Готовый перевод America's First Tycoon! / Первый Американский Магнат!: Глава 155: План развития Доротеи (2)

«Иду!». — Доротея, у которой появился шанс оставить позади учебники алгебры и задачи по математике, от которых у нее болела голова, сразу же радостно ответила, отложила книгу и ручку и подошла к нему.

«Сначала прочитаешь эту часть, просто сядь в мое кресло и читай. Я устал после половины дня сидения». — Сказал Скрудж, вставая.

«Не только ты устал». — Пробормотала Доротея тихим голосом.

«Это необходимо». — Скрудж услышал, одновременно протягивая руку и «поглаживая» голову Доротеи.

«Ты портишь мои волосы!». — Доротея надулась, пригнувшись.

Скрудж улыбнулся и вышел.

Не отвлекаясь на него, Доротея заняла место за большим письменным столом и внимательно изучила план.

«Чтобы построить вышку связи в Нью-Йорке, эта вышка должна обладать как практическими, так и эстетическими качествами, она должна быть достаточно высокой, желательно более трехсот метров, чтобы обеспечить стабильный сигнал. Он также должен был быть достаточно прочным, чтобы прослужить много лет и выдержать возможные штормы и землетрясения. Красота и эстетика, необходимое условие чтобы башня стала достопримечательностью Нью-Йорка, что очень положительно скажется на усилении влияния консорциума, а что касается оплаты, то стоимость такого здания-башни может составить около одного миллиона восьмисот тысяч долларов, в то время как строительство такого же здания по другую сторону Атлантики оценивается в также потребует сопоставимых затрат. Это действительно большие инвестиции, но учитывая объем и стоимость коммуникаций, а также со ссылкой на доходы от трансокеанской кабельной связи в 1858 году, трансокеанский телеграф, даже по цене всего в двадцать раз выше, чем средний кабельный телеграф, и со скоростью передачи, не сравнимой со средним ограниченным телеграфом, и возможностью отправлять несколько сообщений одновременно, сможет окупить свои инвестиции в течение трех лет, а две телеграфные башни можно монополизировать».

«Учитывая сверхдальние возможности коротковолнового телеграфа, я бы рекомендовал не выпускать его на рынок до истечения срока действия патента, поскольку это повлияет на нашу исключительность в отношении трансокеанского телеграфа, а также подавит средние волны для продажи».

Доротея внимательно посмотрела на слова, обдумывая их. Встав, она вернулась на свое прежнее место, принесла ручку и черновик, а затем продолжила внимательно читать, время от времени двигая ручкой, чтобы произвести расчеты.

«И как оно?». — Скрудж, который недавно вышел, вернулся.

«Я только немного прочитала». — Доротея ответила, отложив ручку.

«Ты хорошо рассмотрела? Есть идеи?». — Спросил Скрудж.

«То, что там говорится об учете затрат и выгод, не совсем понятно». — Сказала Доротея, покачав головой: «Как и математика».

«Где именно?».

«Вот, этот параграф». — Доротея встала, указала на один из абзацев и сказала Скруджу.

«Что ж, посмотрим». — Скрудж взглянул, затем сказал: «Вот он, да, но здесь задействованы алгоритмы, которые ты еще не изучила. Ну, вообще-то, Доротея, тебе не нужно самостоятельно рассчитывать эти цифры, просто позволь сотрудникам, специализирующимся на «бухгалтерском учете», заняться подсчетами… Конечно, это ни в коем случае не повод сокращать твои занятия математикой. Не смотри на меня так, ты прочитала до конца?».

«Да, я все поняла».

«Есть что-то, что ты могла бы добавить?».

«Я ничего не придумала, кроме того, что все очень тщательно обдумано». — Доротея покачала головой. «О да, эта высокая башня, если бы мы могли заставить людей подняться туда и посмотреть на вид, было бы много желающих. Таким образом, мы сможем взимать плату за билеты «за вход». Это также принесет пользу».

«Я знал, что ты справишься, еще когда видел, как ты снимала материалы с усадьбы и везла их продавать!». — Скрудж усмехнулся, обнял Доротею и поцеловал ее в губы.

«Какого черта! Дурак!».

Скрудж отпустил красную Доротею, затем сказал: «Вообще-то, можно думать и дальше, например, «завести» ресторан или что-то в этом роде на высоте более трехсот метров, и заработать больше. И еще кое-что, Доротея, какие аспекты бизнеса нашей семьи мы имеем сейчас?».

«Оружие, но это не совсем по моей части, медицина, сталь, железные дороги, шахты, еда. Ну, в основном это все, я думаю».

«Хорошо. Оружие может быть защитой мира и защитой демократии. Но если оставить это на время в стороне, есть один основной принцип, который ты должна запомнить, а именно: при заключении любой деловой сделки всегда учитывай ее влияние на остальной бизнес семьи Макдональд. Важно развивать представление о всей семье как едином целом и рассматривать ситуацию в макрорежиме. Например, упоминается строительство высокой башни, как строительство этой башни может способствовать остальным делам семьи?».

«В семье нет строительного бизнеса». — заметила Доротея.

«В семье есть сталелитейный бизнес, почему бы нам не построить огромную железную башню? Таким образом, значительная часть накладных расходов на строительство башни станет частью прибыли семьи. И эта башня, построенная из стали, произведенной на сталелитейном заводе семьи, станет достопримечательностью для всего Нью-Йорка, что отлично скажется на престиже семьи. Разобралась?». — Спросил Скрудж, следя за «приманкой и подменой».

«Хорошо». — Кивнула Доротея: «Но можно ли использовать сталь для строительства высоких башен?».

«Конечно, можно, так же как сталь можно использовать для строительства мостов. Я знаю француза по имени Гюстав Эйфеля, который очень сведущ в этой области. Возможно, мы сможем привлечь его к проектированию и строительству башни. Ну, и кроме того, что ты думаешь о его предложении по созданию коротковолновой радиостанции?».

Доротея помолчала, а затем спросила: «Почему мы должны откладывать ввод в эксплуатацию коротковолнового радио? Поскольку коротковолновое радиостанции значительно лучше по «производительности», чем средневолновое, почему бы нам просто не заняться ими?».

Скрудж улыбнулся.

У многих незрелых людей есть хобби — лазить по технологическому дереву. Да, наука и техника — это первая производительная сила, а восхождение по технологическому дереву — это развитие производительности. Но развитие производительности не является конечной целью семьи Макдональд. Семье Макдональд также необходимо развивать производительность, но речь никогда не идет о производстве большего количества продукции, речь идет о получении более высоких прибылей.

«Доротея, с какой целью ты занимаешься бизнесом?». — Спросил Скрудж.

«Чтобы заработать деньги». — Доротея ответила немедленно.

Скрудж продолжил: «Если бы было две инвестиции равной суммы, одна из которых принесла бы прибыль в пять раз больше, а другая — в десять раз больше за то же время. Что ты выберешь?».

«Конечно, оба». — Доротея ответила: «Пятикратная прибыль — на редкость удачная сделка, как ты можешь упустить ее? Даже если есть недостача, как ты учил меня вчера, ты должен получить сделку всеми способами финансирования. Я права?».

«Ах!». — Ответ Доротеи был неожиданным: «Превосходно! Подумай сама, кто из них зарабатывает больше денег, продавая сначала среднюю «волну», а затем короткую, по сравнению с прямой продажей коротких?».

«Конечно, продаем и то, и другое, но Скрудж, мы и так богаты, так зачем…». — начала Доротея.

«Многие ли люди на юге думали тогда, что они достаточно богаты, и поэтому не пошли по пути развития промышленности на севере?». — Спросил вдруг Скрудж.

«Что это значит?».

Скрудж почти никогда не упоминает Север и Юг, поэтому он заставил Доротею врасплох.

«У любой компании наступает время, когда ей приходится нелегко. Когда это время наступит, от суммы имеющихся сбережений будет зависеть, сможет ли она пережить такие опасности. Возможно, ты не знаешь, что если бы армия южан смогла продержаться еще один год, администрация Линкольна непременно потерпела бы крах. Но почему Юг не выдержал?».

Доротея открыла рот, чтобы что-то сказать, но ничего не вышло.

«Поскольку у Юга закончились деньги, закончилось и накопление запасов. Не говоря уже об оружии и лекарствах, не хватает даже хлопчатобумажной одежды. Поэтому, когда победа была на виду, она рухнула. То же самое относится и ко многим большим семьям, они тоже когда-то были славными, но чаще всего были уничтожены экономическим «штормом». Ты видишь вон то здание, там раньше был банк семьи Уоллесов, этот банк был гораздо влиятельнее в то время, но во время шторма 57-го года они разорились как единое целое. Макдональд сейчас как гладкая лодка, все идет хорошо. Но, конечно, будут моменты, когда она будет испытывать трудности. В то время, может быть, с этой небольшой частью наших накоплений, мы сможем продержаться, и это… На всякий случай, у семьи Макдональд есть предприятия в Европе в дополнение к тем, которые находятся в США. Ты понимаешь, почему это так?».

«Понятно. Это то, что ты говорил мне вчера о том, что всегда нужно думать об опасности, даже когда находишься в безопасности, что у тебя есть ощущение кризиса, что семья Макдональдов всегда находится в трех месяцах от банкротства, не так ли? Ну, нам действительно нужно больше денег».

«Я рад, что ты это понимаешь». — Скрудж был рад, что ему удалось воспользоваться неуверенностью Доротеи и разжечь ее собственнический «аппетит» к деньгам.

«Теперь позволь мне рассказать тебе о достоинствах и недостатках этого предложения мистера Филда».

http://tl.rulate.ru/book/79429/2721500

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь