Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 085: Дети и классы.

Глава 085: Дети и классы.

   

   Самка забеременела и перестала ходить на охоту, не сказать чтобы это сильно что-то меняло. Ведь до этого она сама себя прокормить не могла и мне нужно было ту откармливать после голодовки. Но через несколько дней появятся ещё и спиногрызы. Вся надежда на то что сейчас все кто должен вернуться с зимовки в эти края — появятся, а кто должен выйти из спячки — проснутся.


   Пока же я изучал и обживался в этой местности. В относительной близости от хижины кроме нас жило всего четыре особи, территория на каждого была в разы больше чем на той стороне реки. Ситуация с брошенным жильём была аналогична. Соседствовали мы достаточно мирно, потому что из-за больших охотничьих угодий пересекались не часто. Главным возмутителем спокойствия был я так как выслеживая добычу покрупнее, типа тех же косуль часто заходил на чужую территорию.


   Дичи было намного больше чем за рекой, но всё же меньше того что у дуба. Если бы высокоуровневые зайцы и птицы не были бы недосягаемой добычей для моих сородичей, а я не мог бы завалить косулю, думаю ситуация стала критической.

 

   Хотя я подозревал, что мои соседи которые живут сейчас тут прибыли из-за реки не так давно по льду, а те кто построил дома пошли дальше и зима их застала в пути, так что вряд ли кто из первопроходцев кроме меня до сих пор жив. А теперь какой-то массовый наплыв родственников этой местности не грозит, так как река и до этого момента только местами имела полностью от берега до берега покрытые льдом участки, а скоро похоже лёд вообще вскроется и какое-то время будет перебраться невозможно даже вплавь. Потом с таким течением, да в холодной воде, форсировать водную преграду будут только самоубийцы. Да и учитывая ситуацию с едой, то голодающие обессиленные особи тут смогут появиться только чудом.


   Сама же область отличалась от обычного леса, так как свой отпечаток здесь накладывало присутствие крупной реки. Множество стариц, большая часть которых уже превратилась в болото, по краям заросшие ивняками. Большее чем обычно количество полян и склонов холмов свободных от леса. Сам лес на крутых участках берега был вполне себе обычный-густой, чего не скажешь про пологие. Собственно последние и привлекали косуль как я понял не одревесневшими ветками кустарника и высокой травой что зимой торчала из под снега.


   У меня было много времени бродить и охотиться, так как моя пара была в положении пять суток. Я даже успел соорудить простенькую платформу под хранилище. Хоть солнце и грело так что припекало и всё вокруг текло, всё ещё оставалось много льда и снега которыми можно было продлить сохранность добычи.

 

   По истечении этого времени самка родила тройню. Пришлось поволноваться, так как в этот момент случилось похолодание, для меня ничего страшного — всего лишь минус один или два градуса днём и чуть холоднее ночью, но вот как такую погоду перенесут новорождённые было не понятно. Ситуацию спасла самка что пыталась обернуть их своим телом. Приходилось им таскать еду из хранилища и с охоты прямо внутрь комнаты, предварительно разделив туши на мелкие куски, чтобы самке можно было меньше двигаться, ведь разрывать добычу и обнимать детей одновременно у неё точно бы не получилось. Так они и лежали четыре дня пока погода не наладилась. Мы снова остались без запасов, ведь пока было холодно дети сначала усиленно питались молоком что вынуждало самку больше есть, а потом и уничтожали мясо с безумной скоростью.


   Мне пришлось срочно снова бежать на охоту, благо теперь не нужно будет тратить время на разделку убитых животных. А на следующий день я наконец заметил новых птиц в округе и летящие на север стаи — зима окончательно кончилась, пришла весна. Ручьи, что при моём не таком большом размере, казались небольшими реками, наконец прорезали снег до земли. На реке началось половодье и льдины поплыли по ней. На проталинах зазеленела первая растительность, а в округе стало раздаваться пение птиц. Мы с самкой решили заделать новую партию детей, хотя на сколько она собиралась я не знаю, просто она не успела окончательно покинуть наше жилище перед тем как я её снова обрюхатил. Так что охотилась она сама буквально пару дней, когда уже можно было оставить наш первый приплод одних.


   Примерно в этоже время я наконец достиг тридцатого уровня и мне высветилось сообщение что я могу взять второй класс. Мои статы стали сильно больше чем когда я стал охотником, а вид совершенней, так что выбор классов был не в пример шире. Нашлись даже такие как “мечник” или “копейщик”, но как и многие боевые классы они были не так важны. Другое дело что сами их названия намекали на то что они сильно опережают развитие нашего вида, ведь мы даже не в каменном веке ещё, видимо тут сыграл тот факт что система искусственно поддерживает мой интеллект и силу духа на человеческом уровне, а я имею память и опыт современного человека с земли. Только залипать долго мне с выбором нельзя, да первое моё потомство со дня на день покинет родительский дом, но скоро подойдёт следующее. Так что не время расслабляться, нужно добывать еду! Думать видимо буду по дороге.

 

   Самое интересное я понял, что если возьму класс “следопыт”, “метатель” или “убийца”, то при разблокировке навыков пятьдесят процентов от уровня “охотника” будет прибавлено к уровню нового класса, а значит можно не тратить очки на слабые навыки. Кроме того я могу взять и полностью переучиться с своего класса “охотника” в них, при этом процесс будет идти в четыре раза быстрее чем если просто качаться, а в конце слот для ещё одного класса освободиться. Это были очень заманчивые предложения, но тут было два больших но, просто огромных я бы сказал.


   Во первых если я сменю класс, то он в выслеживании, дальнем бою или убийстве даст мне огромный буст. Но проблема в том что в двух остальных областях я сильно потеряю, а если оставлю класс “охотника”, то всё равно они будут медленней расти, а к тому же потеряю слот для класса. Да я держа в уме мой будущий яд очень хотел получить ещё и дистанционные атаки, но не в ущерб же всему остальному.


   Во вторых это уход в более узкую специализацию, что было бы хорошо имей мы тут развитое общество, но мои сородичи никем круче чем “хищник” пока стать не могут, ну может быть где-то есть “вожак”, только учитывая что мы живём семьями на отдельных территориях, шансы встретить особь с таким классом крайне малы. Поэтому нормальную пати мне собрать просто не с кем, даже учитывая что я уже пытался приучить самок к совместной охоте.

 

   Поэтому я продолжал охотиться и думать походу дела дальше. У прилетевших птиц начался брачный сезон и они стали привлекать партнёров песнями. К их сожалению они также привлекали и меня.

   Потом решил взять класс из другой области, а так как у нас пока нету общества а соответственно и войн, да и никаких других разумных рас или даже их следов тут не видно, то стоит взять что-то не боевое. Тем более, что даже сражение с хищниками которые сильнее меня, это всё-же тоже охота, пока они не разумны. Так что на выбор у меня есть два типа классов: производственные и управленческие. Я очень надеялся на какую-нибудь магию, но шаман по описанию не факт что вообще какое-то к ней имеет отношение, да и доступен он мне только из-за моей особенности вселятся. 

   Всякие торговые классы я сразу отмёл, ведь мне просто не с кем вести торговлю. “Собиратель” или “рыбак” помогли бы мне с добычей ресурсов или еды, но во первых охотник во многом про это же, во вторых у меня нет проблем пойти и набрать древесины или, скажем, камней. А вот “кустарь” бы мне очень сильно помог, конечно хотелось бы чего-то с более солидным названием типа “ремесленник”, “строитель” или даже “инженер”, но видимо мои статы не настолько хороши. Ещё я задумался а не взять ли мне “крестьянина” или “пастуха”, да это не то о чём мечтает любой попаданец, но они бы позволили заняться земледелием или разведением животины. Что сразу бы решило проблему с голодом. Только есть одно большое но — звучи эти классы как “селекционер” и “приручитель” они бы идеально подошли, только вот система видимо мне предлагает вписаться в интуитивный процесс что будет происходить, возможно, тысячи лет перед тем как мы получим нормальные злаки или домашний скот. Нет, пусть этим занимаются другие. Тем более в таких начинаниях нужно иметь помощников, что в идеале могут слаженно работать сообща.

 

   Вот так пробираясь с очередной птицей в зубах сквозь кустарник я размышлял: это приводит меня к тому, что стоит сначала взять класс “староста”, но конечно я бы хотел взять “вождя”, да налаживание быта и производства идут лесом, зато военная власть, а в раннем обществе это значит что и вся остальная — будут моими. Только не один из них не подходит для управления моими будущими подданными, так как они слишком тупы чтобы попасть под воздействие навыков данных классов. Ну что с животных можно взять, им в самый раз подошел бы “вожак”, только вот с ним общество не построишь.

   Тут мой выбор окончательно оформился: или “кустарь” что поможет мне прямо сейчас, либо брать “вожака” и потом улучшать его до “вождя” ну или до “старосты”. Я до наступления темноты так и не смог решить, да и проснувшись утром ничего пока не прояснилось. Решил что пойду поймаю косулю и пока она не кончиться буду думать с выбором.

   Только вот, пока я подбирался в очередной группе парнокопытных, понял что всё-таки кустарь. Но нужно поймать добычу, погоня на этот раз оказалась успешной, я уже приноровился с прыжка вцеплятся зубами в добычу и валить его наземь. Так вот, тащя тушу назад, подводил итог размышлений. Да “вожак” и последующий “вождь” выглядит всяко статусней и круче, но скоро у меня будет яд. Навыки метания или стрельбы хоть и не являются целевыми в классе “охотника”, но всё-же доступны к получению через этот класс. Получается мне нужно сделать копьё, а лучше лук, а ещё лучше арбалет. Так как последний имеет самые низкие требования к мастерству. Только вот имея лишь каменный инструмент, я даже лук нормальный вряд ли сделаю, да и метательное копьё далеко не факт что так легко будет изготовить, подозреваю у него есть требования к балансу и чтоб то не было кривым.

   Как результат самую большую выгоду несёт именно класс “кустарь”, а когда я уже буду валить лосей и оленей, туши которых можно будет есть неделю, то можно будет задуматься о своём племени. Тем более, подозреваю, пока мне станет доступен следующий слот для класса, можно уже будет смело брать “вождя”.

 

(ПА: реф для реки Вишера, Печёра, Вятка. Только не такая холмистая и горная как первые две и не такая равнинная как последняя, природа ближе к Вятке. https://www.youtube.com/watch?v=LmCG6_hpZQ4 https://www.youtube.com/watch?v=dmwX5r8OAms


Народ, я немного ожил. Первые выходные я вообще валялся как труп, вторые — я к вечеру воскресенья ожил и побежал разбираться с бытовыми проблемами. И только на третьих я добрался до глав.


Кроме того мне что-то хреново в электричках/метро, видимо мои расшатанные киношным постпродакшеном нервы не выносят громкие звуки, давку и духоту общественного транспорта в час пик. Собственно по этому я был убитый ведь мне в одну сторону час сорок пять минут пилить.


Кроме того получается 3.5 часов на дорогу, 9 часов (с обедом) в офисе и 8 часов сна. Остаётся 3.5 часа которые я трачу почти все на сбор и еду, остаётся час - полтора что я могу просто протупить. 


Так что дома тоже времени писать не особо. Я уже думаю снять что-то рядом с работой. Но во первых, у меня испытательный три месяца. Во вторых не хочеться отдавать больше половины зп за жильё, нужно либо комнату снимать, либо просить повышение зп. Которая у меня из-за того что я не работал раньше по этой специальности не блещет мягко говоря.


Подводя итог: до нового года главы будут выходить не часто, если я что-то не придумаю. Потом будут праздники где я буду писать. А дальше скорее всего что-то измениться в лучшую сторону, ибо я сам без свободного времени среди недели зверею потихоньку, а дорога меня убивает. Иначе уйду обратно на удалёнку.)

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7153/383640

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Держись там автор
Развернуть
#
Спасибо. Не разочаровал. Ждал и дождался)
Развернуть
#
Спасибо за угощение (─‿‿─)
Развернуть
#
Яд - это тупик. Бесперспективно.
Автор, вспомни наконец, что ты не на земле. И у гг есть магнито-орган. Пора пускать его в работу. Даже самое слабое магическое воздействие это имба. А гг, чтоб вцепиться, много не надо, даже парализовать добычу не надо, достаточно ошеломить на пару секунд.
Развернуть
#
Да почему так упорно игнорят шамана
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь