Готовый перевод Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 436

Анфей и Сюзанна столкнулись с несколькими наёмниками из Города Белой Горы ещё до прибытия и узнали побольше о том, что происходит в городе. Хоть наёмники и не были профессиональными шпионами, они все же могли предоставить некоторую полезную информацию.

Они узнали, что Энтони было нелегко. Первоначально у него под командованием было шесть тысяч человек, но после нападения наёмников Тигр Тавау он потерял почти две тысячи человек в Черноводном городе. Из-за потери Дэвидсона и Шантелера Энтони также потерял ещё триста человек, потому что не мог контролировать наёмников так же эффективно, как раньше.

Эта потеря заставила Энтони ещё больше жаждать мести. Он внимательно следил за Хотчбини и перегруппировал Славу. Появление Майкла было усилило его ещё больше. Майкл привёл с собой около четырёх тысяч человек, включая нескольких старших мастеров меча и дюжину магов.

Внезапная перемена в поведении Майкла была очень неожиданной. Никто не знал, как Энтони отреагировал на просьбу Майкла о мире, но сын Энтони Дэвид был в ярости. Дэвид думал, что Майкл этим доказал, что Империя Эллисен предала их, пытаясь договориться о мирном решении. По словам шпионов, Дэвид распространял в городе вредные слухи, чтобы помешать усилиям Майкла. Также примечательны были отношения Давида с его матерью Нишиевой. Нишиева была родом из Империи Эллисен, что способствовало напряжённости между ней и её сыном. В прошлом у них были очень близкие отношения, но теперь они постоянно ссорились. Каждый их разговор заканчивался криками.

Несмотря на волнения среди наёмников и конфликт между сыном и женой, Энтони оставался непривычно спокойным. Но никто не пытался поговорить с ним об этой ситуации, потому что он бы очень рассердился. Дэвид попытался поговорить с ним об этом, и он прогнал своего сына в припадке с криками. Нишиева тоже пыталась заговорить с ним, но безрезультатно.

- Я понимаю, - Сказал Анфей, кивая. Он видел, что Энтони зол на Майкла, но ничего не мог с этим поделать. - Ты уже доложил в Святой Город?

- Да, - ответил шпион. - Но ничего плохого ещё не случилось. Майкл может обнаружить магические всплески в городе, поэтому мы не можем использовать портал.

Анфей кивнул.

- Понимаю. Можешь возвращаться. Мы с Сюзанной отправляемся в путь.

- Вы хотите, чтобы мы сделали это?..

- Нет, - сказал Анфей, качая головой. - Помни, что бы ни случилось, мне нужно, чтобы ты притворился, будто этого разговора никогда не было.

Шпион поджал губы.

- Ещё вопрос. Как выглядит Дэвид?

- Дэвид? Ему около двадцати четырёх, и Энтони держит его на коротком поводке, он почти не высовывается, - сказал шпион. - Он стал наёмником, когда ему было пятнадцать, и командиром отделения, когда ему было восемнадцать. Теперь он средний мастер фехтования. Однако он сильнее своего уровня, потому что Энтони не хотел, чтобы он торопился.

-А как насчёт его характера?

- Он очень добрый человек, очень дружелюбный. Он всем нравится. Они всегда забывают, что он сын Энтони, и обращаются с ним как с равным, - сказал шпион. Вот почему все были так шокированы, когда он начал критиковать Майкла. Никто не думал, что Дэвид так экспрессивно отреагирует.

- Это нормально, - добавил другой шпион. - Хоть Дэвид сейчас всего лишь обычный наёмник, однажды он унаследует титул от своего отца. Он не может позволить Майклу разрушить будущее наёмников Славы.

- Что-нибудь ещё?

Шпионы покачали головами.

- Мы не очень хорошо знаем Дэвида, - сказал один из них. - Всё остальное, что мы знаем, - просто слухи.

- Хорошо, - сказал Анфей. - У него много друзей?

- Много, - ответил один из шпионов. - Формально я один из его друзей. Время от времени мы выходим куда-нибудь выпить.

-Но ты все равно...

- Нет, - сказал шпион, качая головой.

Анфей поджал губы, обдумывая их слова.

- Я хочу познакомиться с Энтони. Как вы думаете, это возможно?

- Сэр, вы сошли с ума, - сказал один из шпионов. - Это практически невозможно.

Анфей нахмурился.

- Энтони находится под большим давлением, не так ли? Пропасть между ним и Майклом слишком велика, чтобы можно было что-то исправить. Может быть, мне удастся убедить его работать со мной.

- Сэр несмотря на то, что между ним и Майклом конфликт, Энтони не будет работать с нами, - сказал другой шпион. - Это слишком опасно.

- У шпионов больше доступа к информации, чем у обычных людей, и они знали, что Анфей был одним из тех людей, близко связанных с Йоланте. Если он пойдёт с Энтони и что-то случится, последствия будут ужасными.

- Тогда с кем же он будет работать, Империя Шанса?

- Империя Эллисен и наёмники Славы работали вместе десятилетиями, сэр, - сказал один из шпионов. - Есть слишком много вещей, связывающих их. Они не разорвут свои отношения только из-за Майкла. Практически невозможно убедить Энтони работать с нами.

- Но Энтони явно недоволен ими.

- Может быть, они разыгрывают спектакль.

- Для кого же? У Энтони нет других врагов, кроме зомби и некромантов.

Шпионы переглянулись.

- А как же Майкл? - спросил один из шпионов. - Майкл живёт с Энтони. Его легко напугать.

- Я что-нибудь придумаю, - сказал Анфей. - Сюзанна, пойдём.

Шпионы открыли рты, желая что-то сказать. Анфей покачал головой и начал подниматься по ступенькам.

- Что ты собираешься делать? - Спросила Сюзанна. Если бы речь шла только об Энтони, она бы так не волновалась. Но там все ещё был Майкл и полдюжины старших мастеров меча.

- Однажды я спас человека, - сказал Анфей, - и послал Энтони через него информацию. Думаю, Энтони ещё встретится с ним.

- Что нам делать с Майклом?

- У меня есть план, - заверил её Анфей. Он наклонился к Сюзанне и что-то прошептал ей на ухо. Сюзанна нахмурилась.

- Он ни за что не позволит тебе забрать его, - сказала Сюзанна.

-Я одолжил его, - поправил её Анфей. -Я верну его тебе.

Улица была пуста, если не считать нескольких наёмников, прислонившихся к стенам. Один из наёмников взглянул на Сюзанну, и его тело затряслось. Сюзанна настороженно обернулась, но не увидела ничего, кроме наёмников.

- В чем дело?

- Ничего, - ответила Сюзанна, оборачиваясь. - Кто этот человек, которого ты спас?

- Его зовут Шинон, - сказал Анфей. - Не волнуйся. На него можно положиться.

http://tl.rulate.ru/book/7422/1090242

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь