Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 185: Гостья в Башне Мрака

- Да уж... Эта девчонка просто поразительно живуча. - Реленио прикрыл глаза и откинулся назад в высокое резное кресло. - Она вообще хоть чему-нибудь подвластна?

- Я ведь тебе уже говорила, что если хочешь с ней пободаться - то придется идти лично, не привлекая сторонних людей, разве нет? - донесся сверху веселый голосок.

- А?! Ты опять из клетки убежала? - Старик снова вздохнул, и несколько раз хлопнул в ладоши.

Немой приказ был мгновенно исполнен, и троица слуг тут же внесла столик и два стула. Следом за ними прошествовал четвертый, неся утварь и тут же принялся готовить стол к трапезе.

- Присаживайся. Или тебе вниз головой болтать сподручнее? - Маг перевел взгляд на рыжеволосую девушку, болтавшуюся под потолком, зацепившись одной ногой за перекладину.

- Опп-ля! - девушка ловко спрыгнула на пол и уселась на один из стульев. - Мне всё равно, в каком положении чесать языком. Но ты прав, под хороший ужин это делать веселее.

Слуги еще не успели накрыть на стол, а девушка уже принялась уминать приготовленное угощение.

- Никаких манер... Тебя что, в детстве..

- Заткнись, старик. Я тебе уже сто раз объясняла, что ваш мир - не мой родной, и придерживаться какого-то вашего "этикета" я не намерена. Хочу жрать - значит хочу. Не хочу - значит не хочу. А в детстве - меня учили убивать, а не вести светские беседы. И поверь. Еще до тех пор, когда мне исполнилось двадцать, я убила столько людей, что хватило бы на то, чтобы построить рядом с твоим замком, точно такой же, только состоящий полностью из трупов!

Реленио не обратил внимания ни на одну из этих фраз. За последние месяцы, что девушка обитала в башне, он успел привыкнуть к тому, что она дерзила великому магу вдоль и поперёк, оспаривала каждое слово, и ни в какую не собиралась идти на контакт. Даже когда Реленио удалось пленить чертовку - долго заточение не продлилось, и вскоре ей удалось сбежать. А вернее, всего через пару часов после его начала.

Скорее всего, свою роль сыграло умение обращаться в других людей и нелюдей.

Такая магия существовала в этом мире, и Реленио о ней знал еще с тех самых пор, как сам создал нечто похожее. Но вот обращение без магии - такое было для него в новинку. А девушка, взятая в плен, и дня не проводила без того, чтобы не обхитрить охрану и не выбраться из клетки.

Заковать в цепи, лишить конечностей, ограничить магическую силу - ничего не помогало. Каждый раз она выбиралась и действовала по своему желанию. В конце концов, через год, Реленио сдался, поняв, что переводить ценных людей, которых пленница зачастую убивала, сбегая из клетки - нет никакого резона.

- Передайте на кухню - пусть приготовят побольше еды для нашей гостьи. Как-никак, она здесь уже, почитай своя.

Роксоланна, в этот момент уже набившая рот, буркнула нечто неразборчивое, что вполне можно было счесть как за отповедь, так и за благодарность.

Понаблюдав еще несколько минут за этой варварской девушкой, старый маг поднялся со своего трона и присоединился к гостье за столом. Однако же, его чрезвычайно бесило её поведение за трапезой. И это отбивало аппетит.

- Ты можешь хотя бы сейчас вести себя более сдержанно? - рыкнул мужчина, и тут... девушка в кои-то веки послушалась.

Маг даже слегка опешил, когда, последовав его словам, гостья чинно и благородно уселась на стуле, и с королевским величием принялась нарезать ломтик мяса, лежащий на тарелке. Контраст был столь неожиданным, что маг даже забыл, что дальше хотел сказать.

Остаток трапезы проходил в полной тишине. Как маг и предполагал, вместо желудка у неё была просто бездонная дыра. Яства, приносимые из кухни исчезали одно за другим, а она и не думала останавливаться. Всё это, длилось по крайней мере час. Пока, наконец, насытившаяся девушка не поднялась из-за стола, и не отвесила хозяину легкий покло

- Благодарю за прекрасный обед. Было очень вкусно.

- Раз уж ты наелась, то не думаю, что откажешься от кружечки чая и приятной беседы по душам.

- Решил сменить стратегию, старый плут? Пытки и заточение не помогли, так ты решил, что сладкими речами и хорошим отношением добьёшься большего?

- Почему бы и нет? Ты разительно отличаешься от других пленников. Обычно, в моей башне каждый трясется только от одного упоминания обо мне. Ты же, самым наглым образом разрушила все их представления обо мне. Теперь мне даже из своего кабинета выходить не хочется. Так что буду рад, если ты в ближайшее время покинешь эту обитель.

- Но ты же сам меня похитил. Вроде как, меня теперь должен спасти прекрасный принц на белом коне, предварительно одолев тебя.

- Я сам ему приплачу, и мертвым прикинусь, только бы избавиться от такой головной боли как ты. – Старик рассмеялся, и гостья, заразившись весельем, присоединилась к нему.

- Ты абсолютно прав. Но если ко мне относиться хорошо, то и я тебе гадостей делать не стану. Прими к сведению.

Драст кивнул головой, словно выражая полнейшее согласие со своей гостьей. Снова хлопнув в ладоши, он вызвал очередных слуг, которые принесли крепкий, ароматный чай, и выставили его на небольшой столик.

- Скажите мне, Реленио, почему вы забросили свои магические искусства? Вас же не просто так все боятся. Вы один из сильнейших магов на континенте. Так…

Старик поднял руку, и гостья замолчала, принявшись слушать.

- Отчасти виновата здесь ты. Но в меньшей степени. В большинстве же своём, все происходит из-за твоей дорогой племянницы. Как я уже когда-то давно говорил – мне явилось пророчество. И в нём ясно было сказано, что эта девочка – Сури, повергнет мир в пучины хаоса. Не знаю, когда это случится, и почему. Но я еще никогда не ошибался в подобных вещах. Так что сейчас мне нельзя тратить силы на пустом месте. Эта малышка набирает все больше и больше мощи. Она, Нергал её раздери, даже умудрилась уничтожить Зиккурат в северных землях демонов. А это не просто прогулка по Выжженным Землям. Тем более, теперь она бессмертна. И если раньше я бы мог лишь подождать. Пока она умрёт от старости, то теперь такой возможности в обозримом будущем не предвидится.

- Но ведь есть вариант в котором она не будет уничтожать мир?

- Не спорю, может произойти и такое. Пророчества могут быть неточны, или неправильно истолкованы. Это вообще тема для отдельного разговора. Но следуя букве договора с другими сильными мира сего, мы должны следить за любой угрозой, что может нависнуть над этим континентом.

- Так вы что, выходит, в защитники людей заделались? После всего, что в прошлом натворили?

- Что поделать? Я был молод, и мне хотелось поразвлечься. Каждый сходит с ума по-своему, девочка. Мне же было в радость поиздеваться над слабыми. Да что далеко ходить за примером? Разве ты сама не такая же?

- Что? Нет… Я… - Роксоланна даже на мгновение растерялась, не найдя подходящих слов. Но старик заговорил дальше, и она замолкла, так и не ответив.

- Мои слуги, которых ты убила. Они ведь были намного слабее тебя. Да и недавно кто-то хвалился, что мог бы выстроить замок из трупов, ничем не уступающий моей Башне Мрака. Что это, если не эгоистичное желание доминировать над теми, кто слабее?

- Они были моими врагами, и врагами моего народа. Я лишь защищала свой родной мир. – Буркнула девушка, прикусив губу. В её душу закрались давно позабытые чувства. Это были сожаление и жалость. Слова старика про убитых слуг были верны от начала и до конца. Она могла попросту связать их, оглушить, навести сонные чары, да мало ли еще чего она могла сделать? Но не убивать…

- Кажется, ты осознала свой поступок, девочка. А теперь взгляни сюда. - Маг сделал несколько сложных пассов руками и в воздухе появилась картинка.

- К-х-х-х… - Девушка сжала зубы так, что кровь брызнула из дёсен. Но обернуть время вспять она была уже не в силах.

На изображении были показаны трое. Женщина, словно изваяние стоящая над могилой, и двое еще совсем маленьких ребятишек, плачущих у её ног. Мальчик просто стоял, вытирая слезы. Текущие по щекам, а девочка, лежа на могиле колотила по ней маленькими ручками и истошно кричала.

- Как думаешь, скольких ты убила за всё время, что провела здесь? Сколько детей оставила сиротами? Сколько жен лишила мужей? Сыновей у матерей? Так скажи же мне, девочка… Чем ты отличаешься от меня прошлого?

Роксоланна молчала, словно в рот воды набрала. Но старик видел, что внутри у неё идет чудовищная борьба между желанием сейчас же оторвать ему голову, и желанием разорвать глотку самой себе.

Но маг не боялся смерти, поэтому, убрав видение, продолжил все тем же спокойным голосом:

- То же самое относится к твоим врагам. Ты не задумывалась над тем, почему они нападают. Возможно, у них были на то свои причины. – И тут же оговорился, увидев пламенную вспышку в глазах гостьи. - Нет, я не виню тебя в их смерти. Ведь они были готовы к ней, когда решили напасть. Но очень тебя прошу, подумай над тем, что ты натворила здесь. И исполни просьбу старика. Больше не убивай моих людей. Они все – настоящие люди, живущие в окрестных землях. Я – как их хозяин, должен заботиться о подданных.

Изрыгнув страшное проклятие, девушка сорвалась с места, и устремилась к одной из колонн зала. Добежав до неё, она нырнула в тень и тут же пропала из виду.

Лишь тихий шепот донесшийся до мага гласил:

- Я подумаю над этими словами, старик. Прости за неприятности, что доставила тебе.

Реленио удивленно присвистнул. Сам того не хотя, он смог избавиться от незваной гостьи. Да еще и относительно малой кровью. В этот раз, победа осталась за ним. Счёт его побед над этой чертовкой, только что поднялся до одной.

- И это спустя столько тысяч поражений… - Старик рассмеялся и устремился к трону, дабы снова начать наблюдать за своей целью.

http://tl.rulate.ru/book/8192/1037421

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Душевно)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь