Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 196: Интерлюдия. Часть 1: Я иду искать

Зал был ярко освещен множеством огоньков, плавающих в воздухе. За овальным столом восседали четверо. Или, вернее сказать, трое с четвертью. Четвертой была маленькая девочка, которой на вид едва-едва исполнилось десять лет.

- Что-то господин задерживается. Владыке это не понравится! – хлопнул по столещнице высокий, мускулистый, краснокожий мужчина, полулежащий в большом резном кресле. Через секунду, он и вовсе развалился в нём, словно на диване, водрузив ноги на стол. – Вы уверены, что он не сбежал? Его уже несколько дней нет на своём месте!

- Видимо, вместо того, чтобы дать тебе мозги, Владыка решил, что будет лучше, если ты будешь поменьше думать. Так что, ими он тебя явно обделил. - Усмехнулось дитя, бегающее рядом с ним. - Правда же, правда?

- А ну тихо, малявка, иначе я раздалю твою головешку, как спелое яблоко! - Полушутливо-полусерьёзно прикрикнул здоровяк, попытавшись схватить ребенка за шиворот двумя пальцами.

- А вот и не поймаешь, а вот и не поймаешь! - Рассмеялась девочка, и отбежала в сторону, спрятавшись за одним из стульев, показала краснокожему язык.

- Успокойтесь, вы, двое! Зоара, веди себя тише в зале совета, если не хочешь, чтобы тебя снова отругали и оставили без сладкого! - погрозил пальцем старший. - А ты, в кои-то веки, прояви должное уважение, и сядь нормально, оболтус! Убери ноги со стола! - приказал старик.

- Ну чего ты ко мне прицепился, батя? Я же ничего не сделал. Просто узнать хотел, что там с дедом случилось, и сколько уже прошло времени! Я же за ним вообще не слежу в последние дни. - Мужчина пожал плечами. Но приказ не выполнил.

- Прошло уже три десятилетия, балбес. Видимо, Владыка и впрямь решил, что думать - это задачка не для тебя. - Старик, сидящий в кресле напротив, кивнул, подтверждая слова малышки. - Но не волнуйся, как только господин Ферсу нагуляется, то сразу же вернётся обратно. – Седобородый пристукнул посохом по полу, а мужчина в кресле разом выпрямился, едва не грохнувшись на пол, и приняв подобающую позу. Магия, коей его сковали по рукам и ногам, уже была ему знакома. - В течении некоторого времени, он и пальцем двинуть не сможет, не то, что встать или поменять положение. Так что, малышка, не бери с брата плохой пример.

- Хорошо! - Кивнула девочка. - Но, что насчёт дедушки Ферсу? Вы в этом уверены, почтенный? Он уже не впервой так ускользает. Вот помню, лет сто назад, тоже на полвека пропал. – Маленькая девочка, чья макушка едва-едва торчала из-за края стола, подала голос, и еще несколько секунд повертевшись около старшего брата, подбежала к старцу, и попыталась взобраться на соседний с ним трон.

- Уверен, малышка Зоара, уверен. – Старик взмахнул рукой, и кресло стоящее рядом, подхватив девочку, взмыло верх, подняв её до уровня, на котором все могли лицезреть её милоту. - Последнюю тысячу лет, господину периодически становится скучно, так что, он изредка уходит в человеческий мир, чтобы развеяться.

Тук! Тук! Тук! Тук! Тук!

Сидящая рядом старушка нервно постукивала пальцем по подлокотнику трона.

- Всё так, как и сказал мой муж. Однако, мы всё же должны разыскать господина. В этом я согласна с Дромом. Зоара, радость моя, возьми троих… нет, пятерых из слуг Владыки, по своему выбору, и отправь в человеческий мир. Пусть узнают, что там случилось. На всякий случай, я дам тебе свою печать. Надеюсь, ни у кого нет возражений?

- Старуха, зачем тебе это? Ты сомневаешься в господине? - Хмыкнул старик, покачав головой.

- Помолчи, трухлявый пень. Если дать вам волю, вы и не почешетесь, пока не станет слишком поздно. - Старая магиня достала из кармана маленькую палочку, мгновением позже принявшую в руках хозяйки вид посоха, абсолютно идентичного тому, что держал в руках чародей, и произнесла несколько слов заклинания. Однако, завершить ей его не удалось, так как в зал вторгся еще один посетитель.

- А вы все собачитесь? Не надоело, почтенные? - раздался голос от дверей.

- Я не чувствую в твоих словах уважения, отрок. Разве так разговаривают со старшими? - Хмыкнул старый маг. - Может быть, ты давно не прикусывал язык? Взгляни на брата, не послужит ли он тебе примером? - Хоть лицо у него было и серьёзное, однако, любой мог бы смекнуть, что седобородый просто шутит.

- Прошу меня простить, кажется, старость ударила мне голову. – Юноша, пробежавшись взглядом по застывшему, словно изваяние брату, коротко ему кивнул, и преклонил колено перед стариком и женщиной. – Я приветствую почтенных родителей. Да будут благословенны ваши дни во служении Владыке.

- Зачем ты явился? Разве у тебя нет более неотложных дел, Вайес? - Старик недовольно покачал головой.

- В моём визите нет никакого скрытого смысла. Лишь желание справиться о вашем здоровье, а так же, повидать моих дорогих брата и сестру. - Юноша отступил на шаг назад, и по очереди взглянул прямиком в глаза старшим. Однако же, скрыть все свои мысли ему не удалось.

- Сын мой, скажи, правда ли, что твой дворец в человеческом мире был разрушен? - Обратилась к новоприбывшему старушка. - Может быть, это лишь пустые страхи?

- Как и ожидалось. Ничто не укроется от глаз Смотрящей в Бездну... - Вайес коротко кивнул. - Да, мама, мою цитадель действительно уничтожили. В тот момент я не был способен охранить замок от атаки. К сожалению, пришлось восстановить всё здание практически с нуля. Но, учитывая то, что вторженец разрушил даже кристалл, мне пришлось повозиться, чтобы вернуть всё в первоначальный облик.

- Хммм... Даже кристалл? Для этого нужны недюжинные способности! Ты узнал, кто смог такое свершить? - Старец погладил бороду, и нахмурился, что-то прикидывая в уме.

- Да, отец. К моему величайшему позору, стоит признать, что уничтожила вместилище магической силы женщина... Вместе с остальным замком. И, судя по всему, она относится к высшим чинам Святого Престола империи Фетернес. Имя её выяснить мне не удалось, но вот внешность и общие приметы - всё это я знаю досконально.

- Женщина? Да еще и сторонница Святого Престола? Хммм... Тогда она должна не уступать в силе твоей досточтимой матушке. Эта информация точна? На неё можно положиться? А так же, ты знаешь, где искать нарушительницу?

- К сожалению, она выкосила всех, кто в тот момент находился в замке. Даже моего боевого голема, и...

КРАК! КРХК! КРРХК! - лицо молодого человека превратилось в уродливую маску демона.

- Она убила мою любимую наложницу! - рявкнул юноша, совершенно не заботясь о том, что его внешний облик внезапно стал намного непривлекательнее, чем был до этого. На спине, пробивая плоть, выросли два полуметровых рога. С ужасным треском лопнули ребра, выпуская из себя еще две пары рук, Так же, изменилось количество глаз. Сейчас их стало пять вместо двух. - И теперь, кем бы она ни была - я её убью! В клочья порву. А затем убью её родных. Вырежу до третьего колена. Чтобы знала, что не стоит лезть куда не следует. По поводу того, где её можно будет отыскать... Об этом не стоит тревожиться. Стоит лишь взять в заложники пару деревень, и они тут же примчатся на помощь. И она вместе с ними. Людишки всегда так делают!

- Да будет так, мой возлюбленный сын. Только не забудь, что люди хитры, и никогда не знаешь, чего от них можно ожидать. Если ты очень хочешь отомстить, то возьми с собой малышку Зоару. Она будет тебе полезна. И никаких возражений! - Женщина подняла указательный палец вверх, пресекая любые попытки сына возразить. - Девочка будет полезна! - повторила она. - А теперь, если ты услышал наше слово - то уходи.

- Да будут благословенны ваши дни, почтенные. И прошу прощения за столь неподобающий вид. - поклонился юноша, обращаясь обратно в человека, и покидая комнату.

- Братик! Братик! Кого мы убьём на этот раз? - Девочка спрыгнула с кресла, и вприпрыжку побежала за молодым человеком, вслед за ним покинув зал собраний.

- Зоара, милая моя Зоара. - Юноша погладил девочку по макушке. - Тебе не нужно пачкать свои маленькие ручки. Я и сам могу убить тех, кто мне навредил. Лучше скажи, какой подарок ты хочешь? Я не видел тебя так давно, и так сильно скучал! Достану для тебя всё, что пожелаешь!

- Хорошо братик! Ты обещаешь? Поклянись! - Дитя протянуло руку и оттопырило мизинчик.

- Конечно, Зоара! Разве я когда-нибудь нарушал данное тебе слово? - Подхватив младшую сестру на руки, парень погладил её по голове. И скрепил клятву, протянув собственный палец.

- Тогда я хочу голову той, кто обидел братика! - Весело заявило дитя, мило улыбаясь до ушей.

- Разве тебе будет интересно играть с какой-то мертвой головой? Может быть, по приходу в человеческий мир, я свожу тебя в интересные места? Туда, где ты сможешь погулять и повеселиться? Разве так будет не лучше?

- Лучше! - подтвердила кроха. - Тогда своди меня туда, где я смогу поиграть, и подари мне голову той, кто тебя обидел!

А у этой малышки есть характер. Своего ни за что не упустил. Хорошо, что не попросила в подарок голову какого-нибудь Рыцаря Смерти, будь они неладны. Вся в деда. И куда, Зурхан его раздери, он запропастился?

С этими мыслями, юноша прошествовал еще через несколько комнат, оглядываясь по сторонам, явно что-то выискивая.

- Братик, ты что-то потерял? - Зара, сидящая на руках у Вайеса, почесала пальчиком щеку

- А? Нет, нет, малышка. Всё хорошо, просто братишка слегка задумался, и забыл, куда идет. - Парень повернул еще несколько раз, и, наконец, увидел, что искал. - Ага, а вот и он. Сколько ни прихожу сюда, всё время забываю что здесь настоящий лабиринт! - Улыбнувшись, сказал он, шагнув в открывшееся портальное окно, и исчезая в нём. 

И как Зоара там ориентируется? Создаётся впечатление, что старики этот замок меняют каждую неделю, только чтобы она не скучала от его однообразия. - Промелькнула в голове брата глупая мысль. Хотя, он и сам не знал, что оказался абсолютно прав, предположив столь абсурдный вариант развития событий. Хотя, ради любимой сестры он готов был еще и не на такие ухищрения.

Вайесу вообще несказанно повезло, что мать с отцом разрешили ему сопровождать Зоару на прогулку. А в том, что это будет лишь легкой прогулкой - Вайес не сомневался. При его-то силе, что ему убить какую-то козявку из человеческого мира? А потом он вдоволь нагуляется с Зоарой!

Его с виду престарелые родители, хоть и выглядели так, словно доживали последние минуты своей жизни, на самом-то деле были ещё способны очень и очень на многое. По словам прислуги, в своей истинной форме, их отец мог составить обоим сыновьям достойную конкуренцию по силе, а мать, до сих пор вызывала вожделяющие и страстные взгляды обожателей и громовой зубовный скрежет у завистниц, когда появлялась на светстких мероприятиях. А ведь им, было ни много ни мало, а почти по тысяче шестьсот лет.

В последний раз, около двухсот лет назад, супружеская чета обрадовала сыновей вестью, о скором рождении сестры. Напившись, по такому случаю, почти до беспамятства, будущие старшие братики уж очень разбуянились, и натворили дел, за что были наказаны лично Владыкой, и все оставшееся время до рождения малышки Зоары провели под строгим надзором.

И теперь, братья боролись между собой за внимание и любовь младшей сестренки.

Старший брат, Дром, был тем еще раздолбаем, однако, несмотря на свою устрашающую внешность - сердце имел очень доброе. Он, пренебрегая своими обязанностями, почти всегда мог находиться рядом с девочкой, и постоянно с ней играть. В детстве, дитя могло часами сидеть на его широкой спине и тягать за уши, на что он лишь грубовато посмеивался, занимаясь своими делами. Именно он был надёжной опорой для родителей, когда Зоара начинала капризничать и бунтовать. Стоило краснокожему здоровяку скорчить смешное лицо и ласково подхватить ребенка на руки - та сразу же прекращала всякое сопротивление и задорно пищала, пока старший брат раскручивал её вокруг себя, или осторожно подбрасывал в воздух.

А Вайес, хоть и не появлялся дома часто, всё время приносил ребенку дорогие подарки и милые игрушки. А так же, знал сотни и сотни различных историй, которые рассказывал Зоаре по вечерам. Когда девочка, будучи маленькой не хотела спать, именно он, переборов себя, научился петь ей колыбельные так, что один раз даже умудрился получить нагоняй от матери, у которой отобрал сие благородное занятие. Так как из-за старшего брата, бросившего свои обязанности, ему приходилось работать за двоих, то приходилось идти на различные хитрости, чтобы зовоевать внимание ребенка. Именно поэтому, в дополнение к таланту пения, парень научился готовить, и каждый раз, появляясь дома, буквально "выдирал" победу, соблазняя маленькую сладкоежку очередной порцией вкусностей.

В общем, сколько бы они не старались, а счёт был примерно равный, однако, на этот раз, удача улыбнулась Вайесу, и эта битва осталась за ним. А парализованный Дром, лишь с горечью мог наблюдать, как брат торжествующе забирает его маленькое сокровище с собой.

http://tl.rulate.ru/book/8192/1665400

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь