Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 188: Встреча в Таверне

- Вы сейчас видите то же самое, что и я? – Роза, не успевшая донести ложку до рта, а после засмотревшаяся на представление перед собой, пронесла столовый прибор мимо места назначения – прямо к уху.

- Я чего-то подобного ожидала. – Зузи тяжко вздохнула. – Маме свойственно так появляться. Подождите одну минутку, я быстро её сюда притащу.

- Сядь, она сейчас сама подойдёт. – Фыркнула драконианка, продолжив прерванную трапезу.

«Что за бардак вы устроили в моём заведении? Слово «страх» вообще забыли? А ну, живо сели, набили животы и сбежали, шмакодявки! И ты… Да-да! Ты, юная служительница Богини. Заплатишь за еду из своего кармана! А теперь, живо по местам.»

Все присутствующие застыли, словно бы их превратили в ледяные статуи. Сури, почуявшая неладное, мгновенно телепортировалась в один из углов заведения, но это ничуть не помогло. Того, кто произнёс фразу, заставившую всех замереть – не было в пределах видимости. Эти слова прозвучали у каждого новоприбывшего над ухом, как будто говоривший стоял прямо за спиной... Но, даже развернув своё магическое чутьё на максимум, девушка никого рядом не обнаружила.

И самое интересное, что посетители, собравшиеся сейчас в заведении явно ничего не слышали. Даже не то, что не слышали. Никто и внимания не обратил на новоприбывших, явившихся столь странным способом, а затем и на телепортацию юной Некромантки. Видимо, неизвестный сотворил заклинание для отвода глаз, а угроза относилась лишь к тем, кто только что свалился прямиком с потолка. Присутствующие в зале гости, исключая Зузи, Розу, Брумунда, и появившихся вместе с Сури, были самыми простыми людьми.

Но более всего был удивлён оборотень. Он не слышал этот голос уже очень много лет, а потому, был крайне ошарашен тем, что он прозвучал именно здесь. И всему виной, как обычно, было появление серебряноволосой сорвиголовы. Эта девушка имела особенное свойство вызывать неконтролируемые последствия там, где появлялась.

Чушь какая-то… Мы множество раз здесь обедали вместе с ней. Почему именно сейчас?

Однако, ответа на этот вопрос парню так и не удалось найти. Да это, в принципе и не требовалось. Слова, прозвучавшие у каждого в голове, совершено не несли никакой угрозы. Это было лишь предупреждением нерадивым гостям, готовым затеять перепалку. Поэтому оборотень, успевший вскочить на ноги, преспокойно уселся обратно, подавая пример другим.

Вскоре успокоились и остальные. Компания приключенцев, во главе с друидом, поспешила откланяться и покинуть питейное заведение. Знакомство с Сури уже само по себе явилось для них чем-то вроде испытания, а уж в компании Расмуса – это было вообще что-то с чем-то. И если все, кто сейчас сверлил их взглядом - такие же «ненормальные», то проблемы на пятую точку явно будут обеспечены в полном объеме.

Однако, прямо перед выходом, их остановил глава гильдии убийц, жестом велевший троице вернуться обратно, и занять места за одним из свободных столиков. Попытавшуюся было, возмутиться, Кейтлин, он ласково схватил за волосы и двинул головой о стену, а затем, сгрёб в охапку и приставил кинжал к горлу женщины, заставив мгновенно поменять уже принятое ранее решение.

«Убийца всегда должен быть одинок».

Это незыблемое правило никогда и никем не нарушалось испокон веков. Однако, Расмус из этого ряда выбивался, явно демонстрируя нездоровую привязанность к своей «сестре», которая, следуя логике, должна была стать его самой главной слабостью, которой не преминет воспользоваться любой враг, решивший ему хоть как-то навредить.

А уж у Расмуса врагов было столько, что даже Сури, которую терпеть не могла уйма народу, могла лишь молча скорчить жалостливую мину, и похлопать убийцу по плечу. И несколько секунд назад этот список пополнился еще одним именем. А именно – одной из сильнейших асассинов его же родной гильдии убийц – Кейтлин «Багряной Вспышкой».

На всю эту возню, присутствующие в зале посетители не обращали абсолютно никакого внимания, словно бы та часть таверны, где сидели и стояли новоприбывшие и вовсе не существовало в этом мире. Хотя, никому это не показалось странным.

Роза, Зузи и Брумунд, сохраняли самые будничные выражения на лицах. Пропадать Сури была мастерица, так что никто из них даже и бровью не повел, когда блудная Некромантка вновь исчезла больше чем на день. Однако же, как оказалось, удивления, которых никто уже не ожидал, на этом не закончились. Троица сидящих за столом, лишь в последний момент поняла, что кроме Сури и Расмуса, к столу, с ними вместе направляется ещё кое-кто. Некто до странности знакомый, полу прячась у Сури за спиной, семенил к старым знакомым.

Первой вскочила драконианка, и уставившись на Мунэ, от шока даже забыла, что хотела устроить старой подруге разнос, за столь долгую задержку на миссии. В конце концов, у Розы были свои дела. И дела неотложные. Поэтому месячные отлучки Сури в планы ну вообще никак не входили. Следом на ноги, потрясенно поднялась Зузи, уставившись всеми восемью широко раскрытыми глазами на ту, кто должен быть, по сути своей, частью Сури.

А последним… Нет, Брумунд остался сидеть на месте. Но дергающийся глаз выдавал парня с головой. Скорее всего, сейчас оборотень прикидывал, каким невероятным способом этим двоим удалось разделить тела и души, столько лет связанные воедино. Что за магию эти двое применили? Здесь явно не обошлось без вмешательства третьей силы, ибо будь выход найден раньше, то Сури бы уже давно о нём рассказала.

Соседство с Мунэ, вроде и не доставляло ей особенных проблем, но, в некоторых ситуациях… девушке приходилось довольно дорого платить за такое «сожительство». Да и сама Мунэ, никогда не проявлявшая недовольства подобным раскладом дел, нет-нет, да и жаловалась на то, как ей хотелось бы вернуть тело.

Так что, это событие всколыхнуло всех присутствующих едва ли не так же сильно, как и известие о беременности матери Розы – Муриаль. Однако же, второе событие было куда менее невероятно, чем первое

В голове парня проскочили идеи, которые он давным-давно озвучивал Сури. Одной из них было использование искусственного тела, (создать которое не представляло особого труда ни для самой Некромантки, ни для мага уровня Брумунда), и прикрепить к нему, с помощью особой печати душу Мунэ. Однако, обе девушки наотрез отказались от такого варианта. Сури ратовала за настоящее, живое тело, которое девочка должна была всенепременно получить. Это было не невозможно, однако…

Однако, для этого пришлось бы извлечь душу другого человека и притом совершенно живого. Сури, в то время, не особо отягощавшая себя вопросами морали, была готова взяться за дело, но натолкнулась на стену слепого непонимания со стороны младшей сестренки. Да, Мунэ понимала, что для ритуала, Сури, скорее всего, выберет кого-то, чья жизнь не будет и гроша ломаного стоить, (к несчастью, таких на пути встречалось такое множество, что можно было небольшой город заселить…) и всё же, позволить этого всё равно не могла.

Поэтому прибегла к самому любимому методу всех младших сестер и братьев, которых за долгие годы успели разбаловать - банальной истерике. Хотя, как когда-то, в своё время, успела заметить Роза, Мунэ - «избалованным ребенком», назвать было можно лишь с громадной натяжкой. Ночевать на голых камнях в горах, или в завшивленных тавернах, поедая отвратительную гадость, которую там подавали – ну не вязалось это в голове драконианки с «изнеженностью».

- Вы… Это… Сури… Мунэ? Что произошло? Как вы… Вообще… - Роза не могла найти подходящих слов, чтобы выразить свои эмоции.

- Разделились? Долгая история. Хотя, не слишком-то и долгая, но всё равно, не хотелось бы её рассказывать на голодный желудок. Крошка Мунэ проголодалась, так что для начала – накормите её.

- Сама есть не будешь? – Роза бросила на подругу пристальный взгляд.

- Меня не еда сейчас в первую очередь интересует. А тот голос, что прозвучал над ухом. Здесь неподалёку находится сильный волшебник, и я не знаю, кто он.

- Возможно, и не стоит этого выяснять, Сури? Тебе же не впервой слышать разные голоса. Некоторые из них связаны с проклятием. Спорю на свой обед, что и сейчас какая-нибудь муха сообщает тебе, что её обидел вон тот паук в углу. А несчастный пытается оправдаться, что ничего такого не хотел и просто звал её в гости на ужин. – Оборотень покачал головой и сделал рукой едва уловимый жест, значение которого поняла лишь Сури.

- Возможно, и не стоит этого выяснять, Сури? Тебе же не впервой слышать разные голоса. Некоторые из них связаны с проклятием. Спорю на свой обед, что и сейчас какая-нибудь муха сообщает тебе, что её обидел вон тот паук в углу. А несчастный пытается оправдаться, что ничего такого не хотел и просто звал её в гости на ужин. – Оборотень покачал головой и сделал рукой едва уловимый жест, значение которого поняла лишь Сури.

Выяснять обо всём произошедшем прямо сейчас - не имело никакого смысла. Сури и Мунэ вернулись живыми и невредимыми. Только этого уже было достаточно. Ну а разделение – это приятный бонус к первому событию. Вернее, волновались и радовались больше за Мунэ. Памятуя о поведении, характере и бессмертном статусе Сури, даже если бы её и убили, то многие лишь вздохнули бы с облегчением.

Но удивления и сюрпризы на этом не кончились. Даже наоборот…

- Брумунд, извини, не мог бы ты со мной пройтись на минутку? – Сури немного не дойдя до стола мягко потянула Мунэ за рукав, и усадила на одно из свободных мест. – У меня к тебе есть несколько вопросов. Ты же не против?

- Да, конечно. – Все ещё не понимая до конца, что происходит, оборотень поднялся со своего места и двинулся к Сури.

- Куда это они? – Подозрительно косясь на пару пробурчала Зузи. – Не нравится мне это!

- Помолчи пару минут. Видимо, им нужно обсудить нечто важное. – Драконианка положила арахне руку на плечо, предостерегая от дальнейших действий.

И это действительно было нечто важное.

Как только Некромантка и оборотень отошли подальше, все присутствующие едва не попадали со стульев.

- Сури, так что ты хотела обсудить?

И внезапно произошло непредвиденное…

http://tl.rulate.ru/book/8192/1273954

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь