Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 225, 10 лучших семей – Часть 2

Глава 225, 10 лучших семей – Часть 2

 

Ци Гогун сказал:

- Я слышал, что у тебя была биологическая мать, а в семье Ли была Лао Фурен [пожилая женщина].

Ли Вэй Ян мягко улыбнулась. Она уже поняла, что Ци Гогун провел свое расследование. Теперь не было смысла это скрывать. Она кивнула:

- Да, когда я еще была в Да Ли, у меня был конфликт с любимой дочерью Императрицы Пэй – Линьанаь Гунчжу. Императрица Пэй послала убийц убить моих родных. Мой брат превратился в глупого ребенка и только сейчас постепенно восстанавливается. Вы говорили, что о вражде я могу не говорить?

Ци Гогун долго молчал и пристально смотрел на Ли Вэй Ян.

Ли Вэй Ян не отводила глаз.

Она сидела спокойная, определенно, она не была похожа на девушку своего возраста.

Ци Гогун спокойно произнес:

- Я знаю, что ты жаждешь мести, но ты это сделала неправильно.

Ли Вэй Ян удивленно произнесла:

- Осмелюсь спросить Фуцинь, что я сделала не так?

Ци Гогун перестал на нее смотреть и быстро сложив письмо, вложил его в конверт и на писал на нем «Ци Фурен», затем отложил письмо в сторону и сказал:

- Я хочу спросить тебя, знаешь ли ты, что за человек сегодняшний Император?

Ли Вэй Ян некоторое время подумала и ответила:

- Он взошел на трон в сложной ситуации. Сначала он получил поддержку семьи Пэй, убил своего врага и, наконец, взошел на трон. В течение последних нескольких десятилетий он пытается поддерживает баланс между главными семьями, поэтому он закрывает глаза на различные действия Императрицы Пэй и семьи Пэй в целом. Однако, по-моему, он если не умирает, то, возможно, безумен. Не то, чтобы он ожидает случая казнить семью Пэй, но он, как будто, надеется на хаос.

В слишком чистой воде не водится рыба [у чересчур въедливых людей не водится близких, не стоит иметь завышенных требований]. В мутной воде интересней. Если вода не была достаточно мутной, Император сам мутил воду.

Ци Гогун, похоже, был изумлен. Он не ожидал, что Ли Вэй Ян способна так оценить Императора. К счастью, они в палатке были одни и эти слова не могли быть переданы кому-нибудь. Это было серьезное преступление, и эта девочка осмелилась все это произнести!

Ци Гогун расплылся в улыбке:

- Тогда что ты думаешь о десяти лучших семей в стране?

Ли Вэй Ян удивило, что Ци Гогун спрашивает ее сейчас об этом. Она на мгновение задумалась, затем ответила:

- Я не так давно здесь и о десяти лучших семьях я знаю только по слухам. Крупнейшая семья – это семья Пэй, еще наша, которая уже давно противостоит этой семье.

Вторая по величине – семья Чжоу. Чэн Тинхоу [титул знатности при динь Хань, на ступень ниже титула Хоу] Чжоу Чжэнь – очень проницательный и сообразительный, но этому человеку немного не хватает меры и по всякому поводу сурово наказывает подчиненных. Но стоит иметь в виду, что он держит в своих руках 100 000 охранников столицы. Младшая сестра Чжоу Чжэня – Шу Фэй, во Дворце не пользуется большой благосклонностью, однако ее статус весьма свободный. Она редко принимает активное участие в борьбе императорского двора и Чжоу Чэня тайно поддерживает Цинь Ван Дянься.

Третья семья – это семья Чэн. Из поколения в поколение были чиновниками, поэтому они привыкли отдавать приказы и стоять выше других. Семья Чен в основном состоит из гражданских чиновников. Большинство людей, которые поддерживают эту семью, достойные и незаурядные люди и авторитет их высок, но они все еще уступают нам – резиденции семьи Го. Чтобы уравновесить, Император сделал дочь семьи Чэн – Гуй Фэй. Семья Го и Чэн всегда были хорошими друзьями, поэтому они поддерживают друг друга и вместе сражаются с Пэй. Однако, нынешний лидер семьи - Чэн Шан, чересчур элегантный и благопристойный, а его поведение несколько старомодное. Наши семьи соединены узами брака и несмотря на прочность, однако, вряд ли спокойствие и мир продлятся долго.

Затем следует семья Цуй. Из этой семьи вышли 23 премьер-министра. Старейшина рода – Цуй Гуан живет уединенно, за исключением его редких аудиенций у Императора. Семья считается богатой, крупной и могущественной. Его дочь – Тайцзы Фэй [жена наследника престола]. Силу и влияние этой семьи нельзя недооценивать.

- Продолжай.

Кивнул Ци Гогун.

- Далее есть семья Лу. В Китае ее называют первой семьей поднебесной, потому что в округе Фаньян [существовал с III в. до н.э. по VIII в. н.э. на территории современных городов Пекин, Тяньцзинь и Баодин] еще 700 лет назад была выдающаяся семья Лу. Я не очень хорошо знаю семью Лу. Единственный человек, которого я видела, это наложница Тайцзы – Лу Шуан. Судя по ее характеру, семья Лу очень амбициозная и ее нельзя недооценивать.

Кроме того, есть рухнувшая семя Ху. О них можно не упоминать. Сборище недальновидный людей.

Сказав это, Ли Вэй Ян сделала паузу, затем улыбнулась и продолжила:

- Следующая такая же процветающая, как семья Го, семья Ван. Тайши [почетный титул, жалуемый двором] и одновременно Главным полководцем является Ван Гун. В «книге истории» говорится о Ван Юе, а в зале Дворца висит портрет великого ученого мужа Ван Цзюня. На востоке есть генерал Ван Цюнь. все они являются проницательными и способными людьми. Они всегды были верны Императору и никогда не участвовали в борьбе за власть, поэтому их всегда ценила императорская семья. Что еще более важно, ни одна из дочерей не вышла за члена Императорской семьи, что показывает, что они уже приняли решение оставаться нейтральными в борьбе за трон. Независимо от того, кто является Императором, семья Ван остается вне борьбы. На первый взгляд, семья Ван похожа на семью Лу, но семья Лу уже захвачена Тайцзы, а семья Ван несмотря на невзгоды стоит неподвижно, как гора.

Затем идет семья Гэ, которую возглавляет Аньго Хоу. Кроме Гэ Ли Фэй, семья Гэ чрезвычайно заурядная. Даже я слышала, что она очень слабая семья. Все говорят, что семья Гэ держится только благодаря Гэ Ли Фэй, но я заметила, что Император очень заботится об Аньго Хоу. Я слышала, что во Дворце только Гэ Ли Фэй может свободно входить и выходить из Императорского кабинета, но я не знаю почему, поэтому я думаю, что на семью Гэ стоит обратить внимание.

Что касается последней семьи, семьи Сяо. Кроме премьер-министра Сяо Вана, есть еще три сына – Сяо Лян, Сяо Сянь и Сяо Яо. Все они являются заместителями премьер-министра.  Они уверенно держат свои места и не выпустят их. К тому же, они незаметные и сдержанные, спокойно и серьезно выполняют свои обязанности, не склоняясь ни на одну, ни на другую сторону. Поэтому они постепенно заменили премьер-министров прошлой эпохи – представителей семьи Цуй, поэтому являются заклятыми врагами семьи Цуй. Хотя я не встречала никого из семьи Сяо, их сила впечатляет.

…Договорила Ли Вэй Ян уже почти шепотом. Ли Вэй Ян неутомимо рассказала о десяти лучших семьях. И то, что она сказала, было вполне разумным…

 

 

 

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/4556/1075829

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Да, все разумно! … окромя упоминания Китая среди мифических Да Ли и пр.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь