Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 078: Приход зимы.

Глава 078: Приход зимы.

 

   Уже прошло три недели с того момента как я решил сделать дуб своей базой. За это время я не видел ни одного своего сородича, как и каких-либо их следов. Думаю всё-таки река стала преградой для расселения. Первопроходцы должны были уже недели полторы-две как добраться до берега. Если ещё недели три никого не появиться — значит вода стала непреодолимой преградой и до января можно никого не ждать, ведь такой быстрой и широкой реке, думаю, месяц морозов нужен, если не больше.


   Недавно я заметил, что птиц в округе стало заметно меньше. Видимо они полетели на юг. Также в окрестностях я видел много свежих лосиных троп, что вели на юг — похоже они тоже кочуют туда где теплее. Все кто мог двинули в тёплые страны, но всякие зайцы и лисы-то остались. Температура нынче большую часть времени отрицательная, только днём иногда начинает подтаивать. На следующей неделе, думаю, можно начинать делать запасы.


   Только вот и через неделю температура всё ещё болталась днём около нуля. Снег, правда, уже не успевал таять до вечера, а ночью всё замерзало. Мне окончательно надоело бездельничать. Ведь рисковать мне не хочеться — умру, а потом ищи крайней билд и добирайся до базы. Поэтому на хищников сильнее себя я не лез, далеко от дуба не забирался. Еды мне не так много нужно, когда я в энергосберегающем режиме сижу в комнате, и убить весь день на охоту не получиться. Одной крупной пойманной птицы хватит на день, а зайца на все два.

 

   Прождав ещё пару дней, мне всё окончательно надоело. Я решил собрать лёд с воды сложив его в хранилище, начать заготавливать мясо. Да теплоизоляции там никакой, но погода-то около нуля болтается, так что не должен за день весь растаять, а после ночи можно нового положить. Да это не заморозка, но неделю мясо так полежит без порчи, а потом, надеюсь, похолодает и проблема решиться сама собой.


   Дождавшись вечера, вместо того чтобы идти спать, я вышел на охоту. Так как ночью минус, то мясо успеет замёрзнуть, думаю это хорошая идея. За ночь мне удалось поймать двух зайцев и тетерева, я снял шкуры с зайцев и разделал туши, органы съем днём, а мясо пусть замораживается. Стало светлеть, я начал искать большие лужи, заболоченные места, другие водоёмы и выламывать из них льдины. Когда солнце начало согревать лес, я уже обложил свои запасы льдом.


   Днём я спал и страдал хернёй. Например, пробовал создать костяные инструменты. Кость было намного проще обработать чем камень, но экземпляры находящиеся в моём распоряжении были слишком мелкими и с ними было трудно работать, да и сделать что-то стоящее невозможно. Нужно попробовать поискать кости крупных животных оставшиеся от охоты больших хищников.

 

   Из-за того что я решил не рисковать потянулись скучные дни, единственное что произошло — сменилась обстановка. Теперь снег не таял и всё вокруг стало белым, пришла зима. Хотя если я не ошибаюсь, то сейчас всё ещё должен был быть ноябрь. Всё-таки я достаточно далеко на севере, только вопрос насколько далеко море и где оно, с юга, запада-востока или севера. Это довольно важный вопрос от которого зависит будут ли сильные морозы. С другой стороны это также даст возможность сказать и об обратном, если морозов не будет, значит где-то с юга или с боку есть море что сглаживает перепады и значит можно думать о лодках и оптимизации существа под море.


   Когда всё замело снегом, а все кто мог окончательно откочевали на юг, лес стал ощущаться намного более пустым чем раньше. Мне пришлось дальше отбегать от дуба в поисках добычи, зато я нашел пару костей и рога то ли оленя, то ли лося из них можно попытаться вырезать что-нибудь полезное. Крупные хищники видимо стали хуже питаться и обратили на меня внимание, из-за этого мне пришлось на охоте намного более осторожно себя вести, чтобы не начали охотиться на меня, зато начали активней повышаться навыки скрытности. Хранилище же начало пополняться намного медленнее, видимо это была не такая уж хорошая идея заготавливать еду зимой. А летом её невозможно сохранить. Нужен ледник, или вялить, но для этого нужна соль, можно закоптить, но тут нужна коптильня и огонь. Всё это подождёт до лета.

 

   Сейчас заполнил комнату для мяса едва ли на половину, при том что я добывал мяса больше чем ел, ситуация в целом была неплохая. Только погода сейчас ещё достаточно тёплая, несколько дней было относительно холодно, но большую часть времени, прям таких морозов, чтоб плевок на лету замерзал не было. Правда всё равно потребление калорий возросло, ведь теперь они тратились ещё и на обогрев, поэтому мой энергосдерегающий режим уже не позволял мне долго обходиться без еды. А я не уверен что мой мех выдержит мороз в двадцать, а тем более тридцать градусов. В такие моменты придётся сидеть дома закутавшись в шкуры и усиленно питаться. И еды должно будет на это хватить. Всё-таки это моя первая зима и идеально защититься от холода не получилось, мех на пальцах не достаточно длинный чтобы выдерживать сильный мороз, можно было это решить сосудами и подогревом кровообращением, но я пропустил такой момент, да и в целом это не единственный косяк билда.


   Поэтому те двадцать шесть мороженных туш что я накопил хватит чтобы переждать несколько небольших похолоданий, но если мороз за двадцать будет держаться месяц или больше, то в своём выживании я не уверен. Поэтому приходилось все силы тратить на охоту. Было бы круто завалить какого нибудь крупного зверя — типа волка или даже оленя, так я решил бы все свои проблемы с едой разом. Но не настолько я в себе уверен, даже сделав хорошее копьё, думаю не получиться, лук подходящих под моё тело размеров мне кажется вообще не пробьёт толстую шкуру. Только арбалет человеческих масштабов решил бы проблему, правда в моих руках он больше будет похож на стационарную баллисту. Только как я её буду делать в заснеженном лесу — не представляю, в теории конструкцию сделать не проблема, но вот на практике придётся потратить безумное количество сил и времени, а так же явно не одну попытку. В этот момент я пожалел что ушел на юг один, и очень захотелось сделать нормальную избу в очагом. Но видимо уже не этой зимой.

 

(ПА: Вообще беда, я метался, толи скипнуть зиму, то ли всё-таки добавить туда экшена, но опять это будут какие-нибудь эпизоды-зарисовки. А ещё вопрос доберуться сородичи до ГГ или нет, и когда в декабре, январе или может уже феврале и что там у них вообще твориться, выживет ли кто-нибудь хоть где-нибудь. Кароче глава шла очень тяжело.


Что то посмотрел погоду в примерно той широте и биоме где ГГ, в 2017м там было -2 — +3, плюс был даже ночью один раз, я уж разочаровался и стал писать что тепло, потом посмотрел погоду за 2016й, а там -4 — -10 днём.

Про замороженное мясо: https://znaytovar.ru/new1027.html 


Ногу я всё-таки не сломал, но помотаться в больничку и походить на процедуры мне придётся, вроде ничего особо страшного с ней нет просто нужно похудеть и вести активный образ жизни вместо сидения за компом 24/7. Сегодня я правда на больничку забил и решил заняться делами и одолеть уже наконец главу.)

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7153/325355

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Чтобы желать активно худеть надо входить в братство после 110 кг? вы туда входите?
Развернуть
#
Не мой "рекорд" 98. Я до цейтнера ещё не доходил.
Развернуть
#
Смасибо за труды, было интересно)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь