я могу оказать нашим маленьким клиентам. – И, взметнув плащом, Расмус исчез, словно растворившись в воздухе.

http://tl.rulate.ru/book/8192/1881674

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь