Готовый перевод Воплощая мечты / Скованная льдом злодейка: Глава 20. Тотем. Часть 1.

     В дороге к столице наша компания находилась уже больше двух дней. Теперь-то я понимаю, что дальние поездки в карете не для меня. Просто смотреть в одно из окон, пытаясь рассмотреть пейзаж, было ну очень скучно. К счастью, Хлоя или Эль были рады ненадолго посадить или меня или Артура вместе с собой, отчего поездка приносила чуть больше удовольствия. Не спорю, после пятичасовой прогулки на лошади болело практически все, что могло болеть, но на свежем воздухе и солнышке все это переносилось достаточно легко. Пока мы ехали в карете, Мира развлекала нас различными рассказами про столицу, даже вспомнила парочку историй, связанных с ней и мамой. Мне было радостно слышать о семье, да и Мира выглядела довольной. Когда мы уставали, то останавливались либо в тавернах, либо где-нибудь на природе. Обычно место для отдыха выбирали Мира и Эль. Когда мы в очередной раз решили сделать привал на обед, Эль вспомнил о речушке у подножья горы, которая находится достаточно близко к нашему пути.

     - О, Эль, я тоже помню это место, - Мира радостно хлопнула в ладоши. Кажется, ей доставляет большое удовольствие быть в пути.

     - Через некоторое время нам нужно свернуть с тракта на проселочную дорогу, - улыбнулся мужчина. Хэй, только у меня тут появилось впечатление, что Эль как-то подозрительно ведет себя? Интересно.

     - Мира, а расскажи еще о чем-нибудь, - попросил Артур, делая щенячьи глазки. Да, на Мире это прекрасно работает. Только вот у меня сделать такое выражения лица все равно не выйдет.

     - Хммм, я даже не знаю, что вам рассказать, - женщина задумалась, а потом ее глаза вдруг засияли, - Я вспомнила тут небольшую сказку, которую когда-то давно мне рассказывала моя мама, а ей бабушка. Это очень старая история, но постарайтесь не рассказывать ее кому угодно, - Мира сделала страшные глаза, чем заставила Артура засмеяться. Кажется, Мира очень любит детей.

    - Обещаем, что никому не расскажем, - звонко сказал братец за нас двоих. Я согласилась с его словами. Мира сделала вид, будто вздохнула с облегчением и начала свой рассказ.


     Когда еще не было нашей Империи, много столетий назад, где-то за морем существовала другая земля – там правила великая раса, имя которой стерлось со страниц всех книг. Были они мудры и великодушны, а их магическая сила была непостижима для наших дней. Все люди в то далекое время рождались без родимого яйца, да и магию мы почти не могли ощущать. Но люди и не думали о ней, мы садили великолепные сады, вспахивали земли и держали скот.

     И так было то того самого момента, когда на берег нашего континента не попал один из представителей той расы. Их корабль попал в шторм, а этого мужчину волнами принесло к нашим берегам. Его нашла одна деревенская пастушка и влюбилась в его необычные черты. Слишком уж он отличался от тех, кого она видела всю свою жизнь. Когда мужчина очнулся, первое что он увидел – была пастушка. Она ему тоже очень понравилась, и пока он выздоравливал, девушка приходила каждый день к заброшенной хижине у моря. Они любили друг друга так сильно, что не замечали, как тучи сгущаются над морем и как темные воды становятся алыми. Когда мужчина увидел это, то больше не смог быть с любимой. Пока пастушка заснула в хижине, он подошел к берегу, махнул рукой и пропел что-то на неизвестном языке. В этот же миг внезапно на воде появилась маленькая деревянная лодочка. Пастушка же сердцем почувствовала неладное, Она побежала к любимому, но не успела его остановить. Мужчина сел в лодку и начал удаляться в алеющую зарю. И кричала пастушка с берега его имя, прося ветер о помощи, но ее любимый исчез, оставив внутри нее свое наследие.

      Несколько лет бушевало море, несколько лет небо на юге было алее крови, но в один прекрасный день все стихло. Говорят, там, где раньше был цветущий континент, осталась одна пустыня и пепел. Рыбы больше не плавают в морях рядом с той землей, птицы не пролетают мимо, а животные не селятся на каменных утесах. О том, что раса эта была нет ни одного доказательства, но некоторые до сих пор верят, что именно они передали людям способности к магии. 


      Мира перевела дух и посмотрела на нас. Артур был взволнован, а я не знала, что и думать. Это похоже на обычную сказку, но возможно есть и реальные факты.

     - Мира, а они правда существовали? – спросил Артур с горящим взглядом. Мира заулыбалась.

      - Я не знаю, Артур, это всего лишь сказка, - брат немного нахмурился, - Но все может быть!

     - Ах, я бы хотел отыскать этих людей! Интересно, насколько сильна их магия, какие они! – Артур загорелся и начал воображать. Пока он рассказывал Мире о том, как было бы здорово отправится в путешествие к берегам того самого континента, мы уже подъехали к нужному месту.

     Эль и Хлоя развели костер, Сет осмотрел территорию, а я Мира и Артур спустились к горной реке. Наши фамильяры резвились на полянке у костра, обследовали ближайшие деревья и вообще были несказанно рады остановке. Солнце ярко светило, на небе были редкие облака. Я осматривала место, в которое привез нас Эль. Лес здесь был смешанный. Высокие хвойные деревья стояли ближе к склону горы, а лиственные росли у реки и рядом с поляной. Кажется, здесь довольно часто останавливаются путники, так что кроме хорошего кострища, здесь был стол и две скамейки, собранные в комплект. Я и Мира остались у реки, а Артур исчез где-то среди деревьев.

     - Ариса, сегодня ночью проявится твой тотем? – спросила меня Мира.

     - Да, это так, я родилась в два ночи, так что придется не спать, - интересно, что Мира решит делать. У нее было задумчивое выражение лица.

     - Завтра мы доберемся до столицы, если будем держать этот же курс. Так что мы не успеем к проявлению тотема. Есть несколько вариантов, это уже тебе выбирать, Риса, - Мира посмотрела на меня серьезным взглядом.

    - Хм, я бы хотела услышать их, - сказала я, ведь это и правда важная для меня ночь.

    - Мы можем сейчас перекусить и отправится в путь. Примерно к ночи мы окажемся в одном небольшом городке Солир. Там есть, где остановиться. Второй вариант немного другой, мы можем повернуть западнее и добраться к дому одного моего старого друга. Он приютит нас и поможет с приготовлениями. Но в столицу завтра мы приедем к самой ночи. Что выбираешь?

    Я невольно задумалась. Торопиться в Солир или остаться у друга Миры? Лучше уж второе.

     - А как зовут твоего друга, Мира? Я бы хотела узнать о нем побольше, прежде чем решить, - произнесла я, и Мира улыбнулась.

     Она рассказала мне о старом авантюристе-мечнике Пите, который всегда собирал различные растения в своих приключениях. Теперь он ведет оседлый образ жизни в лесу, занимается травничеством и лекарственными растениями. Его стихия – растение, что довольно редко, а тотем – барсук. При этом этот мужчина редко принимает гостей, но Миру он всегда рад видеть. А еще он держал у себя лошадей, так что поменять своих мы можем, так как прекрасно видно, что они уже устали с последнего Путевого дома. Подумав хорошенько, я выбрала доехать до друга Миры.

     Когда мы отдохнувшие и сытые решили отправиться в путь, Артур напросился ехать с Элем, а я осталась с Мирой в карете. Она одолжила мне одну из своих книг, я с благодарностью ее приняла, несмотря на то, что читала ее уже третий раз за всю дорогу. В ней рассказывалось о любви простолюдинки к дворянину, так что было довольно интересно посмотреть на описание столицы глазами молодой девушки простолюдинки. Прошло не так много времени, как мы свернули на запад, но Мира уже оживилась:

     - Ах, смотри, Ариса, вон там за этим лесом есть небольшое озеро, я в нем купалась. А вон там, смотри, под облаком у подножья того холма, есть старая заброшенная ферма, может быть ее уже и нет, а может быть она и не заброшена больше, - я невольно смотрела туда, куда мне показывала Мира и понимала, что она очень сильно скучает по простой свободе. Пока мы добирались до Пита, Мира тараторила и обращала мое внимание то на одно, то на другое. Спустя какое-то время она с улыбкой показала в сторону высокого дремучего леса.

     - Вон в том лесу проживает Пит. Скоро мы доберемся, - она улыбалась, но это что-то меня не успокаивало. Почему этот лес выглядит настолько жутким?!

     - Кем, ты говорила, был Пит? – спросила я с подозрением.

     - Он авантюрист, сейчас занимается хозяйством, я же объяснила, - нахмурила брови Мира, отчего еще больше стала похожа на ребенка. Ладно, рано делать выводы.

     Мы въехали в густой лес по полузаросшей колее. Густые тени падали на дорогу, а солнечные лучи пробивались то тут то там через гущину леса. Здесь так же были и хвойные и лиственные деревья, но первых было больше. Это были высокие красивые сосны и ели. Лес был одновременно красивым и пугающим. Мы выбрались к небольшому озеру, рядом с которым лес расступался, и появлялось широкое поле. Что было удивительно, между лесом и полем, ровно на границе распологался красивый двухэтажный каменный дом, с большими окнами и широкой верандой, которую овивали цветы. Поле было ухоженным, на нем работала пара ребят, одногодок со мной. Пугало стояло ближе к дому у богатого на урожай огорода. Когда наша карета подъехала ко входу в дом, из дверей вышел худощавый мужчина среднего роста. У него была прямая осанка и хорошая походка. Выглядел он на сорок лет. Мира открыла двери кареты и выпорхнула из нее. 

     - Здравствуй, Пит, надеюсь, ты не будешь против приютить нас на одну ночь, - Мира сделала нам намек, и я так же вылезла из кареты, а Артур слез с лошади. 

     - Здравствуй, Мира, - лицо мужчины разгладилось, - Конечно же проходите, чувствуйте себя как дома, - он окликнул одного из мальчишек, тот сразу же помчался в дом. 

     - Мы едем в столицу из Калиотте. Это Артур и Ариса Лакертилия, - представила нас хозяину Мира. Мы поздоровались с ним, выполнив простой поклон. 

     - Хм, а что же вы в Солир не заехали? Завтра к обеду были бы уже в столице, - мужчина кивнул нам в знак приветствия. 

     - У Арисы сегодня ночью проявление тотема. В два часа, нужно бы устроить всё, - Мира положила ко мне на плечо свою руку. Она понимает, что нужно немного отдохнуть перед появлением тотема. 

     - Хо, вот оно что. Юнная госпожа едет поступать в Академию Мун. Хорошо, я все подготовлю. Ступайте в дом. Госпожа Ариса, не желаете ли вы встретить свой тотем по старым обрядам? – задумчиво посмотрел на меня мужчина. Я невольно заинтересовалась. 

     - Если вы расскажите, что нужно делать, то я бы хотела попробовать, - произнесла я, но Пит нахмурился и посмотрел на Миру. Она одними губами что-то произнесла, и мужчина снова посмотрел на меня уже другим взглядом.

     - Я расскажу тебе чуть позже, а пока я пойду переговорю с Мирой, заходите в дом, Заккари вам все покажет, - и Мира, улыбнувшись нам, пошла к своему давнему другу. Артур недолго думая отправился изучать территорию, а я решила посидеть на пирсе у озера. Хлоя так же была со мной, Эль наблюдал за Артуром, а Сету пришлось распрягать лошадей. Когда хозяин дома освободился, он рассказал мне об обряде, и я действительно очень захотела его провести. Солнце медленно садилось, и я все острее чувствовала наростающую тревогу внутри меня. 

    До появления первых звезд на небе, на дороге к дому появися путник в плаще и с большой связкой за спиной. 


П.А. Спасибо тем, кто читает, мне очень приятно видеть ваши комментарии и поддержку. Я опять стою на перепутьи нескольких развтий сюжета, но похоже, история снова начнет писать саму себя. Постараюсь выкладывать главу раз в неделю, а может и чаще. Еще раз спасибо.

П.А.: Вроде бы, как я и обещала, эта глава компенсировала предыдущую короткую. ^-^

http://tl.rulate.ru/book/7069/359334

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь