Готовый перевод Gourmet of Another World / Гурман из другого мира: Глава 1813

Глава 1813 – Напрасная жизнь

— Из трехсот жителей деревни не выжил ни один...

Когда Дугу Ушуан говорил это, он был в довольно тяжелом настроении. В трудные времена все боролись за выживание, и никто не был более несчастен, чем такие смертные. Заснеженная деревня, возможно, когда-то и процветала, но теперь она была заброшена. В смутные времена человеческая жизнь - ничто.

Он молчал. Не то чтобы он не хотел говорить, но не мог. Страх поднимался из глубин его души и мешал ему даже перевести дух. С лязгом его меч упал на землю, как и он сам. Его зрачки сузились, и он с ужасом посмотрел на Бу Фана.

В этот момент смертный перед ним казался таким же ужасным, как и бог.

— Бессмертный мастер...

Дугу открыл рот и с трудом выдавил из себя звук. Казалось, будто его горло обхватила рука. Внезапно ужасная аура исчезла. Все его тело сразу же расслабилось. Хотя была зима, он был весь в холодном поту, и бисеринки пота скатывались по его лбу.

Глядя на Бу Фана, он больше не сомневался...

Бу Фан вздохнул с чувством потери. Его переполняли сложные эмоции, когда он смотрел на заснеженную пустынную деревню.

Только что он случайно проболтался о своем душевном состоянии, что привело Дугу в ужас. В конце концов, он уже однажды достиг вершины вселенной. Будучи Святым Хаоса, он возвышался над многими, куда бы ни пошел. Даже если он потерял всю свою культивацию, одного лишь дуновения его воли было достаточно, чтобы вызвать ужасное давление.

В небе танцевали снежинки, и воздух, казалось, стал очень тихим. Дугу сидел на земле, задыхаясь. Звук его дыхания казался единственным звуком, оставшимся между небом и землей. Вдруг раздался вздох, потрясший его до глубины души.

— Найди для меня фазана. — Раздался тихий голос Бу Фана.

Ушуан сразу же почувствовал облегчение. Он ответил, а затем поспешно зашагал в сторону далекой пустыни.

Бу Фан сидел, скрестив ноги, на земле и смотрел на пустынную деревню сложным взглядом. Голоса и улыбки жителей деревни, казалось, все еще плыли перед ним. Эти простые смертные оставили в нем глубокое впечатление.

Перед ним проплывали одна за другой фигуры: тетя Чжан, фермер, старик староста... Бу Фан вздохнул. Возможно, смерть была уделом смертных.

Вскоре Ушуан вернулся с фазаном в руке. Когда он передал дичь Бу Фану, его лицо было полно уважения и опасения. Раньше он только догадывался, что Бу Фан - бессмертный. Но после того, как тот только что наполнил его ощущением смерти с помощью одной лишь воли, он был уверен, что этот молодой человек - бессмертный, причем очень сильный бессмертный.

Он всегда искал путь к бессмертию, и такой бессмертный, как Бу Фан, был именно тем, что ему было нужно.

Бу Фан взял фазана и почистил его на месте, пока Дугу с изумлением наблюдал за ним. Затем он нашел в деревне черный котелок, промыл его и очистил, а затем развел огонь. Поднявшееся пламя развеяло холод вокруг них.

Ушуан не знал, что собирается делать Бу Фан. Принеся фазана, он тихо сидел в отдалении, ожидая дальнейших распоряжений. Но Бу Фан больше не заговаривал с ним. Вместо этого он занялся своими делами.

Перья фазана были ощипаны, а его кожа постепенно стягивалась после того, как его окунули в обжигающе горячую воду. Бу Фан методично обрабатывал ингредиенты. Кроме птицы, он также достал жирную рыбу, которую принес с собой, снял с нее чешую и удалил внутренние органы. Он работал так слаженно, что выглядел как простой повар, который готовит всерьез.

Ушуан не смел беспокоить Бу Фана. Он просто молча наблюдал. Вскоре воздух наполнился ароматом еды, но когда он почувствовал запах, в его глазах появилось грустное выражение. Потрясенный, он поспешно уколол свое тело намерением меча.

«Этот аромат действительно может повлиять на мой разум?!» Ушуанг был в ужасе. Бу Фан становился для него все более загадочным.

Вскоре были приготовлены два блюда: золотистая птица и ароматная рыба на пару. Бу Фан взял по блюду в каждую руку и разложил их на снегу. В воздухе витал насыщенный аромат еды, но он был наполнен всепоглощающей грустью.

Бу Фан сидел перед двумя блюдами. Он не ел их, а размышлял.

Он удалился на эту планету и вернулся к смертной жизни, но смертные рано или поздно умирают. Как ему пройти предстоящий путь? Лорд Птица спросил его, что будет, если через несколько сотен лет от него останется горстка праха?

Он тогда ответил беззаботно. Теперь, когда он смотрел на пустынную деревню перед собой, его вдруг охватило чувство одиночества. Смерть была одинока. Если он умрет, что станет с его друзьями? Нетери, Блэки, Эр Ха и многие другие...

Опечалятся ли они, если узнают, что он умер? Даже смерть этих жителей деревни так огорчала Бу Фана. Он мог только представить себе их реакцию. Бу Фан поднял руку и схватился за грудь. Он почувствовал боль в сердце, которая, казалось, поднималась из глубин его души.

— Бог Душ и Великий Путь Первобытной Вселенной доказали, что путь безжалостности - единственный путь к вершине, но я потерялся в эмоциях, как рыба, сбившаяся с пути...

Глаза Бу Фана были полны смятения. Он хотел пойти по пути беспощадности, но обнаружил, что не может. Ему претила безжалостность. Несмотря на то, что он уже несколько лет жил в уединении в горах, его эмоции все еще были на месте.

Возможно, он с самого начала был эмоциональным человеком. Хотя он не любил улыбаться или говорить, и его лицо всегда было лишено выражения, чувства его сердца не могли обмануть других. Если бы он был действительно безжалостным, у него не было бы столько друзей вокруг.

Великий Путь Первобытной Вселенной и Бог Душ были одиноки. Они были самыми могущественными существами, но и самыми одинокими во всех вселенных. Бу Фану, с другой стороны, очень повезло. Вокруг него было много людей: Блэки, Эр Ха, Шримпи, Нетери, Уайти, Сяо Сяолун, Сяо Яньюй...

Бу Фан покачал головой, его лицо было горьким. Он встал. Пустынная деревня была по-прежнему пуста. Он сложил ладони перед грудью и слегка поклонился, молча прощаясь с жителями деревни.

Стоя позади Бу Фана, Ушуан расширил глаза. Он увидел, что в деревне появились проблески света. В небе одна за другой появлялись фигуры, гуляющие или занятые работой. Оживленная сцена исчезнувшей деревни внезапно появилась вновь, как проекция, выплывшая из реки времени.

Спустя долгое время все исчезло. Пустынная деревня по-прежнему была в запущенном состоянии, а снег покрывал все, как пыль истории. Бу Фан заложил руки за спину и покинул деревню, вернувшись на гору.

Ушуан глубоко вздохнул от потрясения. Не раздумывая, он повернулся, чтобы догнать Бу Фана. Путь к горе был покрыт снегом. Они пробирались через сугробы, и прошло много времени, прежде чем они вернулись к хижине на полпути в гору.

Была глубокая ночь. Бу Фан погасил в хижине огонь свечи и лег спать.

Ушуан остался в лесном сарае. Он долго не мог успокоиться. Он знал, что ему выпал шанс вступить на путь бессмертия. Он должен был воспользоваться им, иначе второго шанса у него уже не будет.

Ночь прошла быстро. Когда Ушуан открыл глаза, он услышал шорох снаружи. Он схватил свой меч и бросился вон из сарая.

Во дворе стоял Бу Фан с большим и тяжелым мешком на спине. Жирный цыпленок сидел в мешке у него на груди так, что видна была только голова, а марионетка тоже стояла рядом с ним с мешком на спине. Ее механические глаза были такими же тусклыми, как и всегда.

«Неужели он собирается в дальнюю дорогу?» Удивился Ушуан. Он схватил горсть снега и натер им лицо, чтобы лучше проснуться. — Бессмертный учитель, куда вы направляетесь?

— Я иду познавать мир... Не хочешь ли ты последовать за мной? — Повернув голову к Дугу Ушуану, спросил Бу Фан. — Если ты хочешь идти, то иди...— произнес эти слова, он толкнул рукой калитку.

Ушуан последовал за ним. Бу Фан закрыл калитку, сжал бамбуковую палку и тихо пошел по снегу. Уайти шел следом со своим рюкзаком.

Ушуан, не раздумывая, последовал за ним. Три фигуры медленно исчезли в падающем снегу в глубине горы.

...

Планета Бессмертия была невелика, но чтобы обойти ее пешком, потребовалось бы бесчисленное количество лет. Бу Фан, Уайти и Дугу Ушуан, следовавшие за ними, бродили по планете. Начав с горы, они отправились по всему миру.

Ушуан, как телохранитель, присматривал за Бу Фаном и помогал ему во многих делах. Тот не отказывался от его помощи.

Пролетело десять лет. Лицо Бу Фана сильно ожесточилось, а мудрость в его глазах стала еще глубже. Ушуан был одет в потрепанную одежду, в руках у него был меч, который он не доставал уже десять лет, а его лицо покрывала борода.

Уайти почти не изменился. Его тело по-прежнему было испещрено трещинами, а механические глаза были такими же тусклыми.

Прошло пятьдесят лет, а они продолжали идти.

Ушуан начал стареть. Его спина согнулась, а на руках появились синие вены. Но он не жаловался и продолжал путешествовать с Бу Фаном. В течение нескольких дней, следуя за Бу Фаном, он съел бесчисленное количество деликатесов и даже пережил беспрецедентную перемену в своем сознании.

В прошлом в Империи он был известен как Бог Меча. Однако после распада Империи люди считали его мертвым, и легенда о так называемом Боге Меча давно исчезла из мира.

Чтобы считаться Богом Меча, он должен был убить своим мечом не менее тысячи человек. Однако последовав за Бу Фаном, он словно пережил духовное крещение. Хотя он не пользовался мечом десятилетиями, его понимание Пути Меча стало намного глубже.

...

К тому времени, когда их путешествие подошло к сотому году, они обошли всю планету. Они оставили свои следы в полярных областях, в бесконечных лесах и в бескрайних океанах.

Ушуан сильно постарел. Его волосы поседели, а энергия угасла. Бог Меча этого поколения действительно старел.

Внешность Бу Фана почти не изменилась, но в глубине его глаз виднелись следы угасания. В конце концов, прошло уже сто лет. Его физическое тело могло не стареть, но душа не могла противостоять течению времени. Его душа уже была смертной. Однако его аура казалась все более и более сдержанной.

Уайти и Курица Восьми Сокровищ совсем не изменились.

...

В двухсотом году Ушуан уже не мог ходить. Когда-то он стоял на вершине этой планеты, но не нашел пути к бессмертию и был просто смертным.

Бу Фан тоже постарел. Его волосы поседели, а лицо покрылось морщинами. Сгорбив спину, он выглядел как старик.

Они не продолжали путешествовать по планете, потому что побывали везде, где только можно было побывать. Мир был велик, но они видели все. За эти двести лет они видели расцвет империй и падение династий. Они устали от прогулок, им пора было отдохнуть.

Они купили дом в центре города и жили в уединении. Бу Фан вернулся к своему старому ремеслу и открыл ресторан. Только управлял он им очень непринужденно. Он готовил только по настроению.

Ушуан работал в ресторане официантом. Он уже убрал свой меч. Теперь он не знал, был ли Бу Фан бессмертным или нет. Зачем бессмертному стареть, как смертному?

Впрочем, беспокоиться об этом уже не было смысла. Он просто хотел жить спокойной жизнью. Закалив свое сердце в мире смертных, он теперь обладал более сильным намерением меча, чем Бог Меча в расцвете сил.

В трехсотом году жизнь Ушуана подошла к концу. Он уже не мог ходить и продолжал работать официантом в ресторане. Бу Фан тоже выглядел старым и неуклюжим. Он тихо сидел в ресторане весь день. Район много раз менялся, и соседи тоже.

Конец жизни всегда был спокойным и изящным.

В ресторане Бу Фан наполнил кубок вином и протянул его сидевшему напротив Ушуану. Тот едва дышал, глядя на Бу Фана мутными глазами, полными смешанных эмоций.

Уайти и Курица Восьми Сокровищ тоже были в ресторане. Атмосфера была несколько тяжелой. Спустя долгое время раздался вздох.

— Бессмертный Мастер... мне пора.

Бу Фан одним глотком осушил чашу.

С грохотом намерение меча, которое устранило суету и было чрезвычайно острым, выстрелило в небо, превратившись в ужасающую энергию меча. Намерение меча, которое Ушуан вынашивал триста лет, потрясло весь мир. Как будто легендарный Бог Меча вернулся в мир.

В ресторане Дугу Ушуан, выпустив намерение меча, удовлетворенно склонил голову, его руки слабо повисли на поясе. Бу Фан держал свой кубок, а вино в нем пульсировало. Спустя долгое время он вздохнул.

— Суетная жизнь, которая проходит по щелчку пальцев...

В этот момент в небе появился Лорд Птица с руками за спиной. В то же время множество фигур пронеслись по звездному небу и со сложными глазами прибыли на Планету Бессмертия. Все их ауры были очень мощными, ведь все они были всемогущими экспертами Примитивной Вселенной.

В этот день все всемогущие эксперты Первобытной Вселенной спустились на Планету Бессмертия.

http://tl.rulate.ru/book/4793/2036536

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь