Готовый перевод Legend of Concubine’s Daughter Minglan / Минлань: Легенда о дочери наложницы: Глава 251: Решение (5)

Перевод: Hellgah

Редактор: Naides

 

Минлань кивнула. Эта госпожа Лю была разумной женщиной.

Во-первых, молодой господин Цзян совершил такой позорный поступок в период траура по отцу, что говорило о его непочтительности. Его моральные качества и самодисциплина также вызывали сомнения.

Во-вторых, служанка даже родила ребенка, что значило, правила семьи Цзян не были строгими. Госпожа Цзян, как минимум, виновата в том, что избаловала своих детей. Иметь такую свекровь будет тяжело.

В-третьих, даже сейчас семья Цзян всё ещё была не согласна оставить только ребенка, и выгнать служанку, что означало, девушка, должно быть, весьма красива, и молодой господин Цзян очень в неё влюблён.

По перечисленным выше трём причинам, даже если молодая госпожа Лю выйдет замуж в семью Цзян, её жизнь там может быть не очень легкой. В этом случае, короткая, резкая боль лучше, чем долгие страдания. После того, как молодая госпожа Лю войдет в семью Цзян, она должна будет подчиняться им. Так что для семьи Лю было лучше ещё раз подумать, прежде чем выдавать свою дочь в эту семью.

— Так отмените помолвку! — саркастически произнесла Ван Ши. — Не похоже на то, чтобы девушка из семьи Лю не могла найти мужчину, за которого можно выйти замуж..

— Всё не так просто, — Шен Хун криво улыбнулся.

Когда Ван Ши уже собиралась возразить ему, Минлань попыталась остановить зарождающуюся ссору.

— Это действительно нелегко, — мягко произнесла она. — Семьи Цзян и Лю связаны давней дружбой на протяжении поколений. Даже если они не смогли соединиться узами брака, им не следует становиться врагами, так? Если помолвка будет разорвана, люди семи Лю должны будут рассказать, какой непочтительный поступок совершил молодой господин Цзян, если они хотят очистить своё имя. В нашей стране очень ценится сыновняя почтительность. Если семья Лю расскажет о причине разрыва, будущее молодого господина Цзяна будет разрушено. Однако если семья Лю не расскажет правду, молодую госпожу Лю будут винить в разрыве помолвки. Ей будет трудно найти новый брак.

Голос Минлань звучал очень мягко. Услышав это, Ван Ши была ошеломлена.

— Это… действительно трудно, — произнесла она.

Шен Хун с удовлетворением посмотрел на Минлань, а после, развернувшись к пожилой госпоже Шен, сказал:

— Как только что сказала Минлань, молодая госпожа Лю почти достигла брачного возраста. Брат Лю очень обеспокоен её браком, поэтому пришел ко мне, чтобы обсудить это. Я знаю детали, которые неизвестны другим. Семья Цзян ошибается в этот раз. Более того, мама, вы уже видели молодую госпожу Лю раньше. Разве вы не всегда хвалите её добродетельный характер?

После слов Шен Хуна, пожилая госпожа Шен была весьма заинтригована. Мать и сын некоторое время смотрели друг на друга, придя к молчаливому взаимопониманию.

Эта помолвка была идеальна.

Чанфен был сыном наложницы, который только что сдал императорский экзамен провинциального уровня и имел очень небольшие шансы сдать императорский экзамен в столице. Более того, семья Шен не была престижной. Таким образом, молодая госпожа Лю, которая была дочерью законной жены большого клана, на самом деле, была значительно выше Чанфена по статусу. Однако в этот раз именно господин Лю пришел к Шен Хуну. Так что, когда Чанфен женится, жена не сможет третировать его, а семья Лю смотреть на него свысока.

Пожилая госпожа Шен хлопнула по перилам кровати и твёрдо сказала:

— Это может сработать. Третья молодая госпожа семьи Лю без сомнения замечательная девушка. Она будет прекрасной госпожой. Попросите прислать ее Бацзы. Если они подходят… — она сделала паузу. — Я поеду в поместье Лю и сделаю предложение о браке!

Лицо Ван Ши покраснело от крайнего негодования. Но, прежде чем она успела что-либо сказать, Шен Хун произнёс:

— Мама, вы абсолютно правы. Это то, о чём я думал. Мы не можем позволить семье Лю сделать предложение.

— Поскольку наш мальчик собирается заключить помолвку с их молодой госпожой, мы должны сделать так, чтобы помолвка выглядела достойно, — прямо казала пожилая госпожа Шен. — Говори всем, что я в полном восторге от достоинств молодой госпожи из семьи Лю, поэтому я делаю предложение даже зная, что мы этого не заслуживаем.

— Тогда мы сможем позволить брату Лю изобразить сомнения. После этого семья Цзян сможет расторгнуть помолвку под предлогом, что они не хотят, чтобы девушка потратила свою юность на ожидание, поскольку молодому господину Цзяну предстоит длительный траур по отцу. Это должно стать отличным объяснением для других, — у Шен Хуна уже был подобный план.

— Некоторые всё ещё будут сплетничать об этом. Мы можем вынести некоторое злословие, чтобы дать семье Лю выход из этой ситуации. Испытывая благодарность к нам, они, конечно, окажут Чанфену больше помощи в будущем!

Мать и сын вторили друг другу, не давая никому возможности вмешаться. Невероятно встревоженная Ван Ши ненавидела себя за тупость, она не могла придумать ни одной причины возразить. Минлань всё время сидела, не поднимая головы, избегая встречаться взглядом с Ван Ши. Это действительно был великолепный брак для Чанфена. Даже Минлань не могла найти у него недостатков.

Пожилая госпожа Шен обернулась и с любовью посмотрела на Чанфена. В конце концов, она видела, как он рос с самого младенчества, и хотела, чтобы этот мальчик жил обеспеченной жизнью. Хотя те чиновники из семьи Лю не занимали высоких позиций, они были сильны своим числом, поскольку чиновников в семье было много. Так что Чанфену будет на кого положиться в будущем.

Шен Хун велел Чанфену сейчас же преклонить колени и выразить благодарность пожилой госпоже Шен.

— Бабушка, я такой непочтительный внук. Как я могу всё ещё просить тебя поспешить с моим браком в твоем преклонном возрасте? Я так сожалею, — слова Чанфена всегда звучали сладко. Прямо сейчас он зарумянился, как застенчивая девушка.

— Пока я могу найти для тебя хорошую жену, я готова бежать туда со всех ног, — усмехнулась пожилая госпожа Шен.

После того как все немного подразнили Чанфена, Шен Хун велел ему возвращаться к учёбе.

Лицо Чанфена было красным, как закат, а его щёки были как цветок персика, в то время как выражение его глаз казалось немного грустным и горьким. Он не осмеливался смотреть в глаза старшим и лишь многозначительно посмотрел на Минлань. Последняя поздравила Шен Хуна и пожилую госпожу Шен множеством приятных слов. Когда она внезапно поймала взгляд Чанфена, она не могла не пожалеть его.

Она знала, что Чанфен сейчас думает, но не осмеливалась сказать это вслух.

После того, как Чанфен удалился, пожилая госпожа Шен и Шен Хун продолжили обсуждать приготовления к свадьбе Чанфена. Пока мать и сын говорили в полном согласии, Минлань видела, как лицо Ван Ши темнеет. Минлань предположила, что Ван Ши должно быть чувствует огромное возмущение, поэтому она стала рассказывать ей множество забавных историй о горах, таких как ловля диких кроликов и воробьёв или купание в горячем источнике…

Ван Ши постепенно заинтересовалась историей Минлань и спросила:

— Это поместье Горячего Источника тоже находится на западной горе? Все говорят, что это хорошее место, вода тЁплая, а гора великолепна, что лучше всего для здоровья. Купания в горячем источнике могут помочь вылечить болезни. Твоя старшая сестра всё ещё не очень здорова… — сказала Ван Ши, слегка растягивая фразу.

Минлань сразу поняла намерение Ван Ши.

— Госпожа, вы правы, — тут же с улыбкой ответила она. — Я давно об этом слышала, и уже дала распоряжение навести порядок в поместье. Когда старшая сестра сможет свободно передвигаться, я приглашу её в поместье Горячего Источника отдохнуть несколько дней. Пожилая госпожа, госпожа, я также хотела бы, чтобы вы двое присоединились к нам. К сожалению, моя пятая сестра сейчас беременна, и не сможет искупаться в горячем источнике.

Услышав послушный ответ Минлань, Ван Ши почувствовала себя вполне комфортно.

— Я знаю, ты — хорошая девочка, — сказала она. — У нас не так много родственников в столице. Хотя ты уже замужем, не забудь о тёте Кан и других. Они тоже должны разделить с тобой твою богатую жизнь…

Прежде чем она закончила фразу, пожилая госпожа Шен с громким стуком поставила чайную чашку на стол и холодно сказала:

— Поскольку она уже замужем, теперь она принадлежит только к семье Гу. Здоровье Хуалань не в порядке и нуждается в восстановлении, для неё будет хорошо поехать в поместье. Но как ты можешь позволить всем родственникам Минлань отправиться в поместье Гу, как рой пчел? Ты собираешься позволить им пойти к Гу Тинъе за кровом или наслаждаться собственностью Гу бесплатно? Ты не понимаешь, как неловко это будет для семьи Шен?

Шен Хун был очень чувствителен к репутации семьи Шен. Слова Ван Ши не вызвали его беспокойства, но, когда он услышал то, что сказала пожилая госпожа Шен, он сразу же помрачнел.

Выражение лица Ван Ши стало очень неловким.

— Это не имеет большого значения. Минлань сейчас живет в достатке, почему она не может оказать поддержку своей родной семье… — тихо пробормотала она.

Пожилая госпожа Шен фыркнула, затем холодно посмотрела на Ван Ши и медленно произнесла:

— Прошло совсем немного времени с тех пор, как она вышла замуж, какое множество прекрасных подарков она уже отправила Хуалань, жене Чанбая, Жулань и тебе?! Когда она отправила тебе куньи меха, снежный женьшень, продукты и одежду, я ничего не говорила против. Но теперь, похоже, ты относишься к этим подаркам, как к вещам, найденным на дороге. Ты просто хочешь ещё больше, так?

Ван Ши испытывала злость, и в тоже время ей было стыдно, что пожилая госпожа Шен ругает её перед младшими. Однако она почувствовала ярость пожилой госпожи Шен и не осмелилась возразить. Минлань благоговейно встала, выпрямившись. Она не собиралась вставлять ни слова. Люди семьи Шен были, в конце концов, её семьей. Что касается тети Кан, Минлань предпочитала избегать встреч с этой женщиной, насколько это было возможно. Каждый раз, когда она встречалась с тётей Кан, та её ругала. Минлань не была мазохисткой и не получала удовольствия, когда ей причиняли боль.

http://tl.rulate.ru/book/5280/1648708

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь