Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 191: Допрос

Служанка остановилась, не успев коснуться ручки двери. А затем повернулась и склонила голову:

- Да, миледи. Вам нужно что-нибудь ещё?

Сури подняла руку и поманила девушку пальцем:

- Подойди поближе, и встань у меня за спиной. Мне так будет спокойнее. Раз уж своего охранника я отослала.

Служанка молча выполнила приказ, застыв, словно изваяние, за спинкой кресла.

- Не думаю, что это хорошая идея, леди Сури.

Внезапно Некромантка почувствовала сильную дрожь. Однако, это тряслось не её тело. И, дабы не смотреть назад, Сури активировала магическое восприятие. Лизетт огромными глазами сейчас сверлила ей спину, а уж трясло бедняжку так, что колотились доски пола под ногами.

- Ну вот зачем вы её так напугали? Не знала бы она, кто я такая, было бы лучше! – Вздохнула Рыцарь Смерти и подняла руку вновь.

Лизетт, видимо, запаниковав еще больше, уже не могла устоять на месте, и сделала несколько шагов назад, отшатнувшись, от, как она думала, опасности. Однако же, за следующим щелчком пальцев последовало заклинание, совершенно не того плана, который девушка могла бы ожидать.

Эмпатическая нить!

Зариус округлил глаза, и уставился на Сури, будто она сделала что-то, чего не сделает ни один нормальный человек по своей воле. С другой же стороны, парень успел заметить, как сильнейший приступ паники, недавно испытанный служанкой, почти мгновенно исчез, и это могло значить лишь одно – заклинание сработало как надо. И, видимо, даже узнав о столь вопиющем проступке Лизетт, Сури не держала на неё никакого зла. А именно отсутствие недобрых чувств со стороны заклинательницы, столь быстро успокоило её «жертву».

- И снова вы меня удивляете. Создать духовную связь с посторонним человеком без его на то согласия, да еще и не прочитав полностью заклинания… Вам хоть что-нибудь не по плечу? – Он во вздохом откинулся обратно в кресло. К слову, он даже заметить не успел, когда попытался было с него вскочить.

- Пожалуйста, вернитесь на своё место. Клянусь, я не собираюсь причинять вам неудобства.

- Да, миледи. Прошу простить меня за неподобающее поведение. – Служанка поклонилась и вернулась, куда было приказано.

В тот момент, когда её тело застыло на своей позиции. Бровь Зариуса снова дёрнулась.

- Леди Лизетт, вы можете ответить на несколько моих вопросов? – В этот момент Сури смотрела прямиком на другого Рыцаря смерти. – Если ответы мне понравятся, вы уже сегодня будете свободны и отправитесь домой, или в Обитель. Куда вам будет угодно. Если же нет…

К шее бедняжки прикоснулось нечто холодное и острое. Однако же, Лизетт повернула голову в сторону, осмотрела широкое лезвие косы, зависшей в воздухе, и преспокойно повернулась обратно.

- Я отвечу на ваши вопросы, госпожа.

Нить эмпатии в действии. – Хмыкнул про себя Драм.- До тех пор, пока Сури не испытывает к этой девочке вражды, любое её действие будет казаться совершенно обыденным. Даже попытка обезглавливания. Какая страшная магия. Но, клянусь Хиникией, неужели этой девушке и вправду настолько наплевать на то, что я ей рассказал?

- Отлично! – Сури хлопнула в ладоши и коса отлетела в сторону, застыв там, и приготовившись в любой момент совершить казнь. – И вот вам первый вопрос. Вы действительно распространяли слухи о любовной связи между мной и господином Драмом?

- Да, госпожа. – Лизетт кивнула, на мгновение закрыв глаза. – Всё именно так.

- Хммм. Отлично. Тогда второй вопрос. Вы сами-то верите в то, что эти слухи – правда?

- Нет, госпожа. Никогда бы не поверила.

- Что за... – Драм был ошарашен.

- Помолчите, наставник. Сейчас Я допрашиваю эту девочку. – Сури сделала упор на собственное Я, и это заставило Зариуса отказаться от следующих слов. Он замолчал и полностью превратился в слух.

- Ты помнишь, откуда вообще у тебя появились такие мысли? – Сури задумчиво почесала кончик носа.

- Да, госпожа. Я приревновала наставника Зариуса к вам. Впервые. Когда встретила. – Прозвучал ответ.

- И оболгали нас обоих? Едва увидев вместе? – Сури удивленно вскинула бровь.

- Да, госпожа. – Тихо произнесла Лизетт

- Зурхан со мной. Вы ему репутацию попортили, вы понимаете? – Сури тяжко вздохнула.

- Да, госпожа. – Еще тише ответила служанка.

- Скажи честно, тебе же на меня вообще наплевать, правда?

- Да, госпожа.

- Ты в курсе, что за такое я сейчас тебя казню?

- Да… госпожа…

С этими словами девушка свалилась на пол, потеряв сознание. А коса, висевшая в воздухе, рассыпалась в пыль, даже не тронувшись с места.

- Это что сейчас такое было? – Удивленно пробормотал Рыцарь смерти, поднимаясь с кресла. Затем он подошел к креслу Сури и поднял лежащую на полу Лизетт на руки. Оглянувшись по сторонам, он взглянул на Некромантку, которая мгновенно поняв просьбу, за несколько секунд создала магией небольшую софу, на которую девушку и уложили.

- Допрос с пристрастием. – Сури поднялась со своего места, и встала, уперев руки в боки.

- Мы уже проводили допрос, и она полностью во всем созналась. – Мужчине эта поза явно не понравилась.

- Зариус… - Сури нахмурилась, и в её глазах проскочил недобрый огонёк. – У вас там что, в Семинарии, все с ума посходили? Кто вёл допрос?! Как именно его вели? Есть записи с кристаллов? Что с остальными девушками, Нергалову печень вам в задницу?! – внезапно взъярилась она.

- Успокойтесь. Леди Сури, я же сказал, с остальными девушками всё в порядке, они продолжают своё обучение в Священной Обители.

- Да? - Рыкнула Сури. – Ладно, поверю вам на слово. Хотела бы я так сказать.

- Что вы имеете в виду?

- А то, что вы болван, Зариус. Девочка невиновна.

- Не может быть! Мы использовали…

- Заклятие «доверия», да… Мощная штука, не спорю. Наврать с три короба с ним, конечно, не получится, да вот только, есть одна лазейка, о которой мало кто знает. Да и вообще, применение таких заклинаний требует от мага чрезвычайной концентрации и силы. Потому я и спрашиваю вас, наставник, кто же проводил допрос?

- Один из дознавателей. - Зариус пожал плечами. – Мы обычно не лезем в такие проблемы. – И внезапно насторожился. – Стоп… Что вы хотите сказать?

- Хм… Эта девушка предпочла расстаться с жизнью, но не предавать вас. Сомневаюсь, что она была способна распространять слухи о своём возлюбленном. Да и мой вопрос… Вы помните, что именно я спросила? Этой малышке на меня ПЛЕВАТЬ с высокой колокольни. Как только я пропала, у неё просто не было никакого повода пытаться снова на меня нападать.

- Снова? Что значит «снова»?

Сури прикусила язык.

- Я имела в виду… Эмм… Ну, вы понимаете… Кидаться оскорблениями… Ну, или что-то вроде этого… да?

- Это я вас должен спрашивать, леди Сури. - Зариус понял, что разговор всё больше и больше теряет какое-то подобие осмысленности. Но, приведя сюда эту девушку, он другого и не предполагал. Да ещё и эти её заявления о том, что юная Лизетт предпочла расстаться с жизнью, лишь бы его не предавать. Как камнем по макушке съездила.

- Сури, объясните мне всё как есть. Не стоит ничего утаивать. Вы же знаете, я могу быть строг, но я справедлив. Если вы утверждаете, что леди Лизетт невиновна, то я сейчас совершаю непростительный грех против Богини, заставляя это дитя расплачиваться за то, чего она не совершала!

- Ммм, ну, она, конечно, не совсем невиновна. Вернее, виновна передо мной, но я её прощаю.

- Ради всех нитей Богини, да говорите вы уже, леди Сури! – Зариус понял, что теряет терпение.

- Девочку подставили. Изменили память, припугнули, немного пошантажировали, и вот результат… Может быть, не в таком порядке, но, в целом, всё как-то так. - Некромантка кивнула на распростертую на софе служанку. – Хотя, стереть у этой малышки любовь к вам у них не удалось. – Сури хмыкнула, вывалив эту информацию прямо на остолбеневшего Зариуса.

- "Эмпатическая нить", куда более страшное проклятие чем вы думаете, наставник Зариус. Всё как на ладони. Мысли, чувства, желания, страхи… Словно бы разрезаешь ещё живого человека на части и вытаскиваешь из него частичку за частичкой всё самое сокровенное. – Сури передёрнуло от отвращения. – Теперь я понимаю, почему вы запретили мне читать чужие мысли. Это и так стыдно, а тут…

И внезапно улыбнулась. Хотя, на поверку это было больше похоже на оскал голодного волка.

- Теперь вы знаете всё, что нужно вам для расследования, верно, наставник? Поезжайте обратно, отдохните, а затем - найдите и прикончите ту мразь, что очернила нас и это дитя! Доказательством же её невиновности пусть послужит моё слово, и горе тем, кто к нему не прислушается! – девушка хлопнула рукой по спинке кресла.

- Благодарю за информацию, леди Сури, однако, это ещё не всё. – Зариус вздохнул и перевел взгляд со спящей Лизетт обратно на собеседницу. – Совет…

- Действительно. – Улыбнулась Сури. – Если бы вас беспокоила лишь жизнь этой девочки, то не думаю, что вы добрались бы аж сюда. Так чего от меня хочет Совет? Я ведь уже упоминала, что являюсь Стражем чисто номинально, и не собираюсь участвовать в ваших подпольных играх.

- Быть может, дадите мне договорить? – Буркнул Драм, почесывая висок. Он, видимо успел забыть о словоохотливости Сури, и сейчас эта оплошность его слегка раздражала.

- Простите, я всё ещё на взводе после допроса. – Сури несколько раз глубоко вздохнула. - Итак, наставник, я вся – внимание.

- Совет просил передать вам это. – Он полез в карман, и достал оттуда кристалл передачи.

- Послание? Лично переданное из рук в руки Рыцарем Смерти? Чего это они удумали? – Некромантка была растеряна таким поворотом дел. Использовать Зариуса как почтальона? Нет. Они там точно все чокнулись!

Однако, стоило Некромантке прикоснуться к кристаллу, и уже через минуту, даже если бы таверну начала штурмовать целая армия, Сури бы этого даже не заметила. А всё потому, что в воздухе перед ней повисло изображение. Пока еще смазанное и нечеткое, но, в нём безошибочно угадывались два силуэта столь дорогих её сердцу людей.

http://tl.rulate.ru/book/8192/1368548

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь