Готовый перевод Воплощая мечты / Скованная льдом злодейка: Глава 21. Тотем. Часть 2.

     Обряд, о котором рассказал мне в подробностях Пит, являлся очень старым деревенским празднеством. Обычно в деревнях было не так много детей, но хотя бы трое справляли свое десятилетие в один год. У дворян было принято созывать большие вечеринки, накрывать пышный фуршет для гостей, отдельно ставить еду в подсобных помещениях для слуг, приглашать музыкантов, устраивать бал и так далее. Десятилетие принцев и принцесс так еще больше производит ажиотаж. А в деревнях все было ближе к природе. Так как Пит до этого готовился к обряду ради своих внуков – Заккари и Рикконта, то все было готово. 

     Я с нетерпением ждала тот момент, когда солнце начнет садиться. Ночной обряд начинается именно с этого. Я сидела у своих сумок в одной из гостевых комнат и не могла решить, что же из этого надеть, но тут ко мне сзади кто-то подошел.

     - Ариса, ты еще не выбрала наряд? – естественно, это была Мира. Я обернулась и попыталась ей улыбнуться. Бесполезно. 

     - Нет, я не знаю, что лучше подойдет, хоть Пит все и объяснил, - я смотрела на реакцию женщины. Она держала в руках какой-то сверток, и, услышав мои слова, протянула его мне.

      - Ти передала это тебе, она хотела, чтобы это стало сюрпризом.

       Внутри стало тяжело, но я все-таки протянула руки к свертку. 

      - Спасибо, Мира, - думаю, стоит надеть именно этот наряд, - А где сейчас находится Хлоя? 

     Мира сделала задумчивое выражение лица. 

     - Хм, кажется она сейчас у озера, готовится к обряду, - Дитя Лияды заулыбалась, - Тебе очень понравится, я думаю. 

     Это заинтриговало. Значит кроме стандартных действий, будет что-то еще. Я встала и решила идти к озеру. Айри забавно побежала за мной, так что я старалась не торопиться, хотя очень хотелось пуститься в бег. Гостевая комната находилась на первом этаже, так что не пришлось спускаться по лестнице. Когда я вышла на веранду, то увидела то, что приготовили для обряда. На самом краю пирса была поставлена небольшая деревянная беседка. На самом деле назвать это построение беседкой можно с натяжкой, это больше походило на каркас из дерева. При этом при помощи магии каркас покрылся красивым вьюном, а крыши так и вообще не было. В самой середине беседки стояло овальное зеркало. Самая главная часть обряда пройдет там, а остальное время мы проведем у костра на поляне чуть дальше. Пит обещал даже пустить в воздух огненных бабочек, а по воде пустить фонтаны. 

      Ух, очень хочется увидеть это своими глазами. 

     - Вы уже готовы к обряду, молодая госпожа? – прозвучал голос где-то за мной. Я вздрогнула и повернулась назад. Передо мной стоял человек, которого я еще не видела ни разу. У него была типичная для самых западных земель внешность – золотистые волосы и глаза, высокий рост и сухое телосложение. Он был одет в походный костюм и плащ черных цветов, а за его спиной можно было увидеть огромную связку. Я попыталась понять, кто он. 

     - О, смотрю, ты совсем не удивилась, - парень заулыбался. Сначала мне показалось, что он достаточно взрослый, но теперь я вижу, что это не так.

     - Не удивилась, - я кивнула в знак согласия, так как говорить ему о том, что я просто не смогла показать своего удивления не особо хотелось. Парень улыбнулся одними кончиками губ. 

     - Значит, теряю хватку, - его глаза не выражали эмоций. Чем-то напоминает мое отражение в зеркале. Я заинтересовалась.

     - Как вас зовут, - мне было важно понять, кажется ли мне или мы похожи.

     Парень посмотрел на меня, повернув голову немного вбок. 

     - Хм, не так важно мое имя, не так ли, - каждое его слово было наполнено холодом, а вопросы не звучали как вопросы, - Учись управлять эмоциями. 

      Я не могла понять его. И в этот момент время вокруг нас будто остановилось, а парень оказался вплотную ко мне. Он стоял за моей спиной. Я чувствовала его дыхание. Воспоминание об инциденте в поместье начали всплывать слишком быстро и ярко, но мне нужно было понять.

     - Как учиться, - когда начинаю волноваться, то все вопросы звучат, как утверждения. А тут уже и волнения как такового нет, все захлестнул страх. 

      Тут внезапно парень наклонился к самому уху. Меня охватила волна паники, но я не смогла и шелохнуться. Руки стали влажными, а в горле пересохло. Уйди. Мне страшно. Хлоя, помоги мне! Артур. Почему я не могу ничего произнести?!

      - Ты захвачена эмоциями. Это имеет обратный эффект. Учись, - шепнул мне этот странный человек, и я увидела, как у его уха сверкнуло что-то знакомое. Помогите! Он может меня убить, просто убить, что мне делать?! Кел! Я прошептала имя змееныша одними губами. И в этот момент время вернуло свой ход. Я ощущала связь со змеем, а он смотрел прямо на незнакомца. Не думала, что внутри такого маленького тела может быть столько ярости. Еще доля секунд и полоз бы сорвался с моей руки. Странник улыбался и хотел еще что-то сказать, но в этот момент я увидела движение со стороны леса. У горла парня оказался стилет, а сзади с пронзительным взглядом, полным непонятной для меня жаждой, стояла Хлоя. 

     - Еще одно движение к госпоже, и я убью тебя без колебаний, - она не выглядела напуганной, что меня несказанно удивило, нет. Настолько уверенной в себе я ее еще никогда не видела. Когда холодный металл коснулся кожи парня, он словно встрепенулся и… вернул все свои эмоции. 

     - Аааай, это так вы относитесь к менестрелям, да?! Я пришел на заказ! – начал верещать паренек совсем как девчонка, - Альма позвал меня сюда, сказал, что здесь празднество! 

     - Не ври мне, тебя позвал Пит, - произнесла твердо Хлоя. Она все еще держала кинжал у шеи паренька, но тот так дергался, что это стало опасным, поэтому Хлоя отвела от него руку. От этого блондину легче не стало, он продолжил верещать, но отодвинулся от меня и Хлои на некоторую дистанцию. 

     - Альма направляет нас! Все знают, что менестрели посланники брата! – он делал невообразимо огромные глаза и резко жестикулировал. Совершенно не тот человек, что некоторое время назад. Что произошло? Я внимательно его рассматривала, не в силах объяснить такие явные перемены. Страх исчез вместе с изменением в незнакомце, но Кел все еще вытаскивал свой язык, будто проверяя воздух. 

     - Тебя пригласили на ночь десятилетия, так что, - Хлоя нахмурилась и еще раз внимательно посмотрела на паренька, отчего тот нервно захихикал и зрительно стал меньше под ее тяжелым взглядом.

     - Извините, я был слишком рад возможности, наверное, да, - парень выставил руки перед собой и выглядел растерянным и смущенным, - Вот и повел себя слишком странно, наверное. 

     Нет, тот человек и этот парень будто две разные личности. Внезапно он сделал низкий поклон передо мной.

     - Прошу прощения! – чуть ли не закричал он, что делало его еще более смешным, чем до этого. Теперь он выглядел неказистым пареньком лет семнадцати, достаточно высоким и подтянутым, но очень неуклюжим. Я кивнула ему, а он облегченно вздохнул. Все его эмоции слишком ярко вырисовывались на лице и в жестах. 

     - Меня зовут Реус, - он широко улыбался, при этом нервно переступая с ноги на ногу, - Я менестрель, наверное. Точнее, я учусь музыке, да. 

      Его стиль речи был совсем мне не понятен, так что я просто кивнула ему и посмотрела с недоумением на Хлою. Она внимательно наблюдала за пареньком, но не совершала никаких действий. 

     - Приятно познакомиться, меня зовут Ариса, - я чуть наклонилась вперед, чтобы показать свое почтение. 

      - Ах. Сразу видно аристократку, ху-ху-ху, - глаза паренька засияли, а я невольно вздрогнула. Теперь он меня пугает, но уже совсем иначе. Хлоя недовольно что-то пробурчала под нос и обратилась ко мне.

      - Госпожа, нужно готовиться к обряду, - она явно не хотела, чтобы этот странный человек находился рядом со мной. Я не успела сказать что-то еще, а Хлоя уже тащила меня обратно в дом. Так и прошло мое знакомство с этим странным человеком, а я уже окончательно запуталась в его поведении, так что пока что стоит отбросить эти мысли и подготовится к обряду. 


     Мама приготовила для меня красивое белое платье из очень легкой ткани, которая была расшита серебристыми блестящими нитями. Воротник, как и положено, закрывал родимое пятно таким образом, чтобы было не видно будущий тотем. Как только произойдут изменения, тогда именинник подходит к зеркалу и раскрывает верх. Все это делается для того, чтобы человек был первым, кто увидит свой тотем. Так было заведено и с этим ничего не поделать. 

     Хлоя легкими движениями завязала сзади небольшой бант из голубой ткани. Я в это время сплетала косу, чтобы волосы не мешали на обряде. Когда я была полностью готова, Хлоя осмотрела меня, довольно кивнула и посмотрела в окно.

      - Пора, солнце уже зашло, осталось всего ничего, госпожа, - она повернулась ко мне и заулыбалась. Я была готова.

      Вода сияла бледно-голубым цветом, а небо было безмятежно чистым. Легкий ветер шевелил траву, пока я шла к пирсу босиком. Не спорю, это не обязательная часть, но сегодня мне действительно хотелось чувствовать тепло остывающего песка. На берегу меня ждали. Мира сложила руки ладонями друг к другу и улыбалась, Артур держал руки за спиной и немного хмурился, а Рид сидел у его ног. С бантиком на шее. Очень милым синим бантиком. У Айри так же он был, только фиолетовый. Кажется, это придумала Мира, я совсем не удивлюсь, если это так. Стало приятно и тепло. Пит и его внуки стояли немного поодаль. Над водой летала какая-то небольшая птичка и творила магию. Думаю, это дело рук Пита. Так же я слышала перебор струн, но Реуса не было видно. 

     Я ступила на пирс, а Хлоя осталась позади меня. Луна светила нежно, звезды на небе складывались в созвездия. Где-то там есть Сфинкс и Кит, Лисица и Медведь. Я проследила взглядом за падающей звездой и зашла в беседку. Артур и Мира что-то говорили, это помогало мне не выпадать из реальности, затем Пит начал отсчитывать секунды, а я сложила ладони на груди и закрыла глаза. 

     Три. Что-то внутри запело и расцветало.

     Два. Все вокруг стало ощущаться намного острее и время текло словно мёд.

     Один.


     Я почувствовала себя маленькой-маленькой и посмотрела на пирс сверху вниз. Время стояло на месте, а странное чувство собиралось от рук и ног, будто кровь внутри меня стремилась в одну единственную точку. Я почувствовала, как холодеют пальцы, а мир вокруг начинал темнеть, но это было столь быстро, что не коснулось реальности. В один момент я видела себя со стороны, но и была собой. Холодный свет озарил все вокруг, а я ощущала только покалывание у родимого пятна. Открыв глаза, я поняла, что музыка стихла, и все выжидающе смотрят на меня. Я подоша ближе к зеркалу и прикоснулась к завязкам на платье. Потянув за них, я с нетерпением взглянула на то место, где раньше было яйцо. 

      Извивающейся фиолетово-серебряной лентой на моей груди расположился змей. 

     «Полоз» поняла я. Стало тепло и одновременно страшно. 

Змеи не самые лучшие тотемы, чаще их владельцы бывают обмануты или же начинают заниматься неблагородными вещами. Если бы не мое проклятье безэмоциональности, думаю, я бы расплакалась. Я повернулась к остальным. 

      Мира невольно вздохнула и прикоснулась рукой к губам. Хлоя стояла хмурая как туча, а Артут выглядел растерянным. Между тем Айри сорвалась с места и, забавно перебирая лапками, бросилась ко мне. Кел так же чувствовал редкие всполохи моих эмоций.

      - Полоз, - выдохнула я, понимая, что больше мне ничего не хочется произносить. И праздновать не хочется. Вообще ничего не хочется. 

      Но тут заиграла странная мелодия, а Пит с улыбкой подошел ко мне.

      - Пойдем, змейка, пора завершать обряд праздничным ужином, - он протянул ко мне руку, и все в это мгновенье будто ожили и стали подходить ко мне, обнимать и поздравлять. Ну что ж, может, не все так плохо?

     Мне пока это не известно. Сегодня мы будем праздновать, есть и веселиться, но уже скоро нужно идти отдыхать. В пути нам придется пробыть завтра весь день, чтобы успеть на поступление в Академию.

 


Спасибо вам за терпение. Я действительно долго писала эту главу. Мне очень стыдно. 

Я хочу радовать вас чаще, да вот дела с другими проектами (не связанными с историей Арисы), лишали свободного времени, достаточного для написания главы. Ух. Пишите в комментарии, если увидите несостыковки в истории, ибо... Ибо не могу за всем уследить. Еще раз спасибо за прочтение.

http://tl.rulate.ru/book/7069/364832

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Как то уж очень сюсюкательно ты пишешь.
Развернуть
#
Щито поделать, может дальше будет изменения в стиле, но я ничего не гарантирую)
Развернуть
#
Как только не каверкают имя Артур 😂😂😂, в других главах тоже ошибки... Ну ладно с Артут тоже позизикала.. 🤣
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь