Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 184: (диалог) Святая и Проклятая

Сури открыла глаза, и осмотрелась вокруг. Как и в прошлый раз, когда Ро Ккхар Ита снесла ей голову, вокруг была лишь непроглядная тьма. И внезапно, сознание девушки пронзила резкая боль. Она даже на секунду растерялась, ведь в прошлый раз ничего похожего не происходило. Однако, через пару секунд, она поняла что случилось...

- Ваше святейшество?! Вы.. Вы... Я ВАС ПРИКОНЧУ! Вы вообще понимаете, какую боль испытывают люди, когда вы без спросу вламываетесь в их разум?! Я - Рыцарь Смерти, но даже мне сейчас было не по себе! Простого человека вы на тот свет отправите!

Прости, прости, крошка Сури. Но мне пришлось пойти на экстренные меры, так как я ни в какую не могла до теб достучаться. И прошу, прекрати угрожать мне расправой. Мы ведь обе знаем, что ты не для того спасала мне жизнь. И еще кое-что... Прекрати на меня кричать!

- Ох, простите, я забылась... - Сури скептически поклонилась кому-то невидимому. Хотя, она была даже не уверена, есть ли у неё тело, ибо его Сури совершенно не ощущала. - Может быть помолиться, и вы мне грехи отпустите?

Наглая девчонка. Если бы я могла, то уже отлупила бы тебя веревкой по причинному месту.

- Нет, Ваше святейшество, не отлупили бы... В плане физической силы вам до меня как до неба. Но вы в клочья разорвали мой ментальный барьер, который, между прочим, еще никому не удавалось преодолеть! Можете этим гордиться.

Ладно, прекращай паясничать. Ты же знаешь, я не просто так к тебе в голову залезла. У меня для тебя есть чрезвычайно важное задание. Император приказал...

- Так, стоп, я всё понимаю, но, на минутку, если вы вдруг забыли - я не ваша подданная, поэтому у вас нет никакого права мне приказывать!

Почему бы тебе не взять пример с младшей сестры? Вежливая, исполнительная, добрая в конце-то концов. И как вы вообще уживаетесь вместе уже столько лет кряду? Если бы на твоем месте была она - то не отказала бы в просьбе страждущему.

- Да, а вот мне наплевать! Думаете, что из-за вашего хорошего отношения к Мунэ, вы и меня сможете контролировать?! Как бы не так!

Учитывая нынешнее положение дел, я бы и сама отправилась на это задание, но Император приказал мне оставаться в Святилище. Я не могу его ослушаться. Ты же знаешь, что я и сама очень сильная.

- Да, вы до ужаса сильны, не спорю, но я видела монстров и пострашнее. Одна из них - моя тетушка. Если не ошибаюсь, сейчас она обитает где-то в Башне Мрака, доставая Реленио Драста, который, между прочим, ничем вам не уступает. Ни по власти, ни по магической силе.

Если бы не моё ангельское терпение, то я уже отправила бы за тобой свои отряды храмовников. Думаю, я спокойно могла бы объявить тебе войну. Знаешь ли, в своё время, я убила многих безумных Некромантов. И, ты уже очень близко подошла к этой черте...

- Войну? Вы действительно готовы отдать жизни многих тысяч своих людей, лишь для того, чтобы я немного успокоилась? И кто здесь по вашему безумен?!

Ах, да. Ты же Рыцарь Смерти. Конечно, это в корне меняет дело.

- Вот-вот. И вам стоит об этом почаще вспоминать. Тем более что я уже далеко не та хрупкая и маленькая Некромантка, которая путешествовала по миру, помогая то тут, то там.

Но разве ты все ещё не маленькая девочка, лишь недавно покинувшая своё захолустье?

- Ах, да, на минуточку. Я не хочу вас обидеть, но моё происхождение...

Я знаю, кто ты такая. Я была на том балу, много лет назад. Черный плащ с золотыми тигром и драконом... Признаться, я была удивлена. Кстати, я не чувствую Мунэ. Она сейчас спит? Или... Не может быть! Вы умудрились разделиться?!

- Воистину, это так, теперь Мунэ - больше не часть меня. Вижу, вы и сами это уже поняли. Если хотели с ней поболтать - то возможностей теперь будет куча. Ах да, я делаю вам последнее предупреждение. Еще раз вломитесь ко мне в голову, и я не остановлюсь, пока не вырежу вам глаза ржавым ножом. - Сури хмыкнула. - О, точно, я забыла... вы же слепая. Ну ничего, поживем - увидим. Вдруг кому-то удастся вас вылечить? Тетушка Роксоланна говорила, что в её мире, слепота - уже давно осталась в прошлом.

Гадкая девчонка! Прекрати издеваться надо мной! Неужели у тебя нет ни капли сострадания к бедной старушке? Я ведь и по плохому могу!

- Ай! - Разум Сури снова пронзила резкая боль. - Нет, я вам точно вырву все волосы! Помяните моё слово! - Сури взъярилась, но тут же взяла себя в руки.

- Джоанна. А теперь начистоту. Зачем ты со мной связалась? Я только что убила себя, и, видимо, поэтому ты смогла прорваться ко мне в голову. Я еще не до конца понимаю, как действует моё проклятие, но не думаю, что сейчас самое лучшее время для разговора.

Я уже говорила тебе, что у меня есть приказ от Императора. Зиккурат, который ты зачистила в прошлом году - снова активирован. Отряд, отправленный туда на разведку - не вернулся. Ни с кем из десяти разведчиков я не смогла связаться. Но в этот раз есть одна загвоздка. Помнишь, тогда, во время первого похода - вокруг Зиккурата не было защитного поля? Так вот, я выяснила - почему. В тот момент внутри не было того, кто этим самым Зиккуратом и управляет. И если оно появилось - значит хозяин вернулся домой. И теперь нам... Ну, или вернее сказать - тебе, следует его прикончить. И, скажу сразу, задачка будет не из лёгких. Повелителями этих башен смерти, обычно являются ребята не из слабаков. Ходили слухи, что в некоторых даже Высшие Демоны живут.

- ЧТО?! Ты же шутишь, да? Нет, ну правда... Даже для меня это почти невыполнимая задача! Почему бы тебе не связаться с Конклавом? Ну, или, на худой конец, можешь послать пару сотен своих паладинов из личной гвардии Его Императорского Идиотичества...

Ты сейчас что, оскорбила Его Величество? - Голос Джоанны стал каким-то уж больно холодным.

- Я не оскорбляла. А даже если это и так, то всё равно, уверена, он ничего мне не сделает. Я - герцогиня другой страны. Ему придётся иметь дело с целым государством. А уж если выплывет, что в этом замешаны я и ты - думаю, исход очевиден. Но, если меня казнят - я воскресну... А вот в тебе такой способности, в нашу последнюю встречу я явно не наблюдала.

По крайней мере, он куда красивее чем твой блохастый коврик... - мимоходом проронила священница, и Сури так же застыла, переваривая услышанное.

- Джо, я не хочу портить отношения. Я хорошо понимаю, что ты полыхаешь чувствами к своему солнцеликому, но если ты... еще хоть раз... словом, или делом, тронешь Брумунда - я тебе обещаю, я устрою резню, по сравнению с которой осада Риотии покажется тебе легкой прогулкой по вишнёвому саду... И поверь, я не остановлюсь, пока лично не забью досмерти тебя и твоего любимого.- Эти слова были сказаны спокойно, но Верховная Жрица тут же поняла, что собеседница не намерена шутить...

Да, ты права. Прости. Мне не следовало так говорить. Но и я не позволю тебе оскорблять Его Величество!

- Понимаю. И ты меня прости. Возможно, я веду себя резко, когда дело касается вашего солнца империи... Но, я понимаю, что он для тебя так же важен, как для меня Брум.

Сури, ты уже взрослая девочка. Я не первый раз тебе это говорю, но пора бы остепениться. И задуматься над тем, чтобы бросить свои странствия и осесть. Ты добрая малышка, хоть тебе частенько и не хватает сдержанности. Но поверь, как только у вас появится ребенок - всё изменится. Ты сразу поймешь, что твоя сила нужна не для того, чтобы совершать подвиги. Думаю, Брумунд тебя уже заждался. Он хоть и постарше, чем ты, но все еще такой скромняга...

- С ума сошла?! Думай, что говоришь! Такая как я? Ни за что... Я уверена, вскоре я подберу ему партию получше!

Ему не нужна партия получше. Ему нужна ты. И, судя по тому, что я успела разглядеть - он занимает куда больше места в твоих мыслях, чем ты сама этого бы хотела.

- Всё возможно. - Сури уже начала жалеть, что так невовремя себя убила. - Но давай вернемся к делу? Ты сказала, что Зиккурат в Хорматоре вновь активизировался? Но я уверена, что уничтожила там всё подчистую. Даже кристалл...

Именно потому, что владыка Зиккурата, видимо, в этот момент покинул свою обитель. Будь он там, то пришлось бы повозиться.

- Хорошо. В общем и целом, я возьмусь за это дело. Но только после того, как мы с Розой решим её проблему. Не думаю что неделя-другая сильно повлияет на расстановку сил. Я сейчас восстанавливаю тело, поэтому мне придётся немного повременить с этим походом. Хотя, постой... Для начала, у меня есть несколько способных подчинённых. Я могу послать их туда на разведку.

Ты совсем не ценишь их жизни? Простые люди, как ты отлично знаешь, пойдут на корм этим демонам. Даже пикнуть не успеют.

- Люди? Обижаешь! Их, скорее, можно монстами назвать. Будь я человеком - они убили бы меня сто тысяч раз.

Прямо-таки сто тысяч? А почему не миллион? - в голосе первосвященницы слышался едва сдержваемый сарказм.

Сури расхохоталась.

- Одного из них ты знаешь лично. Это Расмус Хотейр, который приходил за твоей головой. Думаешь, не потянет?

Этот безумец? Ты и его к ногтю прижала? Я думала, этот самовлюблённый сопляк никому не подчиняется. Он даже Реленио пытался убить, кстати говоря - ему это почти удалось. И, кроме него у тебя есть еще столь сумасшедшие индивиды?

- Конечно есть. Аж целых трое. Или четверо. Не суть. Ну так что, тогда договорились? Но, мне потребуется еще три или четыре дня до полного восстановления. Затем я отдам нужные распоряжения. Если хочешь, отряди кого-нибудь ко мне, в качестве поддержки для отряда. Не все же тебе своих шпионов по моим трактирам расселять, верно?

Да, это верно. Эх, твои бы таланты да в мирное русло. Ты бы стала прекрасной женой и матерью. Интересно, какие у вас с Брумундом были бы детки?

- Почему ты опять вернулась к теме отношений?! Нергалова печень! Ты связана обетом безбрачия!

Ну и что? Это не запрещает мне любить того, кого я хочу. А вот ты совсем не честна сама с собой.

- А при чем тут я!?

Если бы я могла, то уже ушла бы с поста. Я, как и любая девушка хочу быть любимой и желанной.

- Ну так уходи из этого проклятого монастыря, признайся Императору в своих чувствах, и наделай с ним детишек! Ты же СВЯТАЯ!!! Твоё происхождение более чем подходит для того, чтобы продолжить великий род. Ты - потомок императорской семьи!

Ты правда думаешь, что у меня есть шанс? Зная, сколько мне лет, он будет смотреть на меня как на старую кочергу. Я ему в пра-прабабушки гожусь.

- Чего?! Бесстрашная Джоанна, которая в лицо опасности лишь смеялась, вдруг сдала назад? Смешно... И мило... Не знала об этой твоей стороне. - Сури вздохнула бы, если бы было тело. - Проклятье! Тебе три сотни лет, ты пережила осаду Риотии, но все еще боишься? Ты что, совсем с головой не дружишь? Да ты моложе меня выглядишь! За тобой любой мужик хоть в омут с головой пойдёт, только пальчиком помани. Я знаю лишь трех девушек, которые могут сравниться с тобой по красоте. Клянусь Богиней, ты ведешь себя как девственница!

Что?! Я не девственница! Я... Ты... Да ты сама такая же! - взвизгнул голос Первосвященницы.

- Да, я в этом уверена! Ты девственница! И я тоже. Но не вижу в этом ничего зазорного. Ты берегла своё тело и душу, чтобы отдать всю себя тому, кого любишь. Твоя душа чиста и непорочна. В отличие от моей. Вернее, от того, что от неё осталось. Да и тело... Не каждый захочет прикоснуться к хладному трупу.

Прекрати. Мне становится не по себе, когда ты вот так себя бичуешь. Кстати, возможно, ты не знала, но о тебе уже сложили легенды. В Риотии барды на каждом углу воспевают воительницу, с волосами цвета серебра, спасшую меня из лап злодея. Битва во дворце - строжайшая тайна. Так что неудивительно, что об этом знает вся столица.

- Тут особо моей заслуги нет. Все сделал Император. Если бы не он, и чуточку я - ты бы сейчас со мной не говорила. Лишь благодаря тому, что твой благоверный распространил свою ауру на весь дворец, я смогла выиграть мгновение для того, чтобы украсть тебя и поместить в безопасное место. Уверена, этот балбес, произвёл сей жест доброй воли ради твоей защиты. До сих пор смеюсь над выражением лица Расмуса, когда вспоминаю этот момент. У него аж коленки задрожали! - Сури захотелось рассмеяться.

Ты говоришь так, словно он какой-то монстр. - Голос Джоанны был слегка обиженным.

- Так и есть. Он монстр среди монстров... Не уверена, что смогу его одолеть, даже учитывая мою нынешнюю силу. Император почуял меня сразу, как только я переступила порог дворца, а я, между прочим, очень неплохо скрываю своё присутствие. Если уж он меня засёк, то убийцу - вообще запросто.

Просто он затворник. Никуда не выходит уже несколько лет кряду. Заперся у себя в кабинете и целыми сутками только и делает, что работает. Я как-то писала ему, приглашая в святилище, но даже ответа не получила. Не понимаю, почему он такой отчуждённый?

- Ему, как и тебе нужно просто пару раз... ну, в общем, много чего наверстать. И если у меня верная информация, то никогда и никого у него не было. Так что дерзай.

Ты что шпионишь за ним?!

- Ты совсем дура?! К чему такие сложности?

Но тогда откуда ты всё это знаешь? Ты, словно бы сотню лет прожила, и всё это время за кем-то следила.

- Нет. Ни разу. И ни за кем. Ты вооще не права. И мне всего двадцать три... Может, тебе посоветовать хорошее заклинание от паранойи?

Джоанна вздохнула.

Сури, сколько можно? Если ты не научишься самоконтролю, то когда-нибудь, людям надоест вытирать тебе сопли.

- В каком это смысле?! Кто тут кому сопли вытирает?! Знаешь, ты похожа на девочек из моей деревни. У меня и парня-то никогда не было, но любовные советы спрашивали только у меня. Не становись маленькой девочкой, очень тебя прошу.

Правда? Дай-ка посмотреть. - Жрица усилила нажим на разум Сури, но внезапно натолкнулась на глухую стену. В принципе, прорваться в черепушку Некромантки было и так сложно - но это... Девушка словно стояла перед неприступными стенами Риотии. Столь мощный барьер можно было бы пробить лишь планомерными и долгими атаками. Но сейчас, у Джоанны не было на это времени. Едва лишь почуяв, что Жрица попыталась начать вторжние, Сури нанесла контрудар.

Первосвященницу, сидящую на золотом троне в своём дворце, скрутило так, что кости в теле захрустели. Она уже хотела закричать от боли, но внезапно всё кончилось.

- Еще раз попытаешься пролезть, куда не просят - и я тебя убью... Клянусь Богиней, если еще хоть раз ты попытаешься сломать этот барьер - я тебя уничтожу. Уничтожу Риотию, уничтожу весь Фетернесс, но моя тайна останется моей тайной.

Ошалевшая от такого поворота событий, Джоанна медленно приходила в себя. Ей еще не приходилось сталкиваться с этой стороной юной Некромантки.

Я видела разные ужасные вещи, но поверь, я не стала бы раскрывать твой секрет никому. Ты готова была убить меня сейчас. Что же ты такое скрываешь, малышка Сури? Неужели это нельзя увидеть даже мне, Верховной жрице Халлет?

- Да. Даже тебе. И я верю в одну Богиню. Она не требует поклонения, жертв, или совершения обрядов. Плетущей Судьбы достаточно того, что она имеет. Ни что не ускользнёт из её нитей.

Слова истинной фанатички. За такое тебя сожгли бы на костре, посмей ты высказаться подобным образом на территории Фетернеса.

- Фанатичка?! Да кто бы говорил! Отплясывать пляски почти голышом - вот что я называю фанатизмом! Думаю, Императору бы такое понравилось. Надо будет пригласить к нему кого-нибудь из членов твоего ордена. И, между прочим, я знаю одну такую жрицу, кажется её зовут Дж...

Ты не станешь этого делать. Да и тем более Его Величество не интересуют подобные забавы. Так что я...

- Ладно. успокойся. Я не намерена выслушивать эти бредни. Мы обе в равном положении. Но, у меня, оно, конечно, куда хуже. Я ведь Некромантка, забыла? Даже если я кого-то полюблю, отвечать на это взаимностью - глупо и бесполезно.

Брумунду точно наплевать. Он бы не прожил с тобой столько лет под одной крышей, если бы не надеялся, что в один прекрасный день всё изменится, и ты, наконец, согласишься подарить ему наследников. Надежда, девочка моя - это вторая самая сильная вещь на этом свете. После любви, конечно. А твоя хваленая "сила" - даже в десятку не входит.

- Ага... Некромантка, зачавшая ребенка от оборотня. Вот сказанула... Кому сказать - засмеют. Законы природы нерушимы, и ты это прекрасно знаешь.

Жрица промолчала, явно обдумывая нечто важное.

Не расстраивайся. Возможно всё не так плохо, как ты думаешь, крошка Сури.

- Нет, я не расстроена. И вообще! Хватит! Убирайся из моей головы!

Почему ты меня прогоняешь? Ты не представляешь, насколько скучно сидеть целыми днями в замке, пялясь в окно и ежечасно выполняя одни и те же ритуалы. Тебе бы не помешало выучить один. Если хочешь, могу научить. Он исполняется в виде танца. Думаю, Брумунду он понравится!

- Да сколько можно?! Отстань от меня! Я и Брумунд... В общем, хватит об этом! - Внезапно девушка ощутила, что её начинает уводить куда-то в сторону, а над головой разлился странный белый свет. - О! Кажется, я начинаю воскресать.

Ну вот! - Жрица недовольно хмыкнула. - А я так надеялась поболтать еще немного. Хорошо, запомни наш разговор и мою просьбу. Ах да, и еще Мунэ привет передай. Не забудь!

- Да, Джулия. Я помню о том, о чём ты меня просила. И привет Мунэ тоже передам. А теперь - уматывай из моей головы, пока твоё сознание не оказалось запертым внутри моей черепушки! Честно, соседства с тобой я не вытерплю!

http://tl.rulate.ru/book/8192/909044

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Вообще крутой ход с 6 летним разрывом, сюжет не Пресненский от линейности, спасибо) куча интриг
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь