Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 198: Посланец

Поход продолжался уже третьи сутки, и Сури, привыкшая всё делать по своему хотению, сейчас просто-напросто готова была взвыть от досады и скуки. Но, данное Розе слово, назад не вернуть, а потому – приходилось терпеть.

Нет, развлечений была масса. Попойки, перерастающие в кулачные бои, азартные игры, тренировки и всяческая остальная канитель, не давали расслабиться никому в лагере. Однако, всё это подходило для более «смертных» существ, к коим девушка уже много лет не относилась. Зузи и Брумунд пытались её утешить, но Некромантка с кислым видом лишь качала головой и заученными фразами давала от ворот поворот.

Утром четвертого дня, юная немертвая, застывшая словно изваяние у входа в лагерь, внезапно дернулась, и свела брови вместе, вглядываясь куда-то вдаль.

- Чего хмуришься? – раздался из-за спины знакомый голос. – Если чем-то недовольна, то просто скажи. А то вид у тебя такой, что хоть сейчас к гробовщику в гости.

- Гляжу, ты научилась правильно шутить, моя дорогая драконианка? – Сури повернулась, отвлекаясь от своих наблюдений непонятно за чем.

- Чего не сделаешь ради подруги? Так что, совсем грустно? Могу тебя развлечь, если хочешь. По старинке.

- Дело не в том, что мне грустно или скучно. Это вообще сложно объяснить словами. Так что не бери в голову. А по поводу развлечений… Мы уже говорили об этом. – Рыцарь Смерти пожала плечами. - Не подобает двум принцессам лупить друг друга, словно кабацким девкам. При том у всех на виду. Да еще в такое время, когда никто и глаза не успел открыть. Помнишь, как закончилась та потасовка на ночной стоянке? Мало ли, чего наша охрана подумает?

- Хм, ишь, как заговорила, Ваше высочество. Когда с моими людьми рукоприкладством в лесу занималась, тебя это не особо волновало. Ну да ладно, если так хочется, то стой тут, мхом обрастай. Если понадоблюсь, то буду в своей палатке.

- Постараюсь не слишком сильно обрастать. Иначе в замок не пустят. – Попыталась отшутиться Сури, пропустив мимо ушей всё остальное.

Принцесса драконидов улыбнулась, и хлопнув подругу по плечу, побрела обратно к своей палатке, поминутно о чём-то вздыхая и поминая всеми святыми именами проклятущих Некромантов, которые не умеют веселиться, даже когда веселья вокруг – пруд пруди.

А оставшаяся на посту девушка, вновь уставилась куда-то на линию горизонта, из-за которой только-только начало подниматься солнце. Что-то не давало ей покоя вот уже четвертый день кряду. Именно это беспокойство, червём разъедавшее разум Некромантки, породило столь несвойственную непоседливой Сури меланхолию. В противном случае, весь лагерь стоял бы на ушах с утра до поздней ночи, лишь от одной её неукротимой "заботы".

Балагуров, вроде Грума, Родли и Нариуса, в отряде Розы тоже хватало с лихвой. Не проходило и нескольких часов, чтобы кто-то из них не цапался между собой. Однако, такие мелочи Сури не волновали. Ведь, драконианка, на второй день понявшая, что её подругу совершенно не волнует управление войсками, заручилась поддержкой Брумунда, и теперь единолично возглавляла совмещенные боевые силы. И, к слову сказать – юная герцогиня драконидов оказалась прекрасным командиром, чтобы там ни говорила Сесиль, уверявшая Некромантку в обратном.

В воздухе витала какая-то непонятная аура, природу которой, Некромантка никак не могла взять в толк. Даже определить, откуда она исходит, рыцарю Богини Смерти – не удавалось. Она была всеобъемлющей, возникая сразу отовсюду. Это доводило Сури до бешенства. Но не имея никаких доказательств на руках, всё, что она могла, это денно и нощно охранять покой тех, кто находился рядом.

Так же неслабо давило на психику то, что Мунэ, наконец-то обретшая тело, внезапно начала проявлять интерес к противоположному полу. Быть с ней рядом ежеминутно Сури не могла, а просить кого-то за ней присмотреть… Тоже было таким себе решением проблемы. Зузи? Она слишком откровенна и общительна. Мало того, она еще и сама её чему «хорошему» научит.

Сури уже не раз приходилось слышать, что дорогая доченька стала тайком посещать близлежащий городок. И почему-то всегда по ночам. Возможно, всё это было плодом больного воображения девушки, но Зузи – это Зузи. Смертоносная и опасная хищница, одним движением руки способная убить авантюриста высокого ранга. А с другой стороны – едва-едва обретшая тело трусишка Мунэ, боявшаяся каждого шороха и скрипа.

Проведя с Сури много лет вместе, она успела кое чего нахвататься из памяти старшей сестры, но то были обрывочные сведения, едва ли способные полностью дать ей представить всю картину того, через что бедняжке придется пройти, встань она на тернистый путь отношений с противоположным полом.

Сури тяжело вздохнула, вспомнив истерики и скандалы, которые закатывала ни в чём неповинному Брумунду, когда тот искренне хотел помочь, но попадал либо не в то время, либо обращался с этими предложениями не в том месте.

Просить Брумунда? - Сури поджала губы, чертыхнувшись про себя. Оборотень идеально справлялся с любой задачей за которую брался, и иногда даже слишком хорошо. Под руководством такого прекрасного учителя, из Мунэ вырастет непревзойденная монахиня, которая за пару лет дорастет до статуса Святой, а после – останется без мужа до конца своих дней.

Роза? Вариант неплохой, однако же, с замашками драконидов и их полигамией? Наверное, всё-таки не стоит спешить.

Внезапно Сури хлопнула себя по лбу так сильно, что звук этого хлопка разбудил одного из часовых, дремавших в нескольких шагах от Сури. Тот мгновенно вскочил, потянувшись к оружию на поясе, но успокаивающий жест руки госпожи, и последовавшее за ним сонное заклинание, отправили бойца досыпать положенное ему время.

И как она раньше не додумалась до столь простого и очевидного выбора? Был всего лишь один человек в этом лагере кроме неё самой, разбиравшийся в теме любовных отношений не хуже, а может быть и лучше самой Некромантки. Девушка притопнула ногой, и за её спиной, из тени возник Расмус Хотейр.

- Передай Лирине, что я хотела бы с ней кое-что обсудить.

- Немедленно передам, госпожа. – И уже собирался было уйти обратно в тень, но девушка поймала его за рукав, и силой вытащила обратно на божий свет.

- Стой, оболтус. Я же не сказала "немедленно". Она же еще, скорее всего, спит. Это не столь срочное дело, чтобы будить её ни свет ни заря. Просто сделай так, чтобы к полудню, Лирина оказалась рядом со мной. А сейчас можешь быть свободен. Я собираюсь поразмыслить в тишине.

Расмус скрипнул зубами от ярости, когда его обозвали оболтусом, но сделать ничего не мог. Он был раз в пять, а то и в шесть старше этой мертвой соплячки, но её авторитет сейчас был непоколебим. А потому, приходилось терпеть все выпады и колкости. Хотя, если бы он знал, что девушка делает это совершенно ненамеренно, то скорее всего, подумал бы, что спятил.

- Слушаюсь, госпожа. – Убийца поклонился и растаял в воздухе.

Сури хмыкнула, глядя на магический шлейф, проскользнувший к той самой палатке, в которой сейчас досматривала десятый сон Лирина.

Иногда он даже слишком расторопный. И что они друг в друге нашли? – Некромантка улыбнулась, переводя магический взор на собственную палатку, в которой сейчас мирно спал Брумунд. Не будь девушке сейчас так тревожно, она давно бы растянулась у него под боком и притворилась, что спит, но… Треклятое беспокойство с каждой минутой только усиливалось.

Магическое поле Рыцаря Смерти было развёрнуто на максимум вот уже несколько дней. Но в его пределах не было ничего странного. Дикие животные, случайные путники, парочка лесных разбойников, несколько десятков особей различной нечисти, вот и всё, что она увидела за четыре дня. Так откуда же? Откуда, Нергал его раздери, берется это чувство?

Пожалуй, стоит поговорить с Розой и Брумундом о том, чтобы идти маршем несколько дней кряду. С перерывами лишь на еду и недолгий сон. Наши разгильдяи такое путешествие потянут вполне легко. Да и ребята Розы тоже не лыком шиты. Должны справиться. Нужно поскорее покинуть эти земли.

Кар! Кар! Кар!

Сури так резко дернула головой в сторону раздавшегося карканья, что едва не сломала себе шею. И удивленно уставилась на ворона, сидящего на одной из палаток совсем неподалёку, и уставившегося на Некромантку черными глазами бусинками.

Что за?! Что это за ворон такой?

Кар!

Сури сделала несколько шагов вперед и произнесла заклинание паралича, направив его в сторону птицы, но та лишь отлетела на несколько метров в сторону, прежде чем магия успела её коснуться, и снова уставилась на Сури.

УВЕРНУЛСЯ?! Явно непростая птичка! Чей-то призывной? Почему я не понимаю, что он говорит?

Вариантов у этого вопроса, заданного самой себе – было немного. Либо карканье этого ворона вообще не имело под собой намерения нести никаких мыслей кроме «Кар!», либо Сури, проклятая даром владения любым языком – попросту не понимала того, что он там каркает. А это могло значить, что в этом мире вообще не существовало такого языка.

Сури поджала губы, и уставилась на ворона хмурым взглядом.

Тот, в отместку, продолжал сверлить её своим.

Сури подняла руку, щелкнула пальцами, и, применив заклинание телепортации, переместилась на несколько сотен метров в сторону от лагеря. Это был рискованный шаг, но, стоило кое-что проверить. Ей только сейчас пришло в голову, почему её не отпускало беспокойство все эти дни. И как можно было быть такой тупой?

Кар!

Как девушка и предполагала, ворон уже кружил над ней. Ни одна птица не успела бы преодолеть такое расстояние в мгновение ока.

- Так всё же, я была права… Но ведь и правда, вот же дура! - Некромантка тяжело вздохнула. – Именем Плетущей Судьбы, я, её верный рыцарь, приказываю тебе, покажись!

- Так всё же, я была права… Но ведь и правда, вот же дура! - Некромантка тяжело вздохнула. – Именем Плетущей Судьбы, я, её верный рыцарь, приказываю тебе, покажись!

- Приказываешь? Да ещё и именем божества? Наглости тебе не занимать, дитя. Но, раз уж я всё равно хотел с тобой увидеться, то так и быть, снизойду до смертного облика.

Теперь всё стало на свои места. Некромантка несколько дней кряду выискивала вокруг враждебные силы, готовые навредить. А тот, кто сейчас стоял за спиной – не испытывал и толики враждебности. От него вообще не исходило ничего, что можно было бы назвать негативными эмоциями. Лишь неприкрытый интерес. А к этому чувству Сури привыкла уже давно. Её много лет сверлили удивленными взглядами и провожали шепотками. Даже дракониды в лагере, нет-нет, но и испытывали какую-то толику интереса к лучшей подруге своей госпожи.

- Кто ты такой? Зачем следишь за мной? – Девушка, несколько дней сидевшая как на иголках, внезапно расслабилась и вздохнула с облегчением.

- Я не обязан отчитываться, Дитя.

Сури попыталась было развернуться к собеседнику, но тут же поняла, что не может двинуть ни единым мускулом. Насколько велико должно быть могущество этого существа, если он сумел без единого звука обездвижить Рыцаря Смерти, чья сила превосходила масштабом стихийное бедствие?!

- Не стоит даже пытаться. Мне лишь велели передать тебе послание.

- В чём оно заключается?

- В этом…

На плечо Сури легла мужская рука, что-то на нём оставив, а в следующее мгновение, говоривший просто пропал. Не переместился, или даже телепортировался, а просто растворился, как и ворон, паривший до этого в небе.

Девушка еще несколько секунд стояла, словно вкопанная, а затем обрела возможность двигаться. Она резко развернулась, уставившись на то место, где позади неё стоял посланник, но не обнаружила там ничего. Даже примятой травы, хотя четко слышала шуршание под его ногами.

Что-то свалилось с плеча Некромантки, и она резким движением перехватила это, с удивлением и непониманием уставившись на белое воронье перо, лежащее в руке.

http://tl.rulate.ru/book/8192/1697438

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь