Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: 5.4.01: Дополнительная История 2. На обороте Стартовой Линии

Дополнительная История. На обороте Стартовой Линии.

□ 2045-03-16

День, когда Рей Старлинг впервые попал в Infinite Dendrogram. Приветственная вечеринка, которую Шу устроил для Рея, в самом разгаре. Хотя, это уже сложно назвать приветственной вечеринкой для Рея. Шу приготовил слишком много еды, и они сами просто физически не были способны съесть все это. А поэтому их вечеринка распространилась на всех посетителей заведения, и это уже скорее было похоже на банкет.

 — Фух. Как же я намедведился, устраивая все это. — Слегка устало вздохнул Шу, когда ему удалось выбраться из круга внимания.

Он ведь с самого утра бегал и собирал продукты. А потом взялся за квест с Реем, и уничтожил целое гнездо червей-полудраконов. А в конце дня устраивал эту вечеринку. Каждое из этих дел не то чтобы было особо изматывающим. Но когда все они сложились вместе, усталость дала о себе знать.

 — Отлично поработал! — вдруг послышался рядом голос, и одна из гостей этого Банкета — Рей-Рей протянула ему бокал.

 — …​там ведь ничего не подмешано?

 — Аха-ха-ха, после такого утомительного дня, даже я не стала бы подсыпать тебе яду.

Рей-Рей успокаивающе помахала рукой и весело засмеялась, но Шу-то знает.

 — Меня настораживает тот факт, что ты сузила круг подозреваемых веществ к яду.

Рей-Рей, которую прозвали "Озеро Выпивки и Лес Мяса", является одной из Высших Королевства, и она хорошо известна своими экспертными навыками касательно негативных эффектов. Этот мастер вполне мог отравить напиток и не пользуясь ядами.

Ее дополнительная специализация [Старший Лекарь] позволяет создавать лечебные зелья и прочие аптекарские снадобья продвинутого класса, но когда ими пользуется именно она, эффект значительно опаснее микстур Высшего класса. Поэтому эмбриона Рей-Рей опасаются еще больше, чем принимающего любые формы бессмертного Нуна [Короля Преступлений].

Особенно следует остерегаться, когда она сама предлагает что-то выпить. Не следует далеко ходить. Многие из присутствующих на этом банкете уже через несколько часов ощутят Ад от негативных эффектов Рей-Рей. Младший брат Шу — Рей — один из этих несчастных. Но делает она это вовсе не со зла. Заставляя страдать, но при этом не убивая, она предупреждает всех новичков об опасностях этого мира и учит быть осторожными в будущем. Такое у нее "благое" дело.

 — Я удивился, что ты здесь медведишь сегодня.

 — Я зашла только на минутку и услышала слухи, что "Медведь скупает первоклассную еду по всему городу". Сразу подумала, что раз ты покупаешь ингредиенты, значит собрался к Даршян. Ну и расспросила ее, узнала, что ты устраиваешь вечеринку для своего братца. Вот и подвинула дела немного, чтобы не пропустить такую возможность.

 — Вот так легко медведить о делах посетителей. Вот же несолидное заведение!

 — Да ты же сам трепался об этом.

Рей-Рей захихикала, а тогда взглянула в сторону. Перед ее взором Рей с Немезидой соревновались в питье сока (разработки Рей-Рей).

 — Это и есть тот братец, о котором ты рассказывал?

Убедившись, что Рея и Немезиду вскоре ждут ужасные последствия, Шу утвердительно кивнул.

 — Да. Этого медведя Рей Старлинг зовут.

 — Вот как. На мое имя похоже.

 — Причем вы оба спрятали в этих именах свои настоящие.

 — И это правда. — Рей-Рей утвердительно кивнула. — Так мое устройство изначально должно было в его руки попасть?

 — А, и действительно. — Шу тоже, еще раз кивнул.


Речь о дне, когда Infinite Dendrogram только вышла. Шу — Мокудори Шуичи был одним из тех немногих, кто бросился в магазины при первом же объявлении. У него возникли некоторые трудности с проводившем ему начальное обучение ИИ-менеджером №2 Шалтай-Болтай на первом этапе игры, но попав в мир, он быстро забыл об этом. Он сразу понял: Infinite Dendrogram "это не обман". Ощутив этот мир своим телом, он сразу же захотел показать Infinite Dendrogram своему брату Рею — Мокудори Рейджи.

Шуичи незамедлительно купил костюм медведя, решив таким образом возникшую во время создания персонажа проблему — аватар с его реально внешностью, а тогда вышел из игры и вновь помчался в магазин. Он знал, что нужно купить еще одно устройство до того, как информация о Infinite Dendrogram разлетится и всё раскупят. К счастью, Шу успел. Ему удалось раздобыть второй экземпляр.

Вот только…​

 — Извини, я с прошлой недели запретил себе играть какие-либо игры, чтобы полностью сосредоточится на подготовке к экзаменам.

 — …​вот как.

В то время его брат был во втором классе старшей школы. Получается, он только вошел в период подготовки к экзаменам для поступления в университет. А ММО, как известно, главный враг экзаменов. Естественно, Шу не мог настоять на том, чтобы Рей все-таки попробовал дендру, и испортить таким образом ему весь настрой. …​правда потом он не раз напоминал Рею, что Infinite Dendrogram очень интересная, и ему обязательно следует попробовать.

Как бы там ни было, а у Шу теперь оказалось лишнее игровое устройство. Информация о крутости Infinite Dendrogram быстро распространялась, и вскоре полки магазинов действительно опустели.

Некоторые экземпляры попали на сайты-аукционы, и цена на них росла с огромной скоростью. Все жаждали поскорее заполучить возможность попасть в мир этой игры, и даже начальная стоимость таких лотов была в два раза выше оригинальной. Если бы Шуичи решил продать свое лишнее устройство на одном из таких сайтов, сразу же, а может через несколько дней, он бы получил в три раза больше чем заплатил.

Вот только Шу не нуждался в дополнительном заработке, и заниматься продажей не было никакой нужды. Но оставить приставку пылиться аж пока Рей не сдаст экзамены, тоже как-то не хотелось. Дарить запыленную, высветлившую за год коробку как-то неприятно. А хуже всего, что во время обучения он узнал о невозможности использовать разные устройства для создания разных персонажей. Получается, что если только его девайс не сломается, этот вообще без надобности.

Схватив пакет со все еще запакованным устройством, Шуичи отправился глядеть на голубей в парке, пытаясь придумать хороший способ решить этот вопрос.

У Шуичи было чрезвычайно красивое лицо, высокий рост и все тело покрытое не слишком большими, но очень крепкими на вид мускулами. Сцена, где он сидит на скамейке в парке выглядела столь прелестно, что можно было писать картину. Правда пакет из магазина компьютерных игр рядом с ним все портил.

Вскоре Шуичи надоело и размышлять, и за голубями наблюдать. Он поднялся, решив вернуться домой и зайти в игру еще раз. Правда потом вздохнул, вспомнив, что потратил все деньги на костюм, и понятия не имеет, как ему теперь качаться вообще.

 — Ха-а…​

 — Фух…​

И тогда он услышал еще один печальный вздох неподалеку. Обернувшись он обнаружил девушку на соседней скамейке. Блондинка с северно-европейской внешностью. Когда она подняла лицо, у Шуичи возникло чувство, что где-то он ее уже видел. А выглядела девушка ужасно разочарованной. Шуичи почему-то вдруг заинтересовался, и заговорил к ней.

 — Что-то случилось?

К счастью Шуичи не испытывал никаких трудностей с английским. Профессор часто брал его с собой за границу во времена университета, а кроме того ему не раз необходимо было работать с научными статьями на английском и немецком. Заодно он также более или менее разобрался в арабском и остальных наиболее популярных языках. Чисто с личного интереса. По крайне мере, мог разгадывать кроссворды на любом из них.

Но услышав английский девушка слегка удивилась, а тогда ответила не на английском:

 — Э, извините, …​вы?..

Если Шуичи не подводит память, девушка говорила на норвежском. К счастью, норвежский Шуичи также немного знал. Обрывисто, он заговорил вновь.

 — Извините. Как-то, выглядите печально. Я, встревожен. Что-то, помочь, можно?

Шуичи сильно сомневался в правильности своего произношения и грамматики, но говорить на норвежском все-таки получалось. Девушка выглядела очень удивленной. Еще-бы, услышать родной язык в Японии. Но на самом деле, она больше была удивленна увидев лицо Шуичи, но на этот момент он об этом и не догадывался.

Немного помолчав в раздумьях, девушка начала понемногу рассказывать. Оказалось, что вчера она закончила со своей работой в Токио, и сегодня должна была отправиться на отдых на Гавайи. Но как на зло, на одном из островов предвидится вулканическая активность, а поэтому все рейсы отменены.

 — У меня так давно не было выходных, что это путешествие ожидала с особым нетерпением.

 — Это, очень сочувствую.

 — Хорошо, если бы у меня было больше времени и я могла ездить куда хочу. Шу, а у тебя после ухода много времени?

 — …​эмм, ну да.

 — Как же классно…​ Я очень люблю свою работу и думаю, что это призвание; но хотелось бы иметь какое-то свободное время.

Жалуясь, хотя лучше сказать рассказывая о своей жизни, девушка вновь вздохнула. Но Шу сейчас размышлял не о ее печальной истории…​ она говорила с ним так, будто они знакомы. Это не давало ему покоя. Никто не стал бы первому встречному столь подробно рассказывать о своих переживаниях. И главное, она назвала его по имени "Шу". Как ни посмотри, эта незнакомка отлично его знала. Но и он тоже…​

(Мы где-то встречались?)

Шуичи не покидало чувство, что ее лицо ему знакомо. Но круг его знакомств немыслимо огромный. Он был актером, певцом, школьником, мастером боевых искусств, студентом, аспирантом, богачом, безработным. Во всех этих сферах Шуичи обретал новые знакомства. Из-за такого количества встреченных в жизни людей, он никак не мог вспомнить, где же видел эту девушку.

(Уход…​ это она об уходе из шоу-бизнеса? Хотя нет, может из мира боевых искусств. Но когда я выпустился из университета и закончил аспирантуру, это тоже уходом назвать можно?)

Как бы там ни было, она явно знала Шу. И он не мог просто выслушать ее историю и попрощаться. И тогда вдруг вспомнив, он взглянул в сторону. Там, все еще в пакете из магазина, лежало запакованное устройство для игры в Infinite Dendrogram.

 — …​…​…​

Поразмыслив немного, Шуичи протянул пакет девушке.

 — Возьмите, это.

 — А что это?

 — Игра. Но, очень реальная, игра. Возможно, заменит, поездку.

Внезапно его осенила такая идея. Намного лучше будет, если вместо того, чтобы пылится на полке у Шуичи дома, это устройство послужит кому-то со смыслом.

 — Уверен?

Девушка сомневалась, но Шуичи уверено закивал.

 — Да. У меня, лишняя. Лучше принесет пользу.

 — Вот как…​ спасибо. А ты, как и всегда не беспокоишься о своих вещах.

Девушка приняла подарок, и улыбнулась.

 — Вряд ли это будет равноценным обменом…​ — Проговорила она и достала из сумки коробку с диском, написала на ней что-то ручкой, и протянула Шуичи.

 — Это мой новый диск. Послушай, если захочется.

 — ?

 — Хи-хи, или ты уже далек от музыки? — Девушка хитро заулыбалась, после чего поднялась со скамейки. — Спасибо. Я была рада вновь поговорить после столь долгой разлуки…​ до встречи.

Она помахала на прощанье и зашагала по парковой аллее прочь. Смотря ей вслед, Шуичи ощутил, что ему будто стало легче. Конечно, избавившись от пакета с тяжелым устройством ему буквально стало легче, но кроме того Шуичи наполнило приятное чувство, что он поступил правильно.

Тогда он взглянул на полученный диск. На коробке была написана электронная почта и имя…​ подпись. Да, ее подпись. Рэйчел Реймюз.

 — …​аа, так это со времен шоу-бизнеса.

Шуичи вспомнил это имя. Еще в детстве, когда Шуичи был актером и певцом, он попал в проект "Объединим поющих детей со всего мира". Там он и провел некоторое время с девочкой помладше…​ Рэйчел. Правда проект быстро закрылся из-за сложностей с созданием оптимального графика.

Несмотря на это, Шуичи вполне мог вспомнить о времени проведенном с детьми из других стран тогда. Также он помнил, как Рэйчел любила подсовывать на вечеринках напитки с немыслимым количеством сахара. Но хоть Шуичи и помнил Рэйчел, узнать ее он не смог. Ведь последний раз они виделись еще во времена младшей школы. Хоть некоторые черты и остались с того времени, в целом внешность слишком сильно изменилась. Но…​

 — …​как же Рэйчел меня узнала?

Учитывая, что с того времени Шуичи сильно вырос, развил мускулы, и лицо с возрастом тоже наверняка поменялось, это было очень странно.


После этого они связались по электронной почте и продолжали общаться в мире Infinite Dendrogram, проходя вместе квесты. Как-то Шу поинтересовался, почему Рэйчел узнала его тогда при встрече. И получил вполне логичное объяснение. Где-то в десять лет Шу стал известным спортсменом и Рэйчел увидела его. Так ей удалось провести связь между Шу-ребенком и Шу-подростком. А там и до взрослого Шу недалеко.

 — Кстати, а как работа в последнее время?

 — Пока пауза между турами по всему миру, так что у меня два дня выходных. Ну а после этого, как всегда, плотный график.

 — Вот как. Сложно музыкантам медведится.

 — А, точно. Я здесь получила уведомление, что в порт прибыли морские деликатесы, которые я давно уже хотела попробовать. Торговцы должны доставить мне их до того, как закончатся выходные, так что жду с большим нетерпением.

 — Рей-Рей-сан, а ты как всегда любитель вкусно помедведить. — Проговорил Шу почти восхищенно, наблюдая как даже сейчас в одной руке Рей-Рей бокал, а в другой канапе.

К слову, Шу и сам не знает, почему обращается к давней подруге, которая еще и младше, с приставкой вежливости "сан". Как-то оно само выскакивает во время разговора.

 — Я всегда жду с нетерпением возможности вкусно поесть и посмотреть на что-то интересное.

Кстати, после этих событий столица попала под блокаду разбойников, и те деликатесы, которые Рей-Рей так ждала, попали в руки "Улицы Гоблинов". Они стали отличной закуской к бандитскому пиву. По сути, это и стало причиной гибели этого клана.

 — Но со следующего месяца у меня опять тур, возможно даже на войну не попаду.

В отличии от Шуичи, Рэйчел Реймюз до сих пор ведет активную музыкальную жизнь. Причем она соло рок-певица, что срывает трехмиллионные хиты.

Из-за этого она всегда очень занята, но старается никогда не тратить попросту небольшие промежутки свободного времени. Так, Infinite Dendrogram стал идеальным вариантом, ведь в этом мире она может увидеть то, чего никогда не увидит во время своих кругосветных туров. А кроме того, Infinite Dendrogram не только отвлекает ее от забот, но и провоцирует идеи для новых песен. После появления этой игры в жизни певицы, ее творчество вышло на новый уровень.

Как бы там ни было, то что почти не играя из-за постоянного отсутствия времени, она развила эмбриона до Высшей формы — поражает. Еще интересно, что в игре Рей-Рей говорит вовсе не так, как в жизни. К примеру, часто заканчивает предложение со странной интонацией. Кроме этого, Шу также задается вопросом, почему у нее столь жесткий эмбрион получился. Но кто-кто, а он точно не имеет морального права спрашивать об этих странностях.

 — В худшем случае я сам на все фронты войну затащу. А ты медведь свою работу не отлынивая.

 — О, это внушает надежду. Но я тоже постараюсь.

Эти два мастера из топа рейтинга, коим практически нет равных, хитро засмеялись.

 — Тогда постараемся на полную. Хотя, может получится и так…​

Шу взглянул на брата…​ на аватар своего брата Рея Старлинга.

 — что в центре бури в этот раз окажемся вовсе не мы с тобой.

Во взгляде Шу не было братских чувств, сейчас он оценивал Рея объективно. Задумавшись о том, что он сделал сегодня, а также что он вероятно сделает в будущем…​ Шу пришел к такому умозаключению. Рей-Рей наблюдала за Шу с улыбкой. А тогда будто вспомнив сказала:

 — А, напиток ведь совсем нагреется. Пей скорее!

 — Да-да…​ как сладко!

Шу хлебнул из бокала и вдруг запнулся от невообразимого количества сахара во рту. Рей-Рей весело смеялась. Придаваясь ностальгии с мыслей "все-таки она ничуть не поменялась", плюшевый медведь бросился назад в толпу, умоляя дать ему воды. Это всех развеселило и банкет стал еще активнее. В тот день все бурно веселились до поздней ночи.

Episode End

Last updated 2020-10-21 09:45:43 +0300

http://tl.rulate.ru/book/6607/729750

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь