Готовый перевод A Record of a Mortal’s Journey to Immortality / Путешествие к бессмертию: Глава 1976

Глава 1976

Ляо Ин

Серебряная Луна открыла рот, чтобы что-то сказать, но в конце концов проглотила слова и ответила:

– Да, дедушка.

Как только Патриарх Ао Сяо собирался сказать что-то еще, выражение его лица внезапно изменилось, когда он бросил взгляд на ворота павильона. Через несколько мгновений раздался звук шагов, и молодая служанка появилась снаружи, прежде чем сообщить уважительным голосом:

– Мастер Ао Сяо, здесь двое старейшин острова, чтобы увидеть вас.

– О? Они точно не теряют время зря. Скажи им, чтобы вошли, – проинструктировал Патриарх Ао Сяо, когда выражение его лица немного смягчилось.

Служанка кивнула в ответ, прежде чем уйти.

Вскоре в комнату вошли седовласый пожилой мужчина и человек с фамилией Сюй, и они сразу же почтительно поклонились при виде Патриарха Ао Сяо.

– Мы приветствуем и отдаем дань уважения старшему Ао Сяо! Что бы вы хотели, чтобы мы сделали для вас? – спросил старейшина Сюй.

– Торопиться некуда, сначала садитесь, – с улыбкой сказал Патриарх Ао Сяо, указывая на стулья рядом с собой.

Двое старейшин, естественно, не осмелились возражать и выразили благодарность, прежде чем сесть, как им было сказано.

– Если подумать, у вас обоих есть какие-то связи со мной. Один из вас – потомок моего старого знакомого, а другой – номинальный ученик уважаемого даоса Мо. У меня есть кое-что важное, что мне нужно сделать, и я чувствую себя комфортно, доверяя эту задачу только вам двоим, – доброжелательно сказал Патриарх Ао Сяо.

Двое старейшин были явно польщены, услышав это, и старейшина Сюй немедленно сказал:

– Пожалуйста, скажите нам, что вы хотите, чтобы мы сделали, старший.

– Я слышал от уважаемого даоса Мо, что, когда он не на святом острове, бремя лидерства ложится на вас, уважаемый даос Луо. В таком случае мне нужно, чтобы вы поискали для меня некоторые сокровища и редкие материалы. У нас есть зацепки о местонахождении некоторых из них, а другие вам придется поискать. Единственное мое требование, чтобы эти вещи были собраны тайно, и чтобы они были собраны как можно быстрее, – сообщил свои цели Патриарх Ао Сяо.

Услышав это, седовласый пожилой мужчина слегка запнулся, прежде чем сразу же кивнул в знак согласия.

– Я немедленно отправлю надежных людей, чтобы собрать предметы, и мы позаботимся о том, чтобы все было строго конфиденциально.

– Хорошо. Вот список того, что я хочу, – говоря это, Патриарх Ао Сяо поднял рукав, и из него вылетела нефритовая полоска.

Седовласый пожилой мужчина тут же встал и поймал нефритовый листок, прежде чем убрать его в рукав, даже не взглянув на него, показывая своими действиями, что он собирается сделать все возможное, чтобы найти и доставить предметы в нефритовом листе, несмотря ни на что. Всем своим видом он хотел сказать: «Патриарх, можете считать, что все эти вещи уже у вас в руках!»

Увидев это, на лице Патриарха Ао Сяо появилось довольное выражение, и он повернулся к старейшине Сюй.

– Младший Сюй, мне нужно, чтобы вы отправились в первобытный мир, чтобы встретиться с несколькими могучими фигурами других рас. Что касается того, что вам нужно сделать после того, как вы встретитесь с ними, все это записано в этой нефритовой записке. Важнейшее требование: держать то, что ты делаешь, в секрете ото всех. Даже на этом острове!

– Я обязательно это сделаю! – уважительно ответил старейшина Сюй, тоже поднимаясь на ноги.

– Эти два задания касаются трех дьявольских патриархов, и уважаемый даос Мо тоже знает о них. Я дам вам максимум пять лет на выполнение этих заданий. Если вы превысите этот срок, могут последовать серьезные последствия. Надеюсь, вы меня хорошо понимаете? – когда он говорил, на лице Патриарха Ао Сяо появилось серьезное выражение.

Два старейшины стадии интеграции тела были в восторге, услышав, что против дьявольских патриархов готовятся контрмеры, и обменялись ликующими взглядами, прежде чем поклясться:

– Будьте уверены, старший, мы обязательно выполним задачи вовремя, даже если это будет стоить нам жизни!

– Хорошо, на данный момент это все. Идите и приступайте к этому прямо сейчас и убедитесь, что задачи выполнены как можно скорее, – проинструктировал Патриарх Ао Сяо, подняв руку, чтобы бросить еще одну нефритовую палочку в сторону старейшины Сюй.

Двое старейшин не осмелились сказать что-либо еще, и оба уважительно поклонились, прежде чем покинуть шатер.

После их отъезда брови Серебряной Луны слегка нахмурились, когда она спросила:

– Дедушка, эти двое заслуживают доверия? Разве уже нет дьявольских шпионов, которые проникли на святой остров?

– Хе-хе, если эти двое ненадежны, то никто не заслуживает доверия. Их рекомендовал Мо Цзяньли, поскольку ни один из них не покидал священный остров за последние тысячу лет. Кроме того, если они действительно были дьявольскими шпионами, не так ли? Думаешь, я бы не смог их идентифицировать? По крайней мере, не должно быть никаких серьезных проблем со старейшинами святого острова, которых мы видели ранее, и это уже очень хорошая новость, – ответил Патриарх Ао Сяо с легкой улыбкой.

Выражение лица Серебряной Луны немного смягчилось, когда она услышала это, и она сделала реверанс в сторону Патриарха Ао Сяо, сказав:

– В таком случае, похоже, я слишком много думала. Сейчас я пойду отдыхать.

Патриарх Ао Сяо кивнул с нежностью в глазах.

– Конечно, иди! Мы в пути уже несколько месяцев, так что вам действительно нужно немного отдохнуть.

– Ты тоже немного отдохни, дедушка. Ты только недавно оправился от своей трансцендентности невзгод. Не наваливай на себя слишком много работы, – ответила Серебряная Луна.

– Ха-ха, ты действительно думаешь, что я стал бесполезным стариком? – Патриарх Ао Сяо небрежно усмехнулся.

Серебряная Луна улыбнулась и сказала:

– Вовсе нет! С твоей нынешней внешностью никто и глазом не моргнет, даже если я заявлю, что ты мой брат. Ты далеко не старик!

После этого она повернулась и вышла из комнаты, и ее весёлые шаги свидетельствовали о том, что её настроение значительно улучшилось.

После ухода Серебряной Луны улыбка Патриарха Ао Сяо погасла, и он вздохнул про себя:

– Я действительно надеюсь, что она не решит культивировать это Искусство Безразличия.

Несмотря на то что он говорил, он не выказывал никакого намерения преследовать Серебряную Луну и просто закрыл глаза, когда начал медитировать в своем кресле.

Через некоторое время он открыл глаза и вдруг сказал:

– Покажись!

– Я отдаю дань уважения мастеру Ао Сяо!

Рядом раздался женский голос, и вспыхнули пространственные колебания, после чего в нескольких десятках футов от Патриарха Ао Сяо появилась полупрозрачная фигура. Пространственная рябь быстро стихла, и перед Патриархом постепенно прояснилась фигура, которая через мгновение обернулась стройной женщиной в облегающем черном платье. На ней была медная маска в виде волчьей головы, а на руках пара черных перчаток, так что не было видно ни единого кусочка её кожи.

– С возвращением, Ляо Ин. Даже спустя столько лет твой образ совсем не изменился, – сказал Патриарх Ао Сяо, и в его глазах появился намек на веселье.

Женщина сделала уважительный реверанс и ответила:

– Вы также выглядите так, будто не постарели ни на день, Мастер. Какое облегчение видеть, что вы в безопасности и здоровы.

– Хе-хе, простого небесного несчастья недостаточно, чтобы убить меня. Ладно, отложим пока любезности в сторону. Я приказал тебе тайно оставаться на святом острове в качестве меры предосторожности.

– О! Вас интересует ситуации на священном острове?

– Да. Я собираюсь остаться здесь на некоторое время, поэтому я должен ознакомиться с истинной ситуацией, – сказал Патриарх Ао Сяо, и на его лице появилось серьезное выражение.

Женщина немедленно сделала, как ей сказали, и начала свой отчет:

– Текущая ситуация на святом острове не очень оптимистична, и это в основном из-за дьявольского…

Патриарх Ао Сяо внимательно слушал ее отчет и задавал вопросы для дальнейшего уточнения всякий раз, когда было что-то, что он не совсем понимал. Женщина давала ответ, если он у нее был, или просто качала головой в ответ на вопросы, на которые не знала ответа.

По завершении своего доклада женщина резко замолчала, а Патриарх Ао Сяо с задумчивым выражением лица продолжал сидеть в кресле.

Наконец, Патриарх Ао Сяо кивнул с довольным выражением лица, прежде чем продолжить:

– Ты очень хорошо справились, Ляо Ин! Годы, которые ты провела на священном острове, определенно не прошли даром. Есть ли какие-либо новости о человеке, про которого я спрашивал тебя, когда заглядывал в последний раз?

Брови женщины слегка нахмурились, и она на мгновение замолчала, прежде чем честно ответить:

– Я сделала все возможное, чтобы собрать информацию об этом человеке. Но он никогда не ступал на святой остров. Есть много слухов о нем, но очень мало подробной и достоверной информации, которую я смогла найти. Вдобавок ко всему, он, кажется, очень сосредоточен на своем совершенствовании и редко взаимодействует с кем-либо. Вероятно, поэтому он смог добиться такого необычайного прогресса в своем совершенствовании. Его база невероятно укрепилась за такое короткое время. Я уже систематизировала всю информацию, которая у меня есть на него. Вы хотите, чтобы я дала вам все это сейчас? Большая часть информации, которая у меня есть, является необоснованными слухами, поэтому будьте осторожны при чтении.

– Независимо от того, правдива эта информация или нет, я должен взглянуть на нее. Прошло менее двух тысяч лет с тех пор, как он вознесся в Царство Духов, а он уже создал себе такую громкую репутацию. Это главный фактор недостатков психического состояния Лин Лун. Позвольте мне увидеть, что именно делает его таким особенным! – сказал Патриарх Ао Сяо, когда в его глазах появилось холодное выражение.

Женщина в черной мантии дала утвердительный ответ, прежде чем поднять руку, чтобы выпустить шар лазурного света. Патриарх Ао Сяо сделал хватательное движение и втянул шар лазурного света в свою руку, а затем вложил в него свое духовное чувство.

Через некоторое время он закончил изучать информацию, но, похоже, был весьма недоволен увиденным.

– Почему так мало информации? И большая часть этого материала совершенно абсурдна! Ты говоришь мне, что он был в состоянии противостоять культиватору поздней интеграции тела в бою, когда сам был только на ранней стадии интеграции тела? Ты вообще сама веришь в это?

– Я просто собрала всю информацию о нем, которую смогла найти. Вам придется решить, правдива эта информация или нет. В конце концов, вы никогда не приказывали мне выследить его лично, чтобы собрать больше информации. И теперь, видимо, уже поздно. За ним недавно охотились дьявольские существа, и с тех пор он исчез, – серьезно ответила женщина.

– Он исчез? Это правда? Хм, какой счастливчик! Его зовут Хань Ли, верно? Надо сказать, что он легко отделался! Он заслуживает того, чтобы его убили тысячи раз за то, что он сделал! – сказал Патриарх Ао Сяо, когда в его глазах промелькнул намек на намерение убить.

http://tl.rulate.ru/book/48/2354030

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь