Готовый перевод Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 554

Глава 554: Сотрудничество

"Это зависит от вас, сэр", - мягко сказал Анфей.

Гольман нахмурился и ничего не сказал. Он не знал и не доверял Анфею, поэтому не знал, с чего начать разговор. Все, что делал Гольман, он делал не просто так. Он выбрал Скарлет, потому что хотел сделать из нее правительницу, чтобы бросить вызов Миносу и дать некромантам место для существования. Он хотел положить конец контролю Миноса над некромантами, потому что только так он мог освободить их.

Поскольку Алый был мертв, ему нужно было найти кого-то другого для сотрудничества. Судя по тому, как обстояли дела в мире в данный момент, Йолантер был его лучшим выбором. Он был знакомым Баэри, но эти двое не были в дружеских отношениях. Поговорить с Анфи было проще, чем с Бэйри. Присутствие Хуэй Вэя также помогло Гольману.

Анфи мог сказать, что у Гольмана что-то на уме. "Ты проделал весь этот путь, чтобы поговорить со мной, несмотря на опасность", - тихо сказал он. "Для меня это знак доверия. Вы можете говорить здесь все, что думаете, сэр".

Гольман улыбнулся. "Опасности особой не было", - сказал он. "Видите ли, я вам не враг. Убить меня вам не удастся. Если вы это сделаете, то рискуете, что я применю заклинание Смерти Армагеддон. Даже если я этого не сделаю, Морган и Десвидия все еще на свободе и могут сделать это. Мы благословлены долгими жизнями, и я уверен, что они отомстят за мою смерть; не только тем, кто убил меня, но и их семьям".

"В твоих словах есть смысл", - сказал Анфей. Даже если бы он мог убить Гольмана, он не хотел этого делать.

"Баэри однажды хотел убить меня", - сказал Гольман. "Но не убил. Люди, которые щадят мою жизнь, обычно становятся моими друзьями".

Анфей кивнул, но не сказал ни слова. Он знал, что лучше всего будет промолчать.

"Несмотря на то, во что ты можешь верить, мы не злые", - продолжал Гольман. "Мы все были людьми. Несмотря на наши разлагающиеся тела, мы все еще испытываем человеческие эмоции. Вы знаете Моргана как человека, который убил десятки высших сил за эти годы, но вы не знаете, что большую часть времени он убивает только из самозащиты".

"Большую часть времени?"

"Иногда он убивает, чтобы развеять свое разочарование", - сказал Гольман. "Я уверен, что если бы на вас постоянно охотились, вы бы тоже расстроились. Как я уже говорил, у нас тоже есть эмоции".

Анфей кивнул. Он вспомнил, что впервые встретил Бурзуряно, потому что тот охотился на Моргана. Камлин стал отшельником, потому что потерял жену во время охоты на Моргана. Казалось, что охота на Моргана стала целью, которую разделяли все высшие силы.

"Я знаю, что мы произвели на вас плохое впечатление", - сказал Голман. "Но вы не ненавидите нас так, как ненавидят другие. И не должны".

"Что вы имеете в виду?" спросил Анфей.

"Сила, которую ты используешь... Она не из нашего мира, не так ли?"

"Я не встречал никого другого, кто бы использовал ее", - сказал Анфи.

"Твоя магия разума еще сильнее, чем у твоего учителя", - сказал Гольман. "Это очень интересно для меня".

"Потому что у меня другой способ практиковать ее", - сказал Анфи.

"Это просто совет, но тебе не стоит использовать магию разума так часто, как ты это делаешь", - сказал Гольман. "Если ты будешь использовать ее так часто, неприятности найдут тебя. Прямо как с Морганом". Гольман сузил глаза, которые мерцали красным светом.

"Правда?" удивленно спросил Анфи. "Это то, что мне сказал мой первый учитель".

"Ты хочешь сказать, что твой первый учитель научил тебя магии разума? Высшей силе?" спросил Гольман. Он не поверил словам Анфея, потому что знал свои собственные способности. Смерть Скарлет могла повлиять на него, но Гольман знал, что никогда не ошибется, используя магию разума. Анфей должен был лгать.

"Он действительно учил меня этому", - сказал Анфей. "Но это было слишком давно. Я не помню, был ли он верховной силой или нет".

Гольман вздохнул. Он заговорил о магии разума, потому что хотел увидеть реакцию Анфея. Он решил идти дальше, потому что это был разговор, а не допрос.

Он был здесь, чтобы найти партнера, а не правду. Пока Анфей мог работать с ним, Гольману было все равно, кто такой Анфей на самом деле и откуда он родом.

"Я уверен, что вы пришли сюда не только для того, чтобы предупредить меня, сэр", - сказал Анфи с улыбкой. Он не показал этого, но слова Гольмана произвели на него впечатление. Очевидно, Гольман знал о секрете, который он хранил. Он сохранял спокойствие только потому, что именно так он справлялся с делами.

"Конечно, нет", - сказал Гольман. "Я пришел сюда, потому что у меня есть предложение для Иолантера".

Анфей нахмурился. Это было даже важнее, чем он думал. Это было не то, что он мог решить. Даже Баэри или Сол не могли принять решение по такому вопросу. Работа с некромантами подмочила репутацию Эдуарда Восьмого. Стал бы Иолантер рисковать?

"Это лишь общий план. Детали мы сможем обсудить на более поздней встрече", - сказал Гольман. "Чтобы показать свою искренность, у меня есть кое-что для вас. Вы должны знать о Злом Тумане".

Анфей улыбнулся. "Конечно. Когда я впервые прибыл сюда с мастером Солом, на нас напали люди из Злого Тумана".

"Вы, должно быть, говорите о том, что произошло недавно".

"Около двух лет назад".

Гольман кивнул. "К тому времени Злой Туман уже не был под моим контролем".

"Почему это?"

"Организация была у меня двести лет", - сказал Гольман. "После того, как я предал Миноса, организация развалилась. Некоторые люди не знали, что организация контролируется некромантами. Эти люди ушли, узнав правду. Остальные знали, что за организацией стою я, но поскольку у меня нет ни власти, ни денег, не было причин следовать за мной".

"Значит, вы больше не контролируете организацию?"

"Я могу контролировать тех, кто решил остаться в организации", - сказал Гольман. Он сделал паузу, затем продолжил: "На вас напали в Тумене, не так ли?".

"Да".

"Должно быть, это был Дуглас", - сказал Голман. "Он всегда контролировал это место. Он был сыном главы Туменского коммерческого союза Сизена. Сизен не хотел, чтобы его контролировала империя Махо, и провозгласил независимость. Вскоре после этого вся его семья, кроме юного Дугласа, была зверски убита. Из-за этого Дуглас возненавидел Йолантера. Для него Злой Туман - это просто еще один инструмент для мести. Я держал его рядом, потому что он гениален".

Анфей нахмурился. Он никогда не слышал о Дугласе, но если Голман сказал, что он гениален, значит, так оно и было.

"Видишь ли, я готов отказаться от своей организации в знак искренности. Даже если Злой Туман будет разделен, я все равно буду контролировать значительную его часть. Я могу помочь ему в его попытке объединить мир".

"Как это?"

"Это просто", - сказал Гольман. "Небольшая чума - это все, что мне нужно. Подумайте о том, что потеря их фермеров и торговцев сделает с Империей Эллисен".

"Почему ты не сделал этого для Скарлет?" спросил Анфи, любопытствуя.

"Скарлет был молод", - сказал Голман со вздохом. "Я хотел, чтобы Баэри стала для нее испытанием, чтобы она знала, как в одиночку справиться с сильным врагом".

http://tl.rulate.ru/book/7422/1710353

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь