Готовый перевод A Record of a Mortal’s Journey to Immortality / Путешествие к бессмертию: Глава 2014

Глава 2014

Запрос

– Вот как? Я впервые слышу об этом, – ответил Хань Ли, выражение его лица слегка изменилось.

– Неудивительно, что вы не знаете о чем-то подобном. Помимо старых монстров на святом острове, есть определенно около двух десятков человек, которые знают об этом. В их число входят три государя, патриарх Длинной семьи и я, – с улыбкой ответила женщина.

– Почему ты говоришь мне это? – спросил Хань Ли с любопытством в глазах.

Женщина сделала паузу на мгновение, прежде чем ответить:

– Увидев, что ты появился здесь, я уверена, что ты уже знаешь, что три дьявольских патриарха собираются спуститься в наше духовное царство. Думал ли ты о том, как ты собираешься защищать своих учеников? И что ты будешь делать, если твои потомки будут уничтожены дьявольской армией?

– Хе-хе, у меня всего несколько учеников, и я не создал никакой секты или власти, и у меня нет потомков, о которых нужно беспокоиться, – усмехнулся в ответ Хань Ли.

– О? Тогда почему я слышала, что твои ученики берут себе многих учеников? – спросила женщина слегка удивленно.

– Это просто секта, основанная моими учениками; я никогда не имел к ней прямого отношения. Выживет секта или падет, это будет выбор их судьбы, – с улыбкой ответил Хань Ли.

Женщина на мгновение запнулась, услышав это, прежде чем улыбка вернулась на ее лицо.

– В таком случае, кажется, я была слишком любопытна.

– Ты действительно так пессимистично относишься к нашим шансам против армии дьяволов? Дьявольские патриархи действительно очень страшны, но если бы существа Великой стадии вознесения наших рас объединили свои силы, у нас, безусловно, был бы шанс. Кроме того, три дьявольских патриарха имеют громкую репутацию, но кто на самом деле видел их в действии? Возможно, их способности сильно преувеличены, – сказал Хань Ли.

– Я не думаю, что у наших рас вообще нет шансов, но три дьявольских патриарха определенно намного страшнее, чем средний Священный Предок, – ответила женщина, и на ее лице появилось обеспокоенное выражение.

Выражение лица Хань Ли не изменилось, но его сердце слегка дрогнуло, когда он сказал:

– О? Похоже, ты что-то знаешь о них, Фея Е.

Женщина сделала паузу на мгновение, прежде чем спросить:

– Если подумать, ты спас жизнь моей внучке в прошлом и имеешь некоторые связи с нашей семьей Е, поэтому я расскажу тебе об этом. Как много ты знаешь о предках нашей семьи Е, брат Хань?

– Я только слышал, что ваша семья Е – настоящая духовная семья с историей, восходящей к древним временам. Кроме этого, я не знаю ничего большего, – ответил Хань Ли.

– Было несколько предков нашей семьи Е, которым удалось достичь стадии Великого Вознесения, и благодаря огромной удаче одной из них удалось стимулировать свою истинную духовную родословную до ее максимального потенциала. В результате она достигла невероятные силы и несколько раз проникала в Царство Старших Дьяволов.

Услышав это, глаза Хань Ли слегка сузились, но он просто продолжал молча слушать.

Женщина сделала паузу на мгновение, прежде чем продолжить:

– Говорят, что эта наша прородительница много раз тайно сражалась с существами Великого Вознесения чужих рас, но ни разу не была побеждена. Однако, чтобы сделать этот последний шаг, ей пришлось рискнуть вторгнуться в Царство Старших Дьяволов, чтобы найти несколько видов драгоценных духовных лекарств. Первые несколько посещений этого жуткого места прошли очень гладко, но она так и не вернулась из своего последнего путешествия, так что, скорее всего, она погибла там. Однако, прежде чем совершить это последнее путешествие, она оставила дневник в нашей семье Е, и в нем было много историй о Царстве Старших Дьяволов. Одна из этих историй была о том времени, когда она была свидетелем того, как один из трех дьявольских патриархов сражался с истинным духом в Царстве Старших Дьяволов. По ее собственным оценкам, она определенно не смогла бы выдержать более семи или восьми атак этого дьявольского патриарха, и если бы ее обнаружили в то время, ее шансы на побег и сохранение жизни были бы меньше пятидесяти процентов. Старший Ао Сяо и старший Мо Цзяньли оба обладают непостижимыми способностями, но они определенно не были бы намного могущественнее того предка нашей семьи Е. Если бы им пришлось столкнуться с дьявольскими патриархами…

Женский голос оборвался, но было совершенно ясно, что она имела в виду.

Выражение лица Хань Ли также помрачнело, когда он услышал это, но он ответил:

– Даже если дьявольские патриархи действительно настолько сильны, нам не нужно будет напрямую сталкиваться с ними в битве. Как существа из чужого царства, они определенно будут ослаблены силой нашего Духовного Царства, и, кроме того, я уверен, что святой остров и два старших уровня Великого Вознесения разработали бы против них контрмеры. Иначе какой смысл было бы даже сражаться в этой битве? В противном случае, когда они получили известие, что дьявольские патриархи собираются спуститься в это царство, они эвакуировали бы все человечество.

– Это также то, чем занят и мой мыслительный процесс. В противном случае я бы давно эвакуировала нашу семью Е. Однако, если бы некоторые из нашей семьи Е могли получить защиту со святого острова, наше наследие не было бы полностью разделено, даже если бы наши две расы были быть побеждены, – сказала женщина.

– В таком случае, почему ты не разыскала кого-нибудь со святого острова, чтобы обсудить это? Почему ты мне все это рассказываешь? – Хань Ли был действительно озадачен.

– Хе-хе, кажется, ты все еще осознаешь свою ценность, даос Хань, – усмехнулась женщина.

– Что ты имеешь в виду? – спросил Хань Ли.

– Даже без этого дьявольского несчастья, как ты думаешь, как долго старший Мо Цзяньли и старший Ао Сяо смогут защищать наши две расы? Они находятся на Стадии Великого Вознесения в течение очень долгого времени и могут преодолеть многие другие невзгоды. Помимо этих двух пожилых людей, среди двух наших рас нет никого третьего на Стадии Великого Вознесения. Как ты думаешь, среди культиваторов стадии Интеграции Тела, у кого больше всего шансов перейти на стадию Великого Вознесения? Увы, но все они не могут даже близко сравниться с твоими причудливыми способностями. Если я не ошибаюсь, если станет очевидным, что две наши расы проиграют битву с дьявольской армией, первое, что сделает святой остров, это пригласит тебя к ним. Даже если мы потеряем нашу нынешнюю территорию, то если в будущем среди нас может появиться еще один культиватор Великого Вознесения, мы сможем возродиться в другом месте, – сказала женщина.

Хань Ли на мгновение задумался, прежде чем ответить:

– Я думаю, ты преувеличиваешь, но даже если все это правда, что ты пытаешься сказать?

– У меня есть несколько потомков, которые унаследовали чистейшую родословную небесного феникса; я бы хотела, чтобы ты принял их в качестве своих учеников и отправил на святой остров вместе с другим своими учеником до того, как начнется финальная битва. Я обязательно последую твоему примеру во время нашего предстоящего путешествия в Царство Старших Дьяволов, – серьезным голосом сказала женщина.

– Ты хочешь, чтобы я принял их в свои ученики? Ты, конечно, шутишь, Фея Е! – воскликнул Хань Ли, решительно покачав головой.

– Я бы не стала шутить над чем-то подобным. Уверяю тебя, что все они исключительные таланты, и тебе нужно будет дать им только базовые инструкции, чтобы они просто тебя не удерживали, – сказала женщина, она явно настаивала на этом.

– Но я не собираюсь принимать больше учеников. Кроме того, тебе не нужно этого делать, если все, что ты хочешь, это чтобы кто-то из твоих потомков смог найти убежище на святом острове. Если ты действительно думаешь, что святой остров прислушается к моему мнению, то я могу написать письмо старейшинам святого острова и передать им твою просьбу, но я не могу гарантировать, что это сработает. Я понимаю, что в этом есть необходимость; но я уверен, что ты сможешь самостоятельно принимать мудрые решения, как того требует ситуация, – сказал Хань Ли с многозначительной улыбкой.

– В таком случае мы сделаем, как ты говоришь. Похоже, этим моим потомкам просто повезло быть избранными твоими учениками. Сказав это, я пообещал следовать твоему примеру и намерена выполнить это обещание. Так что можешь не сомневаться. По правде говоря, даже не поднимая эту просьбу, я все равно планировала следовать твоему примеру в этом путешествии, – сказала женщина с лукавой улыбкой.

– О? Похоже, ты очень доверяешь мне, фея Е. Разве лидером нашей группы не должен быть уважаемый даос Лонг? – спросил Хань Ли, поглаживая свой подбородок.

– Хм, Длинная Семья бесчисленное количество раз замышляла заговоры против нашей семьи Е. Я не собираюсь доверять ему. Я делаю это ради своих потомков, но также и ради себя. Надеюсь, мы можем заключить союз, чтобы обеспечить наше выживание в Царстве Старших Дьяволов. Кто знает, будут ли у Даоса Лонга и этих духовных существ другие планы после того, как мы войдем в Царство Старейших Дьяволов? – холодно фыркнула фея Е.

– Понятно. Хорошо, я вложу сообщение в нефритовую шкатулку, и я уверен, что у тебя будет способ передать нефритовую её своим потомкам. Просто скажи им, чтобы они доставили нефритовую шкатулку и предмет, который может быть идентифицирован в Городе Глубокого Неба. Там их примут как моих учеников. Наше путешествие в Царство Старших Дьяволов может занять до нескольких десятилетий, поэтому мы, скорее всего, пропустим финальную битву против дьявольской армии, – сказал Хань Ли, переворачивая руку, чтобы извлечь нефритовую шкатулку.

Женщина была в восторге, услышав это.

– Прими мою благодарность, брат Хань!

Хань Ли просто улыбнулся и вложил свой духовный смысл в нефритовую шкатулку, чтобы сохранить в ней сообщение.

http://tl.rulate.ru/book/48/2420052

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь