Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 195: Воспоминания

Ждать эскорт пришлось почти два часа. Не то, чтобы присутствующие сейчас в таверне люди и нелюди не понимали, чем вызвана столь долгая задержка… Но все же…

- Ничего путного этим шалопаям поручить нельзя. Вот в следующий раз, я им… – Потихоньку сокрушался Брумунд. Хотя, судя по его довольному выражению лица, он был готов ждать еще хоть часов двадцать, и лишь потому, что справа, опираясь на его плечо, мирно дремала Сури.

На памяти оборотня, в последний раз такое происходило почти три года назад. Да и то, ему с огромным трудом удалось уговорить Некромантку отдохнуть. Они тогда здорово влипли, попав под громадный оползень. И всё бы ничего, подумаешь – схватила бы парня и телепортировалась на сотню другую метров в сторонку, но прямиком за их спинами располагалась горная деревушка, в которой эти двое только-только переночевали.

Им оказали вполне теплый приём, ничего не прося взамен, хотя девушка и предлагала жителям оказать кое-какие мелкие услуги. На манер тех, которыми Ро Ккхар Ита баловалась в таверне матери и отца Линики. Вроде сковороды, к которой не пристаёт жир, или «вечных свечей», которые могли гореть годами. Хотя, конечно, магия в них постепенно заканчивалась, но сэкономить на таком приобретении, большая семья, в доме которой приютили странников, смогла бы очень немало.

Добродушная хозяйка не задавала вопросов по поводу некоторых странностей вечерних гостей, будь то черный, как смоль, доспех Некромантки, или длинный резной посох оборотня. Муж её так же не стал приставать к парочке с вопросами и без лишних слов истопил баню, да слазил в погреб, достав оттуда всю самую лучшую снедь, дабы угостить больших господ.

В том, что эти двое – большие господа, семейная чета не сомневалась. Уж очень господин с посохом настаивал на том, чтобы они приняли от него хотя бы немного денег в качестве благодарности. Однако. «немного» в его понимании, оказался небольшой кошель, туго набитый монетами. Откуда же обычному деревенскому мужику было знать, что когда он откроет кошель, его чуть Кондратий не хватит? Тридцать полновесных золотых монет! Да на такие деньги семья могла безбедно прожить очень долгое время, совершенно ни в чём себе не отказывая. Не просто очень долгое…. О-о-о-очень долгое!

- Господин, я не могу принять такую огромную сумму! Я всего лишь простой землепашец. Я никогда не смогу с вами расплатиться.

- Тогда выбрось его в окно. Пусть подберет тот, кому это действительно нужно. – Брумунд тогда пожал плечами и продолжил набивать живот. – Такая мелочь, как презренное золото не может покрыть доброго вашего отношения к нам. Так что, берите, или, клянусь нитью Плетущей Судьбы, я сам его выброшу.

Чуть позже, Сури, под шумок оттащила хозяйку дома в сторонку и наплела ей красивую историю о том, что они с мужем - странствующие маги, бродящие по свету в поисках своей пропавшей дочери. Злостный колдун похитил её, когда девочка была совсем ещё малышкой, где-то спрятал, а после – погиб от рук одного из Высших Паладинов, охраняющих Святой Престол.

И теперь безутешные родители обходят города и деревни в поисках девочки. А деньги – так для Брумунда это мелочь, которая не стоит внимания. Как он и сказал, всего лишь «презренный металл». Он всегда сможет заработать ещё.

- У вас же четверо детей! – качала головой Сури, взглядом окидывая троих мальчишек и маленькую девочку, спящих в соседней комнате. – Дайте ему хоть как-то вас отблагодарить, или, если хотите, я могу помочь вам с некоторыми бытовыми мелочами. Скажем, хотите я вашу мебель зачарую так, что она не будет портиться? Или, скажем, зачарую весь дом, чтобы никакая нечисть сюда не проникла? Поверьте, хозяюшка, я многое могу. Мы ведь тоже родители. И я отлично понимаю, что ради своих малюток вы пойдёте на всё.

- Госпожа… Возможно, моя просьба покажется вам грубой, но… Может ли кто-нибудь из наших малышей стать в будущем магом? Вы не могли бы это как-нибудь проверить? – в глазах женщины промелькнула искра надежды.

Ещё бы! Если кому-то из домочадцев удастся выбиться в маги... Пусть даже в захолустные, это сразу же поднимет престиж и благосостояние всей семьи!

Сури в изумлении приподняла бровь. Девушка ожидала что её попросят о чём-то обыденном, а такой вопрос явно превзошёл все ожидания.

- Ну, это дело не хитрое. – Некромантка пожала плечами. - Но хозяюшка, магия – это не такое простое искусство, как вам может показаться. Этому нужно учиться с самого детства, да и то, если у ребенка есть предрасположенность.

Но женщина настаивала на своём. В конце концов, Сури ничего не оставалось, как исполнить эту маленькую просьбу. Хвала Богине, ей нужно было всего лишь взглянуть на детишек другим зрением. А не делать их сверхсильными, выносливыми и здоровыми.

Нет, она и такое могла провернуть, но магия такого плана была чрезвычайно опасна даже для взрослых и здоровых людей, а маленькие дети, от такого вполне, а вернее, почти со стопроцентной вероятностью могли умереть.

Осторожной зайдя в комнату, где спали детки, юная служительница Богини Смерти активировала магическое поле, обведя взглядом малышей. И слегка улыбнулась, почти тут же его убирая. Будущих магов, как и следовало ожидать, среди детворы не оказалось, но им-то этого и не требовалось, верно? Самое главное, что линии жизни у всех троих были четкими и плавными, а ауры спокойными и ясными. Это значило, что дети полностью здоровы, и в будущем, останутся такими же.

Выйдя из комнаты, Сури рассказала хозяйке дома об увиденном. Не сказать, чтобы последняя очень расстроилась, но все же, искорка грусти в её глазах промелькнула. Однако, уже через несколько минут, об этом все позабыли.

Брумунд, уже слегка поднабравшийся вместе с хозяином дома, принялся распевать песни. Хозяин ему вторил. Но ровно до тех пор, пока первому не прилетело в лоб заклятие безмолвия, а второму – деревянная ложка.

На этой ноте трапеза и завершилась, и все разошлись по комнатам ночевать. Брумунду и Сури комнат не хватило, поэтому, они согласились переночевать в бане. Ночью хлынул проливной дождь, но никто не придал этому значения. Дождь как дождь, ну и чего тут такого?

А наутро, наскоро перекусив краюхой тёплого хлеба и парой блинов, пара магов выдвинулась в путь. Но, как и следовало ожидать, далеко уйти не удалось.

- Сури, ты это слышишь? – Оборотень остановился посреди дороги, даже толком не успев отойти от поселения.

- Что слышу? Ну да, птички щебечут, кузнечики трещат. – Некромантка пожала плечами. – Так же, как и везде. Нет?

- Нет. – Оборотень покачал головой. – Прислушайся. На птичий щебет и на стрёкот кузнечиков это явно не похоже.

Некромантка чертыхнулась, припоминая, что слух у оборотней в разы лучше человеческого. Так что пришлось свой собственный усилить магией. И в тот же момент, когда подействовало заклятие, девушка осознала, что принимала за щебет птиц и стрекотание насекомых.

Над их головами трещала сама гора, раздираемая изнутри давлением чудовищной мощи. Видимо, эта катастрофа нависала над селением уже не первый год. Но никто не обращал внимания на то, что горные породы все больше и больше растрескиваются под своим же собственным весом. А проливной дождь, подхлестнувший грунтовые воды, и размывший землю вокруг, окончательно довершил дело.

Скала рухнула. Развалилась на куски, открывая место ревущему потоку грязи, низвергнувшемуся вниз по склону. Земля, перемешанная с водой, несущая в себе громадные камни, с легкостью проделывала себе путь сквозь лес, покрывающий склон. С каждой секундой что поток нёсся вниз, он становился всё более и более смертоносным, вбирая в себя новые камни и деревья.

Рассчитывать на то, что люди из деревни успеют спастись своими силами – не приходилось. Да, грохот расколовшейся горы разбудил всех без исключения, но скорость, с которой стихия приближалась… Это не то, от чего простые люди смогут запросто сбежать.

Брумунд попытался было своей магией разрезать оползень на части, но тот был слишком громадным, а потому, почти ничего у оборотня не вышло. В таких ситуациях, маги ветра, как он позже признал, скорее были обузой, чем подспорьем.

- Что же делать? Брумунд, что нам делать? – Закричала Сури, пытаясь переорать грохот камнепада и рёв несущегося сверху потока. - Они же все погибнут!

- Я не знаю! – Рявкнул оборотень. – Здесь нужна помощь опытного мага земли, и не одного!

- Да скажи ты уже, что мне делать! – Завизжала не своим голосом Сури.

- Нужно поднять пласт земли, и отвести оползень в сторону! Но…

Договорить он не успел. Сури телепортировалась. Встав прямиком на пути у несущейся с горного склона смерти. Девушка тогда еще не обрела той самой мощи, которой могла бы похвастать сейчас, а потому потратила колоссальное количество сил, чтобы защитить жителей, которым стихийное бедствие грозило гибелью.

Прозвучало нараспев заклинание, и громадная стена, мерно гудя, начала подниматься на пути стихийного бедствия.

ГРОМЫХХ!!!

Несущийся с горы поток, и защита, выставленная Некроманткой, столкнулись, пытаясь уничтожить друг друга.

- Останавливайся, останавливайся! – Скрипя зубами причитала Сури, глядя на то, как по стене из земли потихоньку расползаются всё новые и новые трещинки. Её сил катастрофически не хватало на поддержание столь мощного заклинания, которым Некромантка даже не владела. Всё, что она сделала, это просто швырнула всю свою магию в землю, приподняв её вверх.

В стене появилась первая прореха, из которой хлынула грязь.

- ДА ЧТОООООБ ТЕБЯЯЯЯ! ОСТАНОВИИИИСЬ! – завизжала Некромантка, посылая последние остатки сил на поддержание формы барьера.

Что было потом, она уже не помнила. А когда очнулась, то узнала, что провалялась в беспамятстве почти двое суток. Да еще и после этого три дня приходила в себя, будучи не в состоянии нормально передвигаться, не опираясь одной рукой на Брумунда, а второй на резной посох.

Деревню получилось спасти. Вал земли, поднятый Сури, частично развалился, но этого хватило, чтобы изменить направление потока, и пустить его в обход селения.

Однако людей, кто в тот момент оказался вне пределов деревни…

Брумунд вздохнул, и посмотрел влево. Его магия засекла ауры марширующих вдалеке Оборотней и Драконидов.

- Сури, просыпайся. Нам пора в путь.

http://tl.rulate.ru/book/8192/1593297

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь