Готовый перевод Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 556

Глава 556: Доверяя

Алиса стояла на балконе и смотрела на ночное небо. Баэри и Кумарагоша уже несколько дней назад покинули провинцию Йеллоустон вместе с армией. Возможно, из-за близости этого места к ее дому, а может, из-за беженцев, но она осталась.

Во всем особняке царила тишина. Наемники ушли с Анфи, и с ней остались только Шинбела и наемники, которых Шинбела тренировала, чтобы обеспечить безопасность Алисы.

"Алиса?" позвала Сюзанна, выйдя на балкон. Она обернула шаль вокруг плеча Алисы и сказала: "На улице прохладно. Тебе нужно оставаться здоровой".

"Спасибо, Сюзанна", - тихо сказала Алиса.

Сюзанна вздохнула. Ей не нравилось, что Элис так напряжена. Несмотря на то, как долго они были знакомы, Алиса все еще отказывалась от своих манер.

"Слухи об Анфее?"

Сюзанна кивнула. "Если они хотят что-то сделать, то сделают это в ближайшее время".

"Будь осторожна", - напомнила Алиса Сюзанне.

"Не беспокойся обо мне", - уверенно сказала Сюзанна, поглаживая свой меч. "У меня есть это. Это ты должна быть осторожна".

"Если они действительно работают на Вестера, они ничего мне не сделают", - сказала Алиса, поправляя шаль вокруг себя. "Я могу быть приманкой, но их цель - ты и Анфи". Сюзанна нахмурилась и кивнула.

"Ты должна быть осторожна", - сказала Алиса, повернувшись к Сюзанне.

"Я знаю. Я буду", - сказала Сюзанна, взяв руку Алисы и сжав ее. "Пойдемте в дом".

Сразу за особняком Алисы, в небольшом доме простолюдина, стояли две группы мужчин в темной одежде. Эти две группы были явно враждебно настроены друг к другу.

"Дуглас", - тихо сказал один из мужчин. Его голос дрожал, он был явно разгневан. "У нас был план. Почему ты отказываешься от него в последнюю минуту?"

"Я никогда не говорил, что отказываюсь", - сказал Дуглас. Несмотря на то, что его лицо было закрыто, он явно улыбался. "Вольт, я сказал, что ты должен привести в порядок то, что ты сделал. Насколько я могу судить, ты ничего не сделал".

"Какое это имеет отношение к нашему плану?"

Дуглас вздохнул и покачал головой. "Вольт, ты позволяешь своему гневу завладеть твоей головой. Анфи знает о нашем существовании. Раньше он ничего не знал, но благодаря твоей милой сестре его бдительность возросла. Я хочу, чтобы ты контролировал ущерб, но ты ничего не сделал. Ты действительно думаешь, что Анфи глуп? Он знает, что мы существуем, но он все равно покинул провинцию Йеллоустоун. Разве ты не видишь? Ты идешь в ловушку!"

"Я не глуп, Дуглас", - холодно сказал Вольт. "Мои люди уже доложили мне. Анфей действительно находится в провинции Шинва вместе с Баэри, Солом и Штегером. Неважно, что они планируют, Сюзанна здесь единственная. Вдвоем мы сможем справиться с Сюзанной. Анфи - всего лишь человек. Он тоже совершает ошибки".

"Хорошо", - сказал Дуглас, пожав плечами. "Тогда иди. Я останусь здесь, чтобы ты мог сам насладиться славой".

"Ты!" сердито прошипел Вольт. Сюзанна представляла для него угрозу, но убийства не были простыми. Он должен был закончить бой как можно быстрее. Если он напугает Шинбелу и ее наемников, бой будет намного труднее. Он знал, что наемники тренировались охранять Алису. Несмотря на подсаженных им кротов, эти охранники все еще будут представлять угрозу.

"А что насчет меня?" спросил Дуглас, качая головой. Действия Вольте очень разозлили его. План спасения, который разработал Вольте, уже напугал Анфея и его людей. У Дугласа чуть не случился сердечный приступ, когда он услышал, что Джули послала своих людей для убийства. Дуглас хотел затаиться на некоторое время, чтобы даже если план пойдет не так, как задумано, они все равно смогли бы нанести разрушительный удар. Теперь же план пойдет прахом.

"Вы действительно собираетесь отказаться?" спросил Вольте. Он становился все нетерпеливее. Джули была единственной семьей Вольте. То, что Жюли пережила в руках Анфея, уже разозлило его. Сегодня настал день, когда он отомстит.

"Ты угрожаешь мне сейчас?" недоверчиво спросил Дуглас. "Ты хочешь заставить меня помочь тебе убить кого-то?" Дуглас покачал головой и усмехнулся.

Вольте снова взглянул на Дугласа и повернулся, чтобы уйти. Его остановил внезапный крик вороны.

У Вольте перехватило дыхание, и его рука метнулась к мечу. "Это мой народ, - холодно сказал Дуглас. "Не переживай из-за этого".

"Ты рассказал людям об этом месте?"

"После сегодняшнего вечера это не будет секретом", - сказал Дуглас.

Через несколько мгновений вошел мужчина в мантии мага. Он был молод и красив, на его мантии красовался значок старшего магистра.

"Бруфит", - сказал Дуглас. "Хорошие новости или плохие?"

"Хорошие", - сказал Бруфит. Он взглянул на Вольте и сказал: "Но это привело меня в еще большее замешательство".

"Почему?"

"Анфей действительно сейчас в провинции Шинва", - сказал Бруфит. "Я просто не думаю, что это нормально, сэр. Он не беспечный человек. Армия Баэри и Кумарагхоша более чем способна взять провинцию Шинва. Он там не нужен. Почему он не остался здесь?"

Дуглас и Вольт нахмурились. Бруфит только что задал вопрос, над которым размышлял Вольте. Он не мог позволить себе слишком много думать об этом. Он должен был помнить о своей конечной цели.

"Еще более странно то, что Анфей взял с собой учеников Савла", - сказал Бруфит. "Он командовал в нескольких битвах. Он еще более занят, чем Баэри. Такое впечатление, что он специально держит себя в напряжении".

"Я знаю, что он делает", - внезапно сказал Вольт.

"Что?" удивленно спросил Дуглас.

"Он хочет славы. Он хочет большего, вот почему он там с армией. Бэри - генерал, и дядя Кристиана. Он не стал бы сражаться за славу с ними. Анфи и Кристиан хотят больше славы, вот почему они с армией Баэри".

"Я вижу это", - сказал Дуглас. "Как Анфей ведет себя в провинции Шинва?"

"Он сделал несколько появлений", - сказал Бруфит. "Похоже, он боится, что люди не знают, что он тоже там, поэтому я и подумал, что кто-то другой выдает себя за него".

"Должно быть, так и есть", - сказал Вольте. "Он хочет напугать нас, заставить нас думать, что он все еще здесь".

"Но почему он не забрал Сюзанну с собой? Зачем держать ее здесь?"

"Потому что Анфей не знает, кто мы и кто наша цель", - сказал Вольте. "Ему нужен кто-то, кто останется позади и защитит Алису. Единственные люди, способные на это, - Энтони и Сюзанна. Сюзанна - лучший выбор из этих двух".

Дуглас кивнул, его хмурый взгляд постепенно исчезал. "Он знает, что мы существуем, но не знает, на что мы способны. Он думает, что Сюзанны и Шинбелы достаточно, чтобы остановить нас. Для него это не риск".

Дуглас повернулся к Вольте и обратно к Бруфиту, который задумался, потом кивнул. "В этом есть смысл", - сказал он. "На жизнь Алисы было совершено несколько покушений".

"Хорошо, тогда", - сказал Дуглас, надевая маску. Он всегда доверял Бруфиту и его суждениям. Однако он не заметил небольшой ухмылки на лице Бруфита, когда тот выходил из комнаты.

http://tl.rulate.ru/book/7422/1710355

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь