Готовый перевод Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 13

Том 4. Глава 13

День третий, первый месяц, год 2814 по календарю Западного Континента.

В комнате Королевского замка Периверии лицом к лицу сидели мужчина и пожилая женщина. Она мягко улыбалась. Обладая непревзойденными достижениями и способностями воина, от нее веяло спокойствием и теплотой.

(Независимо от того, сколько времени прошло, этот человек никогда не изменится…) – пробормотал про себя Грэхарт, глядя на Елену, которая элегантно пила чай.

Впервые Грэхарт увидел [Белую богиню войны Розерии], когда только поступил в рыцарский орден. Многие рыцари того времени были очарованы ее дружелюбием, но даже когда она состарилась, ее очарование не уменьшилось. Человеческая красота с возрастом увядает, но привлекательность, казалось, отполирована прошедшими годами.

– Ну и что? А ты как думаешь? Каково было ваше впечатление, когда вы впервые встретились с ним? – вежливо обратилась Елена к Грэхарту, который был моложе нее почти на двенадцать лет.

Сам Грэхарт чувствовал себя обескураженным таким поступком, потому что он также рассматривал разницу в опыте между ними, но он отпустил такие мысли и горько улыбнулся, так как Елена все равно спросила бы.

– Прости, что обманул твои ожидания, но, честно говоря, я не могу сказать.

Несмотря на некоторую нерешительность, Грэхарт старался говорить как можно яснее.

– Конечно, он, кажется, обладает сильным самообладанием, но число солдат, которых он ведет, слишком мало. Таким образом, я не думаю, что он слишком сильно повлияет на военную ситуацию... Также… – Грэхарт замолчал, пытаясь подобрать слова получше.

– Кроме того, там не только молодые люди, многие из них – женщины... Я права?

Слушая его слова, Елена невинно улыбалась, как ребенок, когда их проказа удалась.

– Вы их уже видели? – Грэхарт удивился.

– Нет, я только что видела их издалека.

– Давно это было?

Возможно, она видела их издалека, когда Грэхарт встречался с Рёмой и сопровождал его в столицу.

– Я действительно хочу поговорить с этим ребенком сегодня перед аудиторией, но...

– Ну, другого выхода нет. Даже его величество возлагает большие надежды на подкрепление из Розерии... И если мы позволим Микошибе-доно и Елене-сама встретиться первыми, мы не знаем, какие действия предпримут эти миролюбивые группы. Видите ли, не все поддерживают войну, некоторые хотят мира даже ценой капитуляции.

Ситуация, в которой оказалась Залда, была действительно мрачной. Год назад они сражались против вторжения Ортомеи. Земля была истощена, и отчаяние начало распространяться даже среди солдат.

Сельские поля вблизи линии фронта были сожжены, мужчины в расцвете сил были призваны в солдаты, а оставшиеся женщины и дети могли передвигаться только по соседним городским районам. Кроме того, увеличилось число людей, которые не могли получить достаточной защиты от своих лордов и продавали себя в рабство. Национальная мощь Королевства Залда начала резко падать. Вот почему это был последний шанс для Королевства Залда.

Теперь, при поддержке Розерии и Королевства Туман, у них был шанс сразиться в решающей битве. Конечно, это была азартная игра, в которую играла страна, но в эту игру нужно было сыграть. По крайней мере, так думали те, кто хотел сохранить Королевство Залда.

– Грэхарт... Я понимаю твои чувства, но ты не должен отказывать людям, которые ищут мира, постарайся понять их, хорошо?

Почувствовав, что Грэхарт с волнением заговорил о группе миротворцев, Елена заговорила с ним тоном матери, отчитывающей своего ребенка.

– Но все же!

– Слушай, эти миролюбивые группы не являются предателями. Они просто имеют свой собственный образ мышления и пытаются сделать лучший выбор для этой страны и Его Величества Юлиана. Даже если они выберут другой путь в отличие от рыцарей, вы оба ищете одно и то же, разве нет?

(Ну, то есть, если у них нет никакой недоброжелательности, конечно…)

Такие слова пришли ей в голову, и Елена горько улыбнулась. В конце концов, она знала, что доброжелательность – самый опасный яд, который может съесть страна.

Тем не менее, Грэхарт мог бы добиться справедливости, если бы она не попыталась вернуть его к действительности. Объединение силой. Это был не лучший метод и не правильный выбор, но это было последнее средство, так как все другие возможности были исчерпаны.

– Конечно... Для выживания Королевства Залда.

Грэхарт не мог понять мысли Елены и ответил ей дрожащим голосом.

– Некоторые могут выбрать, чтобы Королевство Залда стало частью империи Ортомея, пока королевская семья Залды жива... Конечно, потеря будет велика, но это лучше, чем потерять все. Разве не очевидно, что некоторые люди так думают?

– ...Елена-сама тоже так думает?

Для него слова Елены звучали как пророчество, и он услышал то, что не хотел слышать, поэтому выражение его лица было искажено болью.

– Неужели ты думаешь, что я проделала весь этот путь, возглавляя армию, с такой мыслью?

В тот момент, когда она произнесла эти слова, воздух в комнате застыл. Выражение ее лица, ничего не изменилось. Она просто сидела и мягко улыбалась. Однако Грэхарт дрожал от страха.

– Я сказал глупости... Мне очень жаль.

Она не могла молчать, если королевство Залда будет поглощено империей. Если бы она не думала хотя бы об этом, Елена Штайнер не была бы здесь в качестве подкрепления. Хотя выражение ее лица не изменилось, ее слов было достаточно, чтобы сломить Грэхарта.

- В конце концов, я всего лишь старая леди на пенсии. Я понимаю, почему тебе так не по себе.

- Вы слышали, что я сказал?

Это было словесное оскорбление, чтобы увидеть истинные способности Рёмы. Грэхарт никогда не думал, что слова, которые он сказал Рёме, дойдут до Елены. В воздухе повисла неловкая пауза, как когда коллеги плохо отзывались о своем боссе в туалете, и оказалось, что он тоже там.

- В самом деле, хоть я и стара, мои глаза и уши все еще в порядке.

- Пожалуйста, не шутите так…

Глаза и уши, о которых говорила Елена, возможно, не имели отношения к ее физическому состоянию. Елена не могла находиться в этом месте. Это означало, что у нее есть источники информации в Королевстве Залда.

(Какая ужасная женщина…!)

Многие называли Елену Штайнер [Белой богиней войны Розерии], но ее настоящие способности не были связаны с боевыми искусствами или стратегиями на поле боя. Никто не знает, как ей это удавалось, но она обладала способностью собирать информацию о континенте. И она могла составить собственную гипотезу. Будучи способной определить ход конфликта, она, несомненно, была сродни богине войны на поле боя.

Грэхарт стыдливо отвел взгляд от Елены и сказал.

– Верно, то, что я сказал, было просто шуткой …

Услышав эти слова, Елена рассмеялась и подумала, что Грэхарт ведет себя очень смешно.

– У тебя плохой вкус…

– Если тебя это так удивляет, то ты не сможешь управлять ребенком, знаешь?

– И это все? – спросил Грэхарт Елену, прищурившись.

Он не был настолько бесчувственным, чтобы не понимать, кто имелся в виду под «этим ребенком».

– В самом деле, позвольте мне сказать, что он похож на самую дикую лошадь, которую я когда-либо видел.

– Это дикая лошадь?

– Хотя голова больше похожа на змею или скорпиона.

Грэхарт чувствовал, что ее слова были противоречивыми. Дикая лошадь. Конечно, он понимал, что это значит. Это означало, что физическая сила Микошибы Рёмы была впечатляющей. Глядя на его спокойное и красивое лицо, Грэхарт легко мог представить, что он может измениться на поле боя, как и Елена. Но Грэхарт не мог представить себе Рёму змеей или скорпионом. Он судил по его позе и выражению лица, когда они встретились.

– Грэхарт, не стоит недооценивать этого ребенка.

– Интересно, ты его критикуешь или хвалишь?

Слова Елены звучали так, словно она говорила о вражеском генерале или каком-то внутриполитическом противнике. Однако на вопрос Грэхарта Елена лишь молча покачала головой.

– Не пойми меня неправильно, Грэхарт. Я доверяю этому ребенку, и он тоже верит в меня. Однако, Грэхарт, для него вы все еще не враги и не друзья. Вот почему просите и ищите помощи должным образом... Прежде чем он подумает о вас как о враге, и вы полностью ограбите самих себя.

– Если этот человек действительно обладает такой силой...

В комнате воцарилась тишина.

– Прекрасно, рано или поздно эта страна и ты поймете…

Елена мягко улыбнулась. Она думала о молодой ядовитой змее и о том, когда она покажет свои клыки.

http://tl.rulate.ru/book/7976/536696

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарю за перевод ✌️😁
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь