Готовый перевод The Rebirth of the Malicious Empress of Military Lineage / Возрождение Злобной Императрицы из Военной Династии: Глава 130.1.1-1.2

Глава 130.1.1. Моя Цзяо Цзяо (часть 1)

Даже по окончании праздника столица Дин продолжала гудеть. На улицах было намного оживлённее, чем обычно – это было необходимо для того, чтоб создать иллюзию процветающего города в глазах гостей из страны Цин и Большого Ляна. Пускание пыли в глаза другим странам во все времена было любимым занятием Имперской семьи Мин Ци.

В резиденции Шен слуги в Цю Шуй Юань горячо обсуждали новую тему.

– Что же это за Молодая Леди, которую Третья Фюрен приняла так гостеприимно? Кто она такая?

– Да, мне было приказано заварить ей чай из самых свежих листьев. Видимо, она очень почитаемая гостья в нашей резиденции.

Пожилая служанка в простом зелёном платье, понизив голос, сказала:

– Я слышала, что отец этой Молодой Леди был очень близким к Старому Генералу человеком. Однажды он заслонил Старого Генерала от вражеского удара и чуть не погиб сам.

Молодая впечатлительная служанка прикрыла рот в изумлении и прошептала:

– Ну, тогда это неудивительно. Благодарность Старого Генерала – это благодарность всей семьи Шен. Понятно теперь, почему к ней так хорошо относятся.

– Я вроде слышала, что она пришла сюда в поисках убежища. Что-то случилось у неё дома, вероятно. Судя по тому, как Третья Фюрен к ней относится, о ней прекрасно позаботятся здесь.

– Прекрасно позаботятся? Да в нашей резиденции даже хозяева едва сводят концы с концами, им еле хватает на еду и одежду. А теперь вот приходит ещё один лишний рот. Рано или поздно её отсюда вышлют, вот увидите.

После этих слов в комнате повисла тишина. Нынешняя резиденция Шен со стороны смотрелась хорошо, но все люди, жившие в ней, знали об истинном положении вещей. С тех пор, как Шен Синь с роднёй отделились от них, денег крайне не хватало, и даже месячную зарплату Шен Вана и Шен Гуя урезали. Поэтому слугам было неважно, насколько знатная их гостья и кто её отец – они в любом случае были недовольны появлению в доме ещё одного рта.

– Не понимаю, почему Третья Фюрен относится к этой Молодой Леди так мило, а к нам так грубо, – кто-то сказал в удивлении.

В одной из комнат Цю Шуй Юань две женщины сидели друг напротив друга. Чэнь Роу Цю улыбнулась и подала чашку чая своей собеседнице.

– Только что получили новый чай, Цуй Эр Цзянь. Молодая Леди Цзай Цин, попробуйте.

Девушка напротив была одета в длинное зелёное платье простого кроя. Вышивка на платье была не очень искусной, само оно не вызывало восторга, да и девушке было не к лицу. Такие цвета нужно носить только в том случае, если они сочетаются с цветом кожи и глаз – этой же молодой леди зелёный абсолютно не шёл. Но даже несмотря на это она умудрялась выглядеть симпатично. Видимо, приятная внешность пересиливала эффект от неудачного наряда.

На вид ей было чуть больше двадцати лет, и девушка явно не уделяла украшениям и нарядам много внимания – всё это было очень простым. Её внешность была утончённой, в чём-то даже элегантной и очень милой, но самое главное – в ней читался незаурядный ум. С первого взгляда становилось ясно, что эта молодая леди выросла в интеллигентной семье, где получила приличное образование.

Чэнь Роу Цю терпеть не могла вышколенные характеры военных и их грубые манеры, девушка же напротив не вызывала в Фюрен таких чувств. Чэнь Роу Цю прониклась к гостье глубокой симпатией, поэтому была вежлива.

Увидев, что Чэнь Роу Цю расположена к ней хорошо, девушка не стала медлить и с готовностью приняла чашку из её рук. Она сделала глоток и улыбнулась.

– Чай лёгкий, но с прекрасным ароматом, листья расползаются по чашке, но вкус концентрированный. У Фюрен замечательный вкус на чаи.

– А Молодая Леди Цзай Цин прекрасно в них разбирается, – улыбка Чэнь Роу Цю стала ещё более душевной. – Разбираться в чае – очень полезный навык. Но сейчас очень трудно отыскать молодую леди вроде Вас, которая им обладает.

– Находить что-то общее – это чудесно, – отозвалась девушка. – Фюрен права, разбираться в чае – полезный навык. Но Фюрен, должно быть, смеётся надо мной. Мне двадцать шесть, какая из меня молодая леди?

– Двадцать шесть? – воскликнула Чэнь Роу Цю. – Глядя на Вас, я бы не дала вам и двадцати. Но это тоже хорошо. С такой юной внешностью Вам повезло обладать взрослыми манерами. Очень редко можно встретить подобное спокойствие и вежливость.

Молодая девушка в зелёном платье была именно той гостьей, которая вчера пришла в резиденцию Шен в поисках "посильной финансовой помощи". Её звали Чан Цзай Цин. Её отец, Чан Ху, когда-то был подчинённым Старого Генерала Шена и в одном из боёв заслонил его от брошенного врагом ножа. Это нанесло его здоровью непоправимый ущерб, он так никогда и не вернулся на поле боя. Вся семья Чан Ху жила на его деньги и награды, полученные в бою, поэтому Старому Генералу Шену не оставалось ничего, кроме как самому обеспечивать их. Тогда Чан Цзай Цин была ещё совсем маленькой, а Шен Синь – как раз в том возрасте, когда можно жениться, и Старый Генерал Шен иногда шутил, что хотел бы видеть её своей невесткой. Но Старый Генерал Шен покинул этот мир прежде, чем его сын женился. Никто не знал, что Старый Генерал Шен оказывал семье Чан Ху материальную поддержку. После смерти Генерала любые связи между двумя семьями оборвались.

Никто и предположить не мог, что семья Чан напомнит о себе снова – в самый неподходящий момент.

В глазах Чан Цзай Цин появилось печальное выражение.

– Я правда прошу прощения за такой неожиданный визит и за то, что доставляю семье Шен столько неудобств, – она глянула на Чэнь Роу Цю. – Цзай Цин знает, что это всё очень внезапно получилось, и Фюрен стоит только попросить – Цзай Цин уйдёт прямо сейчас и больше никогда не напомнит о себе семье Шен, – несмотря на покорные слова, в её опущенных глазах на долю секунды мелькнуло непонятное выражение, и она прикусила губу.

Чэнь Роу Цю сердечно накрыла её руку своей.

– О чём речь, Молодая Леди Цзай Цин? Ваш отец спас моего тестя, наша семья перед вашей в вечном неоплатном долгу. Более того, насколько я знаю, Старый Генерал и Чан Ху были друг другу как братья, так что мы с вами – почти родственники. А раз мы все – одна большая семья, мы не можем сидеть сложа руки, когда у вас неприятности, – она погладила руку собеседницы. – Молодая Леди Цзай Цин, наша резиденция с удовольствием примет Вас. Завтра я приведу Старую Тай Тай, чтобы вы с ней повидались. Но Молодой Леди нужно знать, что Старая Тай Тай в последнее время не в лучшем состоянии, поэтому у неё немного испортился характер. Заранее прошу за это прощения.

Чан Цзай Цин поспешила уверить Фюрен в том, что она бы и не подумала обижаться. Её манеры были естественны и вежливы, при этом молодая женщина не была скромницей, что очень импонировало Чэнь Роу Цю. Обычно такая осторожная и непреклонная, к этой девушке Чэнь Роу Цю не испытывала никакого негатива

.Глава 130.1.2. Моя Цзяо Цзяо (часть 1)

Семья Чан Цзай Цин проживала в провинции Лю. Вероятнее всего, у них дома случилось что-то нехорошее, иначе девушка не пришла бы в резиденцию Шен так внезапно. Чан Ху умер несколько лет назад, оставив Чан Цзай Цин с матерью одних. Чан Фюрен была прикована к постели из-за болезни и не так давно тоже отошла в мир иной. После её смерти объявилось множество сынов чиновников, желающих сделать Чан Цзай Цин своей младшей женой. Они были так настойчивы и так противны ей, что молодая женщина не нашла другого выхода, кроме как повеситься на своём шарфе из белого шёлка – однако в самый последний момент в комнату вошла её старая няня и спасла ей жизнь. Оправившись от ужаса, няня сказала Чан Цзай Цин, что ей стоит попросить помощи у старого знакомого её отца, Старого Генерала Шена. Он бы смог её спасти.

Чан Цзай Цин видела Старого Генерала Шена несколько раз в своём детстве и запомнила его, как щедрого и добродушного военного человека. Раз другого выхода не было, она решилась сесть в карету и отправиться в столицу Дин. Достигнув резиденции Шен, она встретила Чэнь Роу Цю, рассказала ей свою историю, и Чэнь Роу Цю предложила ей кров и свои услуги во всём.

Чэнь Роу Цю с улыбкой смотрела на Чан Цзай Цин.

– Молодая Леди Цзай Цин жила в провинции Лю? Рыбацкий городок. Столица Дин совсем не похожа на провинцию Лю, уж не знаю, придутся ли Молодой Леди по вкусу местные яства. Вам нравится жить в Западном дворе?

– Фюрен очень заботлива, – улыбнувшись в ответ, ответила Чан Цзай Цин. – Мне много не надо. И Западный двор мне идеально подходит. Но… – казалось, она чем-то удивлена, – …как получилось, что Западный двор, такой большой двор, пустует? – задав этот вопрос, она почувствовала, что проявила торопливость, и виновато опустила голову. – Я, наверное, лезу не в своё дело, прошу Фюрен не злиться на меня.

– Я считаю тебя одной из нас, как я могу злиться? – ответила Чэнь Роу Цю. – По правде говоря, в нашей резиденции было три дома, ты это, наверное, знаешь. И знаешь, кто такой Грозный Великий Генерал. Он со своей семьёй жил в том дворе и два года назад из-за некоторых недоразумений они съехали от нас. Мы с Хозяином хотели всё уладить, но Старший Брат и Старшая Сао уехали в город Сяо Чунь на два года, а вернулись буквально на днях. Хоть мы и готовы мириться, они – нет. Жаль, что недоразумение оказалось настолько серьёзным, – пока Чэнь Роу Цю говорила, её лицо становилось всё мрачнее. Она покачала головой. – Даже не знаю, что вообще теперь делать.

Чан Цзай Цин была удивлена, но длилось это недолго.

– Так Фюрен говорит, что в Западном дворе…

– В Западном дворе и жила семья Старшего Брата.

На Чан Цзай Цин снизошло озарение. Она заметила, что Чэнь Роу Цю грустит, и быстро сказала:

– Фюрен не нужно так сильно беспокоиться. В этом мире семья – самое главное. Даже если между родственниками и случаются недоразумения, однажды о них все забудут – ведь всё же они друг другу близки. Через какое-то время Великий Генерал Шен забудет былые обиды и помирится с вами. Даже если Фюрен в это не верит.

Чэнь Роу Цю горько улыбнулась.

– Я всегда думала об этом логически, но теперь простое утешение Молодой Леди Цзай Цин успокоило меня намного сильнее, чем все доводы рассудка, – она глянула на Чан Цзай Цин. – Вот было бы хорошо, если бы в резиденции Шен все были такими, как ты. Ты так благоразумна! Если у тебя будет время, пожалуйста, научи этому Юэ'эр. Мы всегда выполняли все прихоти этой девочки, и боюсь, мы её разбаловали. Будет хорошо, если она получит такой пример для подражания.

– Фюрен слишком строга к девочке, – сказала Чан Цзай Цин. – Юэ'эр – очень образованная и исключительно умная молодая леди. В провинции Лю таких молодых леди днём с огнём не сыскать. Думаю, в столице Дин она – одна из лучших. Такой и должна быть девушка, эрудированной и с хорошим кругозором. Новый взгляд на вещи – это всегда хорошо.

Такой безупречный комплимент её дочери очень пришёлся по душе Чэнь Роу Цю. Разговор продолжался, и Чан Цзай Цин ушла только в полдень.

Когда она вышла из комнаты, Ши Цин принялась убирать со стола. Протирая его тряпкой, она осторожно спросила:

– Фюрен действительно собирается оставить здесь эту Молодую Леди Цзай Цин? – она запнулась, сомневаясь, стоит ли продолжать, но всё-таки продолжила: – Расходы резиденции растут с каждым днём, боюсь, Старая Тай Тай очень огорчится, услышав о новой жительнице.

Старая Шен Фюрен стала ещё более невыносимой. Узнай она о том, что в резиденции Шен теперь живёт Чан Цзай Цин и что резиденция Шен теперь вынуждена тратить деньги на малознакомую особу, она бы явно не была довольна. Именно поэтому Чэнь Роу Цю предупредила Чан Цзай Цин о несносном характере Старой Фюрен и попросила не принимать её слов близко к сердцу.

– Да что эта твердолобая старуха понимает? – огрызнулась Чэнь Роу Цю. – Сама ничего не делает, но умудряется всё испортить другим. Она вообще неспособна думать о будущем.

– Неужели Фюрен думает, что эта Молодая Леди Цзай Цин принесёт нам какую-то выгоду в будущем? – Хуа И изо всех сил пыталась понять, что замышляет её Фюрен. Два года назад Чэнь Роу Цю строила из себя добрую и благодетельную фею для того, чтобы обрести хорошую репутацию. Теперь же, без денег и без имени, она вряд ли была заинтересована в общественном мнении. Так зачем она вела себя так мило с этой неприкаянной девушкой?

– Судя по речи и поведению, она очень умна и, в отличие от других девушек её возраста, умеет заглядывать наперёд. Внешность её тоже довольно милая, как и её характер, что большая редкость. Такой человек обязательно сыграет какую-то важную роль для нас, хоть пока и неясно, какую. Хорошо будет, если у неё нет амбиций, но если они у неё есть – она достигнет всего, чего пожелает, за каких-то пять-шесть лет. Помяни моё слово, – Чэнь Роу Цю ухмыльнулась. С самого рождения её окружали женщины-интриганки, самой искусной из которых была её мать, и что-то в Чан Цзай Цин очень напоминало Чэнь Роу Цю мать. Хоть Чан Цзай Цин ещё была юной, у неё были все шансы проявить себя в будущем.

– Но что может сделать человек в её положении? – Хуа И недоумевала. – Или Фюрен собирается дать Молодой Леди Цзай Цин толчок, чтобы та смогла достичь своих целей, а потом вернулась и отплатила Фюрен добром?

Услышав это, Чэнь Роу Цю рассмеялась.

– Такая интеллигентная девушка с таким живым умом, с таким покорным характером – но на самом деле она полна высокомерия. Если она достигнет каких-то высот, то больше никогда не опустится до моего уровня. Никаким добром она мне не отплатит, вместо этого будет воротить от меня нос.

– Тогда я не понимаю, Фюрен…

– Я не могу отдать такую выдающуюся девушку кому-то постороннему, – Чэнь Роу Цю задумчиво выглянула в окно. – Не позволю таким плодотворным водам утечь на чужое поле. Чтобы выковать острый меч, нужна самая лучшая сталь. Я чувствую, что мне её не превзойти… но интересно, сколько она сможет продержаться.

http://tl.rulate.ru/book/5731/447844

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Новые интриги затеваются.
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Интересно, кто подослал Леди Цзай...., сама фурен или Мяо.
Развернуть
#
Хм.. В третьем доме появляется леди у которой мягкий характер и она образована,что во вкусе терьего господина Шен.. Цзяо Цзяо, похоже ты снова начала игру..

Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Такое чувство, что эта девушка была наложницей Фу Сина в прошлой жизни Мяо
Развернуть
#
Нет, у наложницы Фу Сина была влиятельная и богатая семья
Развернуть
#
Как бы первой ветке её не отправили...
Развернуть
#
К тому все и ведет…
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь