Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 012: Хорошие условия, надолго ли?

Глава 012: Хорошие условия, надолго ли?

За деление я получил 201 очко эволюции, халявного улучшения не выпало. Эти очки я чуть было не потратил на гликосому, чтоб получать ещё больше энергии, но вовремя передумал. Да так я буду быстрее делиться и больше ое получу, но блин, так и перенаселение с голодом наступит раньше, есть же альтернативный способ добыть много очков эволюции ― увеличить длину днк. Поэтому я взял себе “Множественные хранилища днк 2” которое позволяло добавить ещё две хромосомы и довести количество плазмид до девяти. В редакторе мне, конечно, поставить максимум хромосом и плазмид не дали, только ещё одну хромосому и три плазмиды, но я вместо плазмид добавил ещё 10% слизистой оболочки, так как защита тоже будет нужна.

Прокачав всё я снова стал ждать и смотреть по сторонам. Вокруг плавали редкие клетки, внизу постепенно расползались по поверхности не умеющие плавать родственники. Моя бактерия плыла от них в неизвестность.
Жизнь и энергия отрегинились быстро и снова началось деление. На этот раз я получил 310 очков и халявный “Анаболизм 1” (ПА теперь “Катаболизм 1” и “Анаболизм 1” объединены в “Метаболизм 1”):
―Вот теперь можно разгуляться! Нужно добавить все хромосомы и плазмиды до максимума!

Пока всё идёт хорошо решил взять “Цитоплазматическая мембрана 3” и магнитосому. Не настолько горящие улучшения но позволяющие чувствовать растворённые вещества из-за сигнальных белков как мембране в этом прокаче и направление из-за компаса. Потом как всегда пошел улучшать клетку: поставил последнюю 3ю хромосому, применил улучшения к мембране и хотел добавить магнитосому, но вместо неё пришлось поставить ещё 4 включения больше ничего добавить не дали, походу у меня проблемы с редактированием организма ― сейчас невозможность поставить все улучшения станет главным тормозом, хоть и при добавлении хромосомы лимит изменений вроде увеличился. А включения пришлось поставить из-за того что после деления снова стало почти не оставаться энергии, поэтому я настроил что ещё два будут запасать энергию, теперь их будет 3 и по одному будут запасать вещества для восстановления жизни и энергии, что даст возможность пережить недолгий голод.

Мне всё ещё везло ― клетка плыла от центра обитания моих родственников, практически по линии с оптимальными условиями которую я представлял исходя из того что увидел в форме духа. Ну как по линии, градусов десять-пятнадцать отклонения было. Скорее всего эта линия представляет кусок градиента температуры и каких-нибудь ещё параметров от геотермальной трещины из которой бьет горячая вода. Но я не знаю с какой стороны этой линии источник, поэтому не понятно чем грозит моё отклонение: тем что я сварюсь или наоборот тем что замёрзну. Хоть по идее линия должна на самом деле быть кругом, думаю в моих нынешних масштабах кривизной можно пренебречь, да и думаю это не единственная трещина, так что на самом деле эта умозрительная линия может иметь самую неожиданную траекторию, что может неприятно удивить. К тому же, как я помню из научно-популярных передач, вода выбрасываемая из источников обычно несёт с собой множество расстворённых веществ, не знаю кислоты ли или щёлочи, но это тоже будет неприятно.

Пока я размышлял об окружающей местности и моих передвижениях снова настало время деления, На этот раз я получил 378 очков ― спасибо увеличению размера Днк. В принципе уже можно взять перк “Ядро” и перейти от прокариот к эукариотам, но это уже 4е деление после перерождения и возможно стоит заняться улучшением выживаемости. Внезапно в доступных появился новый перк ― “Колония”, но я думаю ещё рано, тем более по сути пока это тупо куча клеток что скорее минус чем плюс в нынешней ситуации. Можно изучить сенсоры веществ и температуры, или стать более устойчивым к холоду или жаре, кислоте или щёлочи, или получить возможность впадать в анабиоз или образовывать спору. Кроме того можно таки прокачать получение веществ или структуру клетки… а можно и тупо апнуть жгутик до типа 2.

―Какой выбор…
К скорости пока у меня претензий нет, перки на устойчивость дают вместе с резистом, слабость к противоположному и так как у меня нету намерения провести всю жизнь во льдах или кислоте буду их качать только если прижмёт, да и брать в билд только на время. Со спорой и анабиозом та же фигня, хоть это и может спасти жизнь, но вероятность на тысячу-другую лет застрять во льдах меня не радует ― лучше уж смерть. А для пищевых перков наверно ещё рано. Вот идея прокачать все сенсоры и поставить несколько жгутиков неплоха: будем надеятся что размера Днк моей клетке хватит чтоб при выходе из оптимума начать двигать назад, и не вылезать из района хороших условий. Подумав так я взял химические сенсоры и “термосому”, осталось ещё 100 ое, можно будет в следующий раз побольше прокачать. 
Пока я выбирал окончательно стемнело, правда гарантированное зрение всё ещё что-то показывало, видимость была на уровне ясной ночи ― силуэты видно.

Зайдя в редактор клетки я понял что управление я себе буду делать не одно деление. Лимита хватило на 2 жгутика, термосому и на остаток добавить ещё 3 плазмиды. Жгутики я поставил у первого, только повернул на 30 градусов одни вбок, другой вверх ― так они при работе смогут придавать клетке вращение соответственно по горизонтали и вертикали, правда только в одну сторону. Жалко что не дали добавить ещё два для поворота обратно, да и к тому-же так при работе всех пяти скорость бы сильно повысилась, хоть и четыре из пяти теряли бы треть эффективности.

Применив всё я дождался деления за которое получил 477 очков эволюции, и тут я понял что пока все три жгутика крутятся энергия больше не растёт.

―Похоже я перестарался.

Но зато, понаблюдав немного за ситуацией, я понял что система всё-таки похоже мне подыгрывает, так как клетка сразу начала реагировать на триггеры и таким образом заворачивала в область с наилучшими условиями, хоть и делала она это косо и криво.

 

(От автора: Когда начинал писать думал ― вот эти китайские новеллы с непонятными скиллами и системой которую прикрутили разве что для красоты или для галочки. Навыки появляющиеся именно в тот момент когда в следующей главе они понадобятся и всё такое. Вот счас я напишу! Возьму и сделаю нормальную систему и всё будет красиво логично и вообще, намутил систему прокача для клетки, магию, ролевую систему и понял что не зря на играх трудиться целая команда из геймдизайнеров и сценаристов (а я ещёж захотел ориджинал картинки делать)... Как итог время написания текста по отношению к остальным работам над проектом стало пренебрежительно мало, да ещё эти все системы я решил делать походу написания из-за чего они превратились в что-то страшное, не логичное и появилось всё нарастающее желание переписать всё заново. 

В конце концов на середине этой главы я плюнул на всё ни начал переделывать ролевые системы... и выгорел. Да и на рабочем фронте у меня наметились проблемы, собственно идею написать литрпг я начал реализовывать после того как потерял работу, но как оказалось деньги имеют нехорошее свойство кончаться, да и сам я давно хотел сменить индустрию на соседнюю, так что пришлось дополнительное время уделять этим вопросам.

Как итог пауза на четыре месяца, за которую я хоть и не нашел постоянную работу, умудрился найти пару подработок и последнюю даже в геймдеве в который давно хотел перейти, да и мои одиннадцать глав люди читали... Так что я решил в новом году дать проекту ещё один шанс, за праздники перебрал рпг часть своей литрпг, правда у меня всё ещё пусто с классами и прочим таким, так что главу-другую ГГ никого и не убъёт и статуса вы не увидите, да и магия можно сказать в первой версии что к моменту когда она появиться в книге грозит тем что она не будет работать... Посему есть мнение что следует плюнуть на всё и поступать как все нормальные люди - забить на системы и не париться, к чему я собственно и склоняюсь. 

PS зато я изрядно прокачал скилл владения гугл доками особенно таблицами)

PSS если у вас вдруг есть потребность в модельках, разрушениях, фотограмметрии, треке(странном мокапе) или чем-то таком для игр особенно для анриала обращайтесь, пока набираю портфолио беру символические деньги (хотя может просто фигачить по главе в день и ввести платные?))

http://tl.rulate.ru/book/7153/225699

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
PSSS а ещё я понятие не имею что там с редактором, так что пока новые главы будут в статусе "редактируется", так как по жизни у меня было твёрдое 3 по русскому (и этот парень пришел в писательство, какой кошмар)
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Беспроигрышный вариант. Берёшь одну главу. Делаешь платной. После написания новой главы. Платную делаешь бесплатно. А ту которую недавно написал. Платной. Профит.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Внезапно понял что пропустил деление и сразу применил билд на ГГ. Поправил.
Развернуть
#
Спасибо за главу, ты главное пищи потихоньку и не спеши особо, сюжет там продумай получше и прочее.
Развернуть
#
Крепись и будет всем нам счастье, особенно читателям. Короче - Огромное тебе спасибо за проделанную работу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь