Готовый перевод The Rebirth of the Malicious Empress of Military Lineage / Возрождение Злобной Императрицы из Военной Династии: Глава 129.2.1-2.2

Глава 129.2.1. Соседка Принца Жуя (часть 2)

Когда Шен Мяо вернулась из Ломбарда Фэн Сянь, на улице всё ещё было светло. Она заперлась в комнате и никто не знал, о чём она думает. Ближе к вечеру вернулась с прогулки Лу Тань. Она накупила себе украшений и зашла к Шен Мяо, чтобы подарить парочку ей.

– Младшая Сестра Бяо! Сегодня мы были в ювелирном магазине. В столице Дин такие огромные ювелирные магазины! Мы с Молодой Леди Фэн вдвоём выбирали это для тебя, не знали, понравится тебе или нет. Возьми их, а если они не в твоём вкусе – мы в любой день можем вернуться в магазин!

Её глаза сверкали от возбуждения, и казалось, девушка на седьмом небе от счастья.

Шен Мяо с благодарностью кивнула и после ухода Лу Тань принялась разглядывать принесённые ею драгоценности, пытаясь посчитать, сколько денег она бы получила, заложи она это всё в ломбард.

Шен Синь и остальные тоже вернулись вскоре после прихода Лу Тань. Все сели ужинать за общий стол. Видимо, в Министерстве всё прошло гладко, так как Шен Синь с Лу Сюэ Ян пребывали в прекрасном расположении духа. Одна лишь Шен Мяо выглядела мрачной на фоне общего веселья, и Лу Лин не мог этого не заметить. Он спросил:

– Младшая Сестра Бяо, ты чем-то расстроена? Что-то случилось?

Шен Цю моментально перестал орудовать палочками для еды и уставился на Шен Мяо.

– Младшая Сестра, что не так?

Шен Мяо удивилась, обнаружив, что все за столом затихли и смотрят только на неё. Она улыбнулась.

– Нет, всё хорошо. Мне просто сложно привыкнуть к столице Дин после двух лет в городе Сяо Чунь. Через пару дней это пройдёт.

Шен Цю рассмеялся.

– К чему тут привыкать? Если Младшая Сестра не повеселеет за пару дней, я лично заставлю её прогуляться с запада на восток, а потом с юга на север города. Несколько раз пройдёшься так – и вмиг привыкнешь.

– Старший Брат Бяо, и меня с собой захватите! – мигом откликнулась Лу Тань. – Я тоже хочу прогуляться с тобой и Младшей Сестрой Бяо.

– Чушь, – встряла в разговор Лу Сюэ Ян. – Если твоя Младшая Сестра совершит такую прогулку, под конец она будет валиться с ног. К тому же, столица Дин большая, произойти может всякое, – она глянула на Шен Синя, ожидая его поддержки.

Шен Синь лишь рассмеялся и сказал:

– Если детям нравится, то почему бы и нет. А ты, оборванец, если и правда решишь повести своих Младших Сестёр на прогулку, обязательно возьми с собой солдат своего старика. Они душу вытрясут из любого, кто посмеет к ним сунуться. Бояться нечего.

Лу Сюэ Ян покраснела от гнева и больно стукнула его ногой под столом.

Отношения между этой супружеской парой могли показаться странными, но на самом деле эти двое были очень близки. Шен Синь был устрашающим Генералом, но, возвращаясь домой, слушался Лу Сюэ Ян и уважал её мнение. Шен Мяо улыбалась, глядя на родителей, её радовало это зрелище – но внезапно её взгляд затуманился, а внутри появилось ощущение непонятно откуда взявшейся тоски. Она быстро опустила голову, надеясь, что никто из присутствующих этого не заметил, но Лу Лин видел всё. Он сидел рядом и отслеживал каждое её движение, так что тоже задумчиво опустил глаза и молча продолжил трапезу.

Недолго пообщавшись в главном зале после ужина, все разбрелись по своим комнатам. Шен Мяо возвращалась в свои покои в одиночестве, так как энергичная Лу Тань опередила её и уже давно была в своих. Едва Шен Мяо ступила в свой двор, её остановил голос Лу Лина.

– Младшая Сестра Бяо, подожди!

Шен Мяо развернулась и смерила его взглядом.

– Что такое, Старший Брат Лин?

Лу Лин поколебался секунду, после чего вынул что-то из своего рукава и протянул ей. Небольшой предмет в его руке был завёрнут в бумагу.

– Сегодня мы со Старшим Братом Бяо шли по улице, и я случайно заметил один магазин, где продавалось это. Там было много покупателей, но я успел выхватить один. Я слышал, Младшая Сестра Бяо любит приятные запахи, поэтому попросил побрызгать его ароматными духами. Если Младшая Сестра Бяо не против, я бы хотел подарить это ей.

Вначале Шен Мяо была удивлена до такой степени, что не нашла подходящих слов. Она подняла голову и уставилась на юношу перед собой.

Лу Лин обладал приятной внешностью. Хоть он вряд ли мог сравниться по храбрости с Шен Цю, по обаянию с Ся Цзин Сином, да что там – даже Чжи Ю Шу выглядел милее него, но его добрый и бесхитростный характер не мог не вызвать глубокой симпатии. Он был самым выдающимся представителем младшего поколения семьи Лу, не потому, что его характер был самым стабильным, а потому, что он был самым зрелым из них. Он мог выдержать груз ответственности за себя и за весь клан и при этом оставался честным и искренним.

Даже в ночном полумраке двора было видно, что щёки его покраснели. Он с заметным смущением пробормотал:

– Если Младшей Сестре Бяо не нравится…

Шен Мяо ласково приняла вещь из его рук и улыбнулась.

– Как могу я отвергать добрые чувства Старшего Брата Бяо? Большое спасибо, Старший Брат Бяо.

Лу Лин просиял.

– Я буду рад, если тебе понравится.

Его выражение лица, взгляд глаз, интонация – всё это говорило о безграничной заботе. Именно такого отношения к себе жаждут все юные девушки. Будь на месте Шен Мяо любая другая, она бы не просто была тронута – она бы моментально растаяла. Но Шен Мяо сделала шаг назад и бросила на него невозмутимый взгляд.

– Если это всё, что хотел сказать мне Старший Брат Бяо, я бы хотела вернуться в свою комнату.

На лице Лу Лина мелькнула тень разочарования – но очень быстро он взял себя в руки.

– Не смею больше задерживать Младшую Сестру Бяо, – он развернулся и ушёл.

Шен Мяо долго провожала взглядом его удаляющийся силуэт. Она не была дурой и невинной тоже не была. Хоть в прошлой жизни в отношениях с Фу Сюй И ей так и не довелось испытать, что это такое – нежность между мужчиной и женщиной, но она всё же долго жила во Дворце. Лу Лин был хорошим парнем, и втянуть его в свою жизнь, полную интриг, схем и тайн, было бы просто бесчеловечно. Да, Лу Лин по всем параметрам был для неё хорошей партией, но семья Лу всегда относилась к ней хорошо – ответить им злом означало проявить чёрную неблагодарность.

Она направилась в свою комнату. После уборки Цзин Чжэ с Гу Ю оставили её в одиночестве, и Шен Мяо села за стол, чтобы развернуть упаковку и посмотреть на подарок Лу Лина.

Это был носовой платок с – какое совпадение! – великолепной двусторонней вышивкой, редкий платок, который очень сложно было достать в столице Дин. Судя по всему, Лу Лин потратил на него порядочное количество денег. На платке красовался маленький белый журавлик и от него исходил приятный, успокаивающий аромат.

Шен Мяо тщательно изучала вышивку. Это явно было дело рук Лю Ин. Её стиль узнавался моментально, к тому же, в Мин Ци можно было по пальцам пересчитать мастериц, способных вышивать таким способом. Видимо, дела у Лю Ин шли чудесно. Чем больше Шен Мяо смотрела на платок, тем лучше становилось её настроение. После целого дня мрачных мыслей наконец-то наступило облегчение.

Шен Мяо внезапно осознала, что очень устала за сегодня. Пора было ложиться спать. Она сняла с себя верхнее платье и прошла к дивану, чтобы сесть на него. Как только она потянулась к завязкам на нижнем платье, чтобы снять и его и переодеться в ночное, она услышала тихий смешок.

– Ну не так же быстро.

Глава 129.2.2. Соседка Принца Жуя (часть 2)

Рука Шен Мяо остановилась на полпути, и она медленно повернула голову в ту сторону, откуда раздался голос, не в силах больше скрывать бушующего в ней гнева. Бросив уничтожающий взгляд на очень знакомый силуэт за окном, она прошипела, чеканя каждое слово:

– Ся Цзин Син.

Человек без лишних церемоний запрыгнул в комнату, прикрыл за собой окно и задёрнул занавески. Всё это делалось так неспешно и лениво, словно он находился у себя дома. В этот раз он был без маски, его красивые черты лица были на виду и в свете лампы смотрелись ещё более волнующе. Но у Шен Мяо в голове пульсировало лишь одно желание – пырнуть его ножом.

– Теперь только ты одна под Небесами можешь называть меня ласковым именем, – Ся Цзин Син буднично пододвинул к себе стул и уселся недалеко от дивана, на котором находилась Шен Мяо. – Во всём мире только тебе дана такая честь.

Он был настолько высок, что даже сидя превосходил в росте Шен Мяо. Его вальяжная манера общаться очень хорошо сочеталась с внушительным ростом.

Шен Мяо смерила его взглядом, полным ненависти.

– У Принца Жуя, видимо, много свободного времени, раз он так часто наведывается в наш район.

– Всё просто, – Ся Цзин Син подпёр голову рукой. – Я купил все резиденции, начиная с Аллеи Янь Цин и до этой. Резиденция по соседству с вами тоже принадлежит мне. Этот Принц наносит визиты соседям, чтобы выстроить с ними добрые отношения.

Шен Мяо с шумом вдохнула воздух. Хоть Аллея Янь Цин и находилась недалеко от их резиденции, это расстояние всё равно было немаленьким. Ся Цзин Син скупил все резиденции от Аллеи Янь Цин и досюда. Это значило, что половина южной части города находилась в его владении, включая дом, примыкающий к резиденции Шен. Даже если у Ся Цзин Сина есть деньги, не обязательно было тратить их подобным образом. Он по-настоящему пускал их на ветер. Неужели он растратил всю казну Большого Ляна на это? Знает ли об этом Император Юн Лэ?

Увидев на лице Ся Цзин Сина ехидную улыбку, Шен Мяо снова начала закипать от гнева. Со стороны Ся Цзин Сина было просто запредельным нахальством упоминать о "добрых отношениях с соседями". Где это видано, чтобы люди навещали своих соседей посреди ночи без стука, без спроса, даже не предупредив о визите письмом? Неужели в Имперской семье Большого Ляна не учат таким элементарным правилам приличия?

– Ты выглядишь не слишком счастливой, – Ся Цзин Син поглядел на неё с огромным интересом. – Можешь делиться со мной любыми своими переживаниями, как со своим Старшим Братом. Не забывай, что я всё-таки Принц Жуй, а ты – мой давний друг.

Шен Мяо закатила глаза. Она не понимала хода мыслей Ся Цзин Сина. Однако его слова напомнили ей о том, что Чжи Ю Шу сказал ей в Ломбарде Фэн Сянь. Она подумала о чём-то и вдруг спросила:

– Ся Цзин Син, что ты думаешь о Мадам Фан из резиденции Маркиза Линь Аня?

Мадам Фан из резиденции Маркиза Линь Аня, родная мать Ся Чан У и Ся Чан Чао. Мадам Фан была так или иначе причастна к смерти Принцессы Юй Цин, а Принцесса Юй Цин была запретной темой для Ся Цзин Сина – об этом знали все, в том числе и Шен Мяо. Стоит ли говорить, что именно поэтому она и коснулась этой темы?

Ся Цзин Син посмотрел на неё с подобием улыбки.

– Всё ясно, ты хочешь, чтобы я сболтнул лишнего.

– Так ты будешь отвечать или нет?

– Я легко могу сказать тебе, это не такой уж большой секрет, – протянул Ся Цзин Син. – Как по мне, она жалкое насекомое. Или даже хуже.

Шен Мяо внимательно посмотрела на него.

– Почему тогда ты не убил её, чтобы отомстить?

Ся Цзин Син прищурился и долго смотрел на Шен Мяо, после чего рассмеялся. Его голос прозвенел в ночной тишине, как сотня маленьких колокольчиков. Он сказал:

– Шен Мяо, ты боишься, что Шен Синь превратится во второго Ся Дина.

Шен Мяо опустила глаза.

– Ты прав, – она помолчала, потом продолжила: – Будь я на твоём месте, я бы отомстила любой ценой. Убила бы Мадам Фан, а затем и её сыновей. Только тогда бы я успокоилась и ощутила, что мой долг выполнен.

Она произнесла всё это как бы между прочим, будто её слова вовсе не несли того ужасного значения, которое она в них закладывала. Но, услышав их, Ся Цзин Син вовсе не удивился. Он только громко хмыкнул, словно его знатно повеселила жестокость Шен Мяо. Он сказал:

– Я не убил Мадам Фан не потому, что боялся последствий. Просто Ся Дин и Принцесса Юй Цин мне никто, так зачем мне за них мстить?

Шен Мяо застыла в удивлении.

Она уже слышала от Ся Цзин Сина, что Ся Дин не был его отцом, так что этот факт прошёл мимо её ушей. Но как могло получиться, что Принцесса Юй Цин тоже не имеет отношения к нему? Раз в жилах Ся Цзин Сина не текла кровь ни Ся Дина, ни Принцессы Юй Цин, как мог он стать сыном Ди семьи Ся?

Сердце Шен Мяо забилось сильнее, и она долго размышляла о чём-то, прежде чем задала вопрос:

– Так сын Принцессы Юй Цин?..

– Мёртв, – без всяких эмоций бросил Ся Цзин Син. – Родился мёртвым.

Родился мёртвым. Но не это было самым страшным в этой истории. Видимо, в какой-то момент Ся Цзин Сина и погибшего ребёнка поменяли местами, и никто об этом не узнал. Вероятно, даже сама Принцесса Юй не заметила подвоха.

– Если бы сын Ся Дина остался в живых, он бы всё равно умер, даже не достигнув трёхлетнего возраста, – безразлично продолжил Ся Цзин Син. – Но из-за того, что вместо него в этом доме рос я, Мадам Фан не посмела даже прикоснуться ко мне. Хотя, вообще-то, был один случай, – он рассмеялся, и смех его пробрал Шен Мяо до костей. – Она подсылала ко мне каких-то людей, но они волшебным образом исчезли.

На Шен Мяо внезапно снизошло озарение. Она знала, что Мадам Фан поставила Принцессу Юй Цин в крайне безысходное положение, в итоге погубившее её – так что Мадам Фан явно была очень непроста. Но ей всегда было непонятно одно: как такой хладнокровный и злой человек, как Мадам Фан, мог позволить Ся Цзин Сину вырасти в целости и сохранности? Раз все убийцы, которых она подсылала к Ся Цзин Сину, исчезали при странных обстоятельствах, она рано или поздно должна была понять, что его защищают какие-то дьявольские силы. Почему же эти люди пропадали? Видимо, учитывая то, что Ся Цзин Син был Принцем Жуем из Большого Ляна, вокруг резиденции Ся всегда незаметно дежурили профессиональные гвардейцы – и их было более чем достаточно, чтобы разделаться с Мадам Фан.

Теперь все части головоломки сложились воедино, и всё стало ясно, как день. На душе Шен Мяо стало легче. Вряд ли её семье сейчас стоит о чём-то переживать.

Ся Цзин Син слегка опустил голову, заглядывая ей в глаза, и тихо произнёс:

– Тебе не нужно волноваться. Шен Синь совсем не похож на Ся Дина.

– Я тоже совсем не похожа на тебя, – ответила Шен Мяо.

Ся Цзин Син слегка удивился, но не перебил Шен Мяо, продолжившую говорить.

– Ты не понимаешь, зачем нужно мстить, и не считаешь это необходимым. Я считаю не так. Если бы кто-то вроде Мадам Фан так издевался над моей семьёй, я бы сделала всё, что в моих силах, чтобы заставить её страдать. Попадись на моём пути кто-то, похожий на Мадам Фан, посмевший хоть пальцем тронуть меня или моих родных – я бы разорвала его на куски и скормила бы уличным псам, – произнося последние слова, она не смогла унять дрожи в своём голосе и опустила голову, чтобы скрыть от Ся Цзин Сина свои горящие яростью глаза.

Вдруг она почувствовала прикосновение. Ся Цзин Син мягко положил руку ей на голову.

– Если такой человек появится – только скажи мне. Так как соседи должны выручать друг друга, я готов убить его ради тебя, лишь бы он не доставлял тебе проблем.

Шен Мяо стряхнула его руку со своей головы. Ся Цзин Син смотрел на неё, широко улыбаясь. Он вёл себя раскрепощённо, как и всегда, в словах его явственно слышалась насмешка, но взгляд его глаз был неожиданно серьёзным.

Создавалось впечатление, что убийство ближнего своего и правда является для Ся Цзин Сина довольно будничным делом.

Шен Мяо сказала:

– Не стоит так беспокоиться. Если нужно будет, убить я и сама смогу.

– Только не в том случае, если это понадобится срочно. Импульсивные действия – это глупо, тут лучше обратиться к профессионалу, – отозвался Ся Цзин Син. – А если ты будешь чувствовать себя в долгу, можешь наградить меня чем-нибудь за эту услугу.

Шен Мяо хмыкнула.

– Ваше Высочество Принц Жуй, кажется, сам состоит из золота и осыпает золотом всё вокруг. У меня не так много денег, чтобы они могли представлять для Принца Жуя хоть какой-то интерес.

Ся Цзин Син улыбнулся.

– Для тебя – двадцать процентов скидки.

Он встал, быстро прошёл к столу, на котором лежал подаренный Лу Лином платок, и взял его в руки. Принюхиваясь к аромату духов, он приподнял бровь.

– Хоть этот запах и отдаёт дешёвкой, думаю, собаке этого Принца понравится. Она любит нюхать всякую едкую дрянь, – не дожидаясь ответа Шен Мяо, Ся Цзин Син сунул платок себе в рукав. – Считай это предоплатой.

http://tl.rulate.ru/book/5731/447843

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
ревновашки) спасибо)) эх нельзя читать такое, завидно)
Развернуть
#
Про СЦС очень интересно наворочено.
Спасибо!
Развернуть
#
Да это ж из ревности, оказывается! Обычно ухажёр не прочь присвоить платочек дамы на добрую светлую. Но не подаренный же соперником!
Развернуть
#
А нечего хранить не им подаренное🤣
Вдруг передумает😏😏😏
Развернуть
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Мне так жаль Лу Лина...
А принц то ревнует, то называет себя Старшим братцем, то убить готов, то платочек "доя своей собаки" забрал
Развернуть
#
Какой козёл - так оскорблять искренние намерения Лу Лина... Он же такой лапка.
Развернуть
#
Ой, а чем это пахнет? Ах, это же ревность ахахах
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь