Готовый перевод Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 435

Независимо от цивилизации, измерения или эпохи, в большинстве обществ было обычным делом, то, что небольшой процент людей владеет большинством известных богатств. Ни в одном обществе не было настоящей справедливости.

В тоже время ситуация в Городе Белой Горы была очень напряженной. На самом деле большинство конфликтов в большинстве обществ происходит из-за неравномерного распределения богатства. С помощью Архимага Майкла наёмники Славы захватили Город Белой Горы и стали его новыми владельцами. Они полностью контролировали три самых больших хранилищ зерна в нём.

Войны и духи смерти были повсюду, что подвергало всех опасности, но также предоставляло некоторым людям новые возможности. Большинство подмечали эту возможность, но некоторым из них не повезло, или, возможно, они уже умерли. У некоторых же людей просто не было возможности, чтобы что-то сделать. Энтони определенно относился к числу тех, кто хорошо понимал ситуацию. К сожалению, Город Белой Горы и Сторменбург были совершенно разными городами. Население Города Белой Горы в обычное время составляло около 170 000 человек. Когда он был окружён духами смерти, и все больше людей искали там убежища, оно превышало 300 000 человек. Огромным бременем для владельца города оказалась задача прокормить так много людей, когда торговый путь заблокирован и невозможно получить никаких поставок.

Ещё 20 дней назад Энтони утверждал, что в городе закончилась еда. На самом деле, там все ещё оставалось её приличное количество, но Энтони должен был убедиться, что наёмники Славы и солдаты с лошадьми Майкла имели достаточно еды и укрытий. Он не мог обеспечить остальных людей едой.

Наёмники из других групп не были глупы. Они знали, что Энтони, должно быть. Разочарование и гнев накапливались, и в конце концов вспыхнула потасовка. Энтони и Майкл работали вместе, чтобы подавить её. Все наёмники, участвовавшие в беспорядках, были убиты. Группа Слава смогла сохранить контроль.

Стабильность была заработана силой. Трудно сказать, был ли это правильный подход. Энтони не мог сохранить свою репутацию в подобных условиях. Узнав, что духи смерти уже ушли, наёмники немедленно покинули Город Белой Горы, за исключением тех, кто хотел сохранить хорошие отношения с группой наёмников Славы. Энтони никак не мог удержать их. Он мог подавлять беспорядки и поддерживать порядок в городе, но не мог заставить наёмников остаться.

Когда начало темнеть, Анфей и Сюзанна тихо прокрались в город с северо-западного угла. Анфей хотел поехать на повозке вместе с Сюзанной, но боялся, что её лицо привлечёт слишком много внимания. После разговора с Эрлангой и несколькими другими он понял, что фургоны могут быть ещё и атакованными. Голодные люди были повсюду в городе. Они потеряли рассудок и могли наделать глупостей.

- Анфей, что случилось? - Тихо спросила Сюзанна.

- Ничего. - Анфей покачал головой.

Казалось, он глубоко задумался. По мере того, как его положение становилось все выше и выше, его видение сильно менялось. Люди следовали приказам в Сторменбурге, поэтому жизнь там была относительно мирной, в то время как в Городе Белой Горы царил хаос.

Он использовал телепатию, чтобы наблюдать за всем городом. Он видел много такого, чего никогда не ожидал там увидеть. В двухстах ярдах впереди него двое наёмников замахнулись мечами на мышь. Они выглядели очень слабыми и долго не могли её поймать. Через некоторое время наёмник, сидевший впереди, наконец-то схватил её. Когда он взволнованно поднял мышь, блестящий меч пронзил его грудь сзади. Этот город больше не был собой. Он казался ещё опаснее Леса Смерти.

Патруль наёмников видел, что произошло. Но это не групповая драка и не попытка бунта против Славы, поэтому глава патруля не захотел ввязываться. Он сделал вид, что ничего не произошло. Когда все снова стихло, откуда ни возьмись появилась тощая дикая собака. Пёс обнюхал мёртвое тело наёмника, оскалил острые зубы и начал сдирать с него плоть.

На самом деле все куры и собаки в городе были убиты. Эта была самой счастливой, но и её удача была на исходе. С пронзительным свистящим звуком черная стрела вонзилась собаке в шею. Она беззвучно упала на землю. Несколько наёмников выскочили из тени. Тот, что шёл впереди, схватил собаку за задние лапы и встряхнул. Он гордо рассмеялся. Наёмники позади него уставились на мёртвое тело на земле. Некоторое время они не сводили с него глаз. Они не были слишком голодны, и теперь у них была дикая собака, поэтому их благоразумия хватало на то, чтобы, чтобы не есть мертвеца. Но если в течение следующих нескольких дней у них не появится новой пищи, они уже не будут уверены в том не съедят ли его. Мысль о том, чтобы съесть труп, вызывала у них страх и отвращение.

После того, как патруль свернул в переулок, к нему подошла девушка лет 20. В это тяжёлое время мужчины могли защитить себя силой, в то время как женщины могли только торговать своим телом. Никто никого не осуждал, так как приоритетом каждого стало выживание. Не так уж и трудно было множество раз пережить унижение.

- Пошли, - тихо сказал Анфей. Он не хотел, чтобы кто-нибудь заметил их, а провернуть это было не так просто. Повсюду, куда хватало глаз, были были люди, преступления и трагедии. Люди ожесточались к происходящему вокруг. Они видели плохое и не вмешивались. Они не находили надежды на собственное светлое будущее и поэтому не видели смысла помогать другим.

Нужно было избегать патрулей из группы Славы. Анфей и Сюзанна двигались то быстро, то медленно. К счастью, в тот вечер было облачно. Сюзанну никто не заметил. Анфей остановился перед магазином в конце улицы и протянул к нему руку. Теперь Анфей уже мог собирать элементы ветра с другой стороны двери без каких-либо магических инструментов. Стихия ветра немного сдвинула щеколду и оставили щель между дверью и косяком. Анфей толкнул дверь и вошёл.

Продавец вскочил и настороженно посмотрел на них. "

- Вы двое…

- Я бард, родом с Острова Чудес. - Анфей закрыл дверь магазина и заговорил с продавцом.

- Остров Чудес. Летающий Дракон берёт там своё начало. Вы должны были видеть.

- Я не видел Золотого Дракона, но я видел трёхногого зелёного дракона, -сказал Анфей.

- Это ещё ничего. Я видел пятиногих зелёных драконов, - сказал продавец с облегчением.

Анфей достал что-то и бросил продавцу.

- Ты можешь найти остальных?

- Прямо сейчас? -  Продавец на секунду заколебался. Когда он увидел тайную табличку, его лицо изменилось.

- Вы и есть господин Анфей. Можете подождать секунду? Я пойду поищу.

- Конечно. Есть ли кто-нибудь в подвале? - Спросил Анфей.

- Нет, там никого нет.

- Ты можешь сначала отпереть подвал? Мы будем ждать тебя там, - сказал Анфей.

- Да, господин. - Продавец толкнул заднюю дверь и нырнул внутрь. - Пожалуйста, сюда.

Анфей и Сюзанна медленно последовали за продавцом. Они миновали коридор и увидели впереди конюшню. На самом деле, Анфей был здесь однажды. В прошлый раз в конюшне было мало лошадей, но на этот раз их не было совсем. Вход в подвал был завален сеном.

- Тебе не нужно беспокоиться о входе. Иди и поищи других - тихо сказал Анфей.

Его сенсорная способность имела изъян. Если он находился в закрытом помещении, то не мог ничего почувствовать за пределами комнаты, и наоборот. Только находясь в пространстве с естественным потоком воздуха, он мог ясно видеть окружающее. Продавец раньше работал на Чёрных Одиннадцать, но Анфей всё ещё был настороже, так как находился на вражеской территории.

- Да, господин, - ответил продавец и поспешил прочь.

- Анфей, мне пойти за ним? – спросила Сюзанна, понизив голос.

- Нет необходимости. -  Анфей покачал головой и выскочил через подвальную дверь.

- Что мы делаем? - Спросила Сюзанна.

- Посмотрим, как будут развиваться события, - сказал Анфей. - Эти люди застряли в городе и должны знать, через что пришлось пройти Городу Белой Горы. Может быть, они смогут дать мне ответ.

http://tl.rulate.ru/book/7422/1090227

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь