Готовый перевод Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 14

Том 4. Глава 14

День третий, первый месяц, год 2814.

В зале для аудиенций царила напряженная атмосфера. От двери к трону расстилался красный ковер, а по бокам, не двигаясь, стояли стражники. Слева и справа от трона сидели военные и гражданские служащие.

Многие государственные служащие были аристократами высокого ранга. Они были одеты в шелка с золотыми и серебряными нитями, которые символизировали их силу, и также носили большие блестящие драгоценные камни.

Возможно, из-за благородной крови, их внешний вид хорошо им подходил и не казался вульгарным. И хотя их страна переживала кризис, они все равно делали все возможное, чтобы сохранить свою внешность.

То же самое можно сказать и о военных. Конечно, они носили доспехи и меч на поясе. Однако из-за сложных конструкций, сделанных квалифицированными мастерами, это было больше произведение искусства, а не оружие.

(Ну, их внешний вид повлиял бы на моральный дух солдат, если бы они оказались слишком потрепанными... Но, опять же, я собираюсь спорить и с этими парнями тоже?)

Рёма мысленно вздохнул. Судя по его опыту после того, как он был вызван в этот мир, те, кто носил роскошную одежду и занимал высокие посты, всегда были плохой партией для Рёмы.

– Пожалуйста, подойди ближе.

Шепотом переговариваясь со слугой, Рёма медленно двинулся к трону.

(Опять эти ребята…)

Во время аудиенции рыцари и аристократы стояли в очереди. На их лицах отражались различные эмоции. Радость, Ожидание, Разочарование, Изумление, Насмешка. Грубо говоря, это были самые распространенные эмоции у них. В процентах выражение насмешки и разочарования было в три раза больше по сравнению с теми, кто радовался и ожидал.

(Они разочарованы, потому что они действительно ожидали подкрепления, но тот кто пришел был обычным молодым человеком, да?)

В сознании Рёмы возникла насмешка над самим собой. Однако, с другой стороны, он также читал различные сведения, которые он видел во время аудиенции.

(Цифры... Больше, чем я думал. Разница была в том, что когда дело касалось Люпис, речь шла том, кто унаследовал трон, и о парне с 30-летним опытом защиты трона.)

Несмотря на некоторое сходство, тот факт, что здесь были люди, означал, что Юлиан все еще имел влияние. Если бы он был незрелым правителем, как Люпис, дворяне убежали бы, чтобы защитить себя.

Именно это и случилось с Люпис тогда, в самом начале, когда вокруг нее не собиралась знать. Многие рыцари все еще следовали за ней, потому что получали от нее жалованье, в то время как они обладали сильным чувством независимости и собственной территорией.

Поэтому, даже если они сохранят централизацию с королем на вершине в мирное время, как только направление сменится на юг, и они усомнятся в способности короля управлять, они немедленно сбегут, чтобы защитить себя. Учитывая такую возможность, Королевство Залда все еще имело некоторые перспективы.

Конечно, предатели будут, но в этой ситуации, эти люди будут пребывать в ожидании и наблюдать за развитием ситуации, что означало, что они все еще надеялись, что королевство Залда выживет. Из-за этого дворяне не могли покинуть королевский дворец.

Но в тот момент, когда они почувствовали, что нет никакой надежды на выживание королевства, они сбежалии, чтобы спасти себя, не обращая внимания ни на кого.

(Назвать это последней возможностью для нас помочь правильно... Об этом предсказала Люпис или Мельтина? Нет, по иронии судьбы вероятно, что это мог быть Эрл Бергстон.)

Хотя он все еще не мог полностью понять ситуацию в своей собственной стране, он был в состоянии понять ситуацию в соседней стране. Рёма подавил смех от такого противоречия.

Он подошел к трону, когда понял, что холодные взгляды были обращены в его сторону.

(Это... Скорее, это больше похоже на убийственное намерение, чем гнев…)

Чтобы узнать, кто направил на него такой взгляд, Рёма повернулся. На углу возле трона все смотрели на него. Рёма впервые встретил их всех. И по их взглядам он чувствовал не только презрение или насмешку, но и более темное чувство. Эта эмоция называется враждебностью.

Они были одеты так же, как и остальные. По их одежде Рёма понял, что они занимают высокое положение. Думая о своем положении, они должны обладать значительной властью. Хотя на самом деле статус и власть среди них не обязательно должны быть равными. Некоторые из них могли быть герцогами, но без власти, в то время как барон мог обладать властью, близкой к власти заместителя короля. Однако группа, которая обратила свою враждебность к Рёме, казалось, имела и статус, и власть.

(Это будет хлопотно. Почему все не идет гладко…?)

Глядя на нынешнюю ситуацию и на ситуацию во время Гражданской войны в Розерии, Микошиба Рёма, казалось, был обречен противостоять тем, кто обладал властью.

(Но все же, этой гориллы там нет... Если я не ошибаюсь, его звали Грэхарт…)

Рёма искал взглядом Грэхарта. Именно его позиция сейчас волновала Рёму больше всего. Позиция Грэхарта во время аудиенции должна четко показать его позицию в этой ситуации.

Рёма не нашел его в толпе рыцарей, но когда онперевел взгляд на трон, он увидел, что что Грэхарт стоит справа от трона. И несмотря на то, что он стоял рядом с королем, на нем все еще были доспехи, а на поясе висел меч.

(Нет... Этот старик, похоже, пользуется доверием короля.)

Крупное тело Грэхарта казалось щитом, защищающим трон и короля.

(Если он близкий помощник короля, то... Его отношение во время нашей первой встречи, вероятно было предложено другим человеком... но проблема в том, кем? Хотя я не могу исключить другую возможность, самая подозрительная – Елена-сан, да?)

Чем ближе человек стоит к трону, тем сильнее его голос перед королем и выше его статус. Однако история была бы другой, если бы кто-то стоял рядом с троном. Для этого нужны не только статус и способности. Королю было необходимо доверять такому человеку. Королевская гвардия и рыцарские ордена – это щиты и мечи короля. Но даже в этом случае, если король позволил одному из них стоять рядом с троном, держа меч, это означало, что король очень доверял этому человеку.

В случае с королевой Люпис такие должности занимали Мельтина и Михаил. И послать такого высокопоставленного человека приветствовать Рёму. Сомнительно, что царь Юлиан знал о Микошибе Рёме. Если бы существовала такая крошечная разведывательная сеть, Королевство Залда не впало бы в такой кризис. Это означало, что кто-то сообщил королю. Естественно, была и какая-то цель.

(Но все же, даже если это была идея Елены-сан, иметь великодушие принять такое предложение – это другое дело... Юлиан первый, да? Я надеюсь, что не пойму его неправильно…)

Рёма опустился на колени перед троном, думая об этом. Он ждал появления короля, одновременно думая о слухах, что король был бездарным.

______________________________________________________________________________

– Вы проделали долгий путь... должно быть, это было тяжело.

Мягкий голос раздался над головой Рёмы, который стоял на коленях перед троном.

– Ха!

– Я вижу, ты не обязан относиться ко мне с таким уважением. Пожалуйста, покажите мне лицо гордого молодого героя Розерии. Кроме того, ты не дворянин Залды. Было бы хорошо, если бы вы попытались немного расслабиться.

В ответ на эти слова Рёма поднял голову и увидел сидящего на троне старика с пышной белой бородой. На нем был красный шелковый плащ и корона с большим бриллиантом на макушке, что подтверждало его статус. У него было нежное лицо с глубокими морщинами. А в его взгляде чувствовались мудрость и ум. Его тело не было большим.

Из-за того, как он сидел на троне, Рёма не мог понять, насколько же большим телом он обладал. Однако он был уверен, что у короля тело среднего размера. Но даже при этом атмосфера вокруг старика была определенно достойной правителя. Это была атмосфера правителя, который имел определенное количество достижений и уже несколько десятилетий правит страной. У него было уникальное давление, исходящее от его тела.

(Это плохо... Я слышал, что он был посредственным королем... Но, похоже, я не могу полагаться на эти слухи…)

Конечно, заметных достижений не было во время правления Юлиана первого. Его оценивали как обычного короля, и никто не отзывался о нем плохо. Однако, сохранение власти во время войны само по себе было доказательством того, что он не был посредственным королем.

– Угу, я слышал эту историю от Елены, но…

Юлиан первым мягко улыбнулся Рёме.

(Так что я был прав, это была Елена-сан…)

Рёма, наконец, нашел ответ. Как он и ожидал, Елена, должно быть, установила тесные отношения с королем Королевства Залда.

– В настоящее время моей стране угрожает Империя Ортомея, и она загнана в угол.

В ответ на слова короля Рёма слегка кивнул.

– Однако теперь, когда прибыло подкрепление из Королевств Туман и Розерия, я подумал, что появилась возможность вернуть наши земли, но, каково Ваше мнение?

Рёма покачал головой, словно пытаясь опровергнуть слова Юлиана. Конечно, теперь, когда прибыло подкрепление, такая возможность, казалось, действительно появилась. И многие присутствующие в зале во время аудиенции ждали такой решающей битвы.

– Хм... так ты считаешь, что это плохая возможность?

– Не могу сказать, хорошая это возможность или нет. Сначала мне нужно изучить собранную информацию, после я хотел бы дать Вашему Величеству надлежащий ответ.

Среди знати поднялся шум, и враждебность, направленная на Рёму, резко возросла. Было ли это из-за простой антипатии, или были какие-то другие причины… Люди в зале для аудиенций могли только сглатывать, глядя на Рёму, который великолепно выразил свое мнение на вопрос короля.

– Хехе... Вы такой осторожный человек, не правда ли?

Глаза Юлиана слегка заблестели, когда он посмотрел на Рёму. Обычно так правитель пытался прочесть мысли противника. Через мгновение шум прекратился, и в зале снова воцарилась тишина.

(Он не колеблется…)

Юлиан почувствовал сильную волю, исходящую от Рёмы. Он чувствовал, что перед ним человек с железной волей.

(Интересно, какая жизнь заставила бы такого молодого человека обладать такими глазами и взглядом…?)

Юлиан знал только двух людей, у которых был такой же взгляд. Одним из них был страж Королевства Залда, покойный генерал Белхаррес. А другой была Елена Штайнер, Белая Богиня Войны Розерии. Это были люди, абсолютно уверенные в себе.

– Очень хорошо... Я хотел бы, чтобы ты одолжил мне свою силу вместе с Еленой-доно.

Юлиан вернулся к своему прежнему мягкому выражению лица.

– Я сделаю все, что в моих силах, и принесу победу Королевству Залда.

Рёма медленно опустил голову и пообещал победу королю.

– Угу, у меня большие надежды…

– Пожалуйста, подождите!

Когда Юлиан удовлетворился ответом Рёмы, Рёма прошел вперед и встал перед троном короля.

http://tl.rulate.ru/book/7976/537434

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарю за перевод ✌️😁
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь