Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 190: Давно не виделись

Расмус, внимательно стоявший и слушавший весь разговор, но не услышавший своего имени и приказа возвращаться в лагерь, растворился в тени Сури, как только вся честная компания покинула питейное заведение.

Подождав для приличия еще несколько минут, Сури взглянула на Зулла, и кивком головы велела ему идти следом за ней, и так же зашагала по направлению к выходу.

Однако, дернув дверь за ручку, Некромантка поняла, что та не открывается. И потянула чуть сильнее.

- Бесполезно. Дверь не откроется, миледи. Пока вы не заплатите за причиненный ущерб и еду, что съели ваши товарищи.

- Ах… Прошу прощения. Как я могла забыть о такой мелочи. Вам монеты отсчитать лично в руки, или будет достаточно оставить их на столе? – Девушка даже бровью не повела, отвечая тому, кто сейчас стоял позади.

- Предпочту принять их от вас лично, миледи.

- В таком случае, у меня нет выбора. – Сури вздохнула. - Зулл, наш разговор отменяется. Я лишь хотела попросить тебя не обижаться на сестру, вот и всё. А теперь – иди к ней. Вам о многом нужно поговорить. Передай, пожалуйста, что я не сержусь за те слова, что ты сказал недавно.

Арахнид молча посмотрел на Некромантку, но не двинулся с места.

- Я останусь. – Внезапно произнёс он, и этими словами вызвал молчаливое недоумение Сури.

- Я не думаю, что это хорошая идея, малыш. Нам с этим дядей, стоящим за спиной, есть что обсудить. И лишние уши нам совсем ни к чему. – Голос девушки был абсолютно спокоен, но что-то в этом спокойствии пугало Арахнида больше, чем если бы сейчас девушка полыхала яростью.

- Но я всё равно останусь. Он же остался! – Зулл указал пальцем на пол, а именно на тень Сури, в которой, на данный момент скрывался безмолвный страж Некромантки.

- Он – моя личная охрана. А ты, если так посудить – мой сын, хоть и не признаёшь этого. И если ты хочешь остаться, чтобы пойти поперёк моего слова - то у меня не остаётся выбора, кроме как просить хозяина заведения выставить тебя силой. А в ней, можешь мне поверить, он мне ни на йоту не уступает.

- Что вы, что вы, миледи. Я ни за что так не поступил бы с гостями. – Возразил мужчина, стоящий за спиной.

- Да, верно. – Сури кивнула, но так и не повернулась к собеседнику лицом. – Я уже слегка успела подзабыть, что вы очень щепетильны в таких вопросах. – И внезапно подняла руку и щелкнула пальцами.

- Что за… - Зулл почувствовал, что всё его тело помимо воли сжимается, принимая детскую форму себя. – Что ты делаешь? – Он схватил Некромантку за плечо, но было уже поздно. И через несколько секунд, на плече у служительницы смерти сидел тот самый крошечный малыш Зулл, которого впервые выдернула на свет Зузи, когда призвала в таверне у родителей Линики.

- Я тебе этого не прощу! – пропищал малыш, и с хлопком исчез, оставив Сури разбираться со своими проблемами.

- Зачем же так с ребенком, миледи? Я мог бы просто дать вам открыть дверь. – Покачал головой мужчина.

- Открыть её я могу и без вашего разрешения. – Отбрила Некромантка. – Так что не утруждайтесь.

- Расмус! – Из тени Сури поднялся убийца, склонившись в легком поклоне. - Ты тоже свободен. Передай Бруму, что я скоро буду. Так же проследи, чтобы Дреоне передали хорошие вести об устранении загрязнений во вверенном мне участке леса. Вперед.

- Исполняю, госпожа… И тут же запнулся. - Барьер…

Еще один щелчок пальцев, и Расмуса как ветром сдуло. Только что был здесь, а уже и след простыл.

Некромантка развернулась, и глаза в глаза уставилась на человека, а вернее не совсем человека, которого меньше всего ожидала увидеть здесь. Да еще и в такое время.

- Рада нашей новой встрече, господин Зариус. Давно не виделись. – Сури слегка склонила голову. - Я бы сделала реверанс…

- В коем нет никакой нужды. – Зариус ответил на приветствие девушки тем, что приложил правую руку к груди и отвесил такой же легкий поклон. – И знаете, кажется я помню, что мы с вами договаривались о том… - Мужчин посмотрел на Сури испытующим взглядом.

- Да-да. Верно, припоминаю, господин Драм.

- Наставник. – Поправил её Рыцарь Смерти, стоящий впереди.

- Увы, этот титул у вас отобрала наставница Ита, став учить меня первой. – Сури улыбнулась, и покачала головой.

- Но в Тайной Семинарии вы меня так называли. – Парировал он. – Да, к моему великому сожалению, вынужден согласиться с вашими словами. Мне не довелось вас ничему обучить. Хотя, кажется, один мой урок вы всё же усвоили.

Ответом на эти слова был удивленный взгляд и молчание.

- Вы перестали хамить всем и каждому без разбора. – Хитро улыбнулся собеседник.

А вот на эту фразу ответом послужил громогласный хохот. Девушку аж пополам согнуло, так ей стало смешно.

- Простите… - Отсмеявшись, Сури уставилась на собеседника совсем по-другому. Теперь в её глазах читался намёк на весёлость. Хотя еще несколько секунд назад, она была готова вступить с этим человеком в схватку. - Простите наставник Драм. Тут мне крыть нечем. Принимайте заслуженный приз.

- Весьма вам признателен, леди Сури. – В этот раз Зариус поклонился как подобает, и подошел к девушке ближе. – Не соизволите ли пройти со мной в кабинет, и обсудить несколько вопросов, касающихся вас, в данный момент волнующих не только меня, но и весь Конклав в придачу? – Он хотел было предложить Сури руку, но внезапно о чём-то вспомнив, резко её убрал.

Некромантка пожала плечами, не обратив на этот странный жест никакого внимания.

- Прошу за мной. – Он прошествовал к лестнице, ведущей наверх, а затем, провел девушку к одной из дверей, за которой оный и располагался. – Входите.

- Вы не меняетесь наставник. – Сури улыбнулась, когда он отворил дверь пропуская её вперед. – Всё такой же галантный кавалер, как и прежде. Сколько же девичьих сердец вы успели разбить за то время, что мы не виделись?

- К сожалению, такой информацией я не владею. – Зариус покачал головой и обойдя юную Некромантку, прошествовал к одному из двух кресел, рядом с которыми стоял маленький чайный столик. И не садился до тех пор, пока не села она.

- Я лишь веду себя так, как и должен вести себя любой мужчина. – Закончила Сури не высказанную фразу.

В этот раз пришла очередь Драма рассмеяться, глядя на девушку.

- Вижу, вы постигли этот маленький фокус, леди Сури. – Рыцарь Смерти одобряюще закивал головой.

- Что вы, наставник! До вас мне ещё очень и очень далеко. Что поделать? Разницу в опыте не покрыть за то малое время, что я успела попутешествовать.

- Не скажите, леди Сури. Ваши достижения за столь малый срок просто поражают воображение. – Зариус взмахнул ладонью, и к нему в руки прилетел маленький колокольчик, в который он тотчас же позвонил.

Некромантка мгновенно напряглась.

- Не беспокойтесь, леди Сури. – Я всего лишь вызвал служанку.

В этот момент, вышеуказанная девушка приоткрыла дверь и спросила, чего желает господин и его гостья.

- Лизетт, принесите нам по кружечке чая. И не забудьте о тех пирожных, которые я просил приготовить.

- Да господин. – Служанка поклонилась и исчезла за дверью.

Сури успевшая разглядеть её лицо, остолбенело уставилась на Зариуса.

- Это же была… - Она не успела договорить, когда наставник подтвердил догадку.

- Да, именно. Одна из тех самых девушек, что в прошлую нашу встречу столкнулись с нами в коридоре Тайной Семинарии. К моему великому сожалению, после моего предупреждения, они не усвоили урок, и продолжили задирать других. За эту провинность им пришлось расплачиваться. Вскоре леди Лизетт сможет вернуться в Семинарию и продолжит обучение, как ни в чём ни бывало. Она была зачинщицей всех беспорядков, потому на неё пало самое долгое и страшное наказание. Однако, обрезать язык юной девушке – это, по нашему общему мнению – было хуже смерти. Так что, пообщавшись с другими наставниками, наказание ей сменили на месяц службы моей личной служанкой.

- Хотите сказать, она легко отделалась? – Сури взмахнула рукой, вызвав из воздуха мягкую подушечку, и положила её в кресло, устроившись поудобнее. – Что же она такого наболтала?!

- Это расплата за лжесвидетельство, леди Сури. – А по поводу «наболтала»… Тут можно долго рассказывать. Кстати, в отношении вас, эта девушка так же была виновна в возведении напраслины. Судя по слухам, что я уловил краем уха, мы с вами были замешаны в неких… эмм… связях. Интимного характера. И распускала их как раз-таки она.

- Оскорбление Рыцаря Смерти – тяжкий проступок. Но его можно списать на молодость, тем более женскую. Но оскорбление же двух Рыцарей Смерти, да еще и необоснованная клевета на то, что они состоят в отношениях – смертельное преступление. Это подрывает веру в нас, а потому - наказание должно быть суровым. Если бы не моё вмешательство – их бы казнили.

- Я понимаю, - Некромантка кивнула головой. От таких откровений даже челюсть свело. Она минуту назад хотела сказать что-то в защиту девушки, но теперь была полностью согласна с вынесенным наказанием.

– Но разве такое невозможно? Неужели двум Рыцарям Смерти нельзя друг друга любить? Насколько я знаю, из Двенадцати Рыцарей Смерти, что сейчас бродят по этому континенту – двое, включая меня – девушки. Да и наставница Ро Ккхар Ита – образец красоты и женственности. Ни за что не поверю, что у неё под дверями не стоят толпами поклонники, желающие получить хоть немного взаимности.

- Любовь… - Зариус усмехнулся. – Конечно, это возможно, леди Сури, но готовы ли вы до скончания веков любить одного и того же человека? А тем более, что столь могущественные существа, такие как мы с вами, и госпожа Ита – в запале, могут легко стереть в пыль всё, что под руку подвернётся. Кажется, вы недавно продемонстрировали это на своём примере.

Сури поднапрягла память, и вспомнила, что после перебранки с Зузи, была и правда готова убить любого, кто встанет у неё на пути.

В этот момент дверь отворилась. И лизетт принесла поднос с чаем и пирожными. Поставив их на стол. Девушка попыталась было покинуть комнату, но её остановила своим окликом Сури.

- Леди Лизетт, могу я попросить вас задержаться на одну минутку?

http://tl.rulate.ru/book/8192/1359053

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь