Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 192: Спектакль

- Линика! Сколько можно копаться? Давай побыстрее. Я уже активировал кристалл.

- Игнат! – Девушка вскрикнула и быстро убежала из области видимости. - Ну я же просила тебя еще немного подождать! Женщинам нужно больше времени, чтобы собраться, чем мужчинам. Но, если так хочется, то можешь пока рассказать Сури последние новости. Хоть я и не уверена, что она не в курсе…

Сури, приостановила воспроизведение послания, и, приподняв бровь, уставилась на Зариуса:

- В курсе чего я должна быть? – В её голосе прозвучало неподдельное любопытство.

- Думаю, мне не пристало рассказывать об этом. Не хочу портить вам сюрприз. Так что, прошу, продолжайте смотреть. – Драм улыбнулся и отвёл взгляд.

У Некромантки возникло непреодолимое желание тотчас же влезть в голову собеседника, но, понимая, что, скорее всего, он уже выставил ментальный барьер – девушка эту мысль отбросила. И следуя совету, вернулась к просмотру сообщения.

- …того, что у нас происходит. – Голос Линики был слегка странным. Создавалось впечатление, что там, за пределами видимости, она с кем-то борется.

- Вот сама обо всём и расскажешь. – Игнат отмахнулся, но через секунду, посмотрел куда-то в сторону, и пропал из поля зрения. – Дорогая, я же тебе уже два раза говорил, что это делается не так! Вот, смотри. Сначала во-от так… Это сюда. А теперь р-раз! И готово!

- Какой ты у меня умелец. Так, иди сюда. Ну вот. Теперь точно всё!

В кристалле вновь появились знакомые лица. За одним маленьким исключением. Ну, возможно, не совсем маленьким, и не совсем исключением, но если бы челюсть Сури могла выпасть изо рта на пол, она бы прямо сейчас там и лежала.

- Сури, привет! – Линика приветливо помахала рукой, глядя прямо в кристалл. – Давно не виделись! Сколько лет уже прошло? Ты, наверное, ничуть не изменилась за это время. А мы, как видишь на месте не стоим. – Девушка положила руку на голову маленькой девочке, стоящей рядом. – Представься, солнышко.

- Здравствуйте. Меня зовут Лания. Приятно познакомиться, тетя Сури. – Девочка кивнула головой и попыталась убежать, но ткнулась лицом в ногу отца и чуть не упала.

Игнат рассмеялся, и подняв дочь на руки, уселся вместе с ней в кресло, стоящее рядом так, чтобы быть полностью на виду. С его богатырским голосом, даже будь он в другой комнате, его все равно было бы слышно столь же отчетливо, как если бы он стоял рядом.

- Сури, мы хотели тебе сообщить последние новости, если бы никто до нас этого сделать не удосужился. В общем, Совет собирается провести большое празднество по случаю тысячелетия Святой Обители, поэтому, просят всех важных шишек вернуться. Это не только тебя, но и господина Брумунда касается.

Сури бросила подозрительный взгляд на наставника Драма. Но, последний был сейчас слишком поглощен распитием ароматного чая, поэтому, взгляда коллеги Рыцаря не заметил.

- Госпожа Ро Ккхар Ита так же велела передать, что у неё для тебя накопилось много работы. Не знаю, собственно говоря, что это за работа, но, если судить по тем заданиям, что мы, за это время успели выполнить с женой, тебя ждёт нечто поистине самоубийственное.

- Для начала хоть бы в гости пригласил! – Линика подошла к креслу и устроилась на одном из подлокотников, осуждающе глядя на мужа. - А ты сразу о работе. Ну что с тебя взять, дорогой. Не удивлюсь, что Сури сбежала, узнав, что ей только и придется, что бегать туда-сюда, выполняя различные поручения. Да от такого кто угодно сбежит.

- Сбежала? – Лания подняла глазки на мать. – Мама, ты же говорила, что тетя Сури путешествует в поисках своей мамы? Разве не так?

- Конечно, милая, все так, как и сказала мама. – Игнат поспешил вмешаться. - Никто не сбегал, она слегка оговорилась. Сури просто на время уехала, чтобы найти свою маму, которая долго не подавала о себе вестей. Думаю, она скоро вернется. Тогда и познакомитесь поближе.

Сури поджала губы, так как ей в этот момент очень и очень захотелось оправдаться. Неважно перед кем, да и неважно за что, но оправдания так и просились на язык одно за другим.

Послание оказалось чрезвычайно длинным, поэтому, Драм велел принести еще чая, и оставался в кресле до тех пор, пока Сури не закончила его просматривать. Большинством своим, всё, о чем Игнат и Линика говорили, касалось мелких домашних проблем, да различных мелочей, возникающих то тут, то там, в различных уголках Тайной Семинарии. В общих чертах, всё оно сводилось к тому, что друзья желали узнать, где сейчас обитает, как себя чувствует и чем планирует заняться блудная Некромантка.

- Если вам будет угодно, у меня есть ещё один кристалл, на который мы можем записать ответное послание, леди Сури. – Зариус полез в карман, и достал ещё один кристалл, как две капли воды похожий на тот. Что сейчас лежал на столе перед девушкой.

- В этом нет нужды, наставник. Я не планирую отвечать на это сообщение. Тем более, что они на это и не надеялись.

- С чего вы так решили? Судя по тому, что я видел, друзья беспокоятся за вас. Не думаете, что послать им весточку, будет признаком хорошего тона?

- Прекратите ломать комедию, господин Драм. – Сури прикрыла глаза и вздохнула. – Вы же отлично понимаете, что я не поведусь на такой дешевый спектакль, который передо мной разыграли неизвестные мне люди.

Брови рыцаря Смерти поползли вверх, когда он услышал эти слова.

- Простите, кажется я чего-то не понимаю, леди Сури. Спектакль? Неизвестные люди? Насколько я знаю, это ваши друзья, с которыми вы вместе прибыли в Обитель. А после…

- Я пропала, и шесть лет не выходила с ними на связь. Да. Вот только те, кто сейчас выкидывал фортеля на этой записи, не учли один очень и очень важный момент.

- Могу ли я узнать, какой?

- Пару лет назад, в одном из поселений, в которое я случайно зашла, мне прожужжали все уши про некую Стихийную Фею и Стального Рыцаря, искавших меня, чтобы уши отрезать. К большому счастью, у них тоже остался записывающий кристалл, и из него я почерпнула массу интересной информации о том, что мои дорогие друзья обо мне сейчас думают. Я, конечно, понимаю, что от любви до ненависти один шаг, но, сдаётся мне, кто-то хорошенько прочистил им мозги и отправил по мою душу, в грубой форме приказав притащить меня обратно в Обитель. – Сури поднялась из кресла, и взглянула на наставника.

- Впервые слышу нечто подобное, леди Сури. Я лично присутствовал рядом с вашими друзьями, когда записывалось это послание, и могу вас заверить, что они те, кем и являются. Я бы не попался на шарлатанские фокусы какого-нибудь мага недоучки. Всё же, я один из членов верховного совета…

- В котором сейчас все отчаянно хотят привести меня назад. Неужели утрата посоха Гарна настолько подкосила авторитет Совета. Что вы готовы начать играть грязно?

- Леди Сури, мне кажется. Вы слегка перегибаете палку. Да, посох был утерян, но через некоторое время его нам вернули в целости и сохранности. Да и тем более… Хммм, как бы точнее выразиться? Этот посох… Он официально принадлежит вам.

В этот раз поднять брови пришлось уже Сури. Такая информация не подавалась с бухты-барахты, да и тот, кто её преподнёс, обладал силой и влиянием. Слова такого существа не могли быть ложью. Сури взяла в расчёт его клятву Богине, а это дорогого стоило.

- Возможно ли, наставник, что в ваших словах есть ошибка?

- Совершенно исключено. – Драм категорично покачал головой. - Госпожа Ро Ккхар Ита и трое старейшин лично подтвердили мне, что посох избрал вас своей владелицей еще до момента, когда вы стали истинной немертвой. Однако же, столь редкий артефакт не может быть отдан никому, кроме его истинного владельца. Его попросту не смогут использовать. С тех самых пор, как посох был обращен вами в карту, больше никому не удалось высвободить его настоящую силу.

- И поэтому, вы хотите, чтобы я отправилась с вами в Семинарию, чтобы его забрать?

- Это так же одна из причин.

- Могу ли я услышать остальные?

- Можете. Но, я думаю, что было бы лучше, узнай вы информацию из первых рук, а не через меня.

- Я полностью доверяю вам, наставник. Можете ничего от меня не скрывать. Тем более, что ваши слова в данный момент ничего не смогут изменить. Я уже дала своё обещание её высочеству, Розе Крумпл, что помогу ей разобраться с семейной проблемой. А до того времени – посоху, Обители и всем другим делам придётся подождать.

- Леди Сури, позвольте…

- Господин Драм. Я очень ценю, что вы проделали такой путь ради меня. Но. Вам. Придется. Подождать.

Волна недовольства, исходящая от Зариуса, прошлась по комнате, и разбилась о холодный взгляд Сури. Будь сейчас другое время, возможно, парень попытался бы решить вопрос силой, однако… Девушки-новичка, что бесконтрольно использовала магию – перед ним больше не было. На другом конце комнаты стояла уверенная в себе Некромантка, обладающая колоссальной разрушительной мощью, и плюсом к этому, хоть и небольшой, но весьма и весьма сильной армией подчиненных. Один лишь Зоарес Брумунд стоил десятка элитных магов-выпускников Тайной Семинарии. Возможно, останься он в Обители – уже достиг бы звания архимага, и стал бы старшим членом Совета, но парень выбрал иной путь… Однако, в дополнение к столь сильному магу, в свиту Сури, каким-то образом, затесался и Расмус Хотейр, личность, так же заставляющая с собой считаться. Стоящая за ним гильдия убийц, могла за одну ночь, играючи уничтожить небольшой город. Да и поддержка юной герцогини Крумпл – это вам не шутки. Способности к обращению в дракона, у этой девушки, уже давно превзошли таковые у самых гениальных её предшественников.

А армия из людей, оборотней, драконидов, и еще Нергал знает кого, пусть и не сильно, но тоже смогла поколебать уверенность Рыцаря Смерти.

- Что же, как я понимаю, мне не удастся вас переубедить, миледи. Тогда могу ли я задать последний вопрос, перед тем, как мы, возможно надолго, расстанемся?

- Слушаю вас, наставник.

- Как долго вы планируете отсутствовать на этот раз?

- Кто знает, господин Драм? Кто знает? Пути Богини неисповедимы, и никто не в силах предсказать, когда и каким узором завяжет нити Плетущая Судьбы.

На этой ноте девушка сделала реверанс, и покинула комнату, оставив негодующего парня в гордом одиночестве.

http://tl.rulate.ru/book/8192/1433447

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь