Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 215, Великое пиршество наследного принца – Часть 1

Глава 215, Великое пиршество наследного принца – Часть 1

Главный зал Резиденции Тайцзы.

Тайцзы сидит на своем месте хозяина и лениво наблюдает за движениями прелестной танцовщицы. Он явно поглощен своими мыслями.

В это время в зал неторопливо вошел мужчина в сером длинном халате.

Наследный принц поднял глаза на него и махнул рукой.

Музыканты и танцовщица отошли.

Тайцзы прямо спросил:

- Как обстоят дела?

Сяо Хоуянь вручил Тайцзы донесения разведки.

Тайцзы внимательно прочел написанное. Внезапно он яростно разорвал бумагу и вскочил на ноги. Наследный принц был очень зол.

Сяо Хоуянь улыбнулся:

- Ваше Высочество, почему вы злитесь?

Этот Сяо Хоуянь внешне выглядел мягкотелым, заурядным студентом, изучающим конфуцианских классиков, но на самом деле он был не обычным помощником наследного принца. Пять лет назад он стал "первым из сильнейших" [победитель на столичных экзаменах, первый кандидат на высокую должность], но так как в это время умер его отец, он был вынужден вернуться в свой родной город и держать траур по потерянному родителю. После этого он вернулся в резиденцию наследника престола и стал его помощником. Со стороны могло показаться, что он занимает положение ниже своих способностей, но в действительности это была его большая ставка.

Принц вздохнул и медленно сел на свое место. Он подавил свой гнев и произнес:

- Цзин Ван, Сюй Ван и семья Го все ближе и ближе друг к другу, когда придут вести от врагов Хуанмэй [младшей сестры императорской крови]?

Казалось, эти два предложения не были связаны между собой, но Сяо Хоуянь понял его.

То что Цзин Ван Юань Ин и семья Го сблизились, безусловно, не очень хорошо для Тайцзы. Хотя семья Го сейчас и вела себя вполне миролюбиво, это не означало, что они не будут поддерживать Цзин Ван Юань Ина для захвата трона в будущем. В то же время, тот факт, что мать Цзин Ван Юань Ина была из семьи Го было хорошим прикрытием для их сближения. А теперь к ним примкнул еще и Сюй Ван Юань Ли. Если он действительно женится на Го Сяоцзе, это будет еще более опасно для наследника престола.

Тем более, после случая с Линьань Гунчжу. Несмотря на то, что Тайцзы не говорил об этом, Сяо Хоуянь понимал, что наследный принц чрезвычайно зол. Линьань Гунчжу была "золотой ветвью и яшмовым листом" [членом императорской фамилии], "гордой дочерью неба", а толпа простых людей разорвали ее в клочья. К тому же перед этим она перед гибелью сожгла храм предков, чем вызвала гнев императорской родни, поэтому обряд погребения был устроен бесшумный и незаметный. Гражданские и военные чиновники главным образом не принимали участие, а те кто пришел, не был допущен к телу. Был приглашен лучший специалист, но даже он не смог сшить вместе все части тела Линьань Гунчжу, поэтому Тайцзы был вынужден отдать приказ поспешно опустить ее тело в могилу под плохим освещением факелов. Для императорской фамилии это было позором, поэтому это было неудивительно, что Тайцзы был в гневе.

Тут он догадался и улыбнувшись, произнес:

- Тайцзы Дянься, не стоит огорчаться, если вы действительно хотите справиться с резиденцией Ци Гогуна, для этого есть много способов.

Тайцзы вздохнул:

- Мухоу [обращение принца к матери] запретила мне рисковать. Ты не видел как умерла Линьань. Я не боюсь резиденции Ци Гогуна, а коварной Го Цзя.

Когда он говорил о Го Цзя было заметно как он подавлял гнев в своем сердце.

Сяо Хоуянь серьезно задумался, после чего сказал:

- Тайцзы говорил о Го Сяоцзе, которая только недавно вернулась в Го Фу?

Тайцзы кивнул:

- Ты все это время ты искал сведения о ней, это должно было принести плоды. Расскажи, что ты думаешь об этом человеке?

Сяо Хоуянь подумал и неторопливо произнес:

- Скитаясь без пристанища она смогла стать Цзюньчжу [названной принцессой], похоже она умеет заманивать людей на свою сторону, весьма умна, но продолжая собирать сведения, я обнаружил, что она в совершенстве владеет умением плести коварные интриги.

Тайцзы удивленно поднял брови.

Сяо Хоуянь продолжал говорить:

- Хотя эта женщина прославилась своим танцем с гуашью, однако в игре на цинь, в шахматы, или в каллиграфии и живописи она не слишком проявила себя, но этой женщине перед этим был присвоен статус Сяньчжу [принцесса II ранга] и далее она продвинулась до Цзюньчжу...

http://tl.rulate.ru/book/4556/950310

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь