Готовый перевод Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 555

Глава 555: Поквитаться, после падения

Когда Анфей прибыл в лагерь Легиона Ревущих Мертвецов, была уже глубокая ночь. Хотя дежурные солдаты узнали Анфея, они все равно остановили его у дверей. Анфи знал, что Баэри был очень строг. Он также знал о важности армейского устава и дисциплины, поэтому терпеливо ждал снаружи. Через некоторое время солдат, который зашел доложить, вернулся с военным приказом. Солдаты быстро освободили ему дорогу.

Солдат провел Анфея в палатку Баэри. На этот раз докладывать не пришлось. Стражник, стоявший перед шатром, приподнял для Анфея полог.

Анфи удивился, увидев в палатке Баэри столько людей - Штегера, Шона, Далматина и остальных. В палатке были как знакомые, так и незнакомые люди. Одна мысль пришла Анфею в голову. Скоро начнется война! В империи Шанса было семь провинций, и они захватили три. Если бы они продолжали двигаться дальше, то попали бы в провинцию Шинва. Столица империи Шанса, Алмазный город, находилась между провинциями Шинва и Шава. Они планируют напасть на все три?

"Анфей, сюда". Сол подал знак рукой, и охранник тут же принес стул, поставив его рядом с ним.

Анфей намеревался поприветствовать Шона и остальных, но сейчас у них была встреча. Это было бы неуместно с его стороны. Он лишь улыбнулся, кивнул головой, подошел к Солу и сел.

Анфей подождал совсем немного, прежде чем совещание подошло к концу. Генералы удалились, а Шон и Далматин подошли поболтать с Анфеем, прежде чем покинуть шатер.

Видя, что большинство людей ушли, Бэйри с улыбкой сказал: "Анфи, что привело тебя сюда сегодня?".

Анфи огляделся и подмигнул Баэри. После того как Баэри дал знак охранникам покинуть шатер, Анфей снял звукоизолирующее заклинание. Баэри и Сол мрачно посмотрели друг на друга. Должно быть, это что-то серьезное, раз Анфей вел себя так загадочно.

"Голман искал меня", - открыто сказал Анфей.

Хотя Баэри и Сол подготовились, они все равно выглядели потрясенными. Через некоторое время Сол нахмурился и сказал: "Неужели он сделал что-то...".

"Анфей сейчас стоит перед нами. Должно быть, Голман не хотел причинить вреда", - сказал Баэри с улыбкой. "Анфей, что он сказал?"

"Сотрудничать".

"Сотрудничать?" быстро спросил Баэри. "Как сотрудничать?"

Анфи подробно повторил их разговор. У него была очень хорошая память, и он не упустил ни одной мелочи. Однако он не упомянул о Ментальном Реве.

Баэри и Сол долго молчали. Баэри ходил взад-вперед, а Сол закрыл глаза, чтобы обдумать то, что ему только что рассказали. Через некоторое время Сол вдруг сказал: "Чего хочет Голман?".

"Он не ожидает, что мы признаем их присутствие. Он лишь хочет иметь небольшой участок земли, куда никто не сможет вторгнуться".

"Гольман говорил это и раньше. Спустя столько лет его желание остается неизменным, - мягко сказал Бэри.

Если бы речь шла только об обычных людях, то просить о праве на выживание было бы непозволительно. Однако для некромантов все иначе. Хотя им не нужно было опасаться Гольмана, остальные люди все равно могли опасаться. Даже если Гольман может сдержать свое обещание, его ученики могут не сдержать. Никто не знал наверняка, как поведут себя обычный человек и некромант. Обычный человек счел бы некроманта интриганом, обладающим желанием завоевать мир. А тот считал бы людей бессовестными и неблагодарными. Независимо от того, кто был прав, обе стороны накопили тонны ненависти друг к другу, и восстановить доверие будет непросто. Именно поэтому Гольман сказал, что не будет просить о признании.

"По этому вопросу... пусть решает Его Величество", - медленно произнес Саул. На самом деле его не интересовал тот факт, что Гольман вызвался сам. Когда империя Шанса ушла в историю, империя Эллисен уже мало что могла сделать сама по себе. Даже если Гольману удастся послать в Империю Эллисен чуму, чтобы ослабить их силы, они не смогут сражаться против Империи Махо! Главная проблема заключалась в том, что если они отвергнут предложение Гольмана, то три мастера-некроманта обязательно найдут убежище у другой стороны. Иметь несколько более сильных друзей было равносильно глазури на торте, а вот иметь несколько более сильных врагов - это уже было бы плохо!

"Согласен." Баэри кивнул головой и сел писать письмо. Пока он писал, он сказал: "Анфей, на следующий день после этого мы нападем на провинцию Шинва. Иди и обсуди это с Алисой, и сразу же дай мне знать, если возникнут проблемы".

Раньше, прежде чем атаковать, Баэри ждал, пока Алиса выскажет свое мнение. Однако на этот раз Бэйри принял решение. Анфей знал, что за этим должна быть какая-то причина, но он счел неуместным спрашивать об этом, поскольку речь шла о военных делах. Он сказал с язвительной улыбкой: "Нам еще многое нужно уладить с нашей стороны. К чему такая спешка?"

"Вестер и Гранден покинули Священный город, чтобы отправиться на фронт битвы". Сол вздохнул и сказал: "Мой план - начать атаку после их прибытия. Однако маршал отказался меня слушать. Что я могу сделать?"

"Что?" Анфи был шокирован. Однако он сразу понял намерения Вестера и Грандена. Жаль, что они не смогли принять участие в войне против Страны Наемников. Они должны были принять участие в этом раунде, чтобы уничтожить страну. Если бы они этого не сделали, то не смогли бы соперничать с Кристианом, который почти достиг вершины престижа. Тогда он стал бы преемником. Те, кто был заинтересован в троне, не должны были упустить такую возможность, поэтому Вестер и Гранден должны были уйти!

Саул рассказал Анфею, как Вестер и Гранден неоднократно просили его принять участие в войне. Поначалу Иоланта не удовлетворяла их просьбы, но неожиданно он согласился. Прошло более 20 дней после их отъезда, когда Иоланта сообщила об этом Баэри. Вместе с Вестером и Гранденом отправилась большая группа членов королевских семей. У них была одна и та же цель - отправиться на фронт битвы, для показухи.

"Если бы это был только Гранден, можно было бы подождать еще несколько дней. Вестер... ха!" Баэри, который писал письмо, внезапно прервался.

"Баэри, прошло уже несколько десятилетий. Неужели ты не можешь просто забыть об этом? Это так на тебя не похоже!" со смехом сказал Сол.

Анфи моргнул глазами. Что Саул имеет в виду? Анфи уже давно обнаружил что-то неладное. Баэри был добр к Грандену и Кристиану. Что касается Вестера, то он относился к нему по-другому. Все они были его племянниками, но почему такое разное отношение?

"Сол, не будь язвительным. Это не тебя посадили в тюрьму", - сердито сказал Бэйри.

Увидев любопытный взгляд Анфея, Сол немного поколебался и сказал: "Вестер и Кристиан - сводные братья. Мать Вестера - Элизабет. Семья Елизаветы очень помогала Его Величеству в те времена... но когда Его Величество был возведен на престол, семья Елизаветы выступила против перестройки. Они даже угрожали Его Величеству. Вздох... прошло столько времени. Бессмысленно рассказывать вам все подробности. В конце концов, у Его Величества не было другого выбора, кроме как наказать их в качестве предупреждения для народа. Елизавете тогда не подобало оставаться королевой".

"Елизавета еще жива?"

"Да. Хотя Елизавета поддерживала свою семью, ...в конце концов, они муж и жена. Его Величество не мог причинить ей вред".

"О..." Анфи снова моргнул глазами. Хотя он хотел бы узнать, за кого вышла замуж Иоланта после этого, но это касалось сестры Бэйри. Он не осмеливался спрашивать, так как никто никогда не упоминал об этом. Саул тоже никогда не упоминал о своей жене. Он чувствовал, что в те времена произошло что-то плохое, из-за чего Иоланта и Сол потеряли своих жен.

"Господин, часто ли Вестер навещает Елизавету?"

"Понятия не имею. Элизабет... я не видел ее более 10 лет. Она никогда не показывалась на людях".

"Давайте не будем говорить о прошлом. Анфи, просмотри мое письмо и узнай, не упустил ли я чего-нибудь". Бэйри отложил перо и передал письмо Анфи. "Сол, Его Величество разрешил Вестеру и Грандену покинуть Священный город. Что ты думаешь?"

"Я?" Сол был ошеломлен.

"Здесь только Анфи. Ты хочешь сказать, что относишься к своему любимому ученику как к чужаку?"

"Ты..." Соул выпустил кривую улыбку и переспросил его: "А ты что думаешь?".

"Будь вежлив! Я первый спросил тебя".

Саул поразмышлял некоторое время и сказал: "Его Величество готов нанести удар. Он должен быть... более агрессивным, чем тот, что произошел несколько месяцев назад".

"Я тоже так думаю". Баэри кивнул в знак согласия.

"Нанести удар?" Анфи, который читал письмо, поднял голову.

"Да", - мягко сказал Сол. "Его Величество не смог провести тщательную работу раньше. В критический момент королевские семьи выдвинут Вестера и Грандена на передний край, чтобы те послужили им щитом. Теперь, когда Вестер и Гранден покинули Священный город, Его Величество не испытывает угрызений совести".

"Сол, ты не думаешь, что Его Величество... слишком нетерпелив?"

"В те времена Его Величество остановил перестройку, потому что там были сильные враги. Он не хотел и не смел допустить политических волнений". Саул медленно сказал: "Его Величество слишком долго ждал этой возможности. Тех, кто поддерживал его, и тех, кто шел против него, он помнит всех. Теперь..."

"Поквитаться, после падения?"

"Именно так. Поквитаться, после падения". Саул сделал паузу и сказал: "К счастью, мы не в Священном городе. Если бы мы были там, это было бы для нас неприятностью".

"Какие у вас будут проблемы!" Баэри сказал с улыбкой: "Тогда, когда вы поддержали Его Величество с перестройкой, вы уволили своих слуг, дали свободу своим рабам и даже предложили империи более 10 поместий. Разве этого было недостаточно? Хахаха... к счастью, Ния не расчетлива. Если бы она была такой, она бы возненавидела тебя".

"Не это." Саул покачал головой и сказал: "Многие люди тогда выстраивались в очередь, чтобы найти меня, умоляя обратиться к Его Величеству. Теперь... мне не нужно беспокоиться о таких вещах".

http://tl.rulate.ru/book/7422/1710354

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь