Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 079: Радиальные вылазки.

Глава 079: Радиальные вылазки.

 

   За стеной завывал ветер, шумел лес. Хоть поток воздуха и не разгонялся до сбивающих с ног скоростей, но после опадания листвы, ветер тормозила только хвойная часть леса. Я сидел в своём жилище завернувшись во все шкуры что были и грыз замороженный кусок туши. В наши края пришли морозы. Это было ожидаемо, как и то что я начну замерзать и буду вынужден безвылазно сидеть в доме. 


   Единственной хорошей новостью было то что они пока не держались дольше трёх дней. Во время оттепелей я продолжал охотиться, даже при том что добычи особо не было, в отличии от желающих поймать меня. Самое что интересное, я увидел как лисы ловят мышей под снегом. Мышей хоть зимой и не видно, но они не могут впасть в спячку — слишком мелкие для этого, как и прочее подобное зверьё. Так что они бегают под снегом по этаким “снежным норам” практически как кроты и чем-то питаются, толи выкапывают из мёрзлой почвы, толи ищут заначки оставленные летом. Хотя последнее вроде белки практикуют. Так вот, лисы умудряются услышать или учуять бегущую под снегом мышь и с наскока, прям через снег, пытается её поймать. Забавно, особенно забавно в этот момент перекусить хребет пока она там в снегу пытается достать грызуна. Другое дело что я тоже был бы не прочь помышковать, но мой слух и нюх не дотягивает до лисьих, у меня так и не получилось никого поймать.


   Я ещё осенью было боялся что выловлю всех зайцев и птицу, но в одиночку такое невозможно. Тем более я не единственных хищник что на них охотится. В здешних местах кроме волков и ушедших в спячку медведей водятся рыси, барсы и даже тигры, так что мой вклад в выпиливание фауны незначительный.

 

   На следующий день начало теплеть и ещё через день мороз прошел. Я вышел на охоту чтобы хотя бы частично восполнить свои запасы. Даже если мне вообще ничего не получиться добавить, я хоть перестану тратить. В таком случае добычу можно съесть всю на месте и не тащить обратно. Что развязывает мне лапы, ведь с грузом-то я по снегу буду идти проваливаясь сквозь наст, а на легке можно будет пройти по нему. Не думаю что потепление продлиться меньше дня, а значит можно совершить радиальную вылазку на день и посмотреть что делается в дальних окрестностях от лагеря.


   Это оказалось хорошей идеей ведь так я смог уменьшившуюся плотность зверья компенсировать большей площадью охвата. Осенью мне хватало угодий радиусом километра три-четыре вокруг дуба. Теперь же того что я мог найти в этой области мне было мало. А тащить тушу пять километров по лесу та ещё радость, сейчас же, думаю, мне не настолько важно запасать мясо, сейчас нужно эти запасы не разбазарить до прихода весны. Когда прилетят перелётные птицы на которых можно будет охотиться а вернувшиеся лоси и прочие мигрирующие травоядные будут выглядеть в глазах крупных хищников более весомой добычей чем те же зайцы и прочая мелкая относительно их живность включая меня.


   Начал я с южного направления просто потому что могу, и дальше стал идти по кругу с шагом в одну восьмую. Отбегал я как минимум на километров десять и если мне не попадалась добыча начинал кружить удалясь ещё дальше по выбранному направлению. На юге текла та речка на которой я делал своё первое и пока единственное рубило, за ней были холмы с периодически высупавшими из их склонов камнями. На западе была большая поляна, я бы даже сказал поле ближе к северной его части я заметил редкие высохшие стволы и в целом то что земля в северной части была абсолютно плоская наводило на мысль что тут просто огромное болото.

 

   Когда я добрался до севера, но не увидел для себя ничего особенно примечательного ведь я тут уже проходил. Во время похода на северо-восток, я прошел мимо небольшого, на этот раз болота, в которое впадал ручей — ближайший источник воды у дуба. Оно было не лысое, деревья здесь ещё не умерли, скорее всего болото свежее. Может быть деятельность бобров. Пойдя его, стал бродить по окрестностям, была идея найти хатку и сунуться туда, но вспомнив уроки биологии понял что вход будет подо льдом, а мочить шкуру или разбирать наваленные ветки мне не хотелось.


   Когда шел по лесу, то заметил на берёзе кучу веток. Она была значительно больше чем гнёзда птиц что выглядели похоже, а это уже наводит на определённые мысли, даже если такая конструкция находится не на ели. Естественно я решил проверить, а не жилище ли это моих родственников часом. И да я не ошибся, правда когда я заглянул внутрь, то там меня ожидала не очень приятная картина — заледеневший труп. Огляделся, жилище было построено явно ещё до наступления снегов: при строительстве использовались ветки с желтыми не опавшими листьями. То есть ареал обитания не дошел до меня совсем не много и остановил своё распространение, или это единичная особь что смогла перебраться через реку. Но опять же если он оказался на этом берегу один, то нафига ему делать такой длинный путь до сюда, а не остаться около берега.


   Само тело помимо того что было замёрзшее в ледышку, особо не рассказывало его как хозяин умер. Никаких страшных ран замечено не было, да и признаков того что он умер от голода тоже. Недоедал может быть — на упитанного никак не тянул, но это не причина гибели. Я решил перевернуть труп и вообще посмотреть поближе, может найду подсказку. Вообще трогать трупы не такая хорошая идея, можно спокойно подхватить что-нибудь, особенно если это труп твоего же вида, тут точно все сто процентов бактерий, вирусов и микробов приживутся на новом носителе. Но сейчас зима и надеюсь все болезни впали в спячку, главное лапы тщательней снегом протереть. Брр, лапам вообще этой зимой достаётся. На животе также не оказалось никаких кровавых ран и прочего. 


   Кстати трупы-то если долго лежат начинают гнить и распухать вроде, тут ничего такого нет, значит умер он уже зимой когда был весь день минус. Тут я кажется напал на след причины смерти. Кое как разтеребив смёрзшийся мех понял: у пациента практически отсутствует подшерсток. То есть он из потомок тех особей когда я только создавал себе теплозащиту. Видимо такой мех неплохо спасал осенью и возможно во время первых снегов, может быть если у покойника был неплохой уровень со статами, он даже мог выживать… до первых серьёзных морозов.

 

(ПА: выходные провёл на даче без планшета и более менее нормального интернета. Так что иллюстрация пока откладывается, вообще я как понял что перелома нет так сразу осознал сколько всяких дел задвигал последние пару недель опасаясь за конечность. А кроме этого нужно ещё посещать больничку, которую я уже два дня динамлю (пятницу и понедельник). В мыслях есть ещё одна глава основной истории потом переключусь на сайдстори, если решу превозмогать картинка будет в следующей главе, если нет то сразу после сайдстори. Я сам хотел как только начнётся по сюжету снег сделать картинку в ГГ, ведь снег намного легче делать чем растительность :) . 


Глава долго раскачивалась так как я чуть ли не монеткой решал перешли ли сородичи через реку или нет. Зато теперь ГГ открылось больше вариантов развития событий чем просто отсидеться до весны в лагере.

 

PS: как зимой охотится на мышей лиса — https://www.youtube.com/watch?v=6nF5o2nZBS0&t )

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7153/327230

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо
Развернуть
#
Привет автор, давно ты главы не выпускал отдохнуть решил ? :)
Развернуть
#
Если бы, воюю с 3д шерстью. Всё проклял уже. Делаю иллюстрацию - новую обложку, поэтому и качество должно быть на высоте.
Развернуть
#
Режим ждуна включил)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь