Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 199: Аватар

Несколькими часами позже вся братия, созванная юной Некроманткой собралась за столом в палатке Брумунда. После краткого пересказа событий, произошедших ранним утром, девушка с задумчивым выражением лица положила на стол «трофей», оставленный посланником.

Разговоры, продолжавшиеся всё то время, что она вела рассказ мгновенно стихли, и каждый уставился на перо, лежащее на столешнице.

- Есть у кого-нибудь мысли о том, что это такое, и что может означать? - Сури поочередно обвела взглядом присутствующих и даже под ноги взглянула, намекая, что Расмус тоже может высказаться. Тот тут же вышел из тени хозяйки и встал рядом с Лириной, сидевшей у входа в палатку.

- Ну, судя по всему, это перо. Воронье. Правда, я никогда не видела белых ворон. – Драконианка почесала висок.

- Спасибо Роза, - кисло улыбнулась Некромантка, - а то я всё никак не могла взять в толк, кому же оно принадлежит? Воронье, оказывается. А я-то дура, думала, что оно драконье…

- Ха-ха-ха… - Нараспев произнесла Роза, не обратив на подругу никакого внимания. – На моей памяти, белые птичьи перья всегда были хорошим предзнаменованием. Однако, меня не столько оно волнует, как тот, кто его оставил.

Брумунд, Расмус и Лирина коротко кивнули, соглашаясь с драконианкой.

- Говоришь. Даже двинуться не могла, когда он был рядом? Странно это всё. – Брумунд озадаченно поднял перо со стола и повертел в пальцах. Затем попытался влить в него немного маны, но ничего этим не добился. Перо было самым что ни на есть обычным.

- А еще это опасно. – Кивнул убийца. – Если даже госпожа ничего сделать не могла, то у этого существа сила явно за гранью нашего понимания. Стоит ли усилить охрану?

- Если бы он хотел навредить, мы все были бы уже мертвы. – Сури покачала головой. – А он просто передал мне это перо и исчез, ничего не объяснив. Я даже представить не могла, что есть существа сильнее Рыцарей Смерти. Не хочу хвастаться, но за те годы, что я прослужила Плетущей судьбы, мало кто вообще мог хоть что-то мне противопоставить. А тут…

- Конечно есть. – Роза фыркнула, перебив подругу. – Драконы. И не такие, как Раззир или Лили. Истинные драконы. Первородные. Именно от них мы ведём свой род.

Сури почесала пузико сидящей на её плече Зузи: - А ты что думаешь, малышка?

- Согласна с тётей Розой. – Паучишка спрыгнула на пол, и обратилась во взрослую особь. – Зулл как-то мне рассказывал, что среди всех живых существ в этом мире есть те, кто был рожден раньше других. Сейчас-то понятно, что почти все они умерли, но вдруг кто-то еще остался? Возможно, именно такое существо нас и навестило.

- Не важно, кто нас навестил. – Внезапно подала голос Лирина. – Важно зачем он это сделал. Воронье перо – символ мудрости, а значит, посланник хотел, чтобы мы подумали над тем, что он нам передал. Госпожа, вы говорили, что не понимали, о чём каркал ворон, летавший над вами?

- Так и есть, - Сури кивнула, - продолжай.

- В таком случае, это был не ворон, госпожа. – Лирина поднялась, и прошествовала к столу, протянув к Брумунду руку, и тот передал перо ей.

- Это я уже и так поняла. Дальше. – Сури развела руками в стороны, показывая, что идей у неё нет.

- Это был Аватар. Не уверена, конечно, что это так, но других вариантов у нас особо нет, правда? Либо Первородные - либо Аватар.

- Аватар? Что это? – Роза, явно гордившаяся своей начитанностью и знаниями недоуменно уставилась на девушку, стоящую напротив.

- Это не «что», это Аватар. – Спокойно повторила Лирина. - Другими словами, это бог, принявший форму живого существа, чтобы пообщаться со смертными. Даже не сам бог, а всего лишь частичка божественной сущности. Если бы бог сошел на землю – боюсь даже представить, что бы здесь творилось.

- Это сильное заявление. – Покачал головой Расмус. – Почему ты так решила?

Меня больше интересует. Откуда у неё такие знания!? Лишь немногие посвященные владеют информацией о том, что боги могут разделять свою сущность на части. - Сури округлила глаза, поняв, что и вправду упустила из виду нечто столь грандиозное. Ведь ей уже приходилось встречаться с такими силами в лице Демилича, спасшего её от смерти.

- Кое-кто уже битый час смотрит на это перышко, не решаясь сказать ни слова, хотя ей явно этого очень хочется. А ведь её сила получена от полу-божественных существ. – Лирина кинула взгляд за спины собравшихся. – Верно же, дитя?

Вся компания резко повернула головы в другой конец палатки, где в темном уголке примостилась Мунэ, о которой все напрочь успели позабыть.

- Ну… Я…

- Хватит мямлить! – Сури подошла к девушке, и мягко подняла её со стула, препроводив к остальным за стол. – Говори, как есть. Мы тебя не съедим, малышка-трусишка!

Лирина положила перо на стол, и взглядом предложила Мунэ взять его в руки.

И едва лишь последняя это сделала, как перо просто-напросто взорвалось целым снопом разноцветных искр.

Сидящие за столом отпрянули, попадав со стульев. Сури ринулась в сторону Мунэ, чтобы наложить на неё защитный барьер. Расмус рывком оказавшийся возле Лирины, закрыл её своим телом, Брумунд отшвырнул себя и Зузи в сторону, с помощью магии ветра.

Два человека, оборотень, арахна, полу-дриада и некромантка уставились на облачко дыма, зависшее там, где секунду назад произошел взрыв.

- Приветствую вас, смертные. – Изнутри облачка раздался мужской голос. Он был похож на тот, каким говорил посланник с Некроманткой. – Если вы сейчас это слышите, значит, вам всё же удалось разгадать мою загадку.

- Загадку? – Сури взъярилась. – Да на Нергаловых рогах я такие загадки видела! – Прошипела она, поднимая с пола дрожащую сестру.

- Слушайте же то, что я скажу вам, смертные…

- Видимо, с другой стороны нас не слышно. Или это просто такая форма божественной записи посланий? – Сури подошла к облачку дыма и без зазрения совести начала тыкать в него пальцем. - Эй, ты! Ты что, оглох? Катись к Нергалу со своими загадками!

Столь чудовищное пренебрежение к высшему существу повергло собравшихся вокруг в ужас. Только такой безбашенной дуре как Сури могло хватить ума пытаться заткнуть бога!

Однако, не обращая внимания на яростные попытки Сури заткнуть говорящего, облачко дыма продолжало изрекать:

Сошла с деревьев вся кора,

Пришла пророчества пора,

Та, кто сбежала со двора,

Та, кто сидела у костра,

Та, кто по лесу тихо шла,

И та, что нить судьбы плела,

А так же тот, кто убивал,

И тот, кто ложь свою скрывал,

Все те кто клятвы преступал,

Все те, кто в этом помогал.

Услышьте зов своей судьбы,

И не помогут вам мольбы,

Лишь станет вас не шесть, а семь,

Погибнут двое в тот же день.

Один из вас уже мертвец,

Быть может, это ты, слепец?

А может быть убийца это?

А может дева, с даром света?

Иль оборвется жизнь Арахны?

Судьбе смешав назло все карты?

Иль Рыцарь Смерти станет прахом?

Врагов обрадовав всех махом…

Теперь вы знаете, юнцы,

Здесь двое – точно мертвецы.

Голос умолк, и облачко дыма растворилось в воздухе, оставив застывших в ужасе людей переглядываться между собой. То, что это было настоящее пророчество – никто не сомневался. Кому вообще пришло бы в голову шутить такими шутками? Однако, сказанное в послании было предельно ясно всем и каждому. Если присутствующих станет больше шести – двоих ждёт смерть. Неизбежная и бесповоротная.

Первой, как ни странно опомнилась Мунэ. Прокрутив в голове послание она настороженно осмотрела каждого из присутствующих.

Та, что нить судьбы плела… Видимо это про Зузи, она единственная кого можно связать с этой строкой. Тот, кто убивал, это, скорее всего, господин Расмус. Но, тогда тот, кто скрывал свою ложь, это господин Брумунд? Ложь скрывал… Ложь скрывал… Он скрывал от нас какую-то ложь? Скрывал? Или до сих пор скрывает? Ай, ладно! Не время об этом думать. Та, кто сбежала со двора, это, наверное, я? Значит, две остальные строчки относятся к Сури и Лирине… Но какая из них к кому? А ведь это важно. Там могут содержаться какие-нибудь подсказки…

- Один из нас уже мертвец?! – Внезапно захохотала Сури, прервав мыслительный процесс младшей сестры. – Ну понятное дело. Я уже сто раз прахом рассыпалась. Так что ничего страшного в этом не вижу.

- А другим как прикажешь от смерти спасаться? – Буркнула Роза, приходя в себя. – Мы-то смертны, и из праха, аки фениксы восставать не умеем.

- Да всё легче лёгкого. – Некромантка пожала плечами. - Раз нас не должно быть больше шести, то просто оставим Брумунда, Лирину, Зузи и Мунэ здесь.

- А меня, значит, под жертвенный нож пустите, госпожа? – С кислым видом поинтересовался Расмус Хотейр.

- Не прибедняйся, у тебя у самого ножи хоть куда. – Сам кого угодно на мясной рулет пустишь. Розу оставить не предлагаю, нам с ней еще малыша… Или малышку искать. Так что, если у кого-нибудь есть возражения, то… ОНИ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ! – Внезапно рявкнула Некромантка, увидев, что Брумунд намерен опровергнуть её слова.

Комплимент про ножи Расмусу очень понравился. Но вот то, что высказать свои возражения нельзя – уже нет.

- Сестра, это глупо! Мы же не знаем, что может случиться, если мы попытаемся избежать пророчества. Вдруг всё станет ещё хуже?

- Я с ней согласен, - угрюмо заявил Брумунд. – Не вижу смысла пороть горячку.

- Мама, ты совсем рехнулась? – Взвизгнула Зузи. – Да кто тебя вообще станет слушать?

В этот момент, полог палатки откинулся, и перед присутствующими предстала…

- Простите. Я опоздала. Там двое парней драку устроили, пришлось их лечить, вот я и… - Лирина застыла, глядя на вытянувшиеся лица товарищей, которые переводили взгляд с только что вошедшей, на еще одну Лирину, которая всё собрание присутствовала рядом.

Вжих! – Из ножен Расмуса вылетели клинки, и он лихорадочно уставился на двух девушек, похожих друг на друга как две капли воды.

Брумунд осторожно извлёк из-за пояса короткий посох.

Между пальцами принцессы Арахнидов сверкнули тонкие нити, способные разрезать живую плоть словно теплый нож – масло.

Сури, спохватившись, тут же выпустила свою ауру. И принялась ощупывать ею обеих девушек, пытаясь найти хоть какое-нибудь различие.

А Мунэ, тихонько пискнув от страха спряталась за спиной сестры.

- Что здесь… - новоприбывшая попыталась было заговорить, но…

ДЗИНЬ!

Со стола упала кружка с вином, и вдребезги разбилась. Это отвлекло внимание всех присутствующих на какую-то десятою долю мгновения… Однако, когда все снова пришли в боевую готовность, то Лирины, находившейся в палатке изначально, и стоявшей рядом с Расмусом уже нигде не было.

- Вот это да! - Пробормотала Сури, и плюхнулась на один из стульев. – Кажется, над нами кто-то очень и очень хорошо подшутил…

http://tl.rulate.ru/book/8192/1723916

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь