Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 013: Одноклеточное Tomixetunicam nuclearibus, или как я стал бояться геометрических прогрессий и возненавидел постоянные деления.

Глава 013: Одноклеточное Tomixetunicam nuclearibus, или как я стал бояться геометрических прогрессий и возненавидел постоянные деления.

Через какое-то время я понял что даже с тремя работающими жгутиками энергия по чуть-чуть прибывает, буквально по капельке. Так что новая смерть мне пока не грозит. Кроме того, поведение клетки стало сложнее ― она уже не случайно включала и выключала жгутик, а пыталась как можно дольше задерживаться в месте с наибольшей концентрацией веществ для поглощения и уплывать из областей с низкой концентрацией, я даже заметил попытки плыть по нарастанию концентрации.
―Похоже сложность поведения зависит от длины Днк. 
Правда заметить это возможно пока только по движению бактерии. Пока я следил за собой же, я понял что энергии уже накопилось прилично, так как при выключенных жгутиках она растёт неплохо, а клетка довольно часто останавливается ― пора заняться улучшением, чтоб не пропустить деление.

Насчёт того что мне улучшать в виду последних событий сомнений не было: пора прокачивать способы получения энергии. Поэтому я взял “Эндоплазматическую сеть 1” и “Гликосому” ― решил всё-таки быть в животном царстве и выбрал гликосому вместо перка с фотосинтезом. В редакторе поставил новоприобретённые улучшения, гликосом поставил аж две штуки, так же добавил четыре штуки мезосом ― по одной на каждый ресурс, поставил сенсоры веществ и добавил десять процентов слизистой оболочки, на чём лимит изменений был выбран. Пока всё это ставил подошло время нового деления. За него я получил 440 ое, которые потратил на “Метаболизм 2”, оставшиеся 178 ое я решил не тратить ни на что, а копить. Так как за такое количество очков ничего интересного не купить.

Перед открытием редактора клетки, решил глянуть что там с жизнью и энергией: жизнь почти отрегенилась, но буквально на 95% она зависла и дальше пополнялась достаточно медленно, энергия же пополнялась достаточно бодро, правда всё равно раза в 2 медленней чем до установки жгутиков. Как я понял сходив в вики системы, я поустанавливал органелл которым требуются достаточно редкие соединения и клетка пытается их делать сама, и выходит значительно медленней, а проблему решит улучшение метаболизма которое я только что прокачал. Собственно в редакторе я сразу же применил улучшение метаболизма, что судя по параметром жутко повысит получение веществ и энергии. Так как заполонение всего жизненного пространства этой итерацией клетки и неизбежный последующий голод в мои планы не входил ― я сразу же поставил ещё 2 жгутика, чем довёл управление до желаемого результата, добавит магнетосому ― теперь буду знать где север и верх, довёл количество плазмид до максимума: девяти штук, упёршись в предел удлинения Днк и напоследок довёл слизистую оболочку до 40%.

По завершению билда система снова выдала сообщение что нужно поменять название вида, но на этот раз я даже не успел начать об этом думать. В итоге мне досталось имя вида: “Tomixetunicam certis”, что при моём кретинизме в даче имён меня в принципе устраивало. 
Это деление меня порадовало 489ю очками эволюции и халявным перком “Ф-пили”. Вообще этот марафон делений успел меня уже серьёзно вымотать, да и то что сейчас видимая область сильно сократилась лишало меня возможности отвлечься от траты очков эволюции и изменения билда. К тому же невозможность оценить окружающую обстановку добавляло к усталости ещё и нервозность, ведь далеко не маленький шанс того что округа уже забита моими родственниками и скоро голодомор перекинется и на плавающих бактерий, хотя что-то мне говорило о большой вероятности того что первые версии клеток уже вымерли. Радовало только то что “метаболизм 2” вкачал я только что и клетки с этим перком могут более-менее осознанно плавать, насколько рандомно сгенерировавшийся алгоритм действий можно назвать осознанным.

Ну да ладно! Депрессивные мысли ― депрессивными мыслями, но профукать улучшение клетки я не собираюсь, я уже понял что геометрическая прогрессия ― страшная штука. Помоему, раз такое дело, самое время перейти из бактерий в эукариоты, тем более что больше никаких интересных улучшений мне не открывается, думаю проблема именно в этом. Прокачав “Ядро” и “Аппарат гольджи” я понял что был абсолютно прав: открылась куча доступных для прокачки перков. Зайдя в редактор, я снова поставил только что изученные перки. Правда стали недоступны и отвалились плазмиды, но я просто добавил ещё одну хромосому, чем компенсировал потерю. Подумав немного добавил ещё одну. Кроме того посмотрев на лимиты ресурсов добавил ещё пять мезосом, на самом деле стоило добавить ещё, но вот только больше изменений мне внести не дали. Внезапно мне 2й раз подряд предложили сменить название, правда если чуток задуматься, то переход от доядерных к ядерным очень весомый для этого повод. Я решил что традицию автоназваний прерывать не стоит дождался деления. И вот знакомьтесь имя мне Tomixetunicam nuclearibus, ну точнее имя новому виду, странно что первое слово всё не меняется наверное это какая-то моя отличительная черта, надеюсь там ничего такого в этом греческом, или какой это язык.

Тем временем поговорим о насущном деление это принесло мне аж 615 ое, кроме того только глянув на полоски хп и энергии я увидел что они начали расти с неприлично быстрой скоростью.
― Это плохо! Очень плохо.
Кроме того времени чтоб подумать как это исправить у меня нет ― новое деление же тоже начало приближаться с бешеной скоростью. Не ну не сказать что прям всё так плохо, но точно это будет самый быстрый отреген с момента моей смерти, а может и за всё время. Того чем это всё грозит я боюсь постоянно. Поэтому нужно срочно что-то делать и молиться рандому чтоб клетка сестра с этого деления быстро померла. Поэтому я сразу зашел в дерево перков и не глядя взял “Жгутик 2” и “Цитоскелет”, описание их я не читал, но судя по всему если их вставить прирост заметно снизиться, да и по названием кажется что это что-то полезное. Потратил я на это почти все очки, осталось две штуки. В редакторе я апнул все жгутики до второй версии, вставил цитоскелет и добавил по максимуму мезосом в расчёте на то что чем выше максимальное значение ресурсов, тем реже деления.

Возможно я хотел что-нибудь ещё изменить, но тут вылезло окно:

Начинается деление. Желаете применить билд или оставить предыдущий?

Применить/оставить.

И я конечно же нажал применить. С делением мои очки эволюции пополнились на ровно 600 ое. Посмотрев вокруг в поисках предыдущей клетки-сестры, я её не увидел, да и нынешняя довольно быстро растворилась в темноте. Теперь уже нет сомнений что когда станет светло я вокруг себя обнаружу безумное количество родственников. Если доживу до рассвета. Единственное что радовало, что теперь энергия не росла такими бешеными темпами. Можно даже сказать что пополнялась она вполне неспешно. 
Поужасавшись тем что выпустил на свободу я понял что мне чтоб выжить и не откатываться к этому ужасу нужен хитрый план.

http://tl.rulate.ru/book/7153/227004

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Всё интереснее и интереснее :) Спасибо :3 Первый епт :D
Развернуть
#
Ну что, каннибаллизм. И это единственное решение, которое я придумал.
Развернуть
#
Хотя это потом аукнется, попробовать стоит.
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
За отсылку в названии респект =)
Развернуть
#
Прошу пояснить знающих.
Развернуть
#
Томиксетуникам ядерный, вот и вся отсылка.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь