Готовый перевод The Overlord of Blood and Iron / Повелитель Крови и Стали: Глава 2. Конец абсолюта, но...

"Хорошо. Поскольку всё к этому и пришло, возможно, так даже лучше".

Но всё же почему?

Кан Чхоль Ин слегка улыбнулся.

"Я слишком сосредоточился на военной силе. Моё пренебрежение экономической мощью оказалось фатальной ошибкой. Так же, как и моё пренебрежение бумажной работой... Я – Повелитель. У меня не было времени сосредотачиваться на внешней политике и дипломатии, точно так же, как и на военной тактике и стратегии. Со столь медленным развитием войны я пренебрёг сбором разведданных и дипломатией. Если бы я поддерживал хорошие отношения с остальными, то имел бы по меньшей мере точную, достоверную информацию и знания. Тогда меня бы не застали врасплох подобным образом".

Перед лицом уничтожения разум Кан Чхоль Ина был неумолимо чист и ясен.

Если бы враги увидели его нынешнее состояние, то подумали бы, что он попросту сдался, а теперь лишь и делает, что сожалеет. Настолько был Кан Чхоль Ин непоколебим.

 – Владыка! Нам нужны ваши приказы, чтобы сражаться с противником! – умолял Альфред, будто бы беспокоясь о текущем состоянии своего хозяина.

И это было понятно, учитывая угрозу, нависшую над ними.

 – Альфред.

 – Да, Владыка.

 – Не нужно бояться. Не теряй своего достоинства. Мы ещё не проиграли.

 – Простите...?

Вампир-дворецкий оказался ошеломлён хладнокровием Кан Чхоль Ина, однако постарался прекратить нервничать и вскоре вернул своё самообладание. Альфред, как NРС, не мог знать о тех размышлениях, в которые сейчас был погружён Кан Чхоль Ин.

 – Сейчас же созови пятёрку Великих Генералов и отправь все войска Вальхаллы встретить противника, как только они прибудут сюда.

 – Владыка! Т-так нельзя! Разве было бы не лучше допустить осаду? Лобовое столкновение поставит Вальхаллу в невыгодное положение!

Это была правда.

Их войска численно уступали противнику. Даже с однопроцентной вероятностью выпутаться из сложившейся ситуации было бы лучше защищаться против осады.

 – Нет. Это только затянет бой, а результат останется прежним. Мы сразимся с противником, вместо того чтобы трусливо избегать битвы.

 – Владыка!

 – Не волнуйся. Мы можем проиграть сегодня, но не в следующий раз.

Это действительно не имело никакого смысла.

Было очевидно, что сегодняшнее поражение приведёт к смерти, однако Кан Чхоль Ин оставался спокоен и сдержан.

 – Люси, Белла!

Как только Кан назвал их имена, Люси и Беллатрис, два стража из рода Тёмных Эльфов, прятавшиеся во тьме за троном, явили себя.

 – Да, Владыка.

 – Вы нас звали?

Люси и Белла, так же, как и Альфред, были NРС-ами. Они специализировались на магии и боевых искусствах и были куда сильнее Лорда среднего уровня.

 – Мои меч и доспехи.

Как только эти слова оказались произнесены, Люси и Белла вынесли перед Кан Чхоль Ином такие Эпические предметы, как меч Фрагарах (1) и комплект брони "Пылающая месть Вали (2)". Оба этих предмета позволяли ему перевоплотиться из неудержимого Повелителя, коим он был сейчас, в широко известного "Лорда-Охотника".

"Алекс Ротшильд и Ли Гон Мён".

Пока Люси и Белла помогали ему надевать доспехи, Кан Чхоль Мин сосредоточил размышления на своих противниках.

Мужчина вздрогнул от гнева при мысли о той парочке, что навлекла на него погибель.

Кан Чхоль Мин был самым подходящим кандидатом для объединения Пангеи. А они отобрали это у него.

Он давил их бесчисленное множество раз, а они возвращались живыми вновь и вновь, словно тараканы.

Было бы точнее называть их зомби, а не Повелителями. Кан Чхоль Ин сожалел, что оставил их в покое, вместо того чтобы убить или поработить. Тем не менее, поскольку всё пришло к нынешней ситуации, в этой битве он позволит им ощутить на себе всю ярость Повелителя Кан Чхоль Ина и Вальхаллы.

* * *

Бу-ум!

Бу-ум!

Циамодус – гигантская черепаха – дышал огнём и извергал лаву, направляясь прямиком к главному лагерю Кан Чхоль Ина.

В общей сложности в объединённых армиях Бальдра и Гулльвейг насчитывалось практически пятнадцать тысяч солдат, а также ещё две тысячи, идущие вслед за главным штабом.

 – Повелитель, – Ли Гон Мён, виновник всего происходящего, повернулся к своему командиру, Алексу Ротшильду. – Вы действительно собираетесь сразиться с Кан Чхоль Ином лицом к лицу?

Алекс Ротшильд уже был облачён в полный комплект латных доспехов, переливающихся белым и золотым. Как и ожидалось от Повелителя, все его предметы также относились к Эпическому классу.

 – Он не будет просто стоять и смотреть, будь уверен.

 – Но, мой Повелитель, Кан Чхоль Ин чрезвычайно силён. Один на один, нет, даже напади мы группой, Вы же знаете, как трудно его одолеть. Кан Чхоль Ин – сильнейший воин Пангеи. Если Вы сразитесь с ним, то даже Ваша жизнь может оказаться в опасности.

 – Именно поэтому я и собираюсь противостоять ему вместе с остальными. Объединённая атака вместе с остальными Повелителями даёт нам огромные шансы на победу. Кроме того, мы обладаем подавляющим большинством солдат.

 – Но...

 – Довольно.

Как только Ротшильд произнёс это, Ли Гон Мён тут же замолчал.

Это было понятно.

С момента начала Рагнарёка семь лет назад Алекс Ротшильд всегда попадался в ловушки Кан Чхоль Ина и изо всех сил пытался выжить.

Он потерял двух своих товарищей, которых ценил словно братьев, а его главный лагерь, Циамодус, сравнивали с землёй даже не раз, а четыре раза.

Если бы Циамодус не был подвижной крепостью, то Ротшильд давным-давно оказался бы раздавлен руками Кан Чхоль Ина.

 – Я должен отомстить за их смерть, я должен отплатить ему за то унижение, которому он подверг меня в прошлом. Если не сегодня, то я никогда не смогу погасить этот долг. Происходи это в другое время, я, быть может, и убежал бы, но не сегодня.

Алекс произнёс это столь уверено, что стало ясно – его уже не переубедить.

Что бы ни сказал Ли Гон Мён, он уже никак не сможет повлиять на решение Ротшильда. Потому Ли Гон Мён перестал донимать своего владыку.

 – Было бы прекрасно, если бы нам удалось сломить его одним только Циамодусом. Жаль, что всё должно сложиться подобным образом, – с сожалением заявил Ротшильд.

 – Пусть это и избитая фраза, но "тот, кто остаётся последним, и есть победитель". Кан Чхоль Ин был слишком силён. Он не пригнётся от ветра, даже если это будет означать его смерть. Его роковой недостаток заключался в том, что он был недостаточно гибок.

 – Верно, если бы он был более осторожен, то этот день никогда бы не наступил.

 – Да. В этом и заключается одна из причин, почему я выбрал именно Вас, Милорд, а не Кан Чхоль Ина.

Пока они оба разговаривали, вдали начали медленно появляться войска Вальхаллы.

 – Не может быть! – воскликнул Ли Гон Мён, заметив то, что происходит впереди. – Мой Господин! Взгляните туда! Это огромная армия! Он отказался от осадной войны и выбрал лобовое столкновение!

Решение Кан Чхоль Ин было глупым, однако удивить ему действительно удалось.

 – Быть того не может! – Алекс Ротшильд также не мог скрыть своего удивления. – Гон Мён, может, это ловушка? Даже если Кан Чхоль Ин спятил, я и подумать не мог, что он втянет нас в открытый бой!

Вплоть до этого момента Ротшильд сильно страдал от Кан Чхоль Ина.

Для него было естественным впасть в ступор от решения Кан Чхоль Ина сражаться лоб в лоб перед лицом полного уничтожения.

 – Нет, это не так, – у Ли Гон Мёна были разные предположения. – Это его гордыня.

 – Гордыня?

 – Я уверен в этом, – Ли Гон Мён ни капли не сомневался. – Согласно только что поступившей информации, главный лагерь Гекаты уже полностью уничтожен войсками Гулльвейг. Алистер, что был частью Армии Иштар, уже вон там, – палец Ли Гон Мёна указал на Великого Повелителя Алистера, сидящего на гигантском монстре-нежити – Костяном Драконе. – Он уже решил, что нет никакой надежды, и с грохотом выйдет на сражение. Не в стиле Кан Чхоль Ина бесцельно затягивать бой.

 – О!

 – С грохотом выйти на битву, вместо того чтобы отсиживаться. Разве это не само олицетворение личности Кан Чхоль Ин? Он буквально говорит, что не будет просить пощады или спасать свою жизнь. В этом весь он.

Как и ожидалось от гениального тактика Ли Гон Мёна.

Он насквозь видел намерения Кан Чхоль Ина и заверил своего Повелителя. Было очевидно, почему Кан Чхоль Ин сожалел о том, что Ли Гон Мён служил не ему.

 – Мой Повелитель, прикажите атаковать всеми нашими силами. Как только Кан Чхоль Ин избрал прямое столкновение, военную мощь Вальхаллы невозможно будет поглотить. Нет иного выбора, кроме как полностью уничтожить их.

 – Вот как?

 – Да, милорд.

 – Значит, я так и поступлю.

Ротшильд кивнул на совет Ли Гон Мёна.

* * *

Великое противостояние, которое, как предполагалось, быстро закончится, длилось долгие три дня и три ночи.

Вальхалла, обладающая огромной военной мощью, а также и сам Кан Чхоль Ин наглядно показали своё мастерство противостоять объединённым силам Повелителей.

Однако эти три дня были его пределом.

Кан Чхоль Ин превосходили числом. А перед лицом превосходящего по численности противника победы было не видать.

В конечном итоге пять прославленных Великих Генералов Вальхаллы пали один за другим, а Кан Чхоль Ин оказался полностью оттеснён прямо к своему трону, что находился в главном лагере. Как и предсказывали обе стороны, Кан Чхоль Ин проиграл.

 – Эй, так вы всё-таки пришли?

Кан Чхоль Ин, в одиночестве сидевший на своём троне, поприветствовал объединившихся Повелителей.

Будучи застигнутыми врасплох, Повелители лишились дара речи.

В тот момент они будто поменялись ролями, и казалось, словно проигравший Кан Чхоль Ин был победителем, а победившие Повелители – проигравшими.

Таким образом он остался гордым и не потерял своего достоинства.

Выражение на лице Кан Чхоль Ина, одиноко сидевшего на троне, не было выражением проигравшего. Наоборот, кривая ухмылка, расплывшаяся по его лицу, выглядела так, будто он смотрел свысока на объединившихся Великих Повелителей.

 – Не можешь поверить в своё поражение? – произнёс наконец Алекс Ротшильд, противник Кан Чхоль Ина. – Потому что я раздавил тебя, после того как ты давил меня бесчисленное множество раз?

Казалось, Ротшильда переполняло негодование.

Естественно. Кто же знал, что он зажмёт своего врага в тисках смерти. Для него это было совершенно новое чувство.

Кан Чхоль Ин усмехнулся.

 – Что? Разочарован моей реакцией? Думаю, ты был бы доволен, если бы я плакал и прятался в уголке, прямо как вы, неудачники.

В этот момент Ротшильд чуть не набросился на Кан Чхоль Ина.

Как он мог насмехаться над ним подобным образом?

Его наглое издевательство над победителями могло любого свести с ума.

 – Да ты и правда спятил.

Произнёс Повелитель-некромант Алистер, молчавший до этого момента. Он поднял забрало шлема-черепа, показав своё грубое, вульгарное лицо.

 – Ты бы никогда не догадался, да? Но что ты можешь сделать? Ты проиграл. Вот что ты получил за то, что был дерзким и высокомерным дураком.

Алистер ухмыльнулся Кан Чхоль Ину.

А в ответ...

 – Закрой свою пасть.

Это высказывание было настолько угрожающим, что вызвало дрожь даже у хладнокровного Повелителя Алистера.

 – Заткнись, пока я не проломил тебе череп. Я не хочу говорить с таким предателем, как ты.

Кан Чхоль Ин с отвращением отвернул голову от Повелителя-некроманта и посмотрел в сторону Ротшильда.

 – Эй, Ротшильд, – Кан Чхоль Ин указал на него своим подбородком. – Ты усердно потрудился, дабы показать, что действуешь во благо справедливости и великого дела.

 – О чём ты говоришь? – спросил Ротшильд.

 – О чём я говорю? Ну, если ты и дальше собираешься прикидываться дурачком, то я буду столь добр и расскажу тебе. Ты хочешь подмять под себя всю Пангею, однако притворяешься, будто это не так. Разве это не мешает тебе спать по ночам?

 – Нет. Я не такой, как ты.

 – Ха. Не такой. Я сразу вижу себе подобных. Ты такой же, как и я. За исключением того, что ты притворяешься, будто находишься на стороне ангелов, вместо того чтобы, подобно мне, быть честным. Ты забрал себе всё, что только мог, а теперь притворяешься, будто бы не делал этого?

 – Зло видит только зло. Точно так же, как и ты, Кан Чхоль Ин.

 – Вот оно как? Думается мне, сразу после моей смерти ты убьёшь вон того предателя.

После этого заявления предатель Алистер вздрогнул.

 – Трус, – Кан Чхоль Ин презрительно усмехнулся над некромантом и продолжил: – Ну, что бы ни произошло, это всё равно будет после моей смерти, а потому это Ваше личное дело. Теперь же покончим с этим.

Кан Чхоль Ин опустил свой меч на пол и широко развёл руки.

 – Чего ты добиваешься? – насторожившись, спросил Ротшильд.

 – Чего добиваюсь? Да ты идиот. Закончи это. Или ты не понимаешь?

 – Ты собираешься умереть так просто?

 – А что такого? Я не хочу реветь и убегать, как кое-кто, после небольшого нападения на их штаб, или возвращаться к жизни, как таракан. Не в моём стиле.

Это было прямое оскорбление Ротшильда. Вены на его висках вздулись от гнева.

Меч разъярённого Алекса Ротшильда сверкнул в воздухе и мгновенно пронзил сердце Кан Чхоль Ина.

 – Это моя победа! Кан Чхоль Ин!

 – Да, наслаждайся ею. Наслаждайся ею сколько пожелаешь, – рассмеялся Кан Чхоль Ин. – Сегодня будет первый и последний день, когда тебе удалось победить меня.

 – Заткнись!

Меч Ротшильда сверкнул вновь.

И голова Кан Чхоль Ина упала на пол и покатилась прочь.

Мёртв.

Великий Кан Чхоль Ин был мёртв.

 – Это моя победа! Моя победа, Кан Чхоль Ин!

С налитыми кровью глазами Ротшильд провозгласил свою победу.

И этого лица стоило опасаться.

Лицо человека, что всего мгновение назад убил своего противника, которого боялся и презирал, было похоже на дьявольское. Однако это устрашающее выражение вскоре исчезло и сменилось радостью и удовлетворением.

 – Вы все отлично постарались, – произнёс Ротшильд, оглядываясь на остальных Повелителей и Алистера. – А теперь эта голова будет... – он собирался предложить вывесить голову на всеобщее обозрение и отпраздновать их победу, однако внезапно замолчал.

Треск!

Земля начала трястись.

Казалось, надвигается что-то плохое.

Вибрация, которую они чувствовали под своими ногами, становилась всё сильнее и сильнее. Она казалась какой-то зловещей и странной. Словно вот-вот должен был произойти взрыв.

 – Быть того не может! – завопил Ротшильд.

 – Самоуничтожение?!

 – Нам нужно сейчас же убираться отсюда!

 – Кан Чхоль Ин, подлый ублюдок!

И когда все уже поняли ситуацию, с громким взрывом их поглотил огненный шторм.

Это действительно была подлая тактика.

 – Глупцы, дураки, идиоты, – ухмыльнулся и пробормотал Кан Чхоль Ин.

________________________________________

1. Фрагарах – один из известных мечей в ирландской мифологии, чьё имя означает "Отвечающий" или "Шепчущий". Считалось, что этот меч был выкован богами и предназначался только для тех, кто стоял над Камнем судьбы: камень ревел, а меч шептал в ответ.

2. Вали (др.-сканд. Váli) – в германо-скандинавской мифологии бог мщения. Вали – бог растений. Сын Одина и великанши Ринд, Вали был рождён с одной лишь целью: отомстить Хёду за неумышленное убийство Бальдра.

http://tl.rulate.ru/book/6738/826663

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Какие то они все наивные.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь