Готовый перевод King of the Labyrinth / Король лабиринта: Глава 7. Часть 5. Главный вассал дома Меркуриус

Глава 7. Часть 5. Главный вассал дома Меркуриус

5

"Господин Логан, Лорд Персиваль всегда говорил, что если его убьют в лабиринте, он не хочет, чтобы мы обижались на противника, убившего его. Он настаивал, что входит в лабиринт по собственной воле и что каждый бой — это поединок чести. Даже если бы его убили из-за недостатка сил, он был бы доволен и не хотел передавать сыну ненависть или злобу. Он много раз высказывал мне это пожелание. По этой причине у меня нет желания расследовать причину его смерти или обстоятельства, при которых это произошло».

Он думал о борьбе с монстрами в лабиринте как о поединке чести…

Это определенно звучит так, как сказал бы Небесный Клинок.

«Но сейчас дела обстоят так, что лорд Джулиус не может стать преемником своего отца. Не будет никаких проблем с признанием его претензий на положение главы нашего дома. Проблема в том, что будет потом».

«Разве мать лорда Джулиуса не могла быть посредником с королем?»

Главный вассал удивленно посмотрел на Логана.

«Вы знаешь о её происхождении. Я удивлен»

«Я полагаю, что это девичья фамилия второй королевы предыдущего короля и принадлежит семье, подчиненной трону. Я слышал, что мать второй королевы иногда ускользала из замка, чтобы служить посланницей».

«Ваши данные и память очень впечатляют».

На самом деле, впечатляла гильдия Микены. Большая часть заслуг в этом досталась предыдущему лидеру гильдии.

«Лорд Персиваль и его жена поженились тайно. Их брак является официальным, но были предприняты шаги, чтобы предотвратить использование благородного происхождения и привилегий его жены против их детей».

Услышать, что Персиваль тайно женился на принцессе королевской семьи, было, конечно, удивительно, но из того, что Логан знал о второй королеве предыдущего короля, он мог понять, почему они держали это в тайне.

«Я просил бы вас никому об этом не говорить, но король был чрезвычайно доволен их браком».

Говорили, что нынешний король ненавидел вторую королеву своего предшественника. Тем не менее главный вассал теперь утверждал, что король был в восторге от брака ее дочери. И он хотел, чтобы Логан держал это в секрете. Тому должна быть причина.

«В таком случае получить императорскую санкцию и признание нового положения Джулиуса от короля не составит труда. Трудности придут потом. Во время принятия положения его попросят посетить дворец для аудиенции у короля. У глав нашего дома есть обычай носить этот браслет по случаю».

Вот как!

Когда новый глава Дома Меркуриус вступает в должность, они посещают королевский дворец с Браслетом Алестры.

«Затем Его Величество берет браслет в руки и восхваляет обещание правителя и слуги, данное между королем-основателем и первым главой дома. Это всего лишь формальность, но наша семья потеряет лицо, если у нас не будет браслета».

Браслет Алестры был сокровищем, известным даже в других странах. Оно было подарено королю-основателю богиней Фаррой, а король передал сокровище первому главе Дома Меркуриус. Если они его потеряют, это может означать потерю гораздо большего, чем просто лица. Это может угрожать самому существованию Дома Меркуриус.

«Соответственно, пока браслет не вернется, мы не можем уведомить о смерти лорда Персиваля и не можем подать заявление о наследовании лорда Джулиуса. Если Кинжал Калдана не будет найден, мы можем пока сдаться и попробовать в другой раз. То же самое нельзя сказать, если нам не удастся вернуть браслет Алестры».

Теперь настала очередь Логана думать.

Через некоторое время он заговорил.

«Давайте рассмотрим порядок событий. Упавшие предметы были обнаружены у лестницы шестого этажа. Многие люди проходят через этот район, но никто не сообщил, что видел лорда Персиваля, что наводит меня на мысль, что он не мог быть там долго. Вероятно, его экспедиция продолжилась на более глубокие этажи, а затем, когда он закончил, он начал подниматься обратно через лабиринт, чтобы вернуться к входу, а затем погиб на шестом этаже. Так что возникает вопрос, что случилось с браслетом и коротким мечом, когда он добрался до шестого этажа.

«Хм. Все так, как вы говорите. Украсть эти два драгоценных предмета у лорда Персиваля, пока он был жив, было бы невозможно. Он бы их точно и не потерял. Учитывая, что они наделены особыми благословениями, трудно представить, что они могли быть повреждены или уничтожены».

«Я согласен со всеми этими пунктами. Глядя на список, я вижу, что у него все еще оставалось большое количество высокоэффективных предметов для восстановления. Если бы он получил травмы или был отравлен на нижних этажах, у него было бы время вылечиться. Что означает, что он определенно погиб на шестом этаже. Лучше всего предположить, что кто-то забрал их либо сразу после его смерти, либо позже».

Вывод Логана был правильным, но он кое-чего не знал.

Чтобы усилить эффект от тренировок, Персиваль изо всех сил старался избегать использования предметов для восстановления. Он обул ботинки на сорок девятом этаже, чтобы намеренно снизить свою силу и способности с той же целью.

Когда он столкнулся с минотавром, его выносливость и энергия были почти израсходованы, а это означало, что он сражался с серьезным недостатком.

«Возможно, вы правы. Я знаю, что с моей стороны невежливо спрашивать, но все ли найденные предметы были отправлены в гильдию?»

«Да, все найденное передано. По крайней мере, так думают те, кто их обнаружил. Кстати, я полагаю, что на этих двух предметах есть печати?

"Правильно"

«И я предполагаю, что они высшего порядка?»

"Да. На них выгравированы элитные печати, а также на них наложена магия призыва. Это верно для всех пяти предметов, которые я хочу вернуть. Ответ на ваш следующий вопрос – да. Вчера я уже вызвал гравера и попросил его выполнить технику поиска предметов. Вечером мы начали получать ответы по всем пунктам, кроме двух, которых сейчас нет. Я попросил его продолжить отслеживание предметов, и, похоже, они были доставлены в гильдию. Вот почему мы пришли сюда сегодня».

Ну, разве этот человек не проницателен.

Он уже знал все это заранее и все равно расспрашивал меня.

Так что они даже использовали магию призыва…

Магия призыва была техникой, которая потребляла количество серебра, равное весу предмета, на который вы ее применяли, и ее эффект мог длиться до года.

Они, вероятно, переделывают его каждый раз, когда эффект стирается.

Кажется, вам не нужен реальный предмет, чтобы сделать это.

Я слышал, что у них не так много денег, учитывая их социальное положение, но, конечно же, они намного богаче, чем я могу себе представить.

«Это должно означать, что браслет и короткий меч все еще в Лабиринте Сазардона».

Логан мало что знал о магии гравировки, но всем было известно, что нельзя обыскать лабиринт изнутри снаружи.

http://tl.rulate.ru/book/76188/2342070

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь