Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Божественность, боги и божественная сила.

Божественность, боги и божественная сила.

Примечание. Мы не будем касаться богов нашего мира и поговорим только о фэнтазийных.

Боги – могучие создания, которым по силам творить миры, изменять мироздание, они живут вечно и обладают огромными знаниями. Такими мы их видим, такими они должны быть в наших мечтах. Учитывая все легенды и истории, богов можно разделить на три типа: боги-создатели, боги рожденные богами, боги-вторженцы и боги, рожденные миром.

Начнем с первых. Представьте, что вы разработчик мморпг, вы пишете скрипты, моделируете графику, прорабатываете нюансы и историю мира. Вы и есть бог-создатель. Однако если для облегчения себе работы ввести несколько персонажей с искусственным интеллектом, способным «управлять» кодом и решать некие локальные задачи, то эти персонажи станут богами второго типа. Создатели не всегда сами управляют миром, он может им не понравиться, не подойти для проживания, или просто наскучить, вот и создаются новые боги. К ним можно отнести и детей богов, рожденных в созданном мире.

Боги-вторженцы – обычные кочевники между мирами, любопытные и ищущие готовый мир для достижения своих целей. Они не создают миры, но с удовольствием влезут в чужой и попробуют его отобрать или просто насладиться его благами.

Боги, рожденные миром – особая форма богов. Одни из них создаются самой вселенной из остатков магической энергии, но миры эти имеют естественное происхождение, без влияния извне. Вторые – это существа ставшие богами вследствие искусственного или эволюционного развития.

Особенность всех богов – они в большинстве своем человекообразны, изредка бывают звероподобны телом, но с человеческим интеллектом. Так почему в рассказах до сих пор нет подлинно звериного бога со звериным мышлением? Они есть, но их называют демонами. Если бог волков думает, как волк, то люди будут его добычей, а значит и человечество и человекоподобные боги решат от него избавиться. К тому же звериный бог не будет настоящим богом, а лишь сильным монстром по силам равным богу. Божественность предполагает не только наличие силы созидать и разрушать материю, но и разум. Если у волка будет разум, он уже не будет полноценным зверем, скорей божественным зверем, духом или божеством в форме волка.

Разум предполагает способность анализа окружающего мира и самоанализа, самосовершенствование интеллекта, сознательное накопление и передачу знаний. Именно поэтому мышление зверя не даст волку с огромной силой стать богом.

Божественная сила основана на «чистой» энергии, и эта энергия не атомы и молекулы, а нечто гораздо мельче оных. Давайте ненадолго отвлечемся на физику нашего мира. Самой простой молекулой нашего мира является водород, самым простым атомом - ядро водорода, состоящее из единственного протона. Один протон и один электрон, вращающийся возле него – вот и вся структура молекулы газа. Однако есть изотопы водорода, содержащие два и три электрона. Почему это возможно? Ответа на этот вопрос в учебниках нет, но, поразмыслив, я пришел к выводу: разница в массе протона. В таблице Менделеева дается лишь усредненная масса атома элемента, на деле она может быть как больше, так и меньше. Есть некий предел массы, ниже которого протон не сможет удерживать электрон рядом с собой, и молекула просто не образуется. Однако если размер протона будет больше средних пропорций, то его заряд спокойно удержит два-три электрона. Кроме того, протоны, и электроны не являются цельными структурами, они сформированы из частиц поменьше, и эти частицы обладают магнитными зарядами в точности, как электроны, протоны и нейтроны. Перевес в количестве положительных частиц даст протон, перевес отрицательных – электрон, если всё в равновесии – нейтрон. Если ядро протона сформировано большим числом положительно заряженных частиц уравновешенных чуть меньшим числом нейтральных и совсем малым отрицательных - его положительный заряд будет гораздо выше среднего показателя (с обратными пропорциями «много минуса – средне нейтральных - мало плюса» – получится антипротон).

Чистая энергия – это и есть, самые мелкие частицы, которые формируют все известные нам кварки, протоны, нейтроны и прочее. Боги управляют чистой энергией, которую люди называют «божественной силой». Она действительно божественна, потому что может формировать любое вещество. Но для того чтобы получить эту энергию, боги прибегают к помощи людей и «маны».

Мана либо является сырьем для получения чистой энергии, либо используется, как топливо для производства, так или иначе, богам она нужна. Учитывая, что боги очеловечены, могут иметь детей, изменять рост и физический возраст, есть, пить и даже потеть (в некоторых историях богини купаются), их тела не являются автономными. Под автономностью подразумевается, что тело сохраняет свою форму неизменной, клетки тела не стареют, не размножаются, нет выделения энергии из тела, никакого пота, жира не выходит из пор кожи, нет никаких репродуктивных функций. Эдакий бог-евнух, зато спокойно может оставаться в вакууме и не помереть от голода и отсутствия пригодного для дыхания газа. Его тело само перенаправит потреблённую энергию на переработку и создаст в желудке гамбургер и картошку фри, если бог того захочет. Также и с кислородом нужным для дыхания. Однако есть вероятность, что боги переходят в этот режим только на время поиска и создания нового мира. Создание мира происходит либо из энергии самого бога, либо из остатков уничтоженных ранее миров. В последнем случае в новом мире могут случайно оказаться чудом уцелевшие представители зверей и рас мертвых вселенных. Их возможности в этом случае будут гораздо выше, чем способности к выживанию новых видов, так что богам придется вырезать их или оставить в покое в надежде, что те не будут мешать.

Ослабевший бог вскоре сможет вернуть силу, набрав много маны, но война с другими богами может помешать планам. Поэтому сами боги предпочитают не драться друг с другом, паскудя противнику через последователей. Если твои адепты убьют много верующих твоего врага, тот получит меньше маны и, стало быть, меньше чистой энергии мироздания. В результате сила победившего бога возрастет, а проигравший вынужден будет на время смириться или покинуть мир.

Напоследок упомяну, что некоторые способности приписываемые богам не состоятельны.

Всемогущество – способность создавать и разрушать все и вся. Если хоть что-то невозможно разрушить, если хоть один процесс нельзя обратить вспять, то ты не всесилен, если ты не можешь создавать энергию из ничего, то не можешь быть всемогущим. В реалистичном стабильном мире бог не всемогущ из-за наличия физических законов сохранения энергии и неразрушимых частиц. Он может создать мир, но не может полностью управлять всеми его законами. В нестабильном мире богом может стать каждый. Однажды я читал советскую фантастику и наткнулся на занимательную историю о странном мире, где каждый месяц происходили дикие перемены. Население меняло форму, неодушевленные предметы становились живыми, живые неодушевленными, пространство местами слоилось и было многомерным, а местами плоским, дожди шли вверх и вбок в разных местах, но не всегда это были капли воды, могла быть и газировка, и пчелы, и еще что-нибудь странное. Нестабильный мир постоянно меняется, ничего стабильного, океаны могут плыть по небу, а рыба выращивать коноплю в снежных горах. В такой системе бог деградирует, а любое существо или вещь станет богом. В конце концов, такой нестабильный мир просуществует недолго и либо разрушится, либо стабилизируется.

Всезнание (знание абсолютно всей информации) – невозможно. Если вы знаете притчу о черепахе собиравшей мудрость по свету, должны догадаться почему это не реально. Даже если бог настолько умен, что знает все тонкости вселенной, нельзя забывать о том, что мы – люди можем творить и созидать. Пользуясь одними и теми же словами мы можем писать прекрасные стихи и рассказы, которые, несмотря на одинаковые слова, являются разными произведениями и не менее прекрасными при этом. Точно также мы создаем музыку, хотя нот всего семь. Семь чертовых нот, а какой безграничный океан прекрасной музыки мы уже создали и еще создадим. Если мы примем за истину, что бог может просчитывать все вероятности будущего, то стоит забыть о том, что он живое существо. Это огромный сверх компьютер, однако даже компьютер не может всё досконально просчитать. Человеческая креативность и порой глупость могут выдавать поистине безумные идеи, которые не постичь и не просчитать ни одному разуму, а если за дело примется ум, то из любой хорошо знакомой вещи мы способны извлечь что-то новое.

И, наконец, Всеведение – тотальное наблюдение за всей вселенной, за каждой пылинкой и атомом, делает титул бога еще более нелепым и отдаленным от живой структуры. Живая особь просто сойдет с ума, обрабатывая такой объем информации, а представьте, что при этом бог должен просчитывать будущее во всём его многообразии, анализировать происходящее, наказывать грешников и поощрять праведников. Кто захочет так себя нагружать, а главное ради чего? Зачем богу или богам так надрываться? Какой смысл в сотворении вселенной, если твоя жизнь становится бесконечной пыткой?

Отсюда вывод: боги сильны и могущественны, но они не всё знают, не всё могут и не хотят лишний раз смотреть на смертных, если конечно строение вашего тела не столь прекрасно, что боги тайком подглядывают за вами в душе (и слюни роняют). Но в этом случае они спустятся к вам, и появится очередной полубог. Или не появится…. Боги разные бывают.

http://tl.rulate.ru/book/7452/142118

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Поэтому я верю в деус-машину!
Развернуть
#
AVE MARIA
Развернуть
#
DEUS VULT!!!
Развернуть
#
В твоем опусе то, что ты описал это все не боги, в том ключе в котором обычно воспринимают их люди, в данном случает, это просто сверх сильные существа, а понятие Бог это всего лишь титул, который их возвышает над остальными.
Это сугубо мое мнение.
Развернуть
#
В том-то и дело, что автор в самом начале указал, что речь идет лишь о "богах" из произведений жанра "фэнтази". В ином случае я, как космополит, ещё бы ой как опроверг выводы об их способностях...
Развернуть
#
Определения бог заслуживает лишь тот, про кого можно сказать, что он либо всемогущий, либо всеведующий. В ином случае это или сильные маги, или древние виды, обладающие определенными способностями. ИМХО, ведь в китайщине этих богов..;)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь