Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 204: Убийца и Некромантка. Часть 2

Перебирать документы, накопившиеся за время своего отсутствия, убийце, привыкшему к неспокойному и динамичному образу жизни совершенно не улыбалось. Это занятие требовало усидчивости и сосредоточенности. Хотя обоими этими качествами он владел в совершенстве, стоило признать, что Расмусу просто была ненавистна рутинная работа.

Посетовав на то, что рядом нет никого, кто мог бы принять на себя этот груз ответственности, Хотейр принялся разгребать завалы на столе.

Как и ожидалось, всё это были отчёты о выполненных и проваленных миссиях. Первых, несомненно было больше, чем вторых, но…

Брови Расмуса сошлись на переносице, когда он прочитал о «сопутствующих потерях», в лице мирных жителей, а также разрушениях, вызванных неправильными действиями его людей. Листы пергамента плавно скользили в разные стороны, раскладываемые и сортируемые умелой рукой.

Нужно будет наказать Мелланию за бездумное применение магии! - Листок с отчётом отправился в левую верхнюю кипу.

Барт… Молодец, всё сделал хорошо. Но, каким местом он вообще думал, если сам умудрился пострадать? Молодо-зелено… Ну, ничего. Опыта наберётся, и больше не будет так делать. Позже попрошу Зетти поставить ему выпивку за счёт гильдии. – Отчёт был скомкан в руке и уничтожен, путём сожжения в огне камина.

Разбирая бумаги, мужчина и сам не заметил, как втянулся в это дело, и теперь, чтобы оторвать его от работы, нужно было что-то, что смогло бы отвлечь внимание на себя. Всё остальное самовольный Хотейр просто проигнорировал бы, не посчитав нужным даже взглядом окинуть.

Так случилось и в этот раз. Стук в дверь был начисто проигнорирован, как и просьба войти. После того, как просьбу повторили трижды. Дверь открылась, и внутрь вошла Зетти, неся в руках еще одну кипу бумаги.

- Господин, я тут…

Тук-тук-тук! – Расмус три раза ударил по столу пальцем, показывая, куда стоит положить документы, и продолжил вглядываться в два разных листка отчётов, почему-то всё больше и больше хмурясь.

Девушка выполнила то, зачем пришла, но почему-то не стала покидать кабинет своего начальника, застыв, словно изваяние, радом со столом.

- Господин, простите…

- Не понимаю… Разве такое возможно? Я ведь своими глазами всё видел. Но в отчёте указана совершенно иная информация. Ошиблись? Сразу все четверо? Может, проверить самому? Или Кейтлин запрячь? – Расмус приподнял брови и покачал головой.

- Господин…

Вжих! – рядом с головой девушки пролетела игла и вонзилась в стену.

- Ну что ещё?! – рявкнул Расмус, доведённый до белого каления. – Вот вечно ты так! – Хотейр состроил жалобное лицо. - Гяспядин! Гяспядин! – передразнил он девушку. - Стоишь, мямлишь, ничего толком сказать не можешь! Ты же бывший приключенец рубиновой ступени! Ну так докладывай как положено! – убийца вскочил из-за стола и принялся мерить комнату широкими шагами.

- П… Простите! Там, внизу, ещё один ребёнок. Наши ребята уже выясняют у малышки, что случилось. После ваших слов, за задание любой готов взяться. Даже бесплатно.

Расмус грязно выругался, грохнув по столу кулаком. До того, как он вернулся, детей игнорировали все поголовно, но стоило главе гильдии заинтересоваться просьбой о помощи, которую малыши хотели получить, тут же толпой ринулись её оказывать, даже платы не прося.

- Приведи этого ребёнка сюда. Я лично хочу выслушать, что она скажет.

- Да, господин! Сейчас же приведу! – Девушка поклонилась, но не успела выйти, когда Расмус снова заговорил.

- И ещё кое что!

- Да? – Зетти развернулась, готовая слушать.

- Передай Кайлу, Мооране, Блейку и Сатори, чтобы сейчас же отправлялись, и разгребли за собой бардак, который учинили на прошлых миссиях в Пейоне и Бартаске. На всё про всё у них три дня. Узнаю, что снова наворотили дел – отрежу ужи. Это всё, иди!

И как прикажете его не бояться? – Пронеслось в голове девушки.

- Легко и просто, Зетти, легко и просто! Я не убиваю без причины, и без причины не калечу. А теперь иди. И научись сдерживать эмоции, что тебя одолевают. У тебя они на лице написаны.

Зетти, развернувшись, с почти панической поспешностью покинула кабинет.

Так как через несколько минут должна была прийти маленькая гостья, Расмус не стал терять времени даром. Подойдя к одной из стен, убийца ткнул пальцем на едва заметную выемку в стене. Механизм сработал и небольшой квадратик стены отъехал в сторону, открыв за собой потайное отделение, в котором лежало множество всякой всячины. Старинные монеты, различные кубки и медальоны, книги, оружие… В общем, чего там только не было... Но из всего этого разнообразия, мужчина вытащил кусок видавшей виды ткани. Затёртая почти до дыр, она напоминала, скорее, половую тряпку, чем предмет, которым когда-то была.

Насвистывая какую-то песенку, Расмус закрыл потайное отделение и прошествовал в противоположную сторону кабинета, туда, где в углу стоял книжный столик, заваленный всяким мусором. Один взмах руки, и всё, что на нём было отправилось в пламя. Убийцу совершенно не волновало, было ли там что-то важное, или нет. Даже если было – значит, в тот момент он считал это не важным, а из этого следовало, что если об этом он успешно забыл – то не так уж и важно это было.

Столик он расположил прямиком напротив своего рабочего стола, а затем, в дополнение ко всему, придвинул к нему мягкое кресло, таким образом подготовив место для юной гостьи. В качестве последнего штриха, ткань, похожая на тряпку, украсила собой столешницу. Хотя, если бы он не был накрыт, то, скорее всего, выглядел бы лучше.

Едва лишь с приготовлениями было закончено, как в дверь постучали.

Улыбнувшись, Расмус занял своё рабочее место, и мягким тоном, которым частенько вводил в заблуждение своих жертв ответил: - Войдите!

Как и следовало ожидать, на пороге показалась Зетти, а за её спиной, едва доставая девушке макушкой до пояса, маячила маленькая фигурка черноволосой девочки, одетой в простенькое, хоть местами и латаное-перелатанное, светло-серое платьице. Судя по тому, что на плечиках платья были вышиты маленькие цветы, она была воспитанницей детского дома, за которым присматривала местная церковь.

За спинами этих двоих маячило, ещё, как минимум, человек двадцать любопытных, пришедших посмотреть и послушать, что же, такой как Расмус, хочет узнать у маленькой нанимательницы.

Как только Зетти с малышкой вошли, убийца слегка притопнул ногой, и дверь за ними закрылась.

«Предложи нашей гостье сесть, или тебя не учили манерам?» – девушка, как бывший приключенец высокого ранга обладала способностями, о которых простые обыватели могли только мечтать. Вот и сейчас, она прочитала по губам то, чего не высказал вслух начальник, и, взяв девочку за руку, подвела её к креслу, на которое дитя уселось, оказавшись прямо напротив мужчины, который внимательным взглядом изучал маленькую фигурку перед собой.

Однако, по прошествии нескольких минут, никто из присутствующих не проронил ни звука. Расмус, всё так же сидел, непонятно чего ожидая. Зетти стояла возле дверей, ожидая приказов. А маленькая гостья… Она просто сидела потупившись, словно бы боясь и слово произнести. Однако…

Буоррр! – это было первым звуком, раздавшимся в кабинете.

Малышка испуганно подняла голову и забегала глазами по комнате, словно бы ища, на кого свалить вину за этот звук, но…

- Я вижу, юная леди, вы голодны? – Расмус еще раз тепло улыбнулся. – Тогда, как насчёт перекусить?

- Я немедленно… - Девушка регистратор взялась за ручку двери, но Расмус её остановил.

- Брось, Зетти. Стол уже был накрыт до того, как вы двое сюда пришли.

Непонимающе оглядев комнату, ни девочка, ни девушка не увидели ничего, что можно было бы съесть. Лишь пустую поверхность столика, накрытого старой тряпкой.

- Зетти, - Расмус обратился к подчинённой. – Ты разве не знала, что я, помимо всего прочего, ещё и добрый волшебник? Так что я приготовил для нашей маленькой посетительницы её самые любимые лакомства.

- Но тут же ничего нет? – произнесла девочка, глядя на пустой стол.

- Разве? – Расмус почесал в затылке. – Вот незадача! А я-то думал, что всё уже на столе! Вот мне, например, сейчас хочется съесть яблоко! – глава гильдии, поднявшись, подошел к столику, стукнув по нему пальцем. И под восторженными взглядами присутствующих, поднял с его поверхности свежее яблоко, в которое с удовольствием впился зубами.

- Кажется, всё работает. – Ухмыльнулся он. – Но, раз юная леди голодна, то, думаю, для начала ей стоит перекусить? А после – нас ждёт крайне интересный разговор. А теперь, просто представь, чего тебе хочется, и всё это появится на поверхности. Только не загадывай слишком много, иначе еда упадёт на пол! – склонившись, шепнул он ребёнку, и вновь вернулся к своему рабочему месту.

Зетти, стоящая у двери, застыла в немом удивлении, впервые в жизни увидев артефакт седьмого уровня.

«Скатерть-самобранка», а девушка была уверена, что это именно она, была легендарным предметом, который мог сделать своего хозяина сказочно богатым. Обладая такой вещью можно было забыть о голоде на всю оставшуюся жизнь. Приключенцы по всему миру разыскивали такие скатерти, устраивая за них форменную резню, и выкладывая баснословные суммы на аукционах, куда, некоторые экземпляры таких предметов изредка попадали.

На самый первый взгляд, скатерть Расмуса выглядела половой тряпкой, однако, за последнюю такую «тряпку», попавшую на аукцион в Белтейле, была отдана просто астрономическая сумма золота, которой хватило бы чтобы купить целый замок, с парой-тройкой прилегающих деревень, да ещё и хватило бы, чтобы титул докупить.

Внезапно ей стало жаль предыдущего обладателя артефакта, ибо судьба его, скорее всего, была решена быстро и безболезненно.

Глядя на то, как девочка второпях кушает всё, что даёт скатерть, Расмус всё больше и больше хмурился. И причина по которой это происходило, была бы ясна как день любому, кто взглянул бы на малышку, сидящую впереди.

Скатерть могла сотворить любое блюдо, которое когда-либо пробовал человек, стоило лишь пожелать. Однако, всё, что сейчас кушала маленькая гостья, оканчивалось отварным картофелем, да чёрным хлебом с маслом. Хотя, видимо, девочке где-то довелось попробовать виноградный сок, потому что она им постоянно всё это запивала…

Внезапно Расмус стрелой выскочил из-за стола, и рванувшись к девочке, резким ударом выбил кружку с соком и неё из рук.

Зетти одним прыжком подскочила к ним, встав между крохой и своим господином, явно готовая защитить ребёнка, который чем-то вызвал неудовольствие главы гильдии.

Отпустив сочное проклятие по поводу «пустоголовой тетери», убийца поднял с пола кружку, и сунул её под нос новоявленной защитнице.

- Это же... Вино! – прошептала она.

- Именно! Откуда ребёнок знает вкус вина? – Повернулся он к девочке, которая, покачиваясь, сидела в кресле. – Кто дал тебе это? Скажи нам, кто научил тебя это пить?

В ответ, малышка лишь посмотрела на него осоловелым взглядом, а затем, упала в руки Расмуса, ничего не ответив.

- Вызови ко мне Эдварда и Зурану. Я хочу знать, что происходит в этом проклятом детском доме! – в голосе Расмуса Хотейра пронеслась нотка холодной ярости. И внезапно глянул вправо, туда где стояла Зетти, от которой во все стороны расходились эманиции такого же плана.

Сверкнула белая вспышка, и Зетти пропала, отправившись выполнять задание главы.

- Может же, когда захочет. И чего целыми днями за стойкой штаны протирает? – Расмус справился с первой злобой, и, подняв на руки девочку, бережно перенёс её на диван, уложив там и укрыв покрывалом.

Эдвард и Зурана сейчас несли вахту на дальних воротах, так что к тому времени, как Зетти к ним доберётся, объяснит ситуацию, и вернётся с назад, должен пройти по крайней мере, час. Если, конечно, она не научилась переносить с собой грузы, размером с человека.

Усевшись обратно за стол, глава гильдии тяжко вздохнул, и вновь взялся за прерванную работу.

http://tl.rulate.ru/book/8192/1895801

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь