Готовый перевод The Overlord of Blood and Iron / Повелитель Крови и Стали: Глава 1. Беспрецедентный кризис

2030 гoд нашей эры.

На великом континенте Пангея никогда не царили мир и спокойствие из-за Рагнарёка – войны за господство над континентом. Война, начавшаяся после "Великого Призыва", не затихала вот уже на протяжении семи лет. Наоборот, со временем она разгоралась всё сильнее. Подобное происходило из-за баланса сил на континенте.

Рагнарёк послужил причиной создания трёх основных коалиций.

Первой являлась Армия Иштар (1), строившаяся вокруг военной мощи трёх её лидеров, в число которых входил и Кан Чхоль Ин.

Вторым был Союз Гулльвейг (2), в основе которого лежала сильная экономика и способность к массовому производству.

И, наконец, Альянс Бальдр (3), который считался слабейшим из трёх, даже несмотря на присутствие в нём пяти Повелителей.

Эти три противоборствующие группы, в зависимости от ситуации, либо вступали в союзы друг с другом, либо воевали. Oни будто находились в эпохе Троецарствия Китая (4).

 – Уф... Если всё так и будет продолжаться, то это никогда не кончится, – пробормотал мужчина, сидя на троне из черепа золотого дракона. Он смотрел вниз на текущую расстановку сил, выстроенную на доске для Сянци (5).

Этим мужчиной был "Лорд-Охотник" Кан Чхоль Ин. Говорили, что он обладал наибольшей военной мощью среди всех десяти Повелителей и владел обширной и великой территорией Вальхаллы.

 – Я хочу раздавить их всех и сразу... но мы будем в невыгодном положении в этой войне на истощение. Как бы я хотел просто уничтожить их...

Взгляд Кан Чхоль Ин задержался на Союзе Гулльвейг, отмеченным белым крестом на доске.

Верно.

Кан Чхоль Ин жаждал захватить весь континент Пангеи, и Союз Гулльвейг был самым большим препятствием на его пути.

Гулльвейг компенсировал более слабую армию своей огромной экономической мощью и производством, поставив себя в выгодное положение в Рагнарёке. В таких условиях существовала высокая вероятность того, что по ходу войны Союз Гулльвейг сможет заполучить полный контроль над континентом. Дабы нарушить баланс сил между тремя противоборствующими сторонами важно было подорвать экономическую мощь Гулльвейг.

Однако если Иштар ввяжется в войну на истощение против Союза Гулльвейг, то проигравшими определённо окажутся именно они.

 – Я бы поджарил Гулльвейг, если бы не эти тараканы! – воскликнул Кан Чхоль Ин, глядя на область, обозначенную как Альянс Бальдр.

Этот альянс был слаб, и Кан Чхоль Ин мог бы уничтожить его в любой момент, если бы действительно того захотел.

Tочно так же как и Союз Гулльвейг мог уничтожить Альянс Бальдр в любое время.

Единственная причина, по которой альянс смог просуществовать так долго, заключалась в том, что он поддерживал нейтральную позицию по отношению к двум главным силам и извлекал из этого любую выгоду, какую только мог. Это была отвратительная группа людей.

В глазах Кан Чхоль Ина политика Альянса Бальдр, что тщательно соблюдал баланс между двумя Великими Державами и получал из этого выгоду без каких-либо вложений или потерь, была поистине позорной. Тем не менее он не мог просто уничтожить Альянс из гнева.

Если Кан Чхоль Ин нанесёт удар по Бальдру, то эти подлецы встанут на сторону Союза и, война будет вестись уже вдвоём против одного.

Разумеется, такое положение дел являлось проблемой не только для Кан Чхоль Ина.

И Союз Гулльвейг, и Альянс Бальдр испытывали те же сложности.

В подобных воинах исход будет всегда один. Единственная разница заключалась в том, кто сделает первый ход. И каким бы ни было решение, тот, кто первым примет его, окажется в невыгодном положении.

 – Угр! Если бы я только подмял Ли Гон Мёна под себя... Нет, даже убей я его, всё было бы не так проблематично, – проворчал Кан Чхоль Мин, величественно сидя на своём троне.

Ли Гон Мён.

Китайский выходец из Пусана. Он не был ни Лордом, ни Повелителем, скорее, являлся лишь простым путешественником по измерениям (6).

Тем не менее его роль в Рагнарёке и привела к текущему трёхстороннему столкновению. Ли Гон Мён был превосходным стратегом, верно служившим под началом Алекса Ротшильда, лидера Альянса Бальдр. Он был настолько умён, что путешественники из восточной части Евразии называли его вторым Чжугэ Ляном (7) и высоко ценили.

 – Тогда я должен был либо убить его, либо заставить служить мне.

Кан Чхоль Ин – человек, который мало о чём сожалел в своей жизни – искренне негодовал о потере Ли Гон Мёна.

Если бы он только мог повернуть время вспять, то поступил бы мудрее и завербовал Ли, вместе с тем объединив и Пангею под своим началом. Вероятно, он стал бы Императором всего континента.

Нет, это невозможно. Скорее всего.

С помощью стратегий Ли Гон Мёна Кан Чхоль Ин, будучи мастером боевых искусств и отличным полководцем, легко бы одолел Альянс Бальдр и Союз Гулльвейг.

 – Пусть даже если бы один Квак Чон находился под моим началом, то положение было бы совсем иным... Как жаль. Ты умер от болезни, поскольку служил столь некомпетентному лидеру.

Квак Чон служил другому Повелителю, однако в две тысячи двадцать четвёртом году, в первые годы войны, он умер от рака лёгких. На тот момент Квак Чону было лишь тридцать восемь лет. Если бы он находился в подчинении у Кан Чхоль Ина, то вне зависимости от стадии рака получил бы требуемое лечение и работал до самой смерти от переутомления... Однако не было никакого смысла сожалеть о том, что уже произошло.

 – Прошедшего не вернуть... Что за бесполезные сожаления, – Кан Чхоль Мин покачал головой, проглатывая свою горечь.

Не было смысла желать того, чего он не мог получить.

Из двух стратегов, которых Кан Чхоль Мин хотел заполучить под своё крыло, один верно служил его противнику Алексу Ротшильду, а другой умер даже прежде, чем Кан Чхоль Мин попытался завербовать его.

Сожалениями сейчас ничего не изменишь.

Однако именно в этот момент...

Пока Кан Чхоль Мин погряз в сожалениях, Альфред – NPC-дворецкий, а по совместительству вампир – ворвался в комнату и поклонился своему хозяину.

 – Владыка!

 – Что такое, Альфред? – слегка нахмурившись спросил Кан Чхоль Мин.

Альфред, всегда сохранявший спокойствие и самообладание, свойственное вампирам, внезапно ворвался в комнату и, споткнувшись после поклона, упал перед ним.

 – Владыка... произошло нечто ужасное!

 – Нечто ужасное?

 – Информация от разведчика, который только что вернулся с докладом!

 – Говори спокойно. Я ничему не удивлюсь.

 – Дело в том...

Альфред, будто боясь продолжить, глубоко вздохнул и положил руку на грудь. Словно этого было недостаточно, он сжал кулаки, медленно закрыл глаза и открыл рот.

"Что это с ним сегодня?"

Кан Чхоль Мин, видя Альфреда в таком состоянии, был озадачен.

"Что могло его так взволновать? Может, небо упало? Или на великую землю Вальхаллы надвигается опасность?"

 – В-в данный момент... приблизительно за пятьдесят километров к юго-западу... движутся объединённые силы Гулльвейг и Бальдра.

Пусть Кан Чхоль Мин и сказал, что его ничем не удивить, однако сообщение, переданное Альфредом, всё-таки смогло повергнуть его в шок.

Он не мог себе и представить, что Союз Гулльвейг и Альянс Бальдр станут действовать сообща.

"Разве... это возможно? Земли Вальхаллы находятся в самом центре Армии Иштар. Возможно ли, что... НАС ПРЕДАЛИ? Кто?"

Вместо того чтобы удивляться, Кан Чхоль Мин сохранял спокойствие и пытался найти выход из сложившейся ситуации. Пусть в Иштар и не было выдающихся стратегов, он, Кан Чхоль Ин, являлся умнейшим из них.

Поскольку событие уже произошло, было не так уж и сложно выяснить источник и причину его возникновения.

"Юго-запад... если они идут с юго-запада, то... Алистер! Этот ублюдочный некромант!"

Территория Алистера находилась как раз на юго-западе от Вальхаллы. Единственной причиной случившегося могло послужить то, что Алистер либо открыл свои границы для войск противника, либо полностью присоединился к ним.

 – Альфред, – закончив свои размышления, Кан Чхоль Ин обратился к дворецкому.

 – Да, Владыка.

 – Сколько их?

 – Ну... вместе с ними движется целая территория, а потому солдат в любом случае не мало.

 – Территория? Ты имеешь в виду этот чёртов "Циамодус" (8) Ротшильда, не так ли?

 – Да, Владыка. Парящая крепость "Циамодус".

 – Они взяли нас.

Циамодус, территория Алекса Ротшильда, представляла собой подвижную крепость, построенную на спине гигантского монстра, похожего на черепаху. Это означало, что весь главный лагерь противника прибыл прямо в Вальхаллу.

"Подвижные крепости... как раздражает. Идеально подходят и для того, чтобы сбегать как крыса".

Вальхалла, дом Кан Чхоль Ина, была несколько необычна из-за своего расположения под землёй, однако она не шла ни в какое сравнение с уникальной крепостью Алекса Ротшильда. Вопрос заключался в том, можно ли перемещать главный лагерь или нет. По своей природе подвижная крепость имела гораздо большее тактическое применение, чем подземная база.

 – Что насчёт Гекаты (9)? Соедини меня с ней.

Геката была одним из Повелителей Армии Иштар и обладала выдающимися способностями в магии. Для Кан Чхоль Ина, имеющего огромное количество врагов, она была единственным Повелителем, которому он мог доверять.

 – Э-это...

 – Невозможно связаться?

 – Да, Владыка. По моему скромному мнению, они, должно быть, напали сначала на неё...

 – Стой. Можешь дальше не продолжать.

Кан Чхоль Ин прервал Альфреда на полуслове.

Тем временем в его голове разрозненные кусочки пазла сложились в единое целое, объясняя причину столь внезапной катастрофы.

"Союз Гулльвейг и Альянс Бальдр. Сначала они объединились. Они обратили Алистера против нас и отрезали меня и Гекату друг от друга. Это стало бы огромной проблемой для Бальдра... Данную стратегию тоже придумал Ли Гон Мён? Как и ожидалось. Вот же чёртов хитрец! Предатель в наших собственных рядах... Невозможность связаться с Гекатой... Объединение врагов. Это наша погибель. Поражение".

Кан Чхоль Ин прикусил нижнюю губу и принял эту безнадёжную ситуацию.

Нет, он должен был принять её.

Даже с его силой, даже с военными возможностями Вальхаллы из сложившейся ситуации не было никакого выхода. Он не желал признавать этого, однако и Повелитель Кан Чхоль Ин, и его территория Вальхаллы сейчас выглядели так, будто вот-вот окажутся стёрты с Рагнарёка.

Тем не менее Кан Чхоль Ин не отчаивался.

Вместо того чтобы неистовствовать и нервничать, он нашёл время подумать о том, что стало причиной поражения.

Даже когда всё вокруг мужчины превратилось в абсолютный хаос.

Зачем? Потому что у него всё ещё оставался козырь.

Последний козырь...

_______________________________

1. И́штар, также Эштар, 'Аштар – центральное женское божество аккадской мифологии: богиня плодородия и плотской любви, войны и распри, астральное божество.

2. Гулльвейг – в скандинавской мифологии злая колдунья, посланная ванами к асам. Олицетворяет силу золота.

3. Бальдр (др.-сканд. Baldr), или Ба́льдер (исландское написание "Ба́льдур") – в германо-скандинавской мифологии один из асов, бог весны и света.

4. Эпоха Троецарствия – период времени в древнем Китае с 220 по 280 годы, вошедший в историю как борьба и противостояние между тремя различными государствами Китая – Вэй, У и Шу.

5. Сянци – китайская настольная игра, подобная западным шахматам, индийской чатуранге, японским сёги. Это одна из наиболее популярных настольных игр в мире, так как распространена и за пределами Китая.

6. Как написано в английском переводе, "это будет объяснено дальше в серии".

7. Чжугэ Лян – китайский полководец и государственный деятель эпохи Троецарствия.

8. Крепость "Циамодус" названа в честь такого вымершего вида, как Cyamodus – огромных черепахоподобных существ.

9. Гека́та – Анатолийская и Фракийская богиня Луны, преисподней, всего таинственного, магии и колдовства. Внучка титанов.

http://tl.rulate.ru/book/6738/826661

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь