Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 202: Воспоминания о встрече

- Кто-нибудь, пожалуйста, научите Сури уходить, рассказывая, куда, и зачем она направляется. Ей что, в туалет срочно захотелось? – Роза тяжело вздохнула, и отложила в сторону перо, которым только что исписывала пергамент.

- Не уверен, что это так, леди Роза, – оборотень отрицательно покачал головой. - До меня донеслись подозрительные волны энергии. Видимо, Сури решила проверить, кто их обладатель.

Расмус хотел уже было ринуться следом, но оборотень поднял руку в останавливающем жесте. Когда Сури не было рядом, именно Брумунд имел право приказывать остальным. И Расмус, пусть даже ему это было поперек горла – это право не оспаривал.

- Сама разберется. У нас и здесь хватает проблем. Не думаю, что Сури пошла куда бы то ни было, не будь у неё уверенности, что проблему удастся решить в одиночку. Ты становишься прямо-таки одержим своей госпожой, Расмус. Тебе это не свойственно.

Убийца лишь дернул плечами, но ничего не ответил.

- А как вы вообще познакомились с Сури, господин Расмус? Госпожа Лирина?

- Это долгая история, девочка. Расскажу как-нибудь в другой раз. – Хотейр отмахнулся, а Лирина, стоящая рядом, тихонько усмехнулась, глядя на него.

- Вам есть чем заняться в данный момент? – Драконианка, поняв, что может упустить шанс послушать что-нибудь о приключениях Сури, мгновенно взяла нового знакомого в оборот, и теперь всеми силами начала стараться вытянуть из него как можно больше сведений. – Всё равно мы ни к чему не пришли в поисках разгадки тайны пророчества. Нам надо немного отдохнуть. Так почему бы вам мне не поведать эту длинную историю?

- Потому что в ней замешан не только я. – Отрезал убийца. – Да и вообще…

- Я не против. – Лирина ткнула Расмуса локтем в бок, перебивая на полуслове. – Можешь рассказать, как мы познакомились. Всё равно, в отличие от тебя, я не делаю из этого секрета. – И повернулась к Розе, вожделенно смотревшей то на мужчину, то на женщину. – Что именно тебя интересует?

- Где, когда, и при каких обстоятельствах. Желательно в подробностях! – отчеканила драконианка, полностью готовая слушать. – Можно, с того самого момента, как вы трое познакомились. Это мне тоже интересно!

- Это уже наше личное дело! – Расмус вновь вспылил, но быстро взял себя в руки. – Хотя, если вкратце, то думаю, никто против не будет.

Все собравшиеся молчанием выразили согласие с тем, что никто не против того, что он сократит размер истории.

- Ну ладно… Зурхан с вами. Слушайте тогда. Но с уговором! Не перебивать! А перебьёте – ни слова от меня больше не услышите!

Две довольных ухмылки и одна ласковая улыбка, вот и весь ответ, что он получил.

Однако, прежде, чем рассказ начался, слушателям пришлось подождать довольно долгий промежуток времени, прежде чем Расмус собрался с мыслями. Честно говоря, наблюдать за тем, как он нервными шагами меряет расстояние от одного угла палатки до другого, пытаясь воспроизвести в голове картины из тех дней, было довольно раздражающе, поэтому Брумунд, которому эта история была почти не интересна, вскоре покинул товарищей, пообещав, «если что», он будет в своей палатке, разбираться с делами.

Чуть позже позже Лирина шепнула на ухо драконианке, что оборотень, скорее всего отправился искать Сури.

В это время напряженно хмурившийся Расмус внезапно криво улыбнулся, а затем и вовсе рассмеялся. Это изменение настроения было столь неожиданным, что Мунэ и Роза ненадолго потеряли дар речи. Они обе еще ни разу не видели на его лице такого выражения как улыбка. О смехе тем более речи не шло.

- И что же тебя так рассмешило, позволь спросить? – Лирина вопросительно подняла бровь, не обращая внимания на вытянувшиеся моськи присутствующих.

- Да так, мелочь. Вспомнил, как ты хлопнулась с ветки дерева, когда удирала от меня. А я ведь тогда тебя предупреждал.

- Эти подробности в своём рассказе можешь опустить. И вообще, если ты не начнёшь говорить, то начну я. И поверь, хорошего о тебе эти юные леди услышат очень и очень мало. – Лирина надула губки, словно бы ей совершенно не хотелось вспоминать то, о чём сказал несколько секунд назад убийца.

- Хорошо! Я всё понял. Только не начинай ругаться. – Тот развел руками в стороны в извиняющемся жесте.

В этот раз победа досталась Лирине довольно малой ценой. Обычно, чтобы на что-то уговорить Расмуса, ей часами приходилось повторять одни и те же слова, каждый раз выслушивая новую отговорку, почему он не может сделать то, о чём его просят. В большинстве случаев, парень вообще куда-нибудь исчезал под благовидным, или не очень, предлогом, и девушке приходилось делать задуманное своими руками, что не на шутку её злило. Обычно, после таких выходок, Расмус попадал в немилость на неделю, а то и на более долгий срок. А так как особые обстоятельства, связывающие их вместе***, мешали молодым людям надолго расставаться, а повседневными делами, обыкновенно занималась Лирина, то остаться голодным и не выспавшимся – это было самое меньшее, что грозило одному из самых смертоносных убийц Империи.

Однако, сейчас, парень и девушка, видимо, находились в хорошем расположении духа, что позволило Розе так же быстро достигнуть желаемого результата. Мунэ тоже подвинулась как можно ближе, чтобы ничего не упустить.

Хотя она, хоть и косвенно, присутствовала во время этих событий, но, видимо, в тот момент сознание девушки спало. Поэтому она помнила очень мало об обстоятельствах встречи и знакомства этой троицы. В тот момент Мунэ даже не подозревала, что когда-нибудь ей придется пожалеть о том, что она не залезла в воспоминания старшей сестры и не просмотрела их.

Лично им удалось встретиться лишь спустя несколько месяцев, когда ментально уставшая Сури попросила младшую сестру на пару дней себя сменить. В тот момент, Расмус и Лирина уже каким-то неведомым образом попали под влияние Сури, но, это было ожидаемо, так что не вызвало в девушке особого интереса. Если бы Сури принимала в свои ряды всех, Кто хотел бы к ней присоединиться, то сейчас в лагере, который они недавно оставили, ютилось бы раз этак в тридцать больше народу, чем было в данный момент.

Мунэ хмыкнула.

- Ты чего? – Присутствующие перевели на неё взгляды.

- Нет-нет! Всё в порядке! Простите! Просто вспомнила кое-что. Сущий пустяк…

На самом деле, «пустяком», который вспомнила девушка, было предложение Джулианы, Верховной жрицы Империи, полученное пару лет назад. В нём пророчица Халлет выражала новой подруге свою благодарность за спасение, а также спрашивала, не желает ли леди Сури присоединиться к Императорскому двору. А в качестве жеста доброй воли, к письму была приложена бумага, подписанная самим Солнцем Империи. Приняв его условия и поставив печать, Сури получила бы титул герцогини, а также исключительное право присвоить себе огромный земельный участок, охватывающий почти все западные пустоши Империи. И пусть они и назывались «пустошами», но даже в такой суровой местности постоянно проживало несколько десятков тысяч человек. Не говоря уже о том, что по количеству земли, отдаваемой во владения ей, юная Некромантка стала бы самым влиятельны лендлордом Империи.

Предложение, по сути своей было чудовищно заманчивым. Только дурак отказался бы от такого. Но, Сури на то была и Сури… Пробормотала себе под нос что-то вроде «хитрая лиса» и «хотят посадить на цепь», а затем сожгла бумаги, даже не удосужившись ответить. Почитай – просто проигнорировала и Верховную Жрицу, и Императора.

После этого инцидента Джулиана больше не присылала писем. Однако, стала настойчиво атаковать ментальный барьер Сури, пытаясь прорваться в её голову и поговорить лично. Иногда ей всё-таки удавалось довести девушку до белого каления, и она сама пускала непрошенную гостью. Однако, надолго такие разговоры не затягивались. Вернее, Сури просто закрывала своё сознание, отдавая Мунэ контроль над телом.

Именно поэтому Джулиана смогла настолько хорошо поладить с младшей сестрой Сури. Однако, попытавшись как-то раз использовать малышку в своих целях, Жрице пришлось познакомиться с самой неприятной стороной юной Некромантки – яростной, и совершенно неуправляемой. Множество людей и нелюдей тогда лишилось жизни, что отбило у Джулианы желание пытаться использовать на Некромантку своё влияние через Мунэ. С тех пор младшая сестра Сури больше никогда не фигурировала в закулисных играх сильных мира сего.

Если подумать, то… Кажется, господин Расмус как раз в то время и появился, впервые попытавшись убить Сури, после того как она смогла спасти Джулиану? Да уж… Знатное они тогда побоище устроили. Бедные жители… Это даже и на бой-то не походило. Всего несколько взмахов кинжала, и в ответ им – быстрый удар косы.

Однако, разрушения это вызвало нешуточные. На Расмусе и на Сури не появилось и царапинки, однако, здания вокруг драчунов сложились, как карточные домики, а случайные прохожие попадали замертво, разрезанные на куски, не успев даже понять, как, и главное - за что были убиты.

Хотя, Мунэ отлично понимала, что жители того городка ещё слабо отделались. Ни Расмус, ни Сури ещё не успели в тот момент подсесть на боевых ишаков, а потому разрушения вокруг бойцов были, можно сказать, минимальные. Но, если бы эти двое не послушали громогласных увещеваний Лирины – лежать бы тому городишке в руинах. А так – баламуты покинули его пределы, и уже после этого принялись мериться добрыми делами, которые собирались причинить оппоненту ради счастья, здоровья и процветания последнего.

По итогу – побеждённый убийца капитулировал, приняв условия Сури, а затем на некоторое время исчез вместе со своей спутницей. А вот следующей встречи девушка уже не помнила. Но именно в тот момент Расмус и Лирина приняли Сури как свою «госпожу»

Мунэ…

Мунэ…

- МУНЭ! – рявкнул кто-то в ухо девушки, и она, взвизгнув, подпрыгнула на стуле, едва не свалившись на пол. Однако, Роза успела её подхватить и вернуть в нормальное положение.

- Я же говорил, что она вообще не слушает. – Расмус хмыкнул. – Есть ли вообще какой-то смысл рассказывать то, что всем и так известно?

- Мне не известно. – отбрила Роза, сверкнув глазами на мужчину. – Так что давай, излагай.

- Ну, раз уж выбора нет, то ладно… - Расмус так же уселся за стол, и подтянув поближе кружку, вытащил из-за пазухи бурдюк с вином.

Наполнив ёмкость, он залпом её ополовинил, и оглядев присутствующих, вздохнул, и начал рассказ.

*** - Про особые обстоятельства подробнее будет описано в книге «Белый шрам: Путешествие на двоих»

http://tl.rulate.ru/book/8192/1881650

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь