Готовый перевод Monopolist in Hollywood! / Монополист в Голливуде!: Глава 107

«Это блестящий фильм ужасов».

На экране телевизора продюсер Сьюзан Арнольд из компании DreamWorks давала интервью репортеру: «Оно нацелено на первое место в прокате, в этом нет никаких сомнений!».

Тележурналист спрашивает: «Что вы думаете о реальном документальном фильме Ведьма из Блэр, который вышел в то же время? Что и Призрак дома на холме?».

Многие журналисты были циничны.

Сьюзан Арнольд, , сразу могла разглядеть намерение репортера, и с легким колебанием ответила: «Ведьма из Блэр — это не фильм, просто в нем используются некоторые специальные методы съемки».

«Несправедливо сравнивать Призрак дома на холме с Ведьмой из Блэр, производство которой обошлось в 80 миллионов долларов!».

Подтекст был ясен.

Интервью было недолгим.

Ронан взял пульт дистанционного управления и выключил телевизор.

«Люди из DreamWorks зашли слишком далеко!». — Роберт сказал в этот момент.

Он посмотрел на Ронана: «Должен ли я опровергнуть это?».

Ронан сразу же покачал головой: «Она говорит правду, как мы можем это опровергнуть? И не только она сейчас так говорит».

Публика не слепа, «Ведьма из Блэр» демонстрируется в 200 кинотеатрах уже почти неделю, и многие СМИ и фанаты увидели проблемы с фильмом.

Интернет, газеты и фанаты в частном порядке проклинают фильм, но вместо того, чтобы негативно повлиять на сборы, «Ведьма из Блэр» набирает обороты.

Существует бесчисленное множество примеров того, что чем больше ругательств фильма, тем выше его кассовые сборы.

«Нам не подобает выделяться, когда мы прячемся за занавесом. Словесная война не принесет нам ничего хорошего, DreamWorks просто пытается втереться в доверие».

Хотя название Embassy Pictures упоминалось в СМИ довольно часто, никто не обратил внимания на эту дистрибьюторскую компанию по сравнению с шумихой вокруг «Ведьмы из Блэр».

План Ронана был предельно ясен: к тому времени, когда он выведет актеров и создателей на передний план, любопытство и пытливость СМИ будут удовлетворены.

«Не беспокоиться о ней?»

Ронан мягко кивнул: «Не обращай на нее внимания, нам и так хватает».

В критический момент расширенного показа «Ведьмы из Блэр» не хотелось бы вызывать никаких неожиданностей, не говоря уже о том, чтобы иметь время и силы на борьбу с людьми из DreamWorks.

Что касается кассовой победы в эти выходные, то пока неясно, кому она достанется.

Есть только три кинотеатральных релизов, которые все еще сохраняют большие показы в эти выходные.

Голливудская киноиндустрия развилась до такой степени, что не только имеет полную отраслевую цепочку, но и создала более точный механизм оценки рынка.

Фильм, который часто идет в кинотеатрах Северной Америки всего один-три дня, можно предсказать по отзывам зрителей и кассовым сборам, и даже по окончательным кассовым показателям.

Фильм с первоклассным актерским составом, как и предсказывала компания Empire Entertainment, «С широко закрытыми глазами» выпал первым, но фильмы Стэнли Кубрика никогда не славились кассовым успехом, и победа в первой неделе проката была обусловлена скорее наследием Стэнли Кубрика и привлекательностью Тома Круза.

Даже большая диковинка — посмертный фильм Стэнли Кубрика — не привлекла к фильму много зрителей.

В пятницу фильм «С широко закрытыми глазами» собрал чуть менее $3,5 млн, досрочно выбыв из гонки за звание лучшего фильма недели.

Призрак дома на холме, Компании DreamWorks собрало $11,95 млн, опередив «Ведьму из Блэр» с $11,9 млн и заняв первое место по итогам дня.

Актерский состав внес наибольший вклад в первую неделю проката фильма.

С другой стороны, после распространения «Ведьмы из Блэр» на 2 750 домов и более 3 500 экранов посещаемость должна была значительно снизиться, и вполне естественно, что рынок должен был пройти короткую корректировку.

Но на второй день, в субботу, «Ведьма из Блэр» снова взорвалась, собрав за один день $15,6 млн, обогнав «Призрак дома на холме» с $12,19 млн, и не только вернув себе первое место за день, но и выйдя на одну позицию за выходные.

Ронан потратил время на сбор информации о фильме «С широко закрытыми глазами», не то чтобы его интересовали слухи о Томе Крузе и Николь Кидман, не говоря уже о масштабных сценах с Николь Кидман.

У такой литературно-ориентированной актрисы, как Николь Кидман, бесчисленное количество больших сцен, и он видел их уже бесчисленное количество раз.

Он подводит итоги полученного опыта.

Возможно, из-за жанра фильма, Warner Bros. не приложила много усилий для продвижения, диковинки посмертного фильма Стэнли Кубрика, и просто не извлекла из этого выгоду.

Для продвижения голливудских фильмов мертвые создатели используются гораздо лучше, чем живые.

У этого фильма был бы целевой план поверх слухов о Стэнли Кубрике и Крузе, и кассовые сборы в Северной Америке были бы далеко не такими, как сейчас.

Ронан не считает, что Warner Bros. Должно с большим почтением вкладываться в Стэнли Кубрика, но они скорее не слишком доверяет самому фильму.

В прошлой жизни Warner Bros. была одной из самых успешных студий, сделавших состояние на мертвых людях.

Возможно, успех того случая был именно тем уроком, который был извлечен из этого.

В уме Ронан прикидывал, как можно использовать смерть Стэнли Кубрика для продвижения и маркетинга «Величайшего шоумена», чтобы получить опыт на будущее, чтобы когда-нибудь сделать состояние из мертвых.

К сожалению, его можно только смоделировать, но не использовать на практике.

Вы не можете снять фильм и убить одного из создателей, не так ли? Это было бы безумием.

Воскресенье прошло, началась новая неделя, и касса выходных была свежей.

Призрак дома на холме показал хорошую первую неделю в прокате, собрав за три дня 33,43 миллиона долларов в более чем 2800 кинотеатрах, полностью оправдав ожидания DreamWorks.

Но первое место в кассовых сборах им не удалось занять.

Завершив свое возвращение в субботу, «Ведьма из Блэр» продолжила лидировать и в воскресенье, одержав первую кассовую победу с момента выхода фильма, получив за три дня $34,46 млн!.

С учетом предыдущих сборов «Ведьма из Блэр» собрала в североамериканском прокате 53,4 миллиона долларов.

Он идет в кинотеатрах всего десять дней.

Этого достаточно, чтобы Embassy Pictures окупила свои инвестиции.

По мере того, как число зрителей, посмотревших фильм, стремительно росло, вопросов о «Ведьме из Блэр» становилось все больше.

Но сомнения и споры принесли «Ведьме из Блэр» более высокие кассовые показатели.

В течение следующих четырех будних дней фильм собрал в Северной Америке еще 6,2 миллиона долларов, а в третий уикенд его сборы упали всего на тридцать процентов по сравнению со следующим уикендом и составили еще 25,12 миллиона долларов, благодаря влиянию нового фильма Джулии Робертс «Сбежавшая невеста».

На этой неделе победа в кассовых сборах принадлежит Джулии Робертс: фильм «Сбежавшая невеста» собрал 35,05 миллионов долларов в премьерные выходные благодаря огромной привлекательности голливудской сестры номер один.

Тем не менее, $25,12 млн. хватило, чтобы «Ведьма из Блэр» заняла второе место в прокате, опередив «Призрак дома на холме» на $15,25 млн.

В североамериканском прокате «Ведьма из Блэр» уже собрала более 80 миллионов долларов, достигнув отметки в 84,72 миллиона долларов.

В СМИ и голливудской индустрии нет сомнений в том, что это чудо.

Любой, кто хоть что-то знает о кинопрокате, уже сейчас понимает, что «Ведьма из Блэр» обязательно соберет в североамериканском прокате более 100 миллионов долларов, и эти 100 миллионов долларов — определенно не предел.

Высокие кассовые сборы, естественно, привлекли больше внимания СМИ, и благодаря этому освещению СМИ постепенно сосредотачиваются на интерпретации фильма таким, какой он есть.

Псевдодокументальный фильм вроде «Ведьмы из Блэр» хорош в качестве рекламного трюка, но при длительном просмотре трудно обмануть даже опытных фанатов, не говоря уже о журналистах.

«Это фильм, которого никогда не было в истории Голливуда, и она создает исторический прецедент. Технику съемок от первого лица можно считать вполне удачной».

Это относительно вежливый способ сказать об этом.

«Ведьма из Блэр» — это откровенная афера, они используют рекламный маркетинг, чтобы обмануть аудиторию для новых потребителей, а затем пожинают кассовые сбор!».

СМИ всегда занимали собственную позицию, и в этом нет ничего плохого.

Ведьма из Блэр — это, по сути, мошенничество.

Есть и относительно справедливые газеты: «Ведьма из Блэр создала новую категорию в индустрии, используя трюк «потерянного видео», когда сценарный фильм выглядит как документальный, сбивая зрителей с толку в оценке подлинности фильма».

Фильм, который некоторое время считался настоящим документальным фильмом, а не вымышленным произведением искусства из-за новаторского подхода к повествованию и рекламного маркетинга, привлек внимание многих голливудских компаний, не в последнюю очередь проанализированных в качестве классического примера.

Несмотря на освещение в СМИ, Ронан сказал Embassy Pictures оставаться позади, и даже когда пресса подошла к двери, они отказались.

Ни признания, ни отрицания, ни ответа — такова была стратегия Embassy Pictures.

Но по мере того, как росло число зрителей, осознавших, что «Ведьма из Блэр» — это не потерянное видео, ругань стала мейнстримом.

Многие зрители, которые следили за событиями, но еще не видели фильм, слышали, как люди ругали фильм, вместо этого покупали билеты, чтобы посмотреть его из любопытства, а затем ругались при этом.

Ронан следил за ситуацией и знал, что недовольство зрителей требует выхода, иначе оно может сжечь Embassy Pictures.

http://tl.rulate.ru/book/75525/2536825

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь