Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 5.31: Оставленные надежды. Безграничное воспроизведение

Глава 31. Безграничное воспроизведение

□■ О легенде

В мире Infinite Dendrogram все еще живут древние, удивительные легенды. Говорится в них о могучих монстрах, столь сильных, что способны уничтожить все живое. Создания, которых сейчас зовут UBM с уровнем больше 100, SUBM, или же Непредвиденными. В истории Infinite Dendrogram такие появлялись несколько раз.

Мастера начали уничтожать их после того как пришли в этот мир…​ но само собой разумеется, монстры появлялись и до этого. В ту эпоху существовала сила способная уничтожить все, а противопоставить ей было нечего. Но несмотря на это, мир все еще не уничтожен.

А все благодаря тому, что монстры…​ исчезали сразу после своего появления. Подобно чистому небу после бури, от монстров не оставалось и следа. Наблюдая это, тианы жившее на месте происшествия, каждый раз задавались вопросами. Но ответов не было. Тем не менее, очень изредка были свидетели происходившего. Они твердили:

Монстр сражался с чем то еще более страшным.

Зачастую им никто не верил. Их высмеивали. "Не может быть" дабы кто-то оказался сильнее того, кто уже самый сильный. Слушая одно и то же осуждение, сами свидетели начали сомневаться: "может это был сон?". Но та малость, которая до конца верила своим глазам, перенесла увиденное на бумагу. Так появилась книга, рассказывающая не то реальность, не то выдумку. Пройдя сквозь века и страны, она собрала описания тех существ страшнее монстров.

"Создание, одновременное похожее на любого зверя ведомого человеку и что-то совершенно иное"

"Нет горы столь огромный, как этот столб. Если таков упадет, целое государство с землей сровняет"

"Дева прекрасная, спрятанная за коконом, яичную кожуру напоминающим"

И "Полчище зверей, числу которых не видать конца"

Неведанные создания, которые иногда просто стирали монстров, иногда сражались и побеждали их. Не давая возможности понять что-то о своем происхождении, они выполняли свой долг и исчезали. Были и секты, поклоняющиеся им…​ однако такие почему-то быстро прекращали существование.

Никто не ведал, что все это было выполнено только согласно третьему протоколу. Никто не знал и о том, что подвластные контролю SUBM были отобраны на будущее…​ ради грядущих мастеров, а неподконтрольные "Непредвиденные" — истреблялись.


■ Руины, дальний отсек

"Сражение окончено" — заявил [Гиацинтовый Лидер] не прерывая лазерный луч.

Первый нарушитель истреблен. Но рано или поздно здесь будут остальные. Семь подобных этому и много иных нарушителей до сих пор находятся на территории Руин. Готовясь к этому [Гиацинтовый Лидер] перезапустил зависших бриллиантовых солдат, перенастроив их. Предыдущий противник и ему подобные существа были занесены в черный список, дабы команды от них не воспринимались. Когда приготовления к следующим противникам были окончены…​

 — …​сколько всего из прошлого преследует меня на землях Латинского Квартала. — Послышался голос из пустого места. — Самым свежим является Рей, но было и несколько вещичек, которые тянутся за мной еще из далека.

[Лидер] бросился высматривать источник звука, однако ничего не было. Ни один сканер не реагирует на место, откуда исходит голос.

 — Первая из них — [Безжизненная Армия Эдель Барс]. Вы наверняка и не догадываетесь, но [Эдель Барс] — это такое же оружие против Воплощения Дикости, только поновее бриллиантовых воинов.

Как раз в этом месте…​ только что исчез Том, но голос немного отличался от его.

 — Источник энергии — не нужен. Пока есть мана, он сможет автоматически воспроизводить кукол. Вот только автономное оружие с такой способностью, как ни странно, засчитали к UBM. Поддавшись гордыни тот начал своевольство, за что был посажен под печать своим же творцом, Флагманом. Собственно, тридцать лет назад эта печать утратила силу.

То, о чем рассказывал голос Тома, совсем перечило вчерашней истории об [Эдель Барсе]. Ведь сейчас он твердит, что [Эдель Барс]…​ стал UBM еще две тысячи лет назад. Даже сам Маршал, археолог и владелец [Безжизненного Глаза Эдель Барса], не смог докопаться до столь глубоких подробностей.

 — Малыш, получивший силу [Эдель Барса] в том инциденте и я сражаемся, так еще и на заводе бриллиантовых воинов. Сколько же иронии в таком раскладе. Ведь этот завод…​ и все вы — Говорящий голосом Тома сделал паузу и показался из ниоткуда.

На глазах появился кот. Белошерстый кот, которого можно встретить где угодно. Вот только ходил он на двух лапах, а поверх шерсти носил бизнес-костюм. Казалось, будто он сошел со страниц детской книжки. И большая часть мастеров…​ знала этого кота. Ведь он первый, с кем они встретились, когда посетили этот мир. Каждый уже наверняка догадался, этот кот…​

 — Были созданы, чтобы уничтожить меня.

Один из 13-ти AI менеджеров Infinite Dendrogram. AI менеджер №13, Чешир.

"…​…​"

Трудно описать те бурные потоки битов в голове [Гиацинтового Лидера], когда он увидел Чешира. Такая себе техническая версия того, что люди назвали бы "волной эмоций". Если описать одним словом тот вихрь: "Вот оно!".

Да, "оно". Причина рождения [Гиацинтового Лидера] и всех бриллиантовых воинов. То на что они столько ждали. То, что они не могут проигнорировать. Все сенсоры каждого оружия здесь кричали. Помимо внешнего вида, все совпадало. Кот стоящий перед ними — то из-за чего они появились на свет. Иными словами:

"Воплощение Дикости, обнаружено!! Всем бриллиантовым воинам, разрешение использования всего арсенала!!"

Этот белый кот — именно та цель, на одоление которой древняя цивилизация поставила все. Уничтожившее их родину, Империю Цвайер, Воплощение Дикости, чьи звериные полчища стали кошмаром две тысячи лет назад.

"Открыть огонь!!"

Все орудия [Гиацинтового Лидера], лучи 968 бриллиантовых воинов, не законченные механизмы, все это начало атаку пытаясь стереть своего врага не оставив и следа. Но прямо перед тем, как их атака настигла цель…​

 — Не танцующий без повода  — начал Чешир активировать навык, которым пользовался его клон, Том Котейский — "Градиентный Кот"

Тот самый ультра навык Тома, но эффект отличался столь сильно.

За время, которого и на секунду не хватит, появились звери и стали в живую стену. Их число уже не могло ограничиться восемью. Явно больше тысячи зверей подставили свои туши под огонь и лазеры. Один за другим они умирали от вражеских атак, но новые занимали место падших.

Похожие то ли на львов, то ли на тигров или гепардов, звери были точно из семейства кошачьих, однако сказать точнее не получалось. Несмотря на потери…​ их становилось все больше. Казалось, они пытаются заполнить собой весь завод.

Ограниченные способности Тома не шли ни в какое сравнение с Чешировыми. Характеристики, максимальное количество, скорость призыва, все это было на другом уровне. Именно этот кошмар и лицезрела древняя цивилизация. Градиент, плавный переход бесконечного количества цветов из одного в другой. Таким же бесконечным было это бедствие когтей и клыков.

 — Ты спрашивал, кто я таков. Ну что ж, слушай. — Под укрытием стены зверей, Чешир понемногу приближался к [Гиацинтовому Лидеру] — Второе место в рейтинге дуэлей, [Кошачий Бог] Том Котейский. — Прозвучало имя персонажа, который только что сражался.

Имя мастера, созданного разработчиками на роль преграды для остальных.

 — А еще — [Кошачий Бог] Шредингер Котейский, живший 600 лет назад.

Имя, которое первым осталось в истории Тиан, как наименование мастера. Оно же указывало на третью силу, которая когда-то объявилась дабы не дать цивилизации снова погибнуть.

 — А еще — упоминающееся две тысячи лет тому назад Воплощение Дикости.

Одно из Воплощений Судна Иных, с которым сражалась древняя цивилизация. Заклятый враг бриллиантовых воинов. Заполняющее землю миллионами зверей бедствие.

 — И на конец — AI менеджер №13 Чеши…​ хотя нет.

Имя того, что сейчас предстало перед взором [Гиацинтового Лидера]. AI менеджер проводивший многих мастеров в этот мир. В основном известен как помощник остальных менеджеров и занимается мелкими поручениями. И кроется за этим…​

 — TYPE: Безграничный Легион — [Безграничное Воспроизведение Грималкин*].

Его истинное имя. С помощью уже исчезнувшей силы он зашел за предел Высшего, получил корону Безграничия. Первая и единственная, ∞ форма, Безграничный Эмбрион.

 — Надеюсь теперь ты понял, что я такое. Ну, в любом случае, моя задача уничтожить вас и то оружие вдали. — Управляя зверями занявшими уже больше половины завода, Чешир закончил свое представление.

"…​…​…​"

Все это время [Гиацинтовый Лидер] не прекращал атаку. Но заряды не стихающих орудий вот-вот подойдут к концу. То же касалось любого другого бриллиантового воина. [Гиацинтовые Огни] продолжали раскручивать пустевшие пулеметы Гатлинга, а среди [Гиацинтовых Вспышок] — многие перегрелись от беспрерывной стрельбы лазерами.

Бриллиантовые воины выкладывались на полную, но Чешир…​ Воплощение Дикости не поддавался. Снаряды рано или поздно иссякнут. Флагман это понял и не стал устанавливать оружие куклам [Эдель Барса]. Вместо этого он обучил их рукопашному бою. Флагман осознал, что при столкновении с Воплощением Дикости, оружия хватит лишь на несколько первых минут. Однако.

"Продолжать сражение"

Потеряв оружие и вместе с ним половину боеспособности…​ [Гиацинтовой Лидер] не отступал.

"Ради мира, ради будущего человечества, уничтожить Воплощение Дикости"

Шансов на победу нет. Но в [Гиацинтового Лидера] не занесена команда "отступать". Несмотря на ситуацию, он выполнит свой долг. То, на что его запрограммировал создатель, то, в чем состоит смысл его существования. Такова гордость…​ бездушной машины.

 — Ради мира? Ради будущего человечества? Ты о каком мире, о человечестве какой эпохи сейчас говоришь? — Глядя на [Гиацинтового Лидера] спросил Чешир.

Хоть и совсем немного, но в его взгляде отобразилась грусть при виде столь бессмысленно гордой машины. Или может это был взгляд на свое отображение в зеркале…​

 — Твоя верность достойна уважения…​ мы отдаленно похожи друг на друга. Хотя наши уровни совсем разные. — Промолвил Чешир и поднял правую лапу.

Звери тут же отреагировали на это движение и их глаза залились золотистым цветом. Живая стена из Зверей…​ защитников легендарного класса — приготовилась стать смертельным оружием. Если все несколько тысяч голов вместе нападут, сражение на этом окончится.

Несмотря на это, ни один бриллиантовый солдат не дрогнул. Они рождены ради этого сражения. Из-за изменений окружения, они оказались в совершенно ином будущем, нежели было задумано. Тем не менее, никто не отторг себя.

 — Вы ждали две тысячи лет ради сражения с Воплощениями. Ежедневно готовились, дабы исполнить свой долг. И мы, скорее всего, от вас не отличаемся. Поэтому…​ я должен полностью вас уничтожить. — Поднятая правая лапа опустилась, в то время как взгляд Чешира все так же оставался на бриллиантовых воинах. — Прощайте, воины, напичканные механизмами, гордостью империи Цвайер.

"Продолжать сражение"

В ответ на эти сигналы, Звери Чешира и воины [Гиацинтового Лидера] сошлись в последней схватке.

…​через несколько минут целого бриллиантового воина было не сыскать.


■???

[Зафиксировано::_Воплощение Дикости_]

[Главнокомандующий::[Гиацинтовый Лидер]::вышел из строя]

[Приказ ожидания::автоматическая деактивация]

[АНАЛИЗ::СТАРТ]

[Корабль α::Проблемы не обнаружены; "Фиксация Пространства"::Состояние стабильное]

[Корабль β::Проблемы не обнаружены; "Разрежение Пространства"::Состояние стабильное]

["Функция Совместной Комплектации & Восстановления"::Проблемы не обнаружены]

[Главное Оружие&Дополнительно Оружие::Не закончены]

[Решение::Установка существующего оружия]

[ОШИБКА::ОРУДИЕ_УСКОРЕНИЯ_БАРИОННЫХ_ЧАСТИЦ_НА_СИСТЕМЕ_СЖАТИЯ_МАГИИ::Из-за отсутствия источника энергии, использование невозможно]

[Приоритет ошибки::Низкий; Перейти к атаке с использованием доступного оружия]

[АТАКА::СТАРТ]

[Ультра Оружие Анти-_Воплощение_ №3 [Akra Vuster]::]

[НАЧАТЬ АТАКУ]

To be continued

(=ↀωↀ=) Томом Как-то-там оказался я.

(=ↀωↀ=) Воплощением Дикости был тоже я.

(=ↀωↀ=) Ну а я — оказался Эмбрионом.


Приметки переводчика:

  • Грималкин* — устарелое (очень) название кота. В народных сказках так называют фамильяра ведьм или демона в виде кошки. Здесь наведена отсылка к народной сказке Европы, "Честные Деньги", где добрый юноша передал "честные деньги" торговцу на пользование. Тот купил за них полу-мертвую кошку у какой-то старухи за мизер, собираясь отдать само лишь животное, а остальное забрать себе. В иностранном городе, куда прибыл наш торговец, иностранцы страдали от напасти мышей. Не теряя возможности лишний раз подзаработать, торговец продает кошку втридорога, но когда торговец попытался отплыть с того города, на корме оказалась та самая кошка, несмотря на то, что этого быть не могло. Торговец продал ее еще раз, но ей на замену пришла другая, точь-в-точь такая же, как предыдущая, как будто клон. Так Торговец продолжал ее продавать снова и снова, а пушистая все умножалась. Собственно говоря, при каждой продаже Торговец представлял кошку под кличкой Грималкин, на что скорее всего посылается автор.

Last updated 2020-02-11 03:41:25 +0200

http://tl.rulate.ru/book/6607/712574

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Ждемс
Развернуть
#
завтра будет :)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь